Пятница, 10.05.2024, 07:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Прощай, красная звезда! (А что вы думаете по этому поводу?)
Прощай, красная звезда!
MedvedДата: Пятница, 10.04.2009, 18:57 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Семейное образование и воспитание - это прекрасно, но так-как я марксист, меня в первую очередь интересуют
МУЖО, а то, что с этим положение ужасное, согласны все. И очень трудно будет обьяснить детям, почему они должны гордиться своей страной и любить ее, если эта страна занимает почетное 168 место в мировом рейтинге.
 
Nik_BДата: Пятница, 10.04.2009, 19:14 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 51
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Простите, а что такое МУЖО?

Zihuantaneyro
 
MedvedДата: Пятница, 10.04.2009, 19:31 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
МУЖО - материальные условия жизни общества, противоположность духовным основам жизни общества, вместе они образуют, проще говоря, нашу среду обитания (не в биологическом, а в социальном смысле).
 
Evgen99Дата: Пятница, 10.04.2009, 19:39 | Сообщение # 49
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Nik_B)
Satan, эмоционально.

Nik_B, действительно, давайте откинем эмоции...

Quote (Nik_B)
Скажу вам не понимаю вашего разочарования по поводу фильмов о Колчаке и Врангеле. Фильмы отстой да и не о том эти фильмы, но главное, что они заставляют задуматься лично меня кем они были и что сделали

Ну к примеру "Адмирал", это фильм о том, что адмирал был не плохим бомбардиром, а вот руководителем он был - некудышним... да и с "бабами", то же... увы... не смог "расправиться"....

Quote (Nik_B)
Мне трудно судить Сталина я не управлял такой громадой, как он пусть плохо управлял, но после него осталась Страна жившая по инерции еще порядка 30 лет

Если Вам "трудно судить...", то на каком основании Вы делаете умозаключение, что Сталин - плохо управлял... имеется ввиду - страной... или я Вас неправильно понял!?!
Quote (Nik_B)
Для такой страны, как Россия жестокость в управлении думаю это норма (пока гром не грянет русский мужик не перекрестится) а вообще это отдельная тема для разговора.

А вот тут, я с Вами согласен (!!!) Ваша "тема" - для отдельного разговора...

Quote (Nik_B)
Да и ненадо делать и искать правых и виноватых, мы все просто люди (Колчаки, Врангели, Николаи, Сталины и т. д.)... (человеку свойственно ошибаться, а...)

А тут -
... перечисленные Вами в первую очередь - =должностные= лица... и "отношение" к ним, в первую очередь будет именно "как к ЭТИМ лицам", а не просто как к ЛЮДЯМ...


Сообщение отредактировал Evgen99 - Пятница, 10.04.2009, 19:45
 
Nik_BДата: Пятница, 10.04.2009, 20:20 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 51
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Кажется понял, МУЖО это мировой уровень жизненого обеспечения. Ну так я свою родину не за этот уровень люблю.
У меня к ней Родине другая любовь. (Родина, пусть кричат уродина, а она мне нравится хоть и не красавица... Ю. Шевчук "ДДТ" ).
Да и поменьше верьте вы этим рейтингам. Делают их все теже люди cool

Добавлено (10.04.2009, 20:16)
---------------------------------------------

Quote (Evgen99)
Ну к примеру "Адмирал", это фильм о том, что адмирал был не плохим бомбардиром, а вот руководителем он был - некудышним... да и с "бабами", то же... увы... не смог "расправиться"....

Это все что вы можете сказать об этом человеке. Причем половина ваших умозаключений выходит из этого фильма.

Quote (Evgen99)
Quote (Nik_B)
Мне трудно судить Сталина я не управлял такой громадой, как он пусть плохо управлял, но после него осталась Страна жившая по инерции еще порядка 30 лет

Если Вам "трудно судить...", то на каком основании Вы делаете умозаключение, что Сталин - плохо управлял... имеется ввиду - страной... или я Вас неправильно понял!?!

Я его не сужу, а высказываю свое мнение. А управлял плохо иначе бы не было такой войны. Но не разбазарил того, что было. Это тоже отдельная тема.

Quote (Evgen99)
А тут - ... перечисленные Вами в первую очередь - =должностные= лица... и "отношение" к ним, в первую очередь будет именно "как к ЭТИМ лицам", а не просто как к ЛЮДЯМ...

А в этом и есть ваша проблема и всех должностных лиц, что после получения должности они перестают быть людьми biggrin ... Люди они люди!
И здесь нам с вами тоже можно очень долго говорить.

А вот тема эта не моя. Просто копнул ее я глубже. Простите sad .

Добавлено (10.04.2009, 20:20)
---------------------------------------------

Quote (Medved)
МУЖО - материальные условия жизни общества, противоположность духовным основам жизни общества, вместе они образуют, проще говоря, нашу среду обитания (не в биологическом, а в социальном смыс

Спасибо. буду знать.


Zihuantaneyro
 
ПраэторДата: Пятница, 10.04.2009, 21:08 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Ходил я в эту тему часто,но ничего не писал - "тема взрослых дядек" как говорится...Но все же напишу пару слов.
Quote (Voron)
Что называется, медленно, но верно! Следующее поколение я думаю вообще не будет знать свою историю (а всё к этому идёт) и сотни мальчишек и девчонок, которым будут "вбивать" этот новый расклад в школах, будут думать, что СССР - мрачное, полуфашистское, военизированное и скверное государство тюремного типа. А тех, кто будет помнить, насколько же там жилось лучше, чем сейчас - будет оставаться всё меньше и меньше. И довольно скоро Вашего уважаемого поколения просто не станет. А потом и нашего. А поколения тех, кто строил эту страну с нуля после фашистских бомбёжек и лихих годин - уже нет.
Вот тогда-то и становится страшно за Россию. ©

Нам и сейчас уже пытаются втемяшить,что СССР - зло,которое надо проклинать и забыть.Таких большинство,они втемяшивают нам свое мнение,пытаясь вырастить из нас "настоящих патриотов".Но я заметил такую интересную вещь - сейчас под Советским Союзом часто подразумевается Россия.То есть наши соседи виноваты во всех наших бедах.Бред...Для примера приведу текст из учебника по истории Украины,8 класс.Смысл его сводится к одному:Петр Великий после Северной войны хотел выслать всех украинцев в Сибирь и заселить територию Украины немцами.Мне вот интересно:как это может быть?Бред полный.Но есть те,кто это написал,и есть те,кто в это верят.А есть у нас и другого типа люди - не то что любящие Советский Союз,а просто фанатики.Они ничего толком не делают - только дуркуют,и опошляют простые истины СССР.Мои одноклассники - яркий пример.Они даже не могут трезво оценить теперешнее состояние и СССР.К примеру:мой одноклассник прямо обожает говорить:"В СССР хлеб стоил 3 копейки,а сейчас стоит две гривны".И как я не пытался обьяснить я ему,что раньше и зарплаты были по 80 рублей,а сейчас по 1000-2500 гривен у обычного жителя Украины - хоть бы что.Уперся и не в какую не желал слушать.Считаю такой фанатизм неправильным и просто глупым.А есть и третий тип людей в нашей стране,которых мало,но все же достаточно.Я причисляю себя именно к такому типу людей.Трезвая оценка стран - как СССР,так и теперешней Украины.Ну да это уже другой разговор...

А теперь слова о странах,молодежи и людях.Обьясню свое мнение по каждому пункту.
1.Страны.Нельзя трезво оценивать ту или иную страну,если ты жил в ней.Все из-за того,что принципы этой страны,как правильные,так и не нужные и неправильные,впитались в человека.И он уже не может ничего ТРЕЗВО обьяснить.Это все равно,что переступить через себя.Я,к примеру,не жил в СССР,и по словам матери и по описаниям жизни тогдашней(по советским же книгам) и виденым мною же могу сказать только одно - для своего времени Советский Союз был достаточно хорошей и крепкой страной.Со своими минусами.Жесткими минусами.А какая страна без них?
2.Молодеж.Да,вы все в основном правы - все "взрослые дяди и тети" виноваты в том,что мы теряем то,что имели наши предки.Сам свидетель - всего процентов 5-7 современной молодежи имеют такие понятия как честь,совесть,чувство долга.Я лично готов порвать за свою страну.Не за правительство,не за идеи своей страны(которые каждый год стают новыми),а за тот символ,символ моей родины.Пусть она будет глупой,маленькой - но все равно.она останется моей родиной.Я отвлекся малость...Виноваты вы,взрослые и "научившиеся всему" люди.Но виноваты те из вас,хто втюхивают нам СВОИ взгляды,СВОИ идеи и СВОЮ правду.Именно поэтому сейчас страна кричит - "СССР зло!".Хто-то просто качественно и массово втемяшил всему народу эту идею.Вот результат...Большая просьба к вам,"взрослые".Учите нас,молодеж,истории,и не истории со стороны коммунистов или демократов,а истории со стороны простых людей.Иначе мы точно начнем деградировать...
Как раз на счет деградирования.Многие говорят - "современная молодежь деградирует".Да она все время деградировала,и тем не менее мы еще не похожи на одноклеточных!Это не деградация.Это просто изменения.Эволюция,как можно сказать.Не по всем параметрам кончено эволюция,но тем не менее.
3.Люди.А тут вообще попрошу людей не критиковать.Люди чувствуют,люди имеют эмоции.В этом их слабость и их сила.И они действуют так,как они верят.К примеру - я раньше ориентировался на такую историческую личность,как Фрунзе.Потом Ленин.Посмотрев "Адмирала",ненадолго увлекся Колчаком.Потом был Адмирал Шпее.Нацисты,фашисты,наши,не наши...Я задумался над такими перескоками.И выводы просты - люди верили в то,что они делают.и поэтому я им симпатизирую.И капитану "Адмирала графа Шпее",который с успехом гвоздил ангиличан,и капитана "Глоуорма",который шел против немцев...не следует судить о людях,смотря на их национальность и взгляды.Следует судить их за веру в свои принципы,за веру в свою родину,за то,КАК они совершали поступки во имя родины или принципов.

Я все сказал.Можете меня уважать или не уважать за эти слова,мне все равно.Я выразил СВОЕ МНЕНИЕ.А про количество людей и мнений в мире не надо говорить - все знают...

 
maxshakhДата: Пятница, 10.04.2009, 21:20 | Сообщение # 52
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Medved)
духовным основам жизни общества

э... а где они эти основы? ИМХО за последние 90 лет они были успешно вытравлены из общества. А то, что сейчас объявляется "возрождением духовности"... НЕ ВЕРЮ! (с). Ну не могу я верить бывшим ярым коммунистам-атеистам, стоящим сейчас во храме с благостными рожами. Чтобы эту духовность возродить "водить нас надо по пустыне лет еще 50, пока не вымрут все, кто голосовал" (с) Т. Шаов. Отсюда и Имперские орлы с красными звездами. ИМХО опять-же.


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
MedvedДата: Пятница, 10.04.2009, 22:08 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
maxshakh, это просто термин такой, к религии он прямого отношения не имеет - это совокупность идей, а преобладать в ней могут и идеи совсем нехорошие (у нашей "элиты" просто эпидемия клептомании, по-моему). И самые катастрофические изменения в обоих (и в базисе, и в надстройке) сферах произошли за последние 18 лет. А чтобы увидеть и оценить уровень деградации нашей общественно-экономической формации, достаточно послушать антикризисные программы наших правителей. Все они сводятся к одному -"вот выйдут развитые и развивающиеся страны из кризиса, вырастет цена на нефть..."
 
Evgen99Дата: Суббота, 11.04.2009, 01:06 | Сообщение # 54
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый Nik_B, не хотелось бы "раздувать" полемику, но прийдется.... иначе получился у нас с Вами - "разговор глухого со слепым"....
Если Вы внимательно читали мои "коментарии" к Вашим цитатам, тогда бы:
1. Обратили бы внимание, что я писал о фильме... именно о фильме, т.к. даже упомянул его (фильма) название - "Адмирал". И ни в коей мере не касался исторической личности этого человека.
2. К вопросу о Салине... всего-навсего уточнил у Вас =основания к Вашему умозаключению=. Вы мне их высказали. Хорошо! Но Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите: если Сталин разбазарил стану, как Вы выразились... то какже "эта стана жила после его смерти еще порядка 30 лет..." Про =инерцию= - Ваши слова!?!
3. Про "такую войну"... Вы в какой войне обвинили Сталина? в Великой отечественной... или может, упаси бог... по Вашему Сталин "виноват" во Второй мировой!?!
4. Теперь =про людей=. Во первых, я ни как не отношусь к "должностным лицам", вот тут Вы "промахнулись". Я скорее отношусь к тем людям, которым как раз и свойственно ошибаться. Ничиго не поделаешь... такова суровая правда жизни.
Но ведь именно Вы пытались "объяснить" все неудачи перечисленных Вами:
Quote (Nik_B)
Да и ненадо делать и искать правых и виноватых, мы все просто люди (Колчаки, Врангели, Николаи, Сталины и т. д.)... (человеку свойственно ошибаться, а...)

Ведь это Ваша фраза? Ваша. И зачем "передергивать"!?! Или "представлять", что это тема не Ваша, а Вы ее только "копнули глубже"... Копайте, копайте...
Только вот в чем разница, если я (простой обыватель) ошибусь, может ничего глобального и не случится... А если должностное лицо ошибется (!?!) звЭняйтЭ... ой как может все повернуться.... ну не буду тут страшилки расписыват....
И потом, как-то странно, Вы опять себе противоречите.... с одной стороны Вы "оставляете" за Сталиным (как и за Колчаком, Врангелем, Николаем ...) право на простую =человеческую ошибку=, и тут-же твердите о том, что

Quote (Nik_B)
А управлял плохо иначе бы не было такой войны. Но не разбазарил того, что было

Уважаемый... это не солидно... cry

Тем более, обратите внимание, вот Праэтор, высказал свое видение вопроса, и чем плохо его мнение!?! Есть логика, анализ, желание познать больше, чем "преподносит" синематограф в виде "Адмирала" и подобных кинолент. И мнение о нас "старичках" у молодежи сложилось... никуда не денемся... и подобные мнения - имеют право на жизнь... ничего не поделаешь... wink

В одном Вы правы...

Quote (Nik_B)
И здесь нам с вами тоже можно очень долго говорить.

Однако напрашивается вопрос: "А надо-ли!?!" Если у каждого есть ИМХО. tongue На сим...

З.Ы. Да, вот, от темы-то отошел. То есть... красная звезда на крыльях - вне закона!?!? Но только не в истории и (тем более) в моделировании. Давайте не будем уподобляться чинушам в Украине, которые даже на новодел Анасаля "накрасили" трезубец.... правда потом вроде смыли.... В музее в Киеве какой ща стоит!?!
Какие будут предложения по применению "новой" символики РФ? На все "лепим", или только - на "Сделано в России"!?! cool

Добавлено (11.04.2009, 01:06)
---------------------------------------------
Праэтор, если со стороны простого обывателя.... то в СССР, в период 1970-1980 г.г хлеб стоил от 7 до 28 копеек за буханку. 7 коп. стоил "кирпичик" ченого хлеба и 28 коп. стоила буханка "белого"....
3 коп. в указаный мной период стоила булочка, обыкновенная маленькая булочка, если не ошибаюсь, называлась "школьная". А бублик "с маком" стоил 5 коп. Поэтому: Ваш одноклассник не прав tongue
И про зарплаты... 80 руб., тоже не совсемЪ верно.... Понимаете, если брать среднюю зарплату, то такого уже никто не вспомнит (с достаточной точностью), да и "усредненные" данные мало о чем говорят. Могу сказать точно сколько получал рядовой инженер, швея на фабрике, сверловщик на машинообрабатывающем заводе... Да, еще могу сказать какую зарплату (в месяц) получал диспетчер железной дороги, это тот человек, который нес полную ответственность за соблюдение графика подвижным железнодорожным составом на определенном участке дороги.... Если конечно это Вам нужно и интересно...

Сообщение отредактировал Evgen99 - Суббота, 11.04.2009, 01:08
 
ПраэторДата: Суббота, 11.04.2009, 01:15 | Сообщение # 55
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Evgen99)
Праэтор, если со стороны простого обывателя.... то в СССР, в период 1970-1980 г.г хлеб стоил от 7 до 28 копеек за буханку. 7 коп. стоил "кирпичик" ченого хлеба и 28 коп. стоила буханка "белого"....
3 коп. в указаный мной период стоила булочка, обыкновенная маленькая булочка, если не ошибаюсь, называлась "школьная". А бублик "с маком" стоил 5 коп. Поэтому: Ваш одноклассник не прав tongue
И про зарплаты... 80 руб., тоже не совсемЪ верно.... Понимаете, если брать среднюю зарплату, то такого уже никто не вспомнит (с достаточной точностью), да и "усредненные" данные мало о чем говорят. Могу сказать точно сколько получал рядовой инженер, швея на фабрике, сверловщик на машинообрабатывающем заводе... Да, еще могу сказать какую зарплату (в месяц) получал диспечер железнодорожного участка, это тот человек, который нес полную ответственность за соблюдение графика подвижным железнодорожным составом на определенном участке дороги.... Если конечно это Вам нужно и интересно...

Мне - в принципе не нужно.Но интересно.Помню только мать говорила - 80 рублей зарплата была где-то в 80-х годах.Но не более ста - вот что мне запомнилось(я говорю про зарплату учителя).

 
SatanДата: Суббота, 11.04.2009, 01:37 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
А мне хорошо, я тащусь от авиации времен второй мировой, там звезды красные, а кресты черные!!!!! )))))))
 
Evgen99Дата: Суббота, 11.04.2009, 01:42 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Праэтор, вот про зарплату учителя.... ничего сказать не смогу.... увы - не знаю.

Сообщение отредактировал Evgen99 - Суббота, 11.04.2009, 01:47
 
Ip-ManДата: Суббота, 11.04.2009, 15:49 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
флуддд уже.мне хоть розовая жить серавно лучше не стали(
 
АганнДата: Суббота, 11.04.2009, 16:52 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Московская область, г. Балашиха. На постаменте БМ-13, рядом на торце здания огромное красочное панно: "Школа имени Героя Российской Федерации капитана Флёрова".
Да здравствует патриотическое воспитание!
А ведь могли написать "господина капитана"...
 
profilerДата: Суббота, 11.04.2009, 17:48 | Сообщение # 60
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Medved)
у нашей "элиты" просто эпидемия клептомании

осмелюсь с вами поспорить. это не эпидемия - это профессиональная болезнь, иммунитет к которой нельзя выработать, прививки отсутствуют а лечится только пулей в голову...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Прощай, красная звезда! (А что вы думаете по этому поводу?)
Поиск: