Суббота, 30.03.2024, 00:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Броненосный крейсер «Потюо» (Разработка в масштабе 1:200)
Броненосный крейсер «Потюо»
AlextrialДата: Вторник, 03.04.2018, 02:04 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, господа моделисты!
Закончив с крейсером ДЭСТРЕ и сдав материалы издателю, решил не останавливаться, и пока не начался дачно-колхозный сезон, решил я еще что-нибудь начать разрабатывать. Пока проектировал первую модель, естественно задумывался над следующей моделью, и конечно над французом. Начал собирать материал - его еще меньше чем на Дэстре. Но тем не менее, прототип очень нравится (я его рисовать в 3dsmax начинал лет 6 назад). Подумал что не стоит оглядываться на первые рисунки в максе, а начать заново. Программу частично освоил, поэтому процесс отрисовки намного быстрее пошел. чем с Дэстре.

О прототипе:
Броненосный крейсер «Потюо» (фр. Pothuau) — боевой корабль французского флота конца XIX века. Стал версией броненосных крейсеров типа «Амираль Шарне», которые сами являлись всвою очередь удешевлённой версией «Дюпюи-де-Лома». Построен в единственным экземпляре. Низкие боевые характеристики «Потюо» вызвали поворот французского военно-морского ведомства к более крупным крейсерам, первым из которых стала «Жанна д’Арк». Спущен на воду 19 сентября 1895 года. Введён в эксплуатацию Январь 1897 года. Выведен из состава флота в 1929 году - сдан на слом. Длина 113 м, Ширина 15,3 м. Скорость хода 19 узлов (35,2 км/ч).
Артиллерия 2 × 1 — 194-мм,
10 × 1 — 138-мм,
10 × 1 — 47-мм,
8 × 37-мм митральез
4 × 1 — 450-мм торпедных аппарата
Силовая установка была двухвальной. Две вертикальные паровые машины получали пар от 18 котлов Белльвиля и развивали до 10000 л.с. Этого хватало для достижения скорости в 19 узлов. Запас хода на экономичной скорости в 10 узлов составлял порядка 7400 км.

Вроде и крейсер никакой, но нравится мне его силуэт - еще один "УРОДЕЦ". Думаю, в модели должен производить неплохое визуальное впечатление.

На сегодняшний день пока занимаюсь отрисовкой. В ближайшее время запроектирую каркас и начну потихоньку тестить (тем более что Нахимов у меня как-то не идет). Полноценный тест делать не хочу: при распечатке на принтере - краска со временем выцветает, краска не очень хорошо держится на бумаге - вышаркивается при сборке, не нравится мне цветопередача принтера, даже лазерного. Модель предполагаю тоже для издательства, вот потом, когда выйдет, я ее и соберу. Но все же тест не хочу делать посредственным - протестировать хочу все детали.




Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
vov4ik_zverДата: Вторник, 03.04.2018, 03:47 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
Alextrial, Удачи в проекте. Думаю дело пойдет даже быстрее, малый флот уже есть да и мелочевку кое какую можно использовать с предыдущего крейсера.
ps. -только откуда время берете на моделирование и тест? Я пока застопорился из за нехватки времени:
Кто играл в WoWSh знает
Прикрепления: 8885394.jpg (76.2 Kb) · 9890615.jpg (94.0 Kb) · 9132660.jpg (90.2 Kb)


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял


Сообщение отредактировал vov4ik_zver - Вторник, 03.04.2018, 04:18
 
lyuiДата: Вторник, 03.04.2018, 18:53 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей удачи в работке.
Цитата Alextrial ()
краска не очень хорошо держится на бумаге - вышаркивается при сборке,

я в таких случаях покрываю автолаком в один слой, что б не блестела.
С оригиналов свои разработки тоже хотел собрать но времени не хватает)))
 
extralight79Дата: Среда, 04.04.2018, 21:27 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Alextrial сказал:
Цитата
Полноценный тест делать не хочу: при распечатке на принтере - краска со временем выцветает, краска не очень хорошо держится на бумаге - вышаркивается при сборке, не нравится мне цветопередача принтера, даже лазерного.

Хмм... Что значит даже лазерного?
Из всех видов домашней печати, наихудший вариант для создания тест-модели дает именно лазерная печать. Краска осыпается, к тому же изображение блестит и бликует на освещении. Тонер может реагировать на нитролаки и его сложно закрепить. То что он печатает быстрее и из-за этого лучше струйника это ошибка. У меня есть и лазерный и струйный. Первый правда используется только в качестве подставки и еще я ржу над ним и показываю на него пальцем cool

Краска не стабильно держится на бумаге! - Если залить в Epson (струйник) пигментные чернила высокого качества, то краска не слезет даже от кипятка. Чернила, хоть водяные, хоть пигментные спокойно выдерживают покрытие лаком. При этом разрешение печати очень высокое (правда не на всех струйниках), особенно на хорошей фотобумаге, принтер печатает мультиформатом и на разной по плотности бумаге (на моем от 80 до 270 гр) в том числе на оффсетной бумаге без покрытия и на тонком картоне.

Не правильная цветопередача! - Сделать профиль под конкретный тип бумаги и чернил стоит в среднем 500 р. Профиль устанавливается в Корел в течении минуты. Этих профилей может быть сотни. Если делать тестовую печать деталей и править цвета, то можно получить идеальную цветопередачу. При этом никакой оффсетной сетки на изображении не будет. Это сетка кстати издержки использования печатных форм на оффсетной (не цифровой) машине. Если сетка крупная, то значит использовалась такая печатная форма (если в упрощенном виде объяснять). Здесь же форм нет. Все цвета печатает печатающая головка.

Так что домашняя качественная печать моделей не такая уж и фантастика. Удачи!
 
AlextrialДата: Воскресенье, 20.05.2018, 01:14 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день, господа!
Параллельно с разработкой начинаю тестить модель.
Каркас::


Всем хорошего настроения!!!


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
MSMДата: Воскресенье, 20.05.2018, 15:23 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Алексей, желаю удачи в новом проекте!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
AlextrialДата: Суббота, 26.05.2018, 01:05 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, господа. Спешу обновиться.
Развернул сегменты подводной обшивки, элементы винторулевой группы. Распечатал на рабочем принтере, протестил. ВСЕ СОШЛОСЬ!!! УРА!!!
Кстати сказать: печать на нашем рабочем принтере - получилась отвратительна! На фото очень отчетливо виден разнотон, хотя бумага добавлялась пачкой



Решил я все-таки делать полноценный тест, дальше посмотрим на время.
Параллельно рисую схемы сборки, крашу детали
Дальше тестировать буду борта, отрисую палубу! Борта будут иметь нахлест на подводную обшивку, имитируя броневой пояс. Посмотрю насколько получится корректный цвет, а то может и задую акриловым аэрозолем подводную часть.
Всем добра!!!


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
AlextrialДата: Понедельник, 12.11.2018, 18:51 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Доброго здоровья, господа моделисты!
Теплое время года подошло к концу, соответственно продолжаю разрабатывать сею модель.
На сегодня разработана и протестирована вся низушка (фото чуть позже выложу)
Единственный нюанс - тест модели какой-то не счастливый: тот болван, который на фото выше, был уничтожен не правильно подобранной химией для окраски - выкинул в мусорку. Второй корпус - съеден собакой - я его с психа сжег в мангале (корпус естественно). Ко всему встали на работе все принтеры, а так как лето - это время отпусков, заниматься этим было некому. Поэтому решил делать не полноценный тест. Цветная получилась только палуба (напечатана для второго теста). Но на этом несчастья, преследующие разработку не кончились! На прошлой неделе я уронил модель (как говорит мой один хороший знакомый: "Нас**ть в руки, чтобы прилипало...") - нос модели - всмятку. Четвертый тест я уже не осилю, тем более (я себе пообещал), если модель выйдет в полиграфию и я получу авторский экземпляр - собирать начну не замедлительно.
На том спешу сказать - "До встречи"... как я писал, фото состояния теста на сегодня чуть позже.


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
AlextrialДата: Вторник, 13.11.2018, 15:23 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Как и обещал:




Далее разработка надстроек, труб, мелочевки на спардеке.
Всем добра!!!


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
vov4ik_zverДата: Вторник, 13.11.2018, 18:07 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
Alextrial,колоссально!
-а можно поподробнее о 138мм орудиях в спонсонах, фотки или рендеры 3д модели.
Думаю насколько их упростить при таком масштабе для "Ж. Гравьера"


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
AlextrialДата: Вторник, 13.11.2018, 20:50 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
vov4ik_zver, такое могу скинуть:


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
vov4ik_zverДата: Вторник, 13.11.2018, 21:27 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
Alextrial, класс. А поподробнее, без щита чтоб станину и казенную часть увидеть.

в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
AlextrialДата: Вторник, 13.11.2018, 21:34 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
vov4ik_zver, примерно так:

Может примитивненько, но собрать можно. По чертежам из французского архива делал, упрощал.


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai


Сообщение отредактировал Alextrial - Вторник, 13.11.2018, 21:35
 
vov4ik_zverДата: Вторник, 13.11.2018, 21:50 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
Alextrial, именно то что надо. Спасибо.
Примерно так и планировал делать.
Нарисовать в 3д можно до последней заклепки, а вот как это будет собираться-вопрос.
Ибо размер щита при масштабе 1:200 примерно 10мм.


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
AlextrialДата: Вторник, 13.11.2018, 22:15 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Это точно. Начал собирать ЖаннуДарк - там еще проще орудия, но вид тестовой модели при этом никак не страдает. Собирал Адмирала Нахимовва - разработка супер, схемы сборки красивые, НО... много лишнего и не понятно: то-ли автор забыл элемент пронумировать, то-ли выполнять по усмотрению моделиста. Все красиво но не удобно. Поэтому я думаю, что на схемах надо показывать только те детали и шаблоны, которые содержит журнал, и ничего больше!!!

Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Броненосный крейсер «Потюо» (Разработка в масштабе 1:200)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: