Пятница, 29.03.2024, 19:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Выбор лака (Чем укрепить цветную модель без потери рисунка)
Выбор лака
Matrix1-1GeneralДата: Вторник, 21.06.2016, 04:35 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
День добрый!

Начал сборку винтовки M4A1 Carabine с камуфляжем и задался вопросом: как добавить блеска и прочности модели, без потери мега камуфляжа? Конечно, укреплять можно изнутри картоном - так я и делаю, но может есть хороший прозрачный лак или...грунтовка?

Лично я пробовал глянцевый лак Kudo (на фото винтовка из масс эффекта покрашена именно им!), но он нифига не укрепляет! Да и маленькие пузырьки образует.

В общем, жду совета опытных товарищей=)





Отреагировать. Изолировать. Допросить.
 
balu109Дата: Вторник, 21.06.2016, 05:08 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
если ключевое слово укрепить - купи двухкомпонентный лак (типа "Алмаз"). Это сродни эпоксидки. Но им трудно работать.
если нужен блеск - пять слоев обычного НЦ
 
Matrix1-1GeneralДата: Вторник, 21.06.2016, 05:48 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
А после двухкомпонентного лака с цветом ничего не случится?

Отреагировать. Изолировать. Допросить.
 
dimadzakДата: Вторник, 21.06.2016, 06:08 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Если выкройки сделаны на струйнике--поплывет запросто краска от 2К лака. Наверное лучше попробовать Цапон.

Мое творчество тыц
 
bhaadДата: Вторник, 21.06.2016, 16:16 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
я перед сборкой листы покрываю НЦ-218 два слоя сверху листа, один слой снизу листа.
после такого выкройкам вода не страшна и ватман ощутимо меньше лохматится.
ну и в два стоя выкройки не блестят еще, а имеют слегка матовый вид.


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
СтаричокДата: Вторник, 21.06.2016, 16:42 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 201
Репутация: 1803
Награды: 0
Статус: Offline
Я вымачиваю распечатанные листы (можно порезать на более мелкие сегменты) в цапоне. Применяю большую тарелку или глубокий поднос (если найдёте - идеально ванночка для проявки фотографий) Сохнет минут пять. Бумага становится очень пластичной (особенно, если хорошенько вымочить), не лохматится на сгибах и разрезах, при подкрашивании торцов, краска фломастера остаётся только на срезе и едва заметной на лаченной поверхности. И самое главное - краска со временем не улетает (т.е. не выветривается). Так же лачил уже склеенные модели. Эффект не плохой, однако может потечь фломастер и акрилл, если обильно "заливать" лаком.
Прикрепления: 7084206.jpg (116.6 Kb) · 3044420.jpg (135.6 Kb) · 6934125.jpg (240.6 Kb)
 
volk980Дата: Вторник, 21.06.2016, 18:54 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 643
Репутация: 1304
Награды: 5
Статус: Offline
Старичок, а на чём печатаешь, при таком обильном смачивании, не поплывёт ли то что отпечатано на струйнике?

Если хочешь что-то сделать-делай это хорошо, или не делай вовсе.
volk
 
СтаричокДата: Среда, 22.06.2016, 15:57 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 201
Репутация: 1803
Награды: 0
Статус: Offline
Самый дешёвый CANON Pixma ip2840, обычная матовая фотобумага LOMOND (или её аналоги) Ни чего ни плывёт и даже намёка нет)
 
balu109Дата: Среда, 22.06.2016, 20:15 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
а я для пропиток как-то делал вертикальную ванночку. В обычное ванночке образуется пленка, вонища опять же.
Я склеил 2 листа картона плотного 2 мм бортиком-рамкой ок 2 см. получилась такая картонная коробка, как папка, что ли. Один край, ессно, оставил. Приклеил основание, чтоб не падало. Главное, хорошо промазать снаружи швы ПВА.
заливаешь почти доверху, вертикально погружаешь лист. минутку выходят пузырьки. В углах листа дырочки - вешаешь на скрепку разогнутую на веревку на балконе и привет. Потом аккуратно слил в банку, перевернул, все стекло, остальное высохнет.
 
Alexandr87Дата: Четверг, 23.06.2016, 09:16 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Пожалуйста,подскажите,какой лак лучше всего подойдёт для нанесения на выкройку с помощью аэрографа?
Так же желательно,чтобы лак "дружил" с Момент Кристалл,т.к. я привык к сборке с этим клеем :)
Аэрограф самый дешёвый китайский,поэтому лак с агрессивным растворителем не особо пойдёт smile
 
balu109Дата: Пятница, 24.06.2016, 19:32 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alexandr87 ()
какой лак лучше всего подойдёт для нанесения на выкройку с помощью аэрографа?

а выбор у тебя невелик. Акриловые на водно-спиртовой основе не дружат с бумагой и чернилами.
Так что банальный НЦ, но не заливать, чтоб аж капало, а разумно. Или из баллончика (дорого и непрактично). Растворяется простым Р646, 647
Насчет Момента - риск есть, но это при покрытии кистью. При маленьком слое из аэра одного покрытия там не о чем говорить. Второй слой через часок, он не успеет отдать своя растворитель аж через картон до клеевого шва.
 
Александр1978Дата: Суббота, 25.06.2016, 17:29 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
Спeциально сeгодня покрыл 2k автолаком сканы отпeчатанныe на матовои 250 бумагe(глянeц нe впитываeт , использовал 2к автолак разбавлeныи 1 к 1 с 646 растворитeлeм ,пистолeт сата для окраски автомобилeи,так вот ecли покрывать двумя полумокрыми слоями т.e. нe заливать наглухо то НИЧEГО НE ПЛЫВEТ
Цитата dimadzak ()
Если выкройки сделаны на струйнике--поплывет запросто краска от 2К лака. Наверное лучше попробовать Цапон.
цапон хужe будeт, вeсь фокус в том ,что нужно максимально высокоe давлeниe и много тонких слоeв ,и будeт вам счастьe со сканами,на оригиналах можно нe парится и лить как угодно


готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго


Сообщение отредактировал Александр1978 - Суббота, 25.06.2016, 19:50
 
aaaДата: Вторник, 26.07.2016, 04:05 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 36
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Старичок ()
Применяю большую тарелку или глубокий поднос (если найдёте - идеально ванночка для проявки фотографий)


Попробовал использовать для вымачивания в Новобытхимовском цапоне советскую проявочную кювету из белого пластика. Результат отрицательный — цапон растворяет материал ванночки и расплавившийся пластик пачкает листы.

Кстати, после просушки листа, мне вроде как показалось, что места контакта с кюветой стали блестящими, гладкими и намного более прочными. Интересно, что будет если попробовать растворить в цапоне прозрачный пластик и покрыть получившимся бумагу? Надо будет как-нибудь провести эксперимент.


Секта Свидетелей ДП.
Сертифицированный тролль.
 
Aleksander71Дата: Вторник, 26.07.2016, 04:27 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 10500
Награды: 12
Статус: Offline
Парни, зачем столько суеты. Я конечно не специалист по лакам, потому что крашу модели, но пробовал тоже задувать из аэрографа сканы отпечатанные на лазерном принтере. Задувал именно Цапоном, разбавленным 646 растворителем и краска не растекается. Еще задувал модели неокрашенные, после полной сборки, никакого блеска.
 
Александр1978Дата: Вторник, 26.07.2016, 23:37 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
Aleksander71, дeло говоришь

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Выбор лака (Чем укрепить цветную модель без потери рисунка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: