Воскресенье, 19.05.2024, 17:32

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Воспоминания о будущем (космос) (Ретро-космонавтика)
Воспоминания о будущем (космос)
dimon_13Дата: Понедельник, 07.02.2011, 21:28 | Сообщение # 466
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
hlynin, Я даже и не знаю что сказать. Все то, что тут есть я набирал из интернета без всякого спроса. Как быть с правами я даже и не знаю. Все мое, что я сам сканировал из своих книг и журналов не скрываю. Для всех выкладываю. Пользуйтесь. Мне кажется по такому принципу выкладывают и другие. Было бы жалко, так не сканировали для интернета.
Пока вроде еще никто претензий не предъявлял. Берите все что надо и добавляйте еще. Побольше.
Может когда-нибудь станут появляться бумажные модели фантастической космической техники прошлого?

Посмотрел я ссылку на Ваш сайт. Так я и у Вас много брал! И даже ссылки на книги размещенные на Вашем сайте есть.
На мой взгляд Ваш сайт единственный в своем роде. Лунный ракетоплан из "Знания - сила" я впервые увидел у Вас на сайте. Это было так приятно. Найти, типа, продолжение рисунков из любимой книги "Аргонавти Всесвіту"!

Сообщение отредактировал dimon_13 - Понедельник, 07.02.2011, 21:35
 
hlyninДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:53 | Сообщение # 467
Группа: Удаленные





Понял. Я, конечно, понимаю, что иллюстрации скачены с инета, но это ж какой труд! Я только три страницы форума просмотрел - сразу захотелось открыть новую тему. Хорошо бы сделать хронологическую привязку.
А у Вас есть Владко на украинском? Я на днях буду обрабатывать 1-е издание - 1939 - на русском
 
dimon_13Дата: Вторник, 08.02.2011, 18:14 | Сообщение # 468
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
hlynin, Да, хронологическую привязку было бы не плохо. И рассортировать картинки по типам космической техники. Это было бы легко сделать по такой книге:

Её цена всего 60 у.ё. которых у меня нет biggrin

А за 70 у.ё. продается первое издание "Аргонавтів Всесвіту" 1935г. Продавец любезно предоставил несколько снимков:

У меня же есть более поздние, любимые издания:

Издания: " Молодь", 1956 и "Веселка", 1961 г. Правда "Веселка" тогда называлась Державне видавництво дитячої лвтератури.

Хотелось бы почитать одно из первых изданий этой чудесной книги. Вы выложите ее в свободный доступ?

А это любимые картинки. Я на них вырос.



Сообщение отредактировал dimon_13 - Вторник, 08.02.2011, 18:32
 
dimon_13Дата: Вторник, 08.02.2011, 19:27 | Сообщение # 469
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
ТРК "Филин"



Как в Союзе умели наводить тень на плетень biggrin При пуске ракеты сегменты защитного цилиндра должны быть открыты.

Модель пусковой установки "Тюльпан"

В 1956-1957 гг. на полигоне Капустин Яр были проведены баллистические стрельбы снарядов "Филин-1" и "Филин-2". На испытания были представлены пороховой реактивный снаряд "Филин", подвижная установка "Тюльпан" и специальный кран на гусеничном шасси. В результате проведенных испытаний установлено, что все элементы конструкции снаряда "Филин" работали нормально: кроме радиолокационного устройства "Круг", которое испытание не выдержало. Самоходная пусковая установка не выдержала испытаний на прочность из-за конструктивной недоработки.

Сообщение отредактировал dimon_13 - Вторник, 08.02.2011, 20:21
 
hlyninДата: Вторник, 08.02.2011, 19:34 | Сообщение # 470
Группа: Удаленные





А 56-го года есть?
Я выложу, конечно. Вот сделаю сегодня "Небесный корабль", завтра - "Астероид" Фрадкина и потом... С программами мороки много - плоховато умею. Что до книг - 70 у.е это нормально. Но их у меня тоже нет и я не коллекционер, тем более не на русском языке (не то чтоб я националист, просто читать трудно).
А насчёт SPACESHIP спрошу на форуме.
 
MiklosДата: Вторник, 08.02.2011, 19:46 | Сообщение # 471
Группа: Опытные
Сообщений: 71
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
dimon_13

Здесь лежат аргонавты 56 года издания в раре файл с обложкой и doc файлом (с иллюстрациями и текстом). на сайте есть и других годов изданий. вообще сайт очень хороший smile


Habent sua fata libelli et balli
 
hlyninДата: Вторник, 08.02.2011, 20:11 | Сообщение # 472
Группа: Удаленные





О! Большое спасибо! Будем смотреть!
 
dimon_13Дата: Вторник, 08.02.2011, 20:38 | Сообщение # 473
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
Miklos, Во-во, это и есть скан моей книги biggrin
hlynin, Хотелось бы почитать такие книги. Буду ждать сканов!
 
hlyninДата: Вторник, 08.02.2011, 21:34 | Сообщение # 474
Группа: Удаленные





Ну, Word, конечно, не даёт хороших рисунков, но не буду привередливым. Книжка сделана неплохо. Я не слишком понимаю украинский. Там нет запрещения скачать и выложить? (со ссылкой. конечно)
 
MiklosДата: Среда, 09.02.2011, 00:12 | Сообщение # 475
Группа: Опытные
Сообщений: 71
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
dimon_13

smile

hlynin

Quote
"Там нет запрещения скачать и выложить? (со ссылкой. конечно) "

нет такого smile есть стандартное: "Усі матеріали сайту викладаються суто з метою ознайомлення, тому будь-яке їх комерційне використання забороняється. Користувачам рекомендується знищувати одержані на сайті матеріали через добу після їх прочитання. Адміністрація сайту не несе відповідальності за незаконне використання користувачами будь-яких матеріалів."
что в переводе "Все материалы на размещенные на сайте предоставлены только для ознакомительния, поэтому любое их коммерческое использование запрещается. Пользователям рекомендуется уничтожать полученные на сайте материалы через сутки после их прочтения. Администрация сайта не несет ответственности за незаконное использование пользователями любых материалов"

а от ссылку на сайт кинуть можно smile поскольку основная задача сайта "Аргонавти Всесвіту" это популяризация украиноязычной фантастики. а это дело нужное и благое.
просто не знаю можно ли здесь (на онли пейпер) кидать "открытые" ссылки


Habent sua fata libelli et balli

Сообщение отредактировал Miklos - Среда, 09.02.2011, 00:16
 
dimon_13Дата: Среда, 09.02.2011, 01:03 | Сообщение # 476
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
Можно выкладывать со ссылкой на сайт.
Изображения есть в формате tif, но если нужно, можно и пересканировать в другом формате.
А есть еще сайт украинской книги "Компас". Там приключенческая литература. Ну и фантастика тоже.
Я давно ищу такой сайт с книгами на русском языке и не нахожу. Мог бы выложить много приключений, путешествий, фантастики.
 
hlyninДата: Среда, 09.02.2011, 01:25 | Сообщение # 477
Группа: Удаленные





Ага, понял.
Изображения в tiff - это аргонавты? М.б сделать pdf или djvu с текстовым слоем? В word теряется форматирование. В старых книгах нежелательно.
 
dimon_13Дата: Среда, 09.02.2011, 19:43 | Сообщение # 478
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
Был бы рад делать в дежавю, но есть такая проблема. Почти во всех книгах получается так, что при сканировании на некоторых участках листа буквы выглядят несколько размытыми. В итоге, при обработке получаются страницы, где буквы местами трудно различить. А это очень неприемлимо. Не знаю в чем причина, скорее всего это из-за дешевого сканера (точно сказать не могу, на других сканерах не пробовал).
 
hlyninДата: Среда, 09.02.2011, 19:56 | Сообщение # 479
Группа: Удаленные





Ну, не знаю. Почему тогда НЕКОТОРЫЕ? Это чисто графический формат.
А в pdf?
Я совсем недавно бился (последние 2 недели, да и сегодня) с форматами и профилями и кое-что выяснил.
1. Обязательно tiff
2. Сканить можно и на 300 ( а лучше 600), но конвертировать и распознавать лучше на 600 - увеличить пакетом в любой программе
Всё должно быть в одном разрешении, цвет неважен, размеры желательно одинаковые
3. Рисунки обрабатывать отдельно.
4. ну, много еще нюансов
5. И всё равно получаются необъяснимые глюки. В самых проверенных годами программах. Вот вчера Файрейдер отказалась сохранять в pdf, а в pdf-a - можно.
Если есть возможность, пришлите сканы - разберёмся

У меня что барахлит Adobe - видимо, упустил обновление/регистрацию, поэтому то, что обещал вчера - выложу сегодня.

 
dimon_13Дата: Среда, 09.02.2011, 20:08 | Сообщение # 480
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
hlynin, Давай те перейдем в личку?



Сообщение отредактировал dimon_13 - Пятница, 11.02.2011, 04:58
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Воспоминания о будущем (космос) (Ретро-космонавтика)
Поиск: