Пятница, 10.05.2024, 09:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Во что играть с детьми (игры наших детей - делимся опытом)
Во что играть с детьми
VargonДата: Пятница, 16.04.2010, 16:45 | Сообщение # 31
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Можно и я немножко вставлю своих 5 копеек? По роду своей работы, кроме того что преподаю в университете я ещё работаю с детьми дошкольного возраста. И для арт-терапии я постоянно пользуюсь детскими театрами которые сам и клею. Театры по типу "вертепа" и пальчиковые, примерно такие как показал Локи. А началось это с того, когда в детский сад, где я работаю с детками, привезли продавать методическую литературу (очень не дешёвую) и я приобрёл набор театра на 3 сказки типа "Репка", "Теремок" "Рукавичка". После этого я по принципу зачем платить если руки у меня не из нижних плечей выросли, начал искать подобное в сети и делать аналогичное сам. Это я к тому, что ниша детских бумажных поделок, а особенно тематических (по сказке, по мультику) у нас пока занята слабо, то что предлагают для дошкольного и младшего школьного возраста откровенно дорогое и не всякий родитель или воспитатель захочет купить.

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
vladmlavrovДата: Пятница, 16.04.2010, 18:01 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Vargon, про самодельный театр - отличная идея, спасибо! Она навела меня на еще одну идею - сейчас почти в каждой семье есть телефон с видео или видеокамера. Думаю, что если заснять театр на видео, то детям очень понравится то, что они сами могут делать мультики.
Надо будет вставить обе идеи (про театр и про видео) в следующий выпуск про домики...


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
h153btДата: Суббота, 17.04.2010, 07:06 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Ещё много зависит от темперамента ребёнка. Моя дочурка очень подвижный ребёнок. Как то собирал с ней вместе танк из "Умной бумаги", так она вся извертелась, никак не могла дождаться окончания работ. С ней лучше изготавливать что- то быстрое и прикольное, типа прыгающей лягушки biggrin

Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
vladmlavrovДата: Суббота, 17.04.2010, 07:32 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
А моя отказалась свой мультик делать sad .
Сказала "нет, не хочу, давай лучше в штурм замка играть" (мы с ней сейчас средневековый замок клеим, еще не доклеили, но уже эксплуатируем). Еле уговорил штурм на бал сменить.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
volk980Дата: Четверг, 29.04.2010, 03:52 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 643
Репутация: 1304
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (vladmlavrov)
а про каких это солдатиков вы говорите?
про тех самых из книжки что я советовал. Повторюсь, там есть довольно подробные правила и описание подробного пошаговово изготовление оных вояк.
Признаюсь удивлён что девочке нравится играть в штурм замка.


Если хочешь что-то сделать-делай это хорошо, или не делай вовсе.
volk
 
vladmlavrovДата: Четверг, 29.04.2010, 04:57 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
volk980, спасибо, я уже прописал ссылку на книгу в очередную статью для Паперарта. Кстати, если скачаете (он на днях выйдет), то поймете как мы в штурм играем почему ей это нравится, это скорее ролевая игра в куклы, чем штурм... Я там технологию ролевых игр подробно описываю.
Хотя швыряться камнем и выбивать солдатов противника ей тоже нравится. Что поделаешь: семья офицеров, инженеров и прочих жертв ВПК. Гены. biggrin


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Ура-патриотДата: Среда, 05.05.2010, 17:11 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
На день рождения сына (2 года) устроили для детишек кукольный театр. Куклы частично куплены, частично склеены по материалам с сайта. (раздел не помню, в поиске набирал "сказки", нашел колобок, домовенок Кузя). Все просто: в дверном проеме натягивается ткань, за ней пара взрослых управляют куклами, весь текст экспромтом. Эффект - супер! Надо было видеть глаза и открытые рты детишек! На более взрослых так может и не подействует, но 2 - 3 года самое то.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
vladmlavrovДата: Четверг, 06.05.2010, 06:53 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Ура-патриот, мы в детстве с другом лепили кукол из пластилина, ставили пластинку со сказкой, откывали окно (благо был первый этаж) и собирали весь двор (от 4 и до 10). Веселились от души... Вытворяли такое, что с сюжетом не очень пересекалось, но зато все были в восторге. Даже такое на "ура" шло. Сейчас правда такие композиции труднее достать, но говорят их можно с интернета скачать, где не знаю. Приходят родители с работы, а там лампа на окне и представление вовсю.
Спасибо за поддержку!


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Четверг, 06.05.2010, 06:55
 
TehniKДата: Вторник, 15.05.2012, 18:29 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Наконец-то смог загрузить изображения для распечатки игры "Менеджер"
печатаем на А4 листах. ссылка для загрузки http://depositfiles.com/files/h6hwhl8c3
 
TehniKДата: Вторник, 15.05.2012, 19:49 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
поле и карточки лучше печатать на листе потолще (160 г/м2 и более)
 
h153btДата: Среда, 16.05.2012, 05:21 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
TehniK, Скачал монополию. Спасибо!
Хочется ещё несколько настольных игр для всей семьи. Думаю, детям будет интересно!
Хорошее начинание!


Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
vladmlavrovДата: Среда, 16.05.2012, 06:47 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Мы в детстве монополию сами рисовали. Сейчас купил дочке фирменный менеджер за очень много денег, поиграли... наши рисованные были лучше и как-то динамичнее.

Из новостей еще добавлю вот какую: Немного поиграли в описанную выше игру про пиратов. Как-то она немного затянута, нужно либо поле компактнее, либо пиратов всех выставлять в новом свете, чтобы пальбы сразу начиналась, либо клеток побольше и скорость хода кораблям побольше... Из четырех раз что начинали доиграли только один, в остальные разы игра зависала еще до начала боевого соприкосновения, и уже пора было куда-нибудь идти. Я печатал на А2, получилось терпимо, но не более того. Кораблики - кусочки стерки с прорезями, в прорези вклеены картинки корабликов. Лучше все-таки побольше сделать, А1.

Кто-нибудь играл в игры типа "Каркассон"? Стоит на нее полторы тыщи тратить?


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ветрочетДата: Вторник, 29.05.2012, 14:47 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Пробежался по ветке. Навеяла ностальгия. Ничего нового не расскажу, но поделюсь модернизацией игр из книги "Кораблики и солдатики". Родители подсунули эту книгу где то в 7 классе. Какое то время она пылилась на полке, но после 3 -го дня постельного режима, когда уже хотелось лесть на потолок, дело дошло до нее, позже книга была дочитана до дыр + 3-ри раза реанимировалась. Первой на свет появилась игра в кораблики, отец сделал два комплекта флотилий (желтые и зеленые), карта была сделана из рулона миллиметровки размером 2 х 1 м, острова были нарисованы прямо на карте, позже, с возрастом переделаны из папье - маше. Но так как нас было 3-е вскоре появились еще 2-е флотилии (синяя и красная). Молодые адмиралы не могли находиться под командованием друг друга biggrin . Единственный минус довольно продолжительный игровой процесс. После того как мной была прочитаны книги про порт Артур, эскадру Рождественского (Цусимское поражение), в игра претерпела некий апгрейд, появились броненосцы, крейсера, авианосцы с тремя видами авиации (истребители, бомберы, торпедоносцы), подлодки.
Игра в солдатики: особо на изменялась, за неимением возможности отливать оловянных солдатиков делали их бумажными, разрисовывали с двух сторон и сразу пускали их в дело, получалось очень даже неплохо, крепости делали их подручных материалов но с таким расчетом что бы было максимальное количество подвижных элементов, для осады крепостей делали катапульты, для камней использовали пластилин, а для полевых сражений - пушки из корпусов старых фломастеров. Чуть позже в армию начали поступать танки из приложения к ЮТ. В общем было весьма занимательно. К сожаления не могу продемонстрировать фото. Все осталось у родителей.

Вспомнил, была еще игра про созвездия, не помню как правильно называется. Суть игры: карта звездного неба формата А1, кубик, 4 ракеты, набор карточек с планетами. В каждой карточке короткое описание планеты или созвездия и соответственно дальнейшие действия при попадании на клеточку с данной планетой (пропуск хода, пройти вперед или вернуться назад).
 
vladmlavrovДата: Среда, 30.05.2012, 06:03 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо! А как авианосцы и броненосцы играли, не подскажете?

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ветрочетДата: Воскресенье, 03.06.2012, 05:56 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 60
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, конечно подскажу. принцип передвижения кораблей остался прежним. Броненосцы, авианосцы, крейсера при выпадении "свежего ветра" ходили соответственно 5,4,3,2,1; при выпадении "штиля": 2,2,3; при выпадении "бури" всех несло на 3 клетки. Авиация действовала только во время "свежего ветра" и "штиля", тактический радиус составлял 3 клетки. Для нанесения удара самолетом необходимо было чтобы самолет остановился на соседней клетке с неприятелем. Единственно не помню как действовали истребители.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Во что играть с детьми (игры наших детей - делимся опытом)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: