Четверг, 09.05.2024, 08:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Клубы, кружки моделистов » Кружок начального технического творчества в школе (Пригласили в школу вести кружок моделирования для начинающих)
Кружок начального технического творчества в школе
KlimovДата: Вторник, 30.10.2012, 07:50 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
709 Московская школа. Оформлен преподавателем доп. образования на полставки.
22 первоклассника! Ребята - огонь. Ножницы в руках держать могут, но не все. Если недоглядеть - клеем друг-друга перемажут как бутерброды :-)
Ну это для улыбки, а если всерьез, то:
1. Готов делиться радостями и трудностями.
2. С удовольствием приму ссылки на простейшие модели, такие как "Craftown - Paper Craft - Canon CREATIVE PARK"
3. На своем сайте начал выкладывать свои соображения по предмету, принимаю критику и советы
За первую четверть освоили: работу с чертилкой, вырезание по кругу и в углах, склеивание минимальным количеством клея.
Все модели с сайта Cannon другие искать было некогда, предлагать дворцы не стал :-)
Делали:
Автомобильчик, Полицейскую машину, Скорую, Автобус и Школьный автобус, Грузовичок, Электропоезда в двух вариантах с вагонами.
Домики матрешки. Для меня было важно дать навык в изготовлении цилиндрических и конических деталей.
Сегодня приступили к освоению новой темы: Объемное изделие - животные.
Дружно делали кролика, с того же сайта.

Если кто-то занимался с малышами, дайте знать. Очень нужны рекомендации. Педагогического опыта никакого, исключая воспитание своих сыновей.

PS Ссылки указаны не в рекламных целях, а как иллюстрация. Если я не прав, подскажите как.
Все просто ссылки не проходят :-)


Визитка

Сообщение отредактировал Klimov - Вторник, 30.10.2012, 07:54
 
Alien_JДата: Вторник, 30.10.2012, 21:38 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 532
Репутация: 245
Награды: 0
Статус: Offline
добрый день... с приезда кубка киева такая же басня...
с местного дома творчества поступило мне предложение открыть кружок по бумажным моделям для детей...
Конкретного разговора пока еще не было... Но было сказано что будет "геморой" с бумагами...
Послушаю советы от Коллектива...

Если есть программа буду признателен если ей поделятся...
 
belikДата: Вторник, 30.10.2012, 21:58 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2727
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Alien_J, Обращайся к Мише Козлову ака dunland.

Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
Alex55Дата: Вторник, 30.10.2012, 22:29 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1414
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
На Кардармии когда-то Миша Пыркин выкладывал программу для кружка бумажного моделирования. Дома поищу в загашниках, найду- позвоню

Моя визитка
 
Alien_JДата: Среда, 31.10.2012, 02:31 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 532
Репутация: 245
Награды: 0
Статус: Offline
Пока информация в плане того что мне надо им показать что к чему и чем именно детей занимать... план примеры работ...
как что... и так далее...
 
Neo48Дата: Среда, 31.10.2012, 02:46 | Сообщение # 6
Тролль-провокатор
Группа: Опытные
Сообщений: 677
Репутация: 328
Награды: 0
Статус: Offline
Klimov, Alien_J, вы бы хоть свои коллекции моделей показали, интересно же! Если вас не затруднит...

"Голос истины противен слуху" (Лао Цзы)
Визитная карточка
 
Alien_JДата: Среда, 31.10.2012, 04:17 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 532
Репутация: 245
Награды: 0
Статус: Offline
на счет Klimov, не знаю.... но на свой счет на этом форуме моих работ нет...
 
Neo48Дата: Среда, 31.10.2012, 04:43 | Сообщение # 8
Тролль-провокатор
Группа: Опытные
Сообщений: 677
Репутация: 328
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alien_J)
на этом форуме моих работ нет...

Так потому и прошу показать, если бы они тут были-сам бы посмотрел.


"Голос истины противен слуху" (Лао Цзы)
Визитная карточка
 
dunlandДата: Среда, 31.10.2012, 04:59 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 262
Награды: 1
Статус: Offline
то что канон это верно подмечено. Он наиболее подходящий для данного возраста
С бумагами конечно геморой как говорит мой шеф мы с каждым годом дальше от детей и все ближе к бюрократии (я ему склонен верить как никак почти 25 бессменный руководитель СЮТа)
Ссылки все есть здесь плюс торренты в помощь smile
Если интересно то готов для всех поделиться наработанной программой (2 года обучения). Только если интересно то давайте кооперироваться чтоли


в процессе...... сам не знаю что
 
zerghunterДата: Среда, 31.10.2012, 05:52 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 205
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Neo48, уважаемый товарисч) а это обязательно каждому педагогу предьявлять свои работы?
Klimov, Alien_J, здраствуйте друзья. первый клас это сложно, но интересно. лично у меня ходят с 4 го. Наша страничка рядом заходите в гости.
dunland, прав канон подходит лучше всех, и для печати моделек достаточно простой офисной бумаги.
Пользуюсь программой Михаила dunland, (за что ему отдельное спасибо)!


строили, строили и наконец построили!!!
Костромичи откликнитесь 89109566915
"Всё что нас не убивает,делает нас сильнее" Ф.Ницше
 
Neo48Дата: Среда, 31.10.2012, 06:18 | Сообщение # 11
Тролль-провокатор
Группа: Опытные
Сообщений: 677
Репутация: 328
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zerghunter)
а это обязательно каждому педагогу предьявлять свои работы?

zerghunter, Вам-необязательно. А насчёт них-я думал, может они, в отличии от Вас, моделисты, а не педагоги?

P.S. Меня на этом форуме уже ничем не удивить, так, просто заметка-на просьбу показать свои модели на модельном сайте чуть ли не с кулаками кидаются...


"Голос истины противен слуху" (Лао Цзы)
Визитная карточка


Сообщение отредактировал Neo48 - Среда, 31.10.2012, 06:18
 
Alien_JДата: Среда, 31.10.2012, 06:27 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 532
Репутация: 245
Награды: 0
Статус: Offline
Я думал примерно так. Показать, рассказать как собирать, конечно о самой моделе (история и т.д.)... какие способы есть... помогать в сборке...
Как не странно но и сам набирать несомненно большой опыт, при работе с детьми... и моделями.
В работе с "коробочками" рука уже хорошо набита (как видно по аватару)... так что думаю попробовать с них и начать... 4 колеса и корпус, вроде просто и красиво.добавить ко всему простенький танк (корпус, гусянка лентой) под конец года... и вуаля... остаеться работа с детьми...
поправите меня если я не прав.
а там будет видно...
В данный момент я готовлюсь к походу "на директора", что бы показать примеры работ как уже сказано примерный план...
подскажите какие трудности меня ждут кроме детей...в нашем городе не думаю что будут толпами ходить

Neo48, ТЫ думаешь если моделист не профессионал он не может рассказывать и показывать как творить другим???
Не надо писать не в тему...
 
busikДата: Среда, 31.10.2012, 06:43 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Klimov, canon - это реально хорошее начало. Во первых : абсолютно разная тематика, во вторых - разный уровень. Сразу учите детей читать схемы сборки. Обратите их внимание на два типа пунктира : обычный и с точечкой. Эти пунктиры указывают на загиб детали в определённую сторону. Обратите их внимание на разный цвет клапанов для склейки. Зелёные склеивают саму деталь в какую-нибудь форму, синие склеивают уже готовые узлы между собой. Не забывайте научить их пролинеивать все пунктиры пустой, непишущей шариковой ручкой. Самое сложное ( в моей практике) - это научить их следовать инструкции по номерам, не забегать вперёд.
Вобщем, если они у Вас научатся выполнять эти простые правила, они смогут клеить сами. Результативность взлетит, блеск в глазах увеличится smile А Вы понемногу усложняйте - добавляя в сборку подкраску торцов, лакировку модели и т. д.
Удачи Вам.
P.S. Если нужны программы бумажного кружка, пишите в личку я поделюсь...


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
Neo48Дата: Среда, 31.10.2012, 06:57 | Сообщение # 14
Тролль-провокатор
Группа: Опытные
Сообщений: 677
Репутация: 328
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alien_J)
Neo48, ТЫ думаешь если моделист не профессионал он не может рассказывать и показывать как творить другим???


Да, я по своей простоте душевной так и думаю. А, собственно, почему именно моделистов учить? Откройте курсы нейрохирургов и авиадиспетчеров, гораздо интереснее получится.


"Голос истины противен слуху" (Лао Цзы)
Визитная карточка
 
zerghunterДата: Четверг, 01.11.2012, 05:57 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 205
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Neo48, руководитель кружка в первую очередь педагог, а потом моделист. Без какого либо понятия о бумаге и моделях невозможно вести кружки. и каждый педагог в этой теме моделист. И вообще идите куда шли, Вы оочень умный)))

busik, Alien_J, если будут какие предложения по поводу ознакомления деток с историей, поделитесь пожалуйста.
В качестве знакомства мы изучаем фотографии техники ВОВ, очень много интересных снимков. Это подталкивает к более тщательному рассмотрении истории техники которую собираем в данный момент.


строили, строили и наконец построили!!!
Костромичи откликнитесь 89109566915
"Всё что нас не убивает,делает нас сильнее" Ф.Ницше
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Клубы, кружки моделистов » Кружок начального технического творчества в школе (Пригласили в школу вести кружок моделирования для начинающих)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: