Суббота, 20.04.2024, 13:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Колпак из оргстелка+подставка
Колпак из оргстелка+подставка
Vlad_93rusДата: Воскресенье, 03.08.2014, 04:02 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Расскажите пожалуйста о технологии изготовления красивой подставки и колпака для модели корабля.
 
RudinДата: Понедельник, 04.08.2014, 03:35 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2609
Репутация: 12199
Награды: 27
Статус: Offline
Ну я просто клею боксы для моделей из стекла. Склеиваю прозрачным силиконом (как клеют аквариумы) А подставка изготовляется из ламинированного ДСП.

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
RudinДата: Понедельник, 04.08.2014, 03:38 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2609
Репутация: 12199
Награды: 27
Статус: Offline
А для оргстекла посмотри тут: http://only-paper.ru/forum/8-13126-1

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
Vlad_93rusДата: Понедельник, 04.08.2014, 07:13 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Rudin, большое спасибо за ответ. Из стекла мне наверное не пойдёт, увы. В доме 4-летний сын не даёт заскучать. Боязно за него. А вот оргстекло в самый раз пожалуй.

Но вот интересно мне, а насколько это соединение из силикона прочное? Насколько большой можно сделать футляр по аквариумной технологии?
А что это за силикон такой, этот обыкновенный, что в строительных магазинах продаётся? :-)
 
Alien_JДата: Вторник, 05.08.2014, 00:02 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 532
Репутация: 245
Награды: 0
Статус: Offline
Я из оргстекла делаю простые коробки.
Вот пример: http://only-paper.ru/forum/8-16138-1
Оргстекло 0.5мм... ножом делаю прямоугольники нужного размера (5 сторон), и склеиваю их тонким скотчем.
За основу подставка из обычного цветного картона. Так же свернул плоскую коробку, потом накрыл ее коробом из оргстекла, снизу закрепил скотчем.


Сообщение отредактировал Alien_J - Вторник, 05.08.2014, 05:00
 
coolerДата: Вторник, 05.08.2014, 01:09 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 187
Репутация: 335
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Vlad_93rus ()
Из стекла мне наверное не пойдёт, увы. В доме 4-летний сын не даёт заскучать. Боязно за него. А вот оргстекло в самый раз пожалуй.
Боязно от чего? Что разобьет? Рост 4-летнего ребенка где-то чуть выше метра, ну пускай метр-двадцать. С поднятой рукой, допустим, получится метр-пятьдесят. Если ставить модель на этой высоте, то пофигу из чего сделан колпак - повреждения либо колпаку либо модели обеспечены. А если поставить на уровне поднятой папиной руки (2 м и выше), то дитё в таком возрасте точно не достанет.
Цитата Vlad_93rus ()
Но вот интересно мне, а насколько это соединение из силикона прочное? Насколько большой можно сделать футляр по аквариумной технологии?
Учитывая, что не будет никакого давления на стенки колпака, то размеры ограничиваются только вашей фантазией (в стекольные мастерские обычно приходят листы с наибольшей длиной 4 или 5 м). Прочность - если клеить по нормальной технологии (вытирание, обезжиривание, чистка) и хорошим клеем, то скорее стекло лопнет чем силиконовый шов.
Цитата Vlad_93rus ()
А что это за силикон такой, этот обыкновенный, что в строительных магазинах продаётся? :-)
Для колпака и такой вполне сгодится. "Аквариумный" от обычного отличается (теоретически) только значительно меньшим количеством вредных добавок.

Навскидку, первое попавшее в ютубе видео, причем толковое: https://www.youtube.com/watch?v=PRf_gucXvlg и первая попавшаяся в Гугле статья (тоже толковая): http://aquariuma.net/polezny....mi.html
 
Vlad_93rusДата: Вторник, 05.08.2014, 02:05 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
cooler, намёк понял. Спасибо, за информацию. :-)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Колпак из оргстелка+подставка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: