Воскресенье, 05.05.2024, 06:39

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » ЧПУ для лазерной резки своими руками? (Возможно ли?)
ЧПУ для лазерной резки своими руками?
CodriverДата: Пятница, 08.02.2013, 22:55 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 376
Репутация: 370
Награды: 0
Статус: Offline
DI-3, хочу вас спросить - каковы будут ваши действия после того, как вы закончите делать вашу двухкоординатную раму (станком это еще не назовешь)? Ну, будут там два шаговых двигателя. А что дальше? Вы, как разработчик, наверняка должны были задуматься над дальнейшими своими действиями. Какое ПО вы собираетесь использовать для управления вашим ЧПУ? Файлы каких форматов оно будет способно обрабатывать? Или, как истинное ЧПУ, только G-код? И самый главный вопрос - чем вы собираетесь резать? Понятно, что сейчас вас волнует, как завтулить подшипник, и вам это с удовольствием подскажут, но, пожалуйста, обрисуйте нам поподробнее перспективу. (кстати, подобное двухкоординатное ЧПУ было темой моего диплома в (держитесь крепче) 1978 году biggrin ).

Дай бог все уметь, не дай бог все делать

Сообщение отредактировал Codriver - Пятница, 08.02.2013, 22:57
 
BMicHaeLДата: Четверг, 04.04.2013, 21:03 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Интетесная тема читал про такие станки вот здесь http://homecnc.blogspot.com может пригодиться там даже чертижы есть.Я сам тоже этим увлекся уже заказал плату управленья,шаговые двигатели и лазер по последниму мучают сомнения.Осталось подождать когда все приедет smile
 
kopcapДата: Пятница, 14.06.2013, 00:42 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 755
Репутация: 445
Награды: 0
Статус: Offline
Чиатю Вашу идею и обалдеваю - ладно найдете лазер,ладно соберете каркас и каретку а обратную связь чем обеспечите, товарищ. Ведь с мысл станка с ЧПУ в обратной связи, это как раз то что обеспечивает размеры при резки.Я пробовал резать на производстве на немцах типа Trumph и Baublys, не поверите поджигает за милую душу только тушить успевай. Так чтто разберитьс типом лазера чтобы не горела бумага

С детства занимался судомодельным спортом - теперь вдарился в картон! Посмотрим что из этого выйдет

Готовые танки
M3A1 Stuart
 
mencerДата: Пятница, 14.06.2013, 05:02 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
kopcap, А зачем на станках с ЧПУ обратная связь.Там же дискретное перемещение,которое задается самим мотором.После отработки программы идет наезд на нулевые точки.Есть нулевая точка станка.т.е зануление станка и нулевая точка программы.Т.е.Точка от которой расчитана сама программа.И это все несчитая точки зануления каждого инструмента,но это уже совсем для других типов станков с ЧПУ

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
kopcapДата: Пятница, 14.06.2013, 23:14 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 755
Репутация: 445
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый Mencer как раз счет положение абсолютный - задается датчиком перемещения который и производит счет, либо это круговой на двигателе либо линейный оптический. Я как инженер-механик по станкам с Чпу это знаю. А то что есть нулевая точка это все лишь начало отсчета для датчика, то есть в "+" или "-" направлении

С детства занимался судомодельным спортом - теперь вдарился в картон! Посмотрим что из этого выйдет

Готовые танки
M3A1 Stuart
 
mencerДата: Суббота, 15.06.2013, 02:55 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Ну как оператор наладчик отработавший не один год на ЧПУ на металлорежущих станках сталкивался с отсчетом на двигателе.Много масла и стружки.С линейным оптическим только в лаборатории для проверки подшипников.А вот обратная связь ...?Ну есть ручное управление и маховик один для точной настройки,но чтобы была обратная связь с маховиками и чувствовать усилие как на простом 16к20. Такое знаю было у крановщиков. Японцы специально для России делали потому,что из за постоянной перегрузки машины ломали
Вот датчики перемещения -Это действительно больной вопрос.Из-за него можно копилку в голове сделать врезавшись на полном ходу в патрон и максимальных оборотах при постоянной скорости резания.Если пронесло мимо,то все равно после такого штанишки надо менять


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
CodriverДата: Среда, 26.06.2013, 17:02 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 376
Репутация: 370
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (mencer)
А зачем на станках с ЧПУ обратная связь.

Все станки ЧПУ, которые я обслуживаю, а это 3х и 4х координатные фрезеры выпуска от 1984г до 2011, оснащены датчиками положения. Есть с роторными датчиками (индуктивными и оптическими), есть с линейными. Основная функция этих датчиков - динамическое отслеживание рассогласования между фактическим положение стола и его "виртуальным", расчитанным процессором. Основная задача - обеспечить максимальное ускорение рабочих органов при соблюдении заданной точности. Второстепенная - компенсация механических люфтов и ошибок двигателей приводов. В случае, когда люфты или ошибки превышают заданный предел, работа автоматически прекращается. (Недостаток роторных датчиков - они не контролируют механические люфты ШВП и опорных подшипников, поэтому в последнее время используются, в основном, для контроля угла поворота шпинделя). Обратная связь, осуществляемая с помощью датчиков положения - важная составляющая в системе ЧПУ. При обработке сложного и/или криволинейного контура, перед ЧПУ стоит две, практически, взаимонерешаемых задачи: во-первых, обеспечить постоянную скорость вдоль траектории (это заданная скорость подачи, F), и, во-вторых, не превысить заданное отклонение от траектории, или, другими словами, ускорение рабочих органов. (напомню, что скорость - это первая, а ускорение - вторая производная от пути, и в углах, точках перелома, математически эти производные решения не имеют) Одними расчетами это сделать невозможно, так как присутствуют некоторые неопределенности, например, масса заготовки, усилия резания. Кроме того, без датчиков положения (в том числе, и на шпинделе), невозможно нарезание резьбы.
С уважением ко всем, Codriver, вдущий инженер-программист ЧПУ.


Дай бог все уметь, не дай бог все делать
 
mencerДата: Четверг, 27.06.2013, 04:28 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Да.возможно говорили о разном. люфты бывают проблематичны.И что делать если электронщики просто удалили датчики люфта и закоротили плату,а делать детали высокой точности надо?При прямолинейных движениях это решалось простым отходом назад для натяжения и припуска на чистовой проход в зависимости от твердости металла.Но со сферами было куда сложнее.А если нужен плавный переход без рисок,а инструмент на доли секунды останавливается пока появится новая команда на продолжение сферы,хотя существует цикл плавного перехода,но не всегда с ним получается и что делать если инструмент по программе радиуса идет в плюс затем в минус.Шлифовки и доводки на последующих операциях нет,а размер до 0,005 надо поймать.Как?.тут уже свои фокусы.Ну с датчиком на шпинделе знаком.Хозяин иногда экскурсии потенциальных клиентов водил .Так они от страха убегали когда шел процесс резьбонарезания.И что делать что бы избавиться от заусенца на резьбе без напильника как на простых станках.Работая сутками и получать в итоге среднюю зарплату да пошли они...........Уж лучше быть грузчиком,получать те же деньги без переработки и спать спокойно без головной боли

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"

Сообщение отредактировал mencer - Четверг, 27.06.2013, 05:58
 
123thДата: Воскресенье, 02.02.2014, 00:56 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
гм. я тут бываю редко, поэтому врядли буду обсуждать сей вопрос далее, но кое что скажу.

вопервых. для раскройки бумаги лазер собственно не нужен. лучше всего хороший режущий плоттер. так что чисто для бумаги на мой взгляд оно того не стоит.
во вторых. лазером хорошо раскраивать толстый картон, тонкий металл и пластик (это в основном основания моделей (каркас), дополнительные элементы оформления - многие любят часть деталей делать из толстого картона или тонкого металла, реже пластика)
в третьих - если 15-20тр для лазерной части станка на ваш взгляд дорого, то лучше оставить эту идею.
недорогие готовые лазерные станки начинаются примерно от 55000р и где то до 80000р.
однако чтобы что то нормально резать там стоит мощный лазер, который и вас с радостью порежет, если вы нарушите технику безопасности, так что у кого нету прямых рук и нормальной головы, или отсутствует инстинкт самосохранения, тоже лучше не связывайтесь с этим. это не микрофрезер который вам максимум палец отрежет.

далее...

1) если очень хочется резать бумагу лазером, возможно мощная зелёная лазерная указка и правильно подобраная фокусирующая линза вам подойдут.
2) режим резки надо будет подбирать вручную (скорость резки и количетсво проходов. это важно чтобы получить минимально обгоревшие края выкройки).
3) данному станку желательна высокая точность и высокая скорость перемещения режущего элемента. лучше всего крепить подвижные части на металлические направляющие на элементах скольжения или качения (например взять узел каретки от принтера, или полированые трубы) двигать всё это рекомендуется шаговиком через зубчатый ремень, опять же как каретка на принтере.
4) люфт при его наличии выбирается программно.
5) для управления советую использовать специальную сборку линукса для станков с чпу - http://www.linuxcnc.org
6) а вот какую управляющую электронику использовать - думайте сами.
7) также хочу заметить, что лазерный луч лучше всего режет в точке фокусировки. не забудьте его сфокусировать и стоит наверное небольшую ось Z (вертикаль) иметь. хотябы для точной настройки.
8) управление мощностью и частотой лазерных импульсов производится фактически так же как управление скоростью вращения инструмента или шаговым двигателем. есть вариант когда мощность задаётся ручным регулятором а программно управляется только включение/выключение лазерного излучателя, есть вариант когда мощность также управляется программно.
9) лазерный излучатель может быть закреплён непосредственно на конечном подвижном элементе, а может быть неподвижно закреплён на корпусе станка, а луч в таком случае идёт через систему зеркал до режущей части. (можете поискать в интернете изображения и видео лазерных гравёров - там хорошо видно как они устроены)
10) если лазер достаточно мощный, то станок с таким лазером должен иметь корпус/кожух полностью закрывающий рабочую зону во время работы, чтобы избежать случайного попадания луча на посторонние предметы/посторонних предметов под луч (в т.ч. людей и животных). как правило кожух делается из металла, поскольку его тяжелее всего прожечь, либо из пластика. также прожигание, поскольку это процесс горения или испарения материала, сопровождается задымлением и запахом - не забывайте о вытяжке. а ещё зону разреза обычно обдувают, чтобы она оставалась чистой и не мешала лазеру резать, а гарь и копость не оседали на фокусирующую линзу.
 
123thДата: Воскресенье, 02.02.2014, 01:10 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
во ткто то тоже развлекался. тут хорошо видны основные конструктивные особенности подачи:
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?t=489
 
DaneДата: Воскресенье, 16.03.2014, 04:08 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 795
Репутация: 1459
Награды: 0
Статус: Online
Всем привет!

Тема - актуальная и важная. У кого в голове есть масло, тот мог бы продвинуться в ней весьма и весьма....
Я вот, к сожалению, не очень разбираюсь в программировании и электронике. Но вот что хотел бы заметить. Самостоятельное творчество - это уже очень хорошо, к каким бы результатам оно не привело.

Затем, хочется направить народное творчество вот в каком направлении. На е-бэе лазерный станок, который в рф стоит порядка 75 тыс. стоит 25.... Это раз. Во-вторых, сам такой станок, китаец по происхождению, состоит из готовых блоков, как электронных, так и механических. И собирают станки из этих "кубиков" все кому не лень, то есть только китайцы. biggrin

Поэтому - резюм. Из источников типа е-бэя можно получать по почте (безПошлинно!) детали для станков: материнские платы, контроллеры, лазерные трубки, направляющие и прочую "требуху". По дэмпингу, который так любим нашими "братьями навек". Найти у нас железный ящик для станка, куда всё смонтировать, наверное, не самая большая проблема.

Я не против самодельных станков из "топора". Но для серьёзной работы они не подходят. В большинстве случаев. А вот сборка "настоящих" незадорого.... Это дело хорошее...

Прошу учесть моё сообщение и не забыть дать мне хорошую скидку... Кто осилит. cool


Мой сайт: МОРСКОЕ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТОГО ИСКУССТВА (http://www.sobdelo.ru/)
Мой ТГ-канал: Морское Дело (https://t.me/nauticalworld), вопросы, мнения и пожелания: Морское Дело. Кают Компания
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » ЧПУ для лазерной резки своими руками? (Возможно ли?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: