Пятница, 29.03.2024, 08:58

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Некоторые технологии, наработки ..«секреты»
serop72Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 10:04 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Несколько дней назад я нашел этот сайт...мне тут понравилось smile ...бумага, это моя старая и вечная любовь (я строю копии пластик...занимаюсь радиоуправляемыми моделями....но бумага это нечто особенное, ..чудо того, как из плоского листа бумаги с цветными детальками совершенно не понятными для непосвящённого человека вырастает объёмная, сложной формы модель будет радовать меня всегда!
решил поделится некоторыми своими "секретами " и наработками....

Надеюсь, это будет интересно и познавательно, и кому-то поможет :))

итак...
рассмотрю работу со сканами
1 Чем смотреть и редактировать и готовить к печати:

Я пользуюсь программой CorelDRAW (У меня версия X3)...Почему? во первых открываются любые форматы (сканы в основном либо .jpg либо .pdf)
что я могу сделать? почистить скан, произвести цветокоррекцию , а главное, распечатать на формате А4 любую часть более крупного В4 например...как правило скан В4 печатается на два листа А4
пример печати листа В4 на 2 А4

..с перекрытием, без разрезанных деталей(с кораблями чуть сложнее, возможно понадобится больше листов. Основное что я делаю, печатаю столько листов, чтоб все детали были цельными, не резаными
так же очень часто использую цветокоррекцию (в основном задание того что должно быть белое. а что чёрное...обычно этого достаточно) иногда повышение контрастности

2 Печать:

Я печатаю на принтере Canon Pixsma IP 1000 (Не потому, что он лучший...а просто он есть! wink )
Качество печати меня устраивает

печатаю на матовой фотобумаге LOMOND A4 230 g/m (пачка 25 листов стоит 99 рублей (в Питере Кей)

не потому, что лучший выбор, а потому, что устроило соотношение цена /качество
на модель самолёта 4 листа В4 (Халинский) тратится 8 листов бумаги
таким образом стоимость одного самолёта 33 рубля...вовсе не дорого!
Настройки принтера: матовая фотобумага, качество печати : самое высокое

картриджи:
Я использую картриджи родные чёрные, и не родные (не помню чьи) цветные
(тест показал, что цветопередача и насыщенность у не родного картриджа ценой примерно 100 рублей не отличается от родного за 400)
заправку картриджей и СНПЧ не практикую....не вижу смысла, да и чернила ...какие они? кто знает...вобщем это геморрой я отменил
Расход специально не мерил, но уверяю. что картриджей хватит примерно на 10 самолётов

3 После печати:
когда листы просохнут, я пропитываю их лаком Цапон...почти полностью(пока лак не высох, лист становится прозрачным на просвет)
после высыхания цапона, краска не моется водой (и клеем ПВА) бумага становится жёсче...но, возникают некоторые проблемы с клеем (расскажу позже) блеск бумаги, её матовость не меняется...лак полностью впитывается, фотослой меньше крошится при резке (почти не крошится!)

....устал печатать...если интересно и нужно. то продолжу!

4 чем и как клеить?
Я клею в основном ПВА (не тем , извините бодяженым дерьмом, что продаётся в канцелярских магазинах...а настоящим, нормальным)
для меня варианта 2 это клеи фирмы KILTO (финляндия) 66 (это классический ПВА) или D3 Laminat (он мне даже больше нравится...это клей для полов ламинат)
Хорошиии отзывы о клеи Момент -столяр...но он желтеет!
в принципе подойдёт клей ПВА средней ценовой категории и выше из строительных магазинов...но лучше купить брендовый клей...не дорого, учитывая мизерный расход на наши нужды!
стоимость 750 граммовой бутылки 150 примерно рублей...на сколько вам её хватит?...а чёрт знает! но на очень много!

клей не желтеет вобще при высыхании и (так как лист покрыт лаком) не плохо липнет и к лакированному листу (особенно D3)

Так-же используется 66 разведённый водой (примерно на 3 части клея 1 воды) для подклейки листов отпечатанных на офисной бумаге на картон (клеем мажется картон!!! во избежание размокания бумаги офисной)
накладывается и прикатывается валиком резиновым для приклейки обоев (я купил узкий 5 см)

ещё использую суперклеи (цианокрилаты) в основном американского производства, (ZAP , Loctite) можно и наши супермоменты гель, и обычный.
клеи типа момент кристал, для наклейки переплётов нв фонари кабины и приклейки прозрачных деталей (плафоны фар, блистеры...стёкла машин) клеить суперклеем не стоит...можно получить белые разводы на пластике от испарений клея!


Сообщение отредактировал serop72 - Воскресенье, 13.07.2008, 10:14
 
busikДата: Воскресенье, 13.07.2008, 19:56 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата serop72 ()
накладывается и прикатывается валиком резиновым для приклейки обоев

При таком способе наклейки почти гарантировано растяжение бумаги и как следствие несовпадение размеров деталей smile
Не знаю как у Вас получается но я пробовал валик, потом мерял детали- они реально растягиваются.


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
Александр67Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:31 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Если мазать тонкую бумагу, а потом прикатывать, то она сильно вытягивается, причем неравномерно. Степень растяжения зависит от направления волокон в бумаге. Если мазать картон и на него накатывать сухую бумагу, то растяжение значительно меньше т.к. картон меньше размокает под действием клея.
От клея тоже зависит, чем больше воды в клее, тем сильнее размокает картон, тем сильнее деформация детали. Я использую "Момент-столяр", там воды немного. Но есть недостаток - он желтеет при высыхании, что для каркаса не критично. Пробовал наклеивать супер клеем, деформации нет почти совсем, появляется дополнительная жесткость, но: 1. большой расход, а он дорогой и 2. сильно летучий и ядовитый.


Аппетит приходит во время еды
 
serop72Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:36 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата busik ()
Не знаю как у Вас получается но я пробовал валик, потом мерял детали- они реально растягиваются.

Видимо приноровился wink
... нет, действительно, наверно я приноровился, растяжений не получаю , ни разу небыло проблемм. С годами технология отработалась, и выдержка клея чтоб подсох, и сколько его надо и как развести, и как прикатываю, всё на ощущениях и автоматизме

есть ещё варианты:
использовать клеящий карандаш ! он почти без воды и гарантирует от размокания и растяжения
печатать прямо на картоне (если принтер позволяет..)
печатать на самоклеящейся бумаге (дополнительные расходы на самоклейку...и тоже надо уметь клеить)
 
Александр67Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:39 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Клеящий карандаш пробовал неоднократно и всегда с отвратительным результатом. Бумага ерзает по картону, а после полного высыхания клея - отваливается. Перепробовал все клеящие карандаши, которые бывают в продаже в нашей глуши.

Аппетит приходит во время еды
 
serop72Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:42 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр67 ()
Если мазать тонкую бумагу, а потом прикатывать, то она сильно вытягивается, причем неравномерно.

Вот именно поэтому я и рекомендую мазать картон!
а впрочем, я не настаиваю , вполне вероятно такой способ подклейки может оказаться действительно сложный без привычки, и будут проблеммы
и ещё раз, тут тогда оптимальный вариант -Клеящий карандаш! smile

Цитата Александр67 ()
Бумага ерзает по картону, а после полного высыхания клея - отваливается.

Я покупаю карандаши UHU в Obi
склеиваю им чертежи для больших моделей формата А0 и более распечатаные на А4...ни разу небыло проблемм (клеится полоска около сантиметра...)..

Тут есть идеальный вариант...это клеи в спреях (в балончиках)
есть тот-же UHU, но, достаточно дорого и не везде продаются


Сообщение отредактировал serop72 - Воскресенье, 13.07.2008, 20:48
 
BenderДата: Вторник, 15.07.2008, 23:41 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: -8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр67)
Клеящий карандаш пробовал неоднократно и всегда с отвратительным результатом. Бумага ерзает по картону, а после полного высыхания клея - отваливается. Перепробовал все клеящие карандаши, которые бывают в продаже в нашей глуши.

Наверное, вы обрабатывали карандашом только картон. Попробуйте намазать и оборотную сторону детали. При условии, что не экономите клей - держит не хуже ПВА. Технология обращения с клеями требует, чтобы были смочены обе склеиваемые поверхности. Даже при работе с Моментом. Использовал немецкие карандаши - положительный результат.
Quote (serop72)
когда листы просохнут, я пропитываю их лаком Цапон...
Где покупаете цапон? Замучился ища подходящий лак в нашем славном городе. Кстати, на заре своей модельной юности пробовал пропитывать листы лаком перед сборкой. Не понравилось - недостатков больше, чем преимуществ, особенно при кручении мелких деталей. На одном из сайтов бумагоделателей мастер советовал во избежании истирания краски в процессе сборки, обрабатывать листы баллончиком с распылителем лака. Лак не впитывается, листы сохраняют гибкость и пластичность, краска закрепляется.
 
serop72Дата: Среда, 16.07.2008, 06:52 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цапон покупаю в обычных строительных магазинах...
Я перепробовал море лаков но остановился именно на нём
во первых идиально закрепляется краска на сканах..от воды и пва не плывёт вобще
во вторых не меняется цвет и матовость бумаги
ни каких проблемм при гибке не возникает (хрупкость бумага не приобретает)
покрываю как сканы так и родные журналы очень давно всем доволен
ещё один плюс , при работе с пва можно всегда удалить излишки (обычно влажной ушной палочкой я удаляю)
если сразу то без следов
клеить пва не мешает...немного хуже хватает в первый момент...но полностью высохший держит смертельно
(хотя кроме финского пва на других собирать не пробовал)

дул из балончика матовым лаком журналы...но, на сканах распечатаных на фотобумаге номер не проходит у меня...фотослой впитывает лак и на поверхности остаётся матовая основа...белёсые разводы!
вобщем с другими балончиками на сканах не эксперементировал...
а на родной бумаге краска действительно здорово закрепляется

4 Чем и как вырезаю:
У меня есть довольно обширный набор ножей и ножниц, но в основном используется следующий инструмент
Ножницы фирмы Fiskars, куплены много лет назад и досих пор исправно служат...основной мой инструмент
(есть несколько других ножниц, в тч Tamiya для декалей...олфа, но работаю почти только фискарсом...не на что не променяю! smile )
ножи у меня все OLFA , не понта ради, а потому, что после этих ни какие другие брать в руки не хочется!
ассортимен достаточно разнообразен

для вырезания окружностей есть циркульный резак
для мелких отверстий очень удобный пробойник в виде пистолета

есть наборы разных пробойников. но ими почти не пользуюсь
основная масса интсрумента на фото

режу только на коврике, хотя-бы с целью экономии достаточно дорогих лезвий ножей...ибо обломаный кончик смерть лезвия
не зазубреные перья ножа правлю на алмазном брусочке....вот собственно почти весь инструмент
 
вадимчекДата: Среда, 16.07.2008, 07:38 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
serop72,
Цитата serop72 ()
Цапон покупаю в обычных строительных магазинах...


А он в какой таре и как покрываете .Наносите кистью или он в балончеке и можно его разбрызгивать.

serop72,
Цитата serop72 ()
Я пользуюсь программой CorelDRAW (У меня версия X3)...Почему? во первых открываются любые форматы (сканы в основном либо .jpg либо .pdf)
что я могу сделать? почистить скан, произвести цветокоррекцию , а главное, распечатать на формате А4 любую часть более крупного В4 например...как правило скан В4 печатается на два листа А4

Об этом если можно поподробней пожайлуста не просто расказать а по возможность по подробней вплоть до того куда нажать и куда жмакнуть (можно и с картинкоми biggrin ) а то пришлось отказаться от многих мне понравившихся моделей.


Делаешь-не бойся
боишься-не делай


Сообщение отредактировал вадимчек - Среда, 16.07.2008, 07:32
 
alex_skar_1Дата: Среда, 16.07.2008, 08:10 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (вадимчек)
А он в какой таре

Я покупал на радиорынке ("Юнона" в Питере): стеклянные флаконы по 45-50 мл. Цену не помню: давно было, а применяю его только для АНО, фар и пр. т.к. он имеет красный, синий, зеленый и желтый (увидел только 1 раз с рук и сразу купил) цвета, так-что намешать можно любой. Ну и конечно бесцветный. Наношу аэрографом (ранее пульверизатором из-под одеколона), через маски из финского "скотча" - не оставляет клеевых следов и отлипает от бумаги без "скальпирования" краски (названия нет - так как достался без упаковки в бабине "по дружбе").

А идея с покрытием листов до вырезания интересна, нужно попробовать.

 
serop72Дата: Среда, 16.07.2008, 08:33 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Что именно про корел интересно?
Я не большой спец smile но немного освоился

делаю так
если у меня бледные...или с ошибками цветопередачи (как мне кажется) сканы открываю скан корелом, потом выделяю рисунок
и иду в меню эфекты-настройка- баланс образа\цели
появляется окно

запускаем и видим окно баланса образа цели

коректировка идёт по чёрному серому и белому
я обычно серый не трогаю...кто его знает какой он должен быть? smile а вот чёрный (что должно быть чёрным) и белый есть всегда
пипеткой берём пробу на скане в зоне чёрного и выбираем чёрный который должен заменить искажённый черный (как правило не совсем чёрный...а 70-90%
и белый (можно просто лист пустой указать -и цель, обычно просто белый
нажимаю просмотр...если нравится применяю! нет, пробую ещё
(что там ещё интересно?...регулировка контрастности там-же...в меню эфекты)

Лак цапон

наносится тупо кисточкой, много...почти проливаю! впитывается полностью(разводов и пятен не остаётся!)...смотрю на просвет, если лист мокрый то ок! (второй слой нельзя...может появится блеск!)
чернила струйника и типографскую краску не моет...гнуть не мешает

Цитата вадимчек ()
а то пришлось отказаться от многих мне понравившихся моделей.

могу попробовать помочь!
но поганый скан в низком разрешении и с искажениями не спасти
можно поправить цвет, выровнять цвет на листах
если сведены два листа в один и разные по насыщеннности то уже не могу спасти (с короблями такое бывает большого формата


Сообщение отредактировал serop72 - Среда, 16.07.2008, 08:52
 
maxshakhДата: Среда, 16.07.2008, 18:36 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (serop72)
если сведены два листа в один и разные по насыщеннности то уже не могу спасти

Спасти-то можно, только работы будет не меньше, а то и больше чем при сборке самой модели. - загнать все в тот же Корел, обвести все линии, перекрасить. Для обводки (преобразования битмап в вектор) есть много софта. Вместе с Корелом идет утилита Corel Trace. А перекрашивать Нужно будет полностью.


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
serop72Дата: Среда, 16.07.2008, 20:22 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (maxshakh)
Спасти-то можно, только работы будет не меньше, а то и больше чем при сборке самой модели

можно всё...я к тому, что не умею это делать...да и смысла особо не вижу...сложно!
 
вадимчекДата: Среда, 16.07.2008, 20:48 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
За ответ спасибо. А как свести два листа в месте, а то попадаются сканы, как специально отсканированы, половина на одном листе, а половина на другом. Вот к примеру у нас здесь на сайте есть не плохой парусник Fly Model 032 - VASA, но проблема в том, что отсканирован как то не так, всё на двух листах, если бы всё это собрать вместе.

Делаешь-не бойся
боишься-не делай


Сообщение отредактировал вадимчек - Среда, 16.07.2008, 21:06
 
serop72Дата: Среда, 16.07.2008, 20:58 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Я это не умею....просим кого-либо знающего нам рассказать
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Поиск: