Воскресенье, 19.05.2024, 14:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Наклейка палубы (Мой метод)
Наклейка палубы
rathaarДата: Воскресенье, 09.10.2011, 03:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Зачастую, многие издательства, печатают палубы кораблей на тонкой, "офисной" и тоньше, бумаге. И, соответственно, не всегда получается красиво и ровно приклеить эти детали на картон нужной толщины. Примеров тому на разных форумах нашел много. Что делал я (в случае с "Баян"ом от "Бумажного моделирования" и "Fuso" от Халинского: берем "Гознак"овский ватман - 200гр.м.кв.(толщина ~0,23 - 0,24мм) и ПВА склеиваем, с "перевязкой", три слоя (получаем толщину пакета порядка 0,73 - 0,75мм) на полную длину палубы. Хорошенько просушиваем. Детали на "офиске" клеим спрей-клеем на отдельный лист ватмана. Сушим, вырезаем. На "сэндвиче" чертим осевую и, опять же ПВА, клеим части палубы, тщательно подгоняя и проглаживая чистой тряпочкой стыки (!!клей наносим на "сэндвич"!!). Получаем нужную толщину - 1мм. Сушим под прессом. Все: палуба ровная, целая и стыки практически незаметны.

Quod licet Jovi non licet bovi.

Сообщение отредактировал rathaar - Понедельник, 10.10.2011, 02:13
 
bhaadДата: Воскресенье, 09.10.2011, 04:52 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2709
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
совсем не фонтан совет. не пользуйте водоэмульсионные клеи на больших поверхностях - поведет, закрутит и тп. вариант издателя все таки лучше - приклеить выкройку палубы на картон полимерным клеем, а потом уже на эту поверхность лепить полимерным же клеем, но слегка разбавленным бустилатом и наносить клей на палубу, а сверху уже палубу клеить.
хотя, может у вас навыка работы с пва достаточно для таких хитрых манипуляций.


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
rathaarДата: Воскресенье, 09.10.2011, 05:01 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Я лишь описал свой метод, без претензий на непогрешимость. А ПВА бывает разный... cool

Quod licet Jovi non licet bovi.

Сообщение отредактировал rathaar - Понедельник, 10.10.2011, 02:14
 
bhaadДата: Воскресенье, 09.10.2011, 05:25 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2709
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
я просто пробовал всякие разные пва - и обычные офисные, и для строительства те которые и столяр - результат один - заворачивает, хотя и валиками пробовал наносить и размазывал максимально равномерно, но влага и неравномерность структуры бумаги/картона дают такой результат...

во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
balu109Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 05:30 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
нюансик - не просто пресс, а с прокладкой листов 10 простой бумаги, чтоб высосала влагу.
 
Viktor-48Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 16:46 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А позвольте не согласиться по поводу ПВА и пресса - подкладывал и сверху и снизу несколько упаковок газет, снизу и сверху клал мебельные лакированные или нелакированные очень плоские и идеально ровные плиты (использовались двери или полки от мебельных стенок) ДСП, клеил так: офиска+картон+офиска, думал - будут компенсировать скручивание, как бы в противовес друг-другу, клал ...гирю чугунную 24 кГ и плюс ещё несколько больших гантелей, сколько умещалось на данном сооружении. Вес получался страшенный! Давление тоже. Выдерживал до недели и больше. Вынимаешь - вроде бы ровно всё вначале и красиво. Всё впиталось и выдавилось в газеты. Но потом заметил (как-то не пошли такие склеенные дела сразу в дело и легли на полочку) - по прошествии энного времени всё-равно появилось закручивание, хоть и лёгкое, но всё же - ЗАКРУЧИВАНИЕ!!??.. Плоскостность пропала!... Посмотрел долгостроевский каркас Миг-29 Малы Моделяж - тоже как-то завернулся немного штопором через несколько месяцев... Вот вам и результат - вода она плотины рвёт - гласит народная мудрость! А воды в ПВА достаточно.

Сообщение отредактировал Viktor-48 - Воскресенье, 09.10.2011, 16:58
 
balu109Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 18:09 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
о чем речь! ПВА - выход для тех, у кого нет выхода...
нужно чем-то другим. хоть бы хорошим клеящим карандашиком, если уж не Моментом или аэрозолями
 
Viktor-48Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 20:47 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Совершенно верно... Как говорят: за неимением гербовой бумаги, пишут на простой. Ведь не в каждом городке есть супер-пупер-гипер-маркеты. Довольствуешься подручными средствами.
 
rathaarДата: Понедельник, 10.10.2011, 01:56 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Не собираюсь кого-либо переубеждать. Вот несколько фото:
[img][/img][img]http://[/img][img][/img]
[img][/img][img][/img][img][/img]
Скелет: ватман + 4 слоя картона 0,4мм + ватман. Склеено ПВА.
Палуба: офиска Canon + спрей-клей UHU + ватман. Приклеено ПВА на 2-х слойный сэндвич из картона 0,4мм, который, предварительно, тоже был склеен ПВА.
Делал более трех месяцев назад.
И еще раз оговорюсь: это мой метод.


Quod licet Jovi non licet bovi.

Сообщение отредактировал rathaar - Понедельник, 10.10.2011, 02:14
 
mencerДата: Понедельник, 10.10.2011, 03:00 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Не знаю как вы клеили,а Я šiaures(север)(литовское издание) оригинальный журнал напечатанный на офиске вначале полностью увлажнял и все листы ватмана тоже.На влажные листы наносил клей типа ПВА.Сморчка не было.Важно было высушить на ровной поверхности,так,чтобы попавший под низ не приклеил к столу заготовку.Приходилось идти на хитрость.Под низ подкладывать полиэтилен,либо фольгу для выпечки.Но еще важнее было намочить все листы и свести в один кусок,что бы не сделать растяжек

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Наклейка палубы (Мой метод)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: