Пятница, 29.03.2024, 17:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Распечатка моделей из сканов. (Проблемы при сборке моделей из сканов.)
Распечатка моделей из сканов.
VITTORIOДата: Среда, 09.09.2020, 00:09 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет! Поднял такую , думаю всем интересную тему, которая связана со сборкой моделей именно из распечатанных сканов. Наверно многие , кто начинал сборку моделей из распечатанных на принтере выкроек сталкивался с такими вещами, как расхождение в размерах при сборке обшивки и каркаса , пускай даже и небольшие. Цветопередача, на компьютере одно- на печать вылазит другое. Разнотон обшивки и деталей (не касается моделей перекрашенных в векторе). Распечатка по размерам в масштабе, надо постоянно гонять размеры выкроек и доводить до ума нормальное масштабирование при печати. Еще один важный момент- фиксация самой печати сканов. Чтобы при попадании воды не дай Бог, не поплыла бы печать . У последней надо фиксировать все, как минимум лаком( и не вкоем случае не кисточкой, а только через пульверизатор или баллончиком, Чтобы не потекло). А если обшивка к примеру, еще и белого цвета ( например в авиации), то после такой фиксации какой бы не был супер-пупер акриловый или др. лак, сканы с течением небольшого времени из белого превратятся в видимо желтоватые. Тут единственное , что можно сканировать и закреплять- модели не имеющие белых цветов в обшивке( например, камуфляж). Что касаемо выкроек под покраску- тут проще. Единственное что- это надо отловить масштаб . И все. А печать можно сделать и на черно- белом принтере. Ну в общем как то так. Думаю, что все равно модель надо стараться брать в оригинальном журнале, потому ,как все вышеописанные проблемы отпадают автоматически. Лично я к этому уже пришел. Исключение - у кого на оригинал отсутствует финансовая составляющая семейного бюджета или "Для пробы пера". Кто что скажет? интересно узнать мнение специалистов. biggrin

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Среда, 09.09.2020, 00:23
 
squirrelfishДата: Среда, 09.09.2020, 01:04 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Народ, качайте сканы, скоро их не будет на онлике.
За онлик взялась адвокатская контора из Германии, HMV я уже почистил ссылки по их требованию, JSC на очереди.
Думаю все остальные изд-ва не за горами


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
squirrelfishДата: Среда, 09.09.2020, 01:10 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline


Прикрепления: 4842792.jpg (117.2 Kb) · 6889063.jpg (42.9 Kb) · 4812726.jpg (43.4 Kb)


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
VITTORIOДата: Среда, 09.09.2020, 01:20 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
squirrelfish, Вот не сказал бы, что HMW или JSC афигенно крутые журналы. По ходу из за того, что у издателей нет за свою продукцию нормальной выручки по продажам в силу слабых разработок выкроек они и замутили просьбу почистить инет от сканов. Думаю GPM или Answer пока не будут заморачиваться , благо у них по продажам и с разработкой все ок.

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Среда, 09.09.2020, 01:21
 
squirrelfishДата: Среда, 09.09.2020, 01:45 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
VITTORIO, кому как, я из джессики все паромы почти собрал, которые они делали, мне норм.
ХаЭмВэ тоже собирал, тож доволен


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
VITTORIOДата: Среда, 09.09.2020, 02:05 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
squirrelfish, Ну каждому свое biggrin Ага. по мне так чем круче и насыщенней деталями разработка, тем лучше.

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
squirrelfishДата: Среда, 09.09.2020, 02:07 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
VITTORIO, не-не-не
Мне чем проще тем лучше. Как грится, "Как Таланта сестра // Называется Кра" (Александр Пушной "Шесть кадроу")


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
VITTORIOДата: Среда, 09.09.2020, 02:16 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
squirrelfish, biggrin biggrin biggrin cool biggrin biggrin biggrin

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Среда, 09.09.2020, 02:18
 
фоксДата: Среда, 09.09.2020, 03:07 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 934
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
чтобы не расплывалась краска нужно печатать на струйнике,на лазарнике проблема недолговечности всегда была, есть и будет.лучший вариант на фотобумагу,красится оная лаком кисточкой без проблем,так же плотность подходящая.оригинал конечно гут,но вот если в нём чего то недостаёт,то придётся купить как минимум второй,а на сканах просто распечатать ещё один лист.в оригиналах есть так же и минусы,например расцветка.вот нравится мне ЛА-5 от БМ,но зубы и глазки мне как то всё желание покупать отбивают.ведь могут делать в разных вариантах в одном журнале.пример ЛАГГ-3 от БМ.но вот ещё одна засада оригинала,это сама печать,когда цвет из точек залит,а не сплошняком,бесит.ну и преславутый разнотончик на посошок,который ваш принтер и видит на сканах:).каждый выбирает тот вариант который ему более подходит,дело то в общем то да же не в деньгах.

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
squirrelfishДата: Среда, 09.09.2020, 03:12 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
фокс, та же фигня. Покупаю оригиналы, но печатаю сканы, ибо привык к глянцу
Оригиналы тупо коллекционирую, сам не знаю, зачем
В руках приятно журнал сшитый подержать-полистать


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
фоксДата: Среда, 09.09.2020, 03:24 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 934
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата squirrelfish ()
Оригиналы тупо коллекционирую, сам не знаю, зачем
В руках приятно журнал сшитый подержать-полистать

это точно.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
VITTORIOДата: Среда, 09.09.2020, 04:02 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
фокс,
Цитата фокс ()
чтобы не расплывалась краска нужно печатать на струйнике,на лазарнике проблема недолговечности всегда была, есть и будет.лучший вариант на фотобумагу,

Так и делаем. Фишка в том, что без разницы струйник или лазерник. Если попадет вода будет ж..опа и там и там. Надо закатывать в лак сканы по любому. Но здесь дилема, если что то цветное по окраске- еще полбеды, да, оттенок после лака чуть изменится. Если белое- то в итоге после лака это будет желтое. Поэтому в белом цвете только оригинал на мелованной бумаге. Думаю без вариантов.

Цитата фокс ()
учший вариант на фотобумагу,красится оная лаком кисточкой без проблем

Пройдено- спреем лучше и качественнее. Баллон с лаком матовый или глянцевый ,без разницы.

Цитата фокс ()
вот ещё одна засада оригинала,это сама печать,когда цвет из точек залит,а не сплошняком,бесит
Есть такая фигня. Надо брать модели от издательств, где этого нет.

Цитата фокс ()
ну и преславутый разнотончик на посошок,который ваш принтер и видит на сканах:)

В оригиналах эта проблема обычно не присутствует. Есть конечно исключения, но их мало.

squirrelfish,

Цитата squirrelfish ()
Оригиналы тупо коллекционирую, сам не знаю, зачем
В руках приятно журнал сшитый подержать-полистать

Фиг его знает, мож и так можно. каждый делает так как ему удобнее. smile


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Среда, 09.09.2020, 04:04
 
фоксДата: Среда, 09.09.2020, 04:20 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 934
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VITTORIO ()

В оригиналах эта проблема обычно не присутствует. Есть конечно исключения, но их мало.

уж и не знаю как с разнотоном мало и где?танчики самолёты не в счёт,а вот в корабельном варианте сплошь и рядом.увы все грешат этим.
P.S.Поляки мне торчат ещё с времён СССР почти год подписки на "малый моделяж",так что я пока добираю сканами;)).всем добра.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
фоксДата: Среда, 09.09.2020, 04:22 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 934
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VITTORIO ()
Так и делаем. Фишка в том, что без разницы струйник или лазерник.

на самом деле разница огромна,а вода и оригинал размочит;))


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
VITTORIOДата: Среда, 09.09.2020, 04:47 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
фокс,
Цитата фокс ()
а вода и оригинал размочит

Если только модель наглухо под воду опустить biggrin


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Распечатка моделей из сканов. (Проблемы при сборке моделей из сканов.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: