Пятница, 29.03.2024, 04:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Авиация Второй мировой. (Грустное наблюдение.)
Авиация Второй мировой.
MedvedДата: Четверг, 26.03.2009, 02:36 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Позвольте сначала ответить на вопрос MK : я лично компьютерными программами не владею, работаю как в древности - по чертежам собираю каркас (корабельного типа) а затем, ориентируясь на раскрой обшивки
прототипа, начинаю подгонять кусочки обшивки. Теперь о главном: при любом способе разработки считаю "Ер-2"
очень сложной машиной. Посмотрите чертежи - фюзеляж круглый, весь зализаный, крыло "обратная чайка" с зализами...Можно конечно и из конуса и цилиндра фюзеляж собрать, а потом 3-4 напильника налысо стереть, выравнивая переход между секциями (да и на фирменных моделях такие переходы как правило образуют "лестницу"). Я лично вообще не представляю как такие машины без шлифовки- шпаклевки-покраски собирать. Но разработывать надо так, чтобы на доводку больше одного напильника не расходовать...
 
MKДата: Четверг, 26.03.2009, 03:17 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Medved)
по чертежам собираю каркас (корабельного типа)
- очень интересно, предлакаю рассмотреть как вариант сборки.
Quote (Medved)
считаю "Ер-2" очень сложной машиной
- согласен и уже говорил об этом, надо отработать сначало всю операцию от начала и до конца на моделях попроше (Моква, так сказать, не сразу строилась), требуется разработать массовую модель, а не штучный вариант...
 
Evgen99Дата: Четверг, 26.03.2009, 03:27 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
MK, вот как раз 3DX MAX - самое то.... вот в нем "родном" и надо строить трехмерку....
Если Вы изучали МАХ, давайте попробуйте!!! И "народ подтянется.
Тем более для МАХ-а есть даже книженция - как построить модель самолета.... кажется у нас на сайте эта книженция есть.
Да и в форуме уже обсуждались программы для "делания" разверток.... dry

З.Ы. Изначально, согласен, можно "взять" машину и попроще, но... давайте сразу решим, что мы хотим "увидеть" на выходе, модель из бумаги, но с качеством "пластика"... если без шпаклевки, то это невозможно.... Или я не прав???

Сообщение отредактировал Evgen99 - Четверг, 26.03.2009, 03:40
 
MKДата: Четверг, 26.03.2009, 03:53 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Я конечно извеняюсь, но я же писал "это было давно и не правда" shy
 
Evgen99Дата: Четверг, 26.03.2009, 03:57 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Medved)
по чертежам собираю каркас (корабельного типа) а затем, ориентируясь на раскрой обшивки
прототипа, начинаю подгонять кусочки обшивки

Вот Вы и описали весь процесс изготовления модели. Только разница в том, что каркас по чертежам надо "построить" не на столе, а в "программе", получится та "пресловутая" 3D-модель. А уже после "машинка" сама построить развертку на плоскости. Вы "подгоняете" кусочки бумаги к каркасу, а "машинка" их - просто строит!!!

В принципе, можно "развернуть" очень плавную 3D-плоскость... просто будет о-о-очень много маленьких "кусочков"... поэтому мы сами "задаем" число "ступеней"... А дальше, уж по желанию.... можно напильником, можно шпаклевкой... Кстати по покраске.... если собираемся делать "народную" модель, тогда вопрос: - "А у каждого из "народа" в распоряжении имеется... скажем аэрограф, хоть плохонький... что-б.... покрасить.... или будем на кисточку ориентироваться!?!?

Добавлено (26.03.2009, 03:57)
---------------------------------------------
MK, wink у Вас хоть было.... пусть даже =давно и неправда=... А у меня - вот.... не было!!! cry
Согласитесь.... начинать с "нуля" - сложнее. Да пробовал в прогах =по-проще= строить.... увы, против МАХ-а - не попрешь!!!!
Не "езда" получается, а - "ерзанЪе"!!!
wink ну нет.... так - НЕТ!!! А жаль!!! angry

 
MKДата: Четверг, 26.03.2009, 04:01 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
А все таки какая модель?
 
MedvedДата: Четверг, 26.03.2009, 04:04 | Сообщение # 52
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Evgen99, это зависит от формы фюзеляжа - прямоугольные (треугольные) дополнительной обработки не требуют, круглые (овальные) - нуждаются в шлифовке-шпаклевке, но тут весь вопрос в обьемах этой доп.
механообработки (а это как раз зависит от качества выкроек).
 
Evgen99Дата: Четверг, 26.03.2009, 04:17 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Medved, против сказанного Вами - не "попрешь"!!! Вы поопытнее, Вам слово!!!

Давайте реально смотреть на вещи... и выберем модель.

С периодом, определились - WWII. Со страной, тоже - СССР. Давайте теперь с моделью!!!
Главное условие, это та модель, которой нет в бумаге. Так?
... Ваше слово...

 
MedvedДата: Четверг, 26.03.2009, 04:22 | Сообщение # 54
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Думаю, ставить сверхзадачи не стоит, чем красить (если красить) каждый сам решит, надо выкройки нормальные
людям дать, а с доведением модели до совершенства (коему, как известно, нет предела) они сами решат. По прототипу - пока нас тут всего трое, может, еще кто подключится со своими соображениями (не пожеланиями, что
они хотели бы иметь, а что они сами могут сделать - хотя бы выкройку авиабомбы для начала). Еще раз кричу:
Конструкторы, ау!!! Отзовитесь!!!
 
Evgen99Дата: Четверг, 26.03.2009, 04:36 | Сообщение # 55
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Medved, согласеен на все сто....
Давайте подождем... Может кто еще "подтянется!?!?
 
MedvedДата: Четверг, 26.03.2009, 04:38 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Пока никто не откликнулся... Я бы порекомендовал Вам взяться за "Р-5" или "Р-5ССС" или "Р-Z" в масштабе 1\32
("Р-Z" и "Р-5 ССС в бумаге нет вообще, а "Р-5" был весьма низкого качества). Можно работать без компьютера,
формы достаточно простые. Я сам пока самолетами КВЖД занят, летом сего года круглая дата - 80 лет. Что скажите?


Сообщение отредактировал Medved - Четверг, 26.03.2009, 08:10
 
Evgen99Дата: Четверг, 26.03.2009, 04:48 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Medved, почему бы и нет!?! Тем более - есть обраЩик. Бум глядеть.
 
MedvedДата: Четверг, 26.03.2009, 05:58 | Сообщение # 58
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Evgen99, вот это деловой разговор! Все что имею по этому семейству - чертежи, фото, статьи, выложу в этой теме.
 
Evgen99Дата: Четверг, 26.03.2009, 06:45 | Сообщение # 59
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Medved, Буду только рад!
Но в инете уже нарыл малехо...
Пока не могу понять, где у ССС стояли четыре ШКАС-а (те, которые под нижним крылом), что-то на чертежах их нет.

З.Ы. А бомбами прийдется заняться, их там море... smile

Добавлено (26.03.2009, 06:45)
---------------------------------------------
Да, и еще... хотелось бы узнать Ваше мнение: что Вы хотели сказать фразой ... а Р-5 низкого качества, что-то я не нашел модели Р-5 нигде!!! cry

Сообщение отредактировал Evgen99 - Четверг, 26.03.2009, 06:47
 
MedvedДата: Четверг, 26.03.2009, 07:29 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Evgen99, бумажную модель "Р-5" выпустил лет эдак 20 назад Ленинградский печатный двор. У меня такая штука есть, могу выложить здесь (будет основа для доработок и улучшений). ШКАСы на "Р-5ССС" стояли
внутри нижних крыльев (по 2 штуки на крыло), места установки были усилены и снаружи имели металлические
накладки.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Авиация Второй мировой. (Грустное наблюдение.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: