Суббота, 27.04.2024, 16:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Лазерная резка дома (Домашняя мастерская)
Лазерная резка дома
marmotДата: Вторник, 23.01.2024, 20:18 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 469
Репутация: 2869
Награды: 3
Статус: Offline
По просьбе заинтересовавшихся поделюсь своим опытом по доработке и опыту эксплуатации лазерного гравера.
Гравер был подарен на юбилей лет пять назад, тогда из доступного были только 2,5 ваттники. Несколько лет руки до него не доходили и когда наконец я его собрал и опробовал, стали выясняться нюансы.

1. 2,5 ватта это мало. Т.е. картон он прорезает, но медленно и печально, было решено апгрейдится на 10 ватт, которые к этому времени существенно подешевели. Кроме выигрыша в мощности 10 ваттные головы (а это 2 лазера по 5 Вт) имеют точку в виде квадрата (у одномодульных голов - эллипс, из-за этого ширина реза по X и Y разная).
Реально диодных лазеров выше пяти ватт пока нет, если на гравере указана большая мощность, то это либо несколько модулей в одном блоке (больше четырех, т.е. 20 ватт не встречал и это дорого) либо это китайские условные ватты.

2. Гравер позиционировался как А3, но А3 в область реза никак не помещался, видимо формат они указали по внешним размерам. Т.к. А3 резать надо, то пришлось заменить две направляющих на более длинные, благо профиль стандартный, теперь область реза 50х60 см, этого мне хватит. Попутно пришлось заменить все кабели и разъемы на них.

3. Дым от сжигаемого картона снижает фокусировку и мощность луча и образует подпалины по краям реза, а значит нужен обдув зоны реза. К новой голове в комплекте шло сопло, к нему и подключил компрессор, резать стало быстрее и чище.

4. Шланг обдува и куча кабелей даже собранные в жгут стали мешать движению каретки, вплоть до заедания, пришлось колхозить гусеничные органайзеры, соответственно ставить для них уголки вдоль направляющих.

5. Изначально гравер не имел концевиков, т.е. положение при включении было неопределенным, концевики приобрел и поставил, но в контроллере под них разъемов не было, заменил и контроллер, бонусом получил свежую версию GRBL с расширенными командами.

6. В качестве подложки использовал кусок большой керамической плитки, но есть негативный момент: когда материал прорезается насквозь, дыму деваться некуда и он образует подпалины уже с нижней стороны. Для исключения этого эффекта также приобрел специальную сотовую подложку.

7. Очки идущие в комплекте - ни о чем, конечно лучше чем ничего, но все равно очень ярко. Прикупил отдельно более дорогие с коричневыми стеклами, вот это совсем другое дело, можно не напрягая глаза смотреть за процессом резки.

8. Количество дыма и запаха могут неприятно удивить домашних. Если нужно резать много, обязательно делать бокс с вытяжкой . Я сделал короб из фанеры десятки, поставил вытяжной вентилятор с фланцем для подключения гофры, в верхней крышке врезал смотровое окно из оранжевого плекса, сделал подсветку сетодиодной ленточкой и поставил розетку для контроллера. Крышку в поднятом состоянии удерживают два газлифта, брал самые мощные из имеющихся в наличии, т.к. нагрузка большая. Гофрой соединил с трубой вентиляции санузла. Рядом с рабочим столом ставить было негде, поэтому пришлось прикупить 10-метровый активный юсб кабель.

Итог:


Стоило ли устраивать себе весь этот головняк? Мое мнение - да! Заниматься всем этим было интересно и  результат радует. Получаешь полную свободу в изготовлении любых уникальных деталей, особенно того, чего нет и никогда не будет в продаже. С точки зрения финансов и затраченного времени наверное проще найти контору, режущую на заказ, но это каждый решает для себя сам.

И вкратце мои рекомендации для тех, кто задумается о покупке.

Не менее 10 честных ватт т.е. двухлазерные модули и выше,
обязательно наличие тракторных органайзеров или встроенной проводки
очень желательны концевики
обращайте внимание на число моторов по оси Х, китайцы стали экономить и ставить только один мотор плюс длинный вал на вторую сторону, это ухудшает жесткость и синхронность движения каретки.

По поводу софта - безусловный лидер это LightBurn, очень удобная, понятная и мощная вещь. Лицензия дорогая, да и заплатить проблема, но ищущий найдет без особого труда. В Люстре выполняю только обводку, там это очень удобно, все остальное (текст, размещение на листе, массивы деталей и прочее) в Лайтберне.
Прикрепления: 3409309.jpg (80.9 Kb) · 6710403.jpg (210.4 Kb) · 3715098.jpg (66.3 Kb)


Картонные крылья

Сообщение отредактировал marmot - Вторник, 23.01.2024, 20:41
 
marmotДата: Вторник, 23.01.2024, 20:30 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 469
Репутация: 2869
Награды: 3
Статус: Offline
И по просьбе bolini пару слов о рабочем месте.

Рабочий стол сделал из 16 мм ламинированной фанеры в два слоя, размер 2000х1000, стенки шкафов также из 16 фанеры, полки и ящики из 10-ки. Дверцы и полки стендов - оргстекло 4-ка, на торцы полок одет на герметик алюминиевый профил для придания жесткости. Полка над столом (оказалось просто супер удобно!) также из фанеры, в слой обращенный к столу врезаны алю-профили со светодиодной ленточкой (10 вт на метр, пять полос по метру, цвет - нейтральный белый). Мощности оказалось даже многовато, но в правой стойке кроме драйвера стоит также диммер, так что регулирую по потребности. Всю конструкцию вписывал по размерам в имеющееся место на мансарде.


Прикрепления: 0535268.jpg (106.3 Kb) · 8681595.jpg (135.4 Kb) · 0782638.jpg (108.8 Kb) · 4494884.jpg (139.0 Kb) · 7402925.jpg (132.3 Kb)


Картонные крылья

Сообщение отредактировал marmot - Вторник, 23.01.2024, 20:53
 
belikДата: Вторник, 23.01.2024, 20:39 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2725
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
marmot, Классная штука.
НО. Если отверстия притока воздуха внутрь камеры сделаны только на передней стенке крышки
то система вытяжки будет работать не эфективно. 
При этой системе, что есть дым удаляется из камеры не достаточно быстро и я подозреваю, что
при большом количестве резки задымленность камеры достаточно сильная.
Если интересно распишу и нарисую как правильно должна работать система вытяжки.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
marmotДата: Вторник, 23.01.2024, 20:46 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 469
Репутация: 2869
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата belik ()
Если интересно распишу и нарисую как правильно должна работать система вытяжки.

belik, Конечно надо, для этого тема и создана.
По поводу задымленности - визуально дыма нет, вентилятор справляется, забор идет спереди, продувается через зону реза и вытягивается по задней стенке вверх, по другому я вытяжку расположить не могу, нет места. Если пойму, что мне не хватает, поставлю вентилятор помощнее.


Картонные крылья
 
belikДата: Вторник, 23.01.2024, 20:47 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2725
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
А я себе вот такую весчь заказал.
Размер рабочего стола 1000х580 мм.
Шкафчики и тумбочки в комплекте.
Можно поставить с любой стороны от стола и отдельно.
Прикрепления: 3043849.jpg (167.5 Kb)


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
marmotДата: Вторник, 23.01.2024, 20:52 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 469
Репутация: 2869
Награды: 3
Статус: Offline
Эх, маловато будет, стол метр на два - это кайф. Это понимаешь, начиная собирать Ил-76.

Картонные крылья
 
belikДата: Вторник, 23.01.2024, 21:03 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2725
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата marmot ()
по другому я вытяжку расположить не могу
БОльшее значение имеет не расположение вытяжного вентилятора (он создает только разрежение в камере),
а расположение приточных отверстий. 
В данном случае если есть возможность сделай отверстия в полу вдоль задней стенки.
На пути движения воздуха из приточных отверстий не должно быть припятствий.
Поток должен быть гладким (ламинарным). Чем выше его скорость тем лучше, т.к. чем выше скорость движения жидкости или газа 
в одном объеме тем ниже  давление в этой зоне. Именно поэтому летают самолеты.))))
Соответственно в зоне задней стенки будет зона пониженного давления, куда и будут устремляться все продукты сгорания.
Затем так-же вдоль задней стенки в вытяжку.
Ну или закрыть нижние два ряда отверстий оставить только верхний так чтобы поток шел над сотовым столом.
Поток от нижних отверстий "разбивается" о стол и от него толку мало.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
belikДата: Вторник, 23.01.2024, 21:05 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 2725
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата marmot ()
начиная собирать Ил-76.
Я до таких размеров еще не дорос.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
DimkazzДата: Вторник, 23.01.2024, 23:37 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 698
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
marmot, Я знал, что есть он Остров Познаний и Опыта! Таки подумал, с островом, я дал маху- КОНТИНЕНТ!!! И он таки - ЕСТЬ!!!! И это Гуд!Ла-адно и это ХОРОШО!!!
Спасибо, отличная статья получилась - талантливый человек - талантлив во ВСЁМ!


Chance Vought F4U-4 Corsair (Перекрас)

[url=https://only-paper.ru/forum/94-28500-1#682435Chance Vought F4U-4B Corsair (Перекрас)[/url]


Сообщение отредактировал Dimkazz - Вторник, 23.01.2024, 23:39
 
vof4egДата: Среда, 31.01.2024, 14:26 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 563
Репутация: 959
Награды: 2
Статус: Offline
marmot, Отличная коллекция в витрине, хотелось бы фото поближе.

Мои модели и не только
Обзор моего инструмента
 
marmotДата: Среда, 31.01.2024, 20:01 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 469
Репутация: 2869
Награды: 3
Статус: Offline
vof4eg, Все модели можно рассмотреть у меня на Картонных крыльях в галерее (paperwings.orgfree.com/russian)

Картонные крылья
 
vof4egДата: Четверг, 01.02.2024, 05:25 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 563
Репутация: 959
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата marmot ()
Все модели можно рассмотреть у меня на Картонных крыльях в галерее (paperwings.orgfree.com/russian)

Спасибо, обязательно ознакомлюсь.


Мои модели и не только
Обзор моего инструмента
 
alexlutДата: Четверг, 01.02.2024, 13:40 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата belik ()
Именно поэтому летают самолеты

А то я и гляжу - летают, а крыльями не машут. Как, думаю, так-то? А оказывается - ламинарию кушают. Поняаатно!


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Четверг, 01.02.2024, 13:41
 
SCHДата: Четверг, 01.02.2024, 14:38 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 580
Репутация: 955
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата marmot ()
Все модели можно рассмотреть у меня на Картонных крыльях в галерее (paperwings.orgfree.com/russian)

Чет, не пускает, говорит, нет такой страницы...((


1/250: THV Vectis 17-m Fischkutter
1/33: Fokker E.V
1/24: Minardi M02 McLaren MP 4-4
 
belikДата: Четверг, 01.02.2024, 16:45 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 2725
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
А то я и гляжу - летают, а крыльями не машут.

Та не говори, я сам в шоке.
Цитата alexlut ()
А оказывается - ламинарию кушают.

Ага, ламинария она такая, всем прмогает и даже самолетам.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Лазерная резка дома (Домашняя мастерская)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: