[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Разное » Частичка бумажного мира (Масштаб 1:35)
Частичка бумажного мира
modelist2019Дата: Суббота, 27.07.2019, 00:19 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 251
Награды: 0
Статус: Offline
Это моя первая бумажная диорама (всё-таки это диорама или виньетка? Кто знает - пишите в комментариях).
Всё планировалось как простая модель велосипеда на скромной подставке, но потом всё разрослось до размеров диорамы.
Так появились:
- основание в виде плитки и газона, на которых лежат опавшие кленовые листья (трава - мелко нарезанная бумага),
- скамейка, на которой лежат очки и книги,
- фонарь (остеклён и с лампочками),
- вазон с цветами;
- урна для мусора, набитая бычками, мятыми пивными банками, пакетами соков и пачками сигарет.
Диорама полностью из бумаги, кроме:
- подставка бумажная, но обклеена самоклеящейся плёнкой,
- остекление фонаря, его лампочки и линза фары велосипеда - подложка для скотча.
На фото может и не видно всех деталей, но кого интересует - пишите в комментариях интересующие вас узлы и я прикреплю фото.

Прикрепления: 8830149.jpg (170.6 Kb) · 8500869.jpg (165.4 Kb) · 7687801.jpg (192.3 Kb) · 7276258.jpg (185.9 Kb) · 4994052.jpg (173.5 Kb) · 5183600.jpg (163.4 Kb) · 2204998.jpg (112.6 Kb) · 9581207.jpg (143.8 Kb)
 
AndrewWolfДата: Суббота, 27.07.2019, 00:47 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 415
Репутация: 363
Награды: 1
Статус: Offline
Это великолепно!

Жизнь - это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным - значит убить себя.
 
DASDASДата: Суббота, 27.07.2019, 01:35 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Класс! Белый цвет добавляет именно ту изюминку для более эстетичного восприятия. Есть вопросы:
1. Процесс создания покрышек -ведь это же бумага тоже? Тогда как?
2. Цепь "монолитная" или?
3. Ковка фонаря, руль, держатели насоса и т.д. также бумага? Если да, то каким образом удалось "гнуть" по спирали скрученную в рулончики бумагу?
4. Основание плиткой- набором отдельными плитками?
Ну и +++ с меня.


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Суббота, 27.07.2019, 01:38
 
RnD7Дата: Суббота, 27.07.2019, 07:36 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Красотища!!!
+
 
cesis13Дата: Суббота, 27.07.2019, 08:51 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1474
Репутация: 3721
Награды: 1
Статус: Offline
Это просто офигительно!!! surprised
 
EddyДата: Суббота, 27.07.2019, 17:22 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 2246
Репутация: 8996
Награды: 17
Статус: Offline
Отличная работа,очень красиво.+

визитная карточка
МОЙ КАНАЛ
https://www.youtube.com/channel/UC6NteNtZZNQZYNXIObJTbjw?view_as=subscriber
 
nothingsДата: Суббота, 27.07.2019, 17:46 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 480
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Присоединяюсь к DASDAS - есть мастерство аккуратной сборки оригиналов с журнальной печатью, есть мастерство (талант?) покраски/везеринга, но есть что-то особенное в бумажных моделях без обработки. Плюсую так сказать люто )
И конечно хотелось бы увидеть ответы на вопросы выше(особенно про сгибание бумажных трубочек), и побольше фоток мелких деталей, особенно на велике.


Коллекция моих моделей
 
modelist2019Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 01:53 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 251
Награды: 0
Статус: Offline
Добрались руки и до форума ...
Спасибо вам за отзывы biggrin
Я когда просматриваю сборки других форумчан, то часто замечаю, что при сборке модели применяются такие сторонние материалы как проволока, верёвка и тому подобное. Я пошёл немного другим путём. Если модель бумажная, то она должна полностью состоять из бумаги (исключение - прозрачные поверхности и основание подставки, так как из-за отсутствия аэрографа прокрашивать большие площади кистью - ещё то удовольствие, да ещё и поверхность не всегда получается гладкой). В этом есть свои плюсы biggrin - не надо искать что-то на что-то похожее, а можно ЭТО собрать из бумаги (минимум затрат - максимум результат). Приятно собрать что-то "от А до Я" собственноручно! biggrin
Отвечаю на вопросы! biggrin
1, 3. Все цилиндрические детали, назовём их так, - это, как правильно заметил DASDAS, "по спирали скрученная в рулончики бумага". Отрезаем нужной длины и толщины бумагу и скручиваем в трубочку (скручивать нужно так, чтобы выгнать максимум воздуха между слоями), затем её пропитываем клеем ПВА (давая слоям немного пропитаться, рулончик при этом слегка раскрутится) и докручиваем рулончик до максимума, выдавливая образовавшийся воздух во время пропитки по максимуму. Если шов виден и смущает - затереть нулевой наждачкой и, промазав место затирки клеем ПВА, прокатать рулончик.
Я себе заранее делаю некоторое количество таких заготовок разного диаметра, чтобы во время сборки ни в чём не нуждаться biggrin

Колёса для велосипеда я делал из трубки диаметром 2 мм. Берёте нужную длину и гнёте её по определённому радиусу (я для гиба использовал металлическую ручку макетного ножа), то есть гнётся бумажная трубочка так же как и обычная проволока. Концы склеиваете суперклеем.
Главное правило: чем больше вы выгнали воздуха между слоями бумаги при скручивании, тем лучше будет гнуться рулончик. После того как вы предали нужную форму рулончику - промажьте места сгиба суперклеем (это придаст прочность изделию и при покраске трубочка не будет менять форму). Вроде всё описал. Если что-то описал непонятно (для меня лучше показать, чем описывать) - пишите попробую ещё раз.

2. Цепь велосипеда (кстати она получилась немного толстоватой для этого масштаба, больше подошла бы мотоциклу) - неподвижная, но собрана из большого количества деталей.
Вот так выглядит половина одного звена цепи:

Пластинки - офисная бумага 80 г/м2, шайбы и оси - бумажные рулончики.


4. Плитку я прочертил на нескольких слоях картона и продавил по линиям остриём циркуля. Из отдельных плиток собиралось только внешнее кольцо канализационного люка.


Вот ещё несколько фотографий некоторых узлов:


В будущем (надеюсь недалёком) планирую собрать несколько таких велосипедов с подвижными элементами (педали, руль, колёса, подножка) - если получится biggrin Если интересно - могу потом создать тему в мастерской с подробной инструкцией в виде фотографий (там и постараюсь описать все нюансы).
 
DASDASДата: Воскресенье, 28.07.2019, 04:38 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата modelist2019 ()
могу потом создать тему в мастерской с подробной инструкцией в виде фотографий

Технология "скатки" тонких трубок теперь вполне понятна и достойна быть помещена в тему сюда


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую
 
billabong73Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 16:05 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Работа -супер! Прям повеяло сказкой. И исполнение мастерское!!! biggrin

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
88241Дата: Суббота, 19.10.2019, 15:23 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Потрясающе конечно, что еще сказать, да и ваша работа вдохновила, давно хотел ленинградский торшер сваять, но дальше мыслей не доходило.
извиняюсь за офтоп, теперь поставил свою галочку smile
Прикрепления: 3478534.jpg (58.4 Kb)
 
DASDASДата: Суббота, 19.10.2019, 16:58 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
88241, классно! Знать бы масштаб(высоту) фонаря...

Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую
 
88241Дата: Суббота, 19.10.2019, 18:21 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
еще раз прошу пардону
Цитата DASDAS ()
Знать бы масштаб(высоту) фонаря...

вот тут сложно сказать, мой 225, а оригинал явно не менее 3,5 метров, то 1:16 где-то плюс тире минус...
 
retro00Дата: Суббота, 19.10.2019, 23:29 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1454
Репутация: 3862
Награды: 7
Статус: Offline
Да диорама вышла на УРА biggrin biggrin
Спасибо получил удовлетворение от просмотра


визитная карточка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Разное » Частичка бумажного мира (Масштаб 1:35)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: