Четверг, 28.03.2024, 18:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Покупка журналов моделей за границей. (Стоит ли доверять свои деньги иностранным фирмам ?)
Покупка журналов моделей за границей.
speakerДата: Среда, 03.02.2021, 04:24 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 22
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет, насколько оперативно работает отправка у Хала? Заказал 22 декабря в Узбекистан, мне в издательстве ответили, что отправят через друга в Россию, Санкт-Петербург, а "друг" переотправит уже мне, так как из-за карантина в отправка в Узбекистан невозможна wacko Пару дней назад написал в издательстве, как идут дела, ответили, что посылка еще не дошла до России, но в трек-коде, который мне дали, посылка уже доставлена, причем давно, 9 января... Очень странно, никто не сталкивался с подобным?

Сообщение отредактировал speaker - Среда, 03.02.2021, 04:25
 
steamerДата: Вторник, 27.07.2021, 07:47 | Сообщение # 62
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 2149
Награды: 2
Статус: Offline
Приветствую коллег.
За последнее время, не покупал ли кто чего на GPM.pl? Странно у меня с ними вышло. Проплатил все. Пришли два автоматических письма: о заказе, и о том что статус оплаты сменился на "оплачен". Статус заказа стал "w realizacji". И все. Прошла неделя, другая. При предыдущих 5-6 заказах приходило автописьмо с трек-номером, и сообщением "мы отправили".
Пишу письма - одно, другое. С двух других ящиков написал. С формы на сайте написал. Тишина. Ну, думаю, приплыли. Жалко, 500-то злотых.
И вдруг хоба! приходит письмо от Почты России. Что на мое имя едет отправление, и раз указан ваш телефон, то мы вам будем сообщать где оно. Открываю - и оказывается что все отправлено еще 10 дней назад! И благополучно себе уже до Москвы добралось.
Ну и вот что это? Почему так? Почему статус "w realizacji" а не как обычно у отправленных "wysłane"? Почему не пришло письмо с трек-номером? Без него - почта например потеряет извещение, и я даж не узнаю что что-то приходило...
И самое главное - чего они на письма-то не отвечают? Они что, на меня обиделись? Ведь все может быть, любой форс-мажор, но коммуникации - это основа!!
Не знаете, как еще на них можно выйти - а то седьмой заказ тревожно делать? Не сталкивались ли с таким?

PS Одновременно сделал первый заказ в Орлике - сработало как часы и уже прийти успело.


Мои модели

Сообщение отредактировал steamer - Вторник, 27.07.2021, 07:47
 
VILKASДата: Среда, 28.07.2021, 01:01 | Сообщение # 63
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
steamer, У GPM никогда не заказывал, большие цены на доставку в Германию. Но вот Orlik молодцы, ещё не раз меня не подвели. У WAK тоже без проблем. Но повторюсь, это в ГЕРМАНИЮ.
 
VITTORIOДата: Среда, 28.07.2021, 02:03 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
steamer, Много раз заказывал у GPM. Ребята очень пунктуальные. Обычно отправка не задерживается больше 3-4х дней. Да. У них в заказе меняется статус на "В реализации". Статус "Принято в работу" проставляется сразу же на сл. день после оплаты. Если есть разница в оплате доставки и доставке по факту, доставка иногда бывает меньше чем заплатили в заказе. Тогда они эту разницу возвращают.
После того как заказ выслан, их сотрудница пишет в личку( почту) подтверждение высылки заказа и указывает трек номер отправления. На сайте статус у такого заказа меняется на "Отправлено".
Обычно, если есть вопросы по моделям то пишу им всегда на почту магазина. Всегда отвечали на вопросы. Один раз так даже переписывался недолго с ними.
В вашем случае, наверно, все таки исключение из правил. biggrin Но модель то, в итоге Вам пришла всеравно smile


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
steamerДата: Среда, 28.07.2021, 05:21 | Сообщение # 65
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 2149
Награды: 2
Статус: Offline
VITTORIO, совершенно с вами согласен, предыдущие 5 заказов от GPM все было слово в слово как вы описываете. Почему и вызвала тройное удивление моя ситуация. Ладно, статус не поменялся, трек-код не выслали- может там сайт заглючил или еще что. Бывает. Но я им на почту четыре письма отправил, с трех разных ящиков, и еще сообщение через форму на сайте. И полная тишина в ответ! Я озадачен...

Мои модели

Сообщение отредактировал steamer - Среда, 28.07.2021, 08:25
 
steamerДата: Среда, 28.07.2021, 07:55 | Сообщение # 66
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 2149
Награды: 2
Статус: Offline
И вот неожиданно пришло письмо от GPM, с виду автоматическое: статус заказа сменился на "ZAMKNIĘTE". Это еще что?? Первый раз вижу такое. Если это что-то типа "заказ завершен", то во-первых у предыдущих такого статуса никогда не было, а во-вторых он еще в пути, еще не получен. Шож творится-то...

Мои модели

Сообщение отредактировал steamer - Среда, 28.07.2021, 08:25
 
VITTORIOДата: Среда, 28.07.2021, 12:16 | Сообщение # 67
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата steamer ()
Но я им на почту четыре письма отправил, с трех разных ящиков, и еще сообщение через форму на сайте. И полная тишина в ответ! Я озадачен...


В отпуске были. Ответить не смогли))


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
w715Дата: Суббота, 20.11.2021, 00:45 | Сообщение # 68
Группа: Опытные
Сообщений: 32
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Зашёл на сайт Answer, там цена на FM-2 в долларах - 6150, в евро - 5250, а в злотых - 4500. Чёт как то странно.
 
PlitaДата: Суббота, 20.11.2021, 00:54 | Сообщение # 69
Группа: Опытные
Сообщений: 11
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата w715 ()
Зашёл на сайт Answer, там цена на FM-2 в долларах - 6150, в евро - 5250, а в злотых - 4500. Чёт как то странно.


Все норма, F-2 129 злотых и 254 в разных комплектациях. В доларах 42 и 83 соответственно. Правда они уже месяц не могут посылку отправить, обещали еще на той неделе. От GPM за 10 дней дошла.
 
w715Дата: Суббота, 20.11.2021, 02:25 | Сообщение # 70
Группа: Опытные
Сообщений: 32
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Не, там с курсом какая то байда: $83.82 - 6 152,52 р, 63,5 eur -
5 277,40 р, 254,00 zł - 4 496,46 р.
 
FdrДата: Суббота, 20.11.2021, 16:42 | Сообщение # 71
Группа: Опытные
Сообщений: 51
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата w715 ()
Не, там с курсом какая то байда

Заведите кредитную карту, которая не берет за конверсию валюты, и платите в злотых.
Если не сможете найти такую карту, просто платите кредиткой, но в злотых. Банк кредитки возьмет за конверсию валюты несколько процентов, но обычно не больше 2.5%.
 
w715Дата: Воскресенье, 21.11.2021, 04:16 | Сообщение # 72
Группа: Опытные
Сообщений: 32
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Да проблемы покупать за границей, нет, просто когда я делал покупки, через пайпал, в Европе сумма от валюты не зависела, в евро, фунтах и злотых, от смены валюты как было сто рублей, так и оставалось. А тут - не понятно.
 
2BДата: Воскресенье, 21.11.2021, 18:39 | Сообщение # 73
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
На Super-hobby вообще оплата в рублях (правда через пайпал), да и доставка ненамного дороже, чем по РФ!
https://www.super-hobby.ru/
 
FdrДата: Среда, 24.11.2021, 15:48 | Сообщение # 74
Группа: Опытные
Сообщений: 51
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Солдат ()
в бумажных магазинах всегда ставлю злотые через пей пол курс 20 злотых то есть не меняется

Пейпал использует не средний банковский курс обмена валют, а свой, завышенный, где-то 3 %, если валюта карты и валюта покупки отличается.
Кому-то эти 3% наплевать, а кому-то, кто покупает на большие суммы (т.к. люди не только модели покупают, но и еще много чего) эти 3% просто так жалко платить.
Поэтому я завел себе кредитку, которая не берет за конвертацию валюты, т.е. переводит по среднему межбанковскому курсу, получается немного дешевле, чем то, что накручивает Пейпал.
То есть я все равно через Пейпал плачу, но в Пейпале выбираю вариант "снимать деньги с вашей карты в валюте продавца по курсу банка вашей карты" а не "снимать деньги с вашей карты в валюте вашего банка, но по курсу, определенному Пейпалом".
 
VITTORIOДата: Воскресенье, 28.11.2021, 22:55 | Сообщение # 75
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
В очередной раз купил себе журнал у GPM. Вернули разницу в почтовых расходах 25 злотых. Все четко. Как швейцарские часы работает магазин. smile respect

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Покупка журналов моделей за границей. (Стоит ли доверять свои деньги иностранным фирмам ?)
Поиск: