Понедельник, 17.06.2024, 07:40

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Смола от Дома бумаги, или журнал/точёные стволы?
NefДата: Пятница, 23.11.2012, 23:30 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, задался вопросом на данную тему. Под корабли РЯВ, сущетсвует смола от издательства "Дом бумаги" и существуют точёные стволы, скажем от RB Model. Примеры прикладываю.



Собственно в чём вопрос - кто пользовался, отзывы и предпочтения? Не видел в живую смоляные части от "Дом бумаги", потому сложно оценить. В дальнешем выгоднее модель будет смотреться с точёными стволами и бумажными станками пушек, либо доработанной смолой?

И ещё вопрос. Непонятен такой момент. У того же Дома бумаги, существует комплект якорей Холла. Подпись гласит, что они для японского флота. Но ведь теже российские корабли, использовали так же якоря Холла. Есть какое-то принципиальное отличие? Или издательство просто по своей прихоти присвоило данным якорям, принадлежность к японскому флоту?

Заранее спс за консультации и ответы.
Прикрепления: 2235953.jpg (61.6 Kb) · 1460258.jpg (35.6 Kb)


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
AlexeyLДата: Суббота, 24.11.2012, 02:24 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1885
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Есть у меня парочка наборчиков.



Как видно, над ними еще нужно хорошо поработать.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
BoatsmanokДата: Суббота, 24.11.2012, 04:28 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Nef, японский флот - в основе - с английских верфей.
Так что якорь холла, что в Англии, что в России, что в Японии - якорь Холла.
Точёные стволы явно лучше бумажных, и смоляные станки проиграют бумажным (если они не отдельными деталями):
 
MajorPainДата: Суббота, 24.11.2012, 07:01 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Точеные стволы стараюсь использовать по мере возможности: если есть на ту модель, которую планирую собирать - стараюсь приобрести. Они в любом случае лучше и бумажных, и смоляных (смола вообще-то вещь довольно хрупкая и имеются свои нюансы работы с ней). Ну, а что до остального - на корабли периода Второй мировой пока есть только якоря Холла, плоты да стволы 120-мм орудий для "Такао".... Все это, кроме якорей, мне лично не особо интересно, поэтому мнение могу высказать только по точенке... Что и сделал... cool

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
NefДата: Воскресенье, 25.11.2012, 01:17 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Ну опыт работы со смолой есть, но не в картоне. Тут еще проблема в том, что в смоле нет главных калибров. А если компоновать смолу скажем, точеные стволы и скажем травленые щиты под те же 37 ми 47 мм пушки, модель золотой выйдет :-) тут как вариант, использовать стволы и картон везде, кроме скажем самых мелких калибров. Они и мелкие и их много. Ну и можно купить их отдельной упаковкой, что есть плюсом.

Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
MajorPainДата: Воскресенье, 25.11.2012, 09:42 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Nef)
Ну опыт работы со смолой есть, но не в картоне.

А разница-то в чем? Опыт работы со смолой - он и в Африке опыт biggrin Смола - это смола, а бумага - это основной материал в постройке моделей кораблей (особенно из оригиналов wink ).
Quote (Nef)
если компоновать смолу скажем, точеные стволы и скажем травленые щиты под те же 37 ми 47 мм пушки

Как вариант: точеные стволы + травленные щиты cool Остальное - бумага... Хотя, купить набор, допустим, 47-мм на ЭБР "Бородино" по-моему проще, чем делать эти установки из бумаги... Правда, щиты по-любому придется ставить или травло, или бумажные - они вроде не отлиты на смоляных 47-миллиметровках wacko
P.S. Впрочем, рассуждать об артиллерии РИФ я не имею морального права, так как корабли данного периода мне в качестве моделей не интересны, кроме броненосного крейсера "Рюрик" и одного ЭБРа... wacko Но это уже совсем другая история...


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
valtersssДата: Четверг, 24.10.2013, 17:57 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 176
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Два дня назад заказал у "Дома Бумаги" "Варяга" с комплектом орудий из смолы.

Пишут что и "травлёнка" будет с орудиями.


Придёт посмотрим что получиться.
http://www.freetime.co.ua/accesso....ns.html
А точёные стволы выигрывают только по точности изготовления и шероховатости (ну это лично моё мнение).
Прикрепления: 5632348.jpg (83.7 Kb) · 0105446.jpg (235.6 Kb) · 2770328.jpg (330.4 Kb)


ИСУ-152 Modelik
Доработка компрессора Jas 1202
Крейсер 2-го ранга "Новик"
Boening 767-300 M1:50 Orlik 92
 
KorvinДата: Четверг, 24.10.2013, 20:25 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Есть мнение, что это не смола, а обычный пластик, что намного интереснее. Поделитесь впечатлениями и фотографиями процесса сборки, когда получите посылку, плиз. Что-то меня фото пластикового литника не впечатляет совсем. Так и хочется литой ствол заменить точенкой.
 
valtersssДата: Четверг, 24.10.2013, 20:57 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 176
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Korvin, Получу обязательно отпишусь и сфоткаю. Самому интересно, никогда не связывался со смолой и травлёнкой.

ИСУ-152 Modelik
Доработка компрессора Jas 1202
Крейсер 2-го ранга "Новик"
Boening 767-300 M1:50 Orlik 92
 
Darth_MaulДата: Четверг, 24.10.2013, 21:12 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 230
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Korvin, как по мне смола интереснее чем пластик, так как имеет большею кетучесть, что в свою очередь позволяет делать более детализированные елементы biggrin

По поводу стволов от ДБ, я прикупил комплект стволов для Корейца, пришлось снять заусенки и все.... также прикупил другие смоляные елементы от ДБ для Хелены..но их не трогал...

ИМНХО biggrin точеные или смоляные стволы будут смотрется лучше чем бумажные, по поводу станков пушек сказать не могу..поробуйте собрать из бумаги, если понравится то смысл покупать ..)))


еж птица гордая, пока не пнешь не полетит
 
KorvinДата: Пятница, 25.10.2013, 01:57 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Darth_Maul, плюсы пластика - клеится обычным тамиевским клеем, а не циакрином и не такой хрупкий. Минусы вы написали. А вся детальность, как я понял, в травленке. Подожду фоток сборки. В живую видел только пушки мелкого калибра литые - не впечатлили совсем. Посмотрим, что будет из 152мм.
 
deonisДата: Пятница, 25.10.2013, 08:39 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
День добрый, господа.

Как владелец того ресурса, ссылку на который прислал valtersss, дам небольшое разъяснение smile

ДБ раньше делал все свои допы из смолы. Наборы содержали только смоляные элементы. Травленными были только щиты к 47мм орудиям и их можно было приобрести отдельно.

Год они боролись с производителями пластика и наконец-то пару месяцев назад смогли перевести часть наборов со смолы на пластик. В частности пластиковыми стали:
1) Десантная пушка Барановского
2) Набор 152мм орудий Канэ
3) Набор 75мм орудий Канэ
4) Набор 37мм орудий Гочкиса
5) Набор 47мм орудий Гочкиса на станке Меллера
6) Набор 47мм орудий Гочкиса на станке Меллера для Бородино

У нас на сайте находятся реальные фотографии данных наборов. Как видно, часть наборов уже имеют в себе фототравленные платины с некоторыми деталями.

Остальные наборы продолжают идти в смоле, но если эти пойдут, то они постепенно все остальные наборы переведут тоже на пластик.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: