Четверг, 28.03.2024, 21:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Картоннaя apмия - всё? (Насколько слов про известный сайт.)
Картоннaя apмия - всё?
АлексДата: Пятница, 26.06.2020, 07:39 | Сообщение # 46
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
... и всё же. Почему так решили сделать? Может за давностью лет гриф секретности с этого уже можно снять?

А в чем секрет Степаныч, все кто хотел видели, давно было, всех деталей уже не упомнить, Раяк начал в очередной раз нести пургу по защите авторских прав причем сначала вообще на площадке БМ с переходом на личности и в отношении дружественного форума который одно время был частью сайта с новостями по типу Онлика, но к тому моменту там прошел водораздел и собралось свое маленькое общество по интересам причем в большинстве своем работало с оригиналами хотя конечно и сканы были, Раяк что то там начал пристегивать посещаемость не от контента зависит, а от правоверной качественной сборки оригиналов и т.д. ну я в тот момент психанул и потребовал выполнить мои авторские права в соответствии с правилами самой же КА и убрать с форума все мои темы и удалить аккаунт так как я не желал своим контентом создавать посещаемость ресурсу, на выходе Раяк что сделал? Правильно ничего, я написал простыню в виде открытого письма на форуме, мое открытое письмо к администрации форума провисело там почти год пока слухи о бузе не дошли до Вагифа (так ли это я не знаю, со слов его самого сказано), он связался со со мной и выполнил все требования.... и хочу заметить ни капли не жалею что ушел от туда, на КА всегда была такая себе атмосфера, выше верно написано)))

Цитата spektor777 ()
Алекс, а за что запрет был?

Да ну как сказать, второй класс, а я вместо уроков кораблики строю)))) ну и запретили)))


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
AudraДата: Пятница, 26.06.2020, 07:40 | Сообщение # 47
Группа: Мастера
Сообщений: 131
Репутация: 1568
Награды: 6
Статус: Offline
Картонный моделизм в своей традиционной форме со временем уйдет. Останется только для первокурсников начальный уровень и "бородатые старожилы", которым от этой "болезни" уже не вылечиться. Прогресс и технологий не остановишь - после всеми освоенной каркасной сборки, лазерной резки, травленок и покрасок наступит эра применения печати с 3D фактурами, умной бумаги, которая после вырезки и какого то воздействия будет автоматически принимать запрограммированные формы в 3-х плоскостях, и еще черт знает чего, ... Свое дело сделает усложненные модели (наступить время, когда показать упраздненную модель будет "стыдно") и заоблачная (для бумаги) цена. Усталость и равнодушие тоже повлияет. Уже сейчас моделей выпущено гораздо больше, чем самих сборщиков. А еще халявная печать. Согласитесь, у большинства из нас запасы закупленных и отпечатанных моделей превышает возможности более менее качественно собрать за оставшуюся жизнь.
С пластиковым моделизмом ситуация похожа. Выбор широчайший. Скоро наступить времена, когда каждый на 3D принтере сможет отпечатать себе точную (даже с полной внутрянкой) модель уже в требуемом окрасе. Сами 3D модели уже сейчас не великая проблема. По ценовой политике - пластик уже равноценен или даже дешевле бумаги (конечно есть исключения).
Рукастых и "больных все делать своими руками" вносить в красную книгу нельзя - они всегда найдут свою нишу, сообщество и постарается умножать наследников.
 
spektor777Дата: Пятница, 26.06.2020, 16:20 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Victor68, тогда на ум только что то из Яков приходит. У Хала с ними больше всего проблем biggrin
 
filindrДата: Суббота, 27.06.2020, 02:48 | Сообщение # 49
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата spektor777 ()
на ум только что то из Яков приходит.

Дык Степанычу уже лет пять халовский Як-1 не нравится. Наверное на него и решился... biggrin


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
Victor68Дата: Суббота, 27.06.2020, 05:13 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
partytime
Даже я об этом не догадывался biggrin Но на самом деле где-то так оно и есть gossip

Зимой потиху занялся этой темой. Теперь понимаю, что за простой изящностью форм этой машины скрыты незаметные глазу изгибы поверхностей. Именно из-за них и возникают сложности создания копийного сходства модели с прототипом. До сих пор выплывают всё новые и новые нюансы пазлов этого кроссворда. Достаточно сказать, у разных разработчиков получились модели с разной шириной кабины - у Фучека - пошире, у Лобынцева - поуже. Вычисление этого параметра через обнародованные заводские чертежи двигателя вывели на ширину кабины у Як-1 от Халинского. И это только 1 из нескольких десятков вопросов, на которые нет достоверных чертежей. И сейчас есть еще ряд вопросов, которые не просматриваются на куче всевозможных фоток и подлинных чертежей по ним нет. Один и тот же элемент конструкции на разных чертежных эскизах изображен по-разному. Придётся выяснять их методом кроссворда на натурных пробных сборках ...


Сообщение отредактировал Victor68 - Суббота, 27.06.2020, 05:53
 
foldableДата: Суббота, 27.06.2020, 05:45 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
Потому сейчас и занялся собственной разработкой одной модельки, которая бы и разработкам Халинского по зрелищности не уступала, и новичкам по силам была. Глобально, конечно, она проблему не решит, но может других разработчиков к этому пути подтолкнёт ...


Основная проблема для новичков не в самих моделях, а в инструкциях к ним. Вот если взять пластик, то там вполне понятно все написано, что нужно делать, как нужно делать и какие инструменты нужны. А в бумажных моделях вместо инструкций в большинстве случаев даются просто схемы с деталями, которые понятных для опытных, но совершенно не подходят для новичков. Последний раз я что-то более менее похожее на инструкцию к бумажной модели видел у тысячелетнего сокола - Модель сложная, там есть и попроще, но она собирается для новичков легко и понятно, потому что в инструкции понятно что, как и в каком порядке делать и достаточно следовать этой инструкции и все получится. Мало того, еще есть и видео сборки - для совсем юных. И вот такая инструкция - это самый минимум того, что должно быть для новичков. По хорошему эту инструкцию надо еще дополнять и расширять пояснениями и приемами работы.
Не обязательно для этого делать какие-то новые модели, сейчас есть с пара десятков достаточно сложных моделей которые подойдут, главное переделать инструкцию нормально.


Сообщение отредактировал foldable - Суббота, 27.06.2020, 05:45
 
belikДата: Суббота, 27.06.2020, 05:57 | Сообщение # 52
Группа: Мастера
Сообщений: 2720
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата foldable ()

Основная проблема для новичков не в самих моделях, а в инструкциях к ним

Для новичков младшего возраста основная проблема в том, что они не хотят читать хоть какую- то инструкцию. Даже ту которая есть. Они просто не хотят читать. Увы.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
Victor68Дата: Суббота, 27.06.2020, 06:04 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
хочу заметить ни капли не жалею что ушел от туда

Да, жалеть о тех притеснениях и несправедливостях точно не приходится smile
 
Victor68Дата: Суббота, 27.06.2020, 06:10 | Сообщение # 54
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата foldable ()
Основная проблема для новичков не в самих моделях, а в инструкциях к ним.

Для детей - да. Хотя с другой стороны, модели из польских журналов мы в детстве собирали, ни слова не понимая на польском языке. Общей сборочной схемы было вполне достаточно.
 
LeksarДата: Суббота, 27.06.2020, 06:41 | Сообщение # 55
Группа: Мастера
Сообщений: 1009
Репутация: 1590
Награды: 3
Статус: Offline
Я все книжные магазы в городу на уши поднял, пока искал словарь польско-русский ))
 
spektor777Дата: Суббота, 27.06.2020, 14:41 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, во втором классе как раз самое время кораблики строить. Сейчас вот вижу сколько наборов кругом-у меня во втором классе редкий ИКС-Пилот от АиФ был (и то 4 набора всего), приходилось самому рисовать наборчики. Нынешней малышне везёт куда больше...

Сообщение отредактировал spektor777 - Суббота, 27.06.2020, 14:44
 
PPDДата: Суббота, 27.06.2020, 18:06 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 54
Репутация: 196
Награды: 0
Статус: Offline
Тут Ещё два момента.
1- пластик несколько проще в плане сборки.
Взял 2 деталюхи, склеил-вуаля! А сколько из бумаги клеить надо? В массе своей-заморачиваться народ не хочет.
И будет искать что попроще.
Ну и 2-наверно продолжение 1.
Заканчиваю тут одну бандуру-решил отдохнуть-собрать ту 144от БМ.
Вот зря я это сделал-ох зря. tongue wacko
Хвост-на полке Як 141, Су 15. У Яка 2 или 4 детали и Сушки тоже что-то около этого.
На этой модели с индексом 2- 18.
С одной стороны.
И ещё 18 с другой. wacko wink
Всего 38! Мелочь я не считал!
Кстати эту мелочь надо как-то каркас подклеить- и никаких полосок!
А ведь там ещё и крыло есть. их тоже не 2-4 штуки!???!!
Ну фюзеляж всего-то 24 отсека. Большой масштаб, конечно-100. smile
Ну вот решит кто-то из начинающих это сделать-и забросит ближе к помойке.
И я не рискну его осуждать. В пластике всё проще.
Вот Миг 21 р от Балу-собирал и наслаждался.
Так что от модели ещё сильно зависит. Попадётся такое-и всё- человек потерян для бумаги.
 
АлексДата: Суббота, 27.06.2020, 19:12 | Сообщение # 58
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
PPD, я еще в детстве от пластика ушел в бумагу и к пластику возвращаться не собираюсь cool
при этом коллекция пластика была что то около 30 собранных моделей на тот момент, большая часть естественно в родном цвете пластика с просто приклеенными декалями))))
Цитата PPD ()
Так что от модели ещё сильно зависит. Попадётся такое-и всё- человек потерян для бумаги.

ну я бы не сказал что модели от ЮТ для умелых рук отличались феноменальной сходимостью, особенно учитывая ручное перерисовывание biggrin


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
spektor777Дата: Суббота, 27.06.2020, 20:26 | Сообщение # 59
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, от ЮТ офигенные наборы так то были. Аж МиГ-27 был. Кривой, но идейно хороший.
 
ShorrCanДата: Суббота, 27.06.2020, 21:25 | Сообщение # 60
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Старичок ()
Всё-таки интерес сильно упал. И это заметно.


Я не думаю )) У меня тоже есть своя статистика, и по магазину - только по Киеву около 300-350 уникальных покупателей.
По Украине несколько тысяч. Очень много "скрытых" моделистов - делают, но нигде ничего не показывают. Часто это
следствие критики у более продвинутых "товарищей".
Тут наверное всё таки вопрос цены на оригинал - если он стоит 2 доллара, то покупают в разы больше чем 20, и в разы
больше чем 200. Отлично уходит ВАК, Орлик - они недорогие и отличная альтернатива тому же ММ. За 2,5 года магазина
продали максимум 10-15 Халов. Так же хорошо уходит недорогой GPM, дорогой берут вяло. Поморский рассказывал что у
него примерно тоже самое.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Картоннaя apмия - всё? (Насколько слов про известный сайт.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: