Пятница, 19.04.2024, 13:39

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Авиация Второй мировой. (Грустное наблюдение.)
Авиация Второй мировой.
Top_gan44Дата: Понедельник, 23.03.2009, 00:03 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Вот на что я обратил внимание коллеги:
В моделировании по теме авиации Второй Мировой войны, абсолютный рекордсмен по количеству сборок, Мессершмит BF 109. Присутствует на всех форумах, во всевозможных модификациях и вариантах сборки. Достаточно много Мустангов, Спидфайров, Фоке-вульфов, не редкость Аэрокобры. Есть Тандерборты, Даунтлесы, Эведжеры и разнообразные «Коты», Не обходят моделисты своим внимание и «японцев». Тут правда разносортица, нет приоритета какой то определенной модели, но в целом японских самолетов достаточно много. Но вот почему то, советских самолетов собирается единицы!!!
И это при том, что Советский авиапром в годы войны, выпустил массу великолепных машин! Многие из которых вообще не имели себе равных. И почти все эти самолеты, были выпущены разнообразными изданиями, в виде моделей-копий. Но увы! Не жалует наш брат моделист Лавочкиных, Яковлевых, Петляковых и Илюшиных. Видится мне в этом какая то историческая несправедливость!


Бумага все стерпит.
 
staerДата: Понедельник, 23.03.2009, 00:09 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 90
Репутация: -22
Награды: 0
Статус: Offline
слгласен только отчасти. Скороее всего так происходит не сколько от выбора самих моделистов, сколько от того что производители моделей в основном западные , соответственно советским самолетам внимания поменьше (может им технической документации нехватает) а отечественные производители... ну они больше заняты были производством не моделей а конкретных прототипов
 
Igor917919Дата: Понедельник, 23.03.2009, 02:37 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
То же относится и к отечественной реактивной авиации! Столько замечательных машин, но наши издатели не чешутся, а поляки с завидным упорством и качеством (достойным лучшего применения) издают и переиздают Фантомов, Иглов, Томкетов, Хорнетов, Найтхоков ...

Quote (Top_gan44)
Не жалует наш брат моделист Лавочкиных, Яковлевых, Петляковых и Илюшиных. Видится мне в этом какая то историческая несправедливость!

Из наших нормально изданы и часто собираемы И-16, МиГ-3, Як-1Б, Як-3, Ил-2М3, Пе-2. Лавочкины просто обделены вниманием - те, что изданны не интересны (за исключением Ла-11 но это уже не ВМВ). Об остальных (отечественных машинах) остаётся только мечтать. Вот Вам выбор и моделисты выбирают КАЧЕСТВО.


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
VoronДата: Понедельник, 23.03.2009, 03:45 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 301
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Согласен...
Нормального ЛА-5 например ну не видел просто. sad


Мир иллюзорных форм
Всегда категоричен:
«Иль «да», иль «нет»!
От дьявола иное несомненно!»
Но Бог во все века на всё твердит
«И «да», и «нет»


одновременно!
 
ByPassingДата: Понедельник, 23.03.2009, 20:36 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
Я бы с удовольствием собрал лавочкинскую "Анаконду" - Ла-250... "Бурю", "Ураган" и "Буран" (межконтинентальные самолёты-ракеты 50-х годов) - Наши не чешутся, а пшекам надо мериканское и еэсовское добро рекламировать... У Лавочкина было летавших более 40-ка машин, а в проектах - чуть-ли не 200 (!!!).

Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
MedvedДата: Вторник, 24.03.2009, 01:48 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Ситуация крайне неприятная! Что там выпускают поляки или еще кто - их дело, воевали поляки на Як-1 - и сделали Як-1, а на Ла-5 и Ла-7 поляки не воевали, они их не выпускают, на Лавочкиных летали чехи, чехи
выпускают Ла-5 и Ла-7 (в пластике). Что раздражает - то, что наши не делают вообще ничего - ни в бумаге, ни в
пластике, даже приличных чертежей и схем окраски на многие самолеты нет. На вопрос - почему нет отвечают:
да кому это надо, да за два года ты первый спросил, да о этом самолете пять человек в стране знают... А ведь
это не про опытные, секретные, а про выпущенные сотнями (если не тысячами), воевавшие!!!
 
profilerДата: Вторник, 24.03.2009, 01:56 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Medved)
а вопрос - почему нет отвечают:
да кому это надо, да за два года ты первый спросил, да о этом самолете пять человек в стране знают

сорри что встреваю - сам не авиатор, но люблю самолеты

из ваших слов вытекает следующее - надо завалить производителей запросами - нас много, это нетрудно устроить wink
можно устроить даже флеш-моб на эту тему. пусть дают народу то что ему надо!!!

 
MKДата: Вторник, 24.03.2009, 02:20 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
„Внезапно полчища неко
Заполонят земную твердь.
И если одна муркнет — «ня»,
Миллионы ответят — «смерть»!”

Короче поддерживаю profiler!!!

 
profilerДата: Вторник, 24.03.2009, 02:26 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
MK, biggrin
 
MedvedДата: Вторник, 24.03.2009, 02:32 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
profiler, извините, немного не так. Это был частный случай, но он, как мне кажется, обьясняет извращенную логику наших производителей ( пластиковых или бумажных моделей, журналов и другой литературы для моделистов и пр.). Почему не выпускают модели, не печатают чертежи и картинки какой-нибудь
машины? Производители говорят - да это будет невыгодно, никто это не купит, это никому не нужно и т.п. Но ведь чтобы эта машина была интересна людям, чтобы ее модель хотели купить, нужна соответствующая реклама
(ну люди хотя бы должны знать о том, что было когда-то такое чудо техники). Об американских "Хауках" фирмы
Кертисс у меня три англоязычные брошюрки и статья на русском языке в нашем журнале, и в моделях они представлены (бумажный Р-6Е и куча мелкого пластика), хотя те же Р-6Е никогда не воевали и выпущено их было аж 40 штук. А например И-15бис построено 2408 штук, они прошли пять войн, и что?
 
profilerДата: Вторник, 24.03.2009, 02:40 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Medved, тогда пас... я не спец в этой области

но знаю одно - если нет того что я хочу - я сделаю сам... по крайней мере - попробую

 
MedvedДата: Вторник, 24.03.2009, 02:50 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
MK, hands .

Добавлено (24.03.2009, 02:50)
---------------------------------------------
profiler, вот тут я с Вами согласен, хотя самому чертежи разрабатывать по фотографиям модели, сделанной в 20-е годы wacko .

 
profilerДата: Вторник, 24.03.2009, 02:55 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Medved)
хотя самому чертежи разрабатывать по фотографиям модели, сделанной в 20-е годы

нда, не весело sad
 
ByPassingДата: Вторник, 24.03.2009, 03:14 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
Неладно, что-то - в нашем государстве,
То - непогода, то - сгорит омлет.
То - негодяй прийдёт на царство,
А то - сойдёт с ума Гамлет...


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
MKДата: Вторник, 24.03.2009, 03:29 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
То был юмор. Но на самом деле совсем не смешно. Думаю, что поднятый вопрос рассматривается довольно таки узко и требует более широкого осмысления... Не могу описать всего словами... Все сводится к тому, что началось все с моделей, а кончится тем, что будущее поколение вообще не будет знать истории ни СССР, ни России... Им будут вдалбливать, ЧТО ЗАПАД ЭТО ХОРОШО, А МЫ ТАК... А как известно, у человека не знающего свою историю, нет будущего. (ИМХО)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Авиация Второй мировой. (Грустное наблюдение.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: