Пятница, 29.03.2024, 22:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » "Pinta" от Shipyard (оригинал) (Моя первая модель из картона)
"Pinta" от Shipyard (оригинал)
LonleДата: Среда, 20.08.2014, 05:40 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 57
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Моделизмом увлекаюсь достаточно давно (естественно без каких либо претензий и на уровне классического любителя). В детстве были попытки что-то собирать из советского пластика (Орел, Готопредестенация (надеюсь правильно), Товарищ и прочие танки biggrin )Чуть позже, к концу средней школы была собрана модель торпедного катера, по чертежам из МК, на батарейке (даже плавала и была торжественно затоплена из пневматического ружья в русле реки Дубна. Потом большой перерыв на институт, работу и т.п. студенческие радости booze
Лет 10-12 назад возникло острое желание опять вернуться в любимое дело.
Благодаря стараниям родственников на НГ была подарена книга с вложеным чертежом парусника "Герб Гамбурга" (не помню название книги! wacko )
И после долгого перерыва было собрано из картона что-то, напоминающее формой парусник. Дальше были изыскания на просторах И-нета, результатами которых стал замечательный сайт деревянных Корабеллов-моделистов (думаю его знают все)!
По сканам, скаченным от туда были построены две модели, Nina и Golden Hind из фанеры и шпона... Модели до сих пор живы и хранятся в самом ответственном месте - у брата! biggrin
Затем опять последовал очень долгий перерыв, во время которого периодически были попытки вернуться в любимое дело, но без особых результатов...
За это время был обнаружен этот сайт, который стал мной (с определенной оговоркой) регулярно штудироваться!))
Были попытки, что-то скачать, что-то склеить... Но они потерпели крах и логичного итога не последовало... dry Так же были попытки попробовать пластик (даже что-то было склеено, покрашен и даже-не разломано!)

"И вот наконец настал тот час...."
Побывав на выставке "Хобби 2014" (по-моему так) весной этого года, я прикупил набор от Shipyard "Pinta"
В набор входила лазерная резка (что явилось для меня приятным сюрпризом) и выкройки.
Ну что ж... Раз купил, давай дерзай...
По сути, это ПЕРВАЯ картонная модель, доведенная мной до логического конца, после очень долгого перерыва.

Табуретками не кидаться, а то очень больно! Только пуфиками! angel

Готов ответить на все вопросы и принять конструктивную критику!

Извините за столь долгое вступление, а теперь усаживаемся поудобней, берем поп-корн и кидаем в режиссера!





P.S.Забыл сказать, что такелаж меня к концу таааааак достал, что почувствовав себя Человеком Пауком, решил его упростить!
P.S.S. Дополнительно были куплены паруса, блоки (немного крупноваты оказались) и мачты с реями (которые можно было и не покупать, т.к. все равно все кривые были!)


Закончены: "Pinta", "Поспешный","Endevaour","Богатырь"

Сообщение отредактировал Lonle - Среда, 20.08.2014, 06:23
 
МаксАртДата: Среда, 20.08.2014, 06:51 | Сообщение # 2
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Lonle, нормально получилось! Хороший кораблик, такой не стыдно на полку поставить. С меня ++++, кстати выбор прототипа и издателя тоже хороший smile

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
KtitorpillerДата: Среда, 20.08.2014, 07:15 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 554
Репутация: 1962
Награды: 2
Статус: Offline
Модель просто загляденье!!Сам давно поглядываю на Пинту,может и соберусь когда нибудь...Модель красили?Торцы?Очень натурально выглядет дерево!
 
volk980Дата: Среда, 20.08.2014, 07:26 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 643
Репутация: 1304
Награды: 5
Статус: Offline
Поздравляю с завершением, у самого такая же стоит, (правда строилась из сканов), но я бы не сказал что на Пинте такой уж сложный такелаж. Вот тут моя ( точнее уже жены) http://only-paper.ru/forum/9-13799-1
Под русленями грот мачты я что то не вижу стволов бомбард, фальконеты на месте , а вот бомбард не наблюдаю (может со зрением что то). В целом для первой картонной модели очень даже смотрибельно получилось. И как я понял модель покрыта лаком. Ну и заслуженый + от меня.


Если хочешь что-то сделать-делай это хорошо, или не делай вовсе.
volk
 
LonleДата: Среда, 20.08.2014, 08:12 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 57
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ktitorpiller ()
..Модель красили?Торцы?

Да. Покраска была после наклейки чистовой ( в чем и ошибка). Покраска морилкой уже на собранном корпусе. Причина - заляпаные клеем выкройки. Если красить, то до поклейки.

Цитата Ktitorpiller ()
я что то не вижу стволов бомбард,

Вы говорите о 2 пушках под задней палубой ( извините, в терминологии не силен)?
они там есть!) если надо сфоткаю.
Цитата volk980 ()
но я бы не сказал что на Пинте такой уж сложный такелаж

Для меня весьма сложно. Уж больно мелко... Надоело подлезать всякими пинцетиками...((
Кстати, кто какие приспособления использует при вязании такелажа?


Закончены: "Pinta", "Поспешный","Endevaour","Богатырь"
 
LonleДата: Среда, 20.08.2014, 08:22 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 57
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата volk980 ()
И как я понял модель покрыта лаком.

Лак был сначала матовый... Чуть все не испортил (купил какой-то лак в художественном салоне, так он су... Редиска, весь цвет перекаверкал...(( Потом задул глянцевым. Немного выровнял)


Закончены: "Pinta", "Поспешный","Endevaour","Богатырь"
 
LonleДата: Среда, 20.08.2014, 08:24 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 57
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата volk980 ()
Вот тут моя ( точнее уже жены) http://only-paper.ru/forum/9-13799-1

Очень даже!!! Жаль не увидел до начала сборки!


Закончены: "Pinta", "Поспешный","Endevaour","Богатырь"
 
Александр1978Дата: Среда, 20.08.2014, 12:12 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
Красивый маленький кораблик,какой масштаб если не секрет и фото обложки журнала самого сохранилось может быть

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго
 
volk980Дата: Среда, 20.08.2014, 15:35 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 643
Репутация: 1304
Награды: 5
Статус: Offline
Lonle, спасибо, если определился с новой моделью, то лучше попользоваться поиском на сайте, вдруг кто собирал, можно будет в процессе узнать о подводных камнях, которые обнаруживаются в процессе сборки. Возникнут вопросы по сборке - спрашивай, ответим, посоветуем.

Если хочешь что-то сделать-делай это хорошо, или не делай вовсе.
volk
 
volk980Дата: Среда, 20.08.2014, 15:59 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 643
Репутация: 1304
Награды: 5
Статус: Offline
По поводу таелажа - стараюсь по максимуму нагрузить реи парусами, блоками ещё до устновки на места.
Инструмент для проводки такелажа наверное как и у всех - различные пинцеты, длинный тонкий вязальный и самодельныё (из стальной и медной проволоки) крючки.


Если хочешь что-то сделать-делай это хорошо, или не делай вовсе.
volk
 
LonleДата: Среда, 20.08.2014, 16:59 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 57
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр1978 ()
Красивый маленький кораблик,какой масштаб если не секрет и фото обложки журнала самого сохранилось может быть

Масштаб 1:96 Фото обложки, к сожалению не сохранилось, но вот фото с этого сайта http://only-paper.ru/_nw/81/71995737.jpg


Закончены: "Pinta", "Поспешный","Endevaour","Богатырь"
 
LonleДата: Среда, 20.08.2014, 17:08 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 57
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата volk980 ()
Lonle, спасибо, если определился с новой моделью, то лучше попользоваться поиском на сайте, вдруг кто собирал, можно будет в процессе узнать о подводных камнях, которые обнаруживаются в процессе сборки. Возникнут вопросы по сборке - спрашивай, ответим, посоветуем.

Сам не понимаю, как не заметил вашу модель!((
В процессе сборки ориентировался вот на эту: http://www.kartonbau.de/forum....01-f164


Закончены: "Pinta", "Поспешный","Endevaour","Богатырь"
 
k77Дата: Среда, 20.08.2014, 17:31 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Lonle, а кидать и не хочется, только + за достойную работу.
P.S. А такелаж здесь и не сложный, баркас, только большой biggrin Мне наоборот самое большое удовольствие такелаж и рангоут устанавливать, модель оживает на глазах.
 
Igor917919Дата: Среда, 20.08.2014, 19:46 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Lonle ()
Готов ответить на все вопросы и принять конструктивную критику!

Критиковать-то не хочется smile , красивый кораблик!
А вопрос есть (банальный): какая модель следующая?


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
ХоДата: Четверг, 21.08.2014, 03:20 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Очень прилично, такелаж не стоило упрощать+++ Удачи в последующих постройках!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » "Pinta" от Shipyard (оригинал) (Моя первая модель из картона)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: