Пятница, 04.10.2024, 23:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Прошу помощи...
Archi_Дата: Среда, 04.03.2015, 10:05 | Сообщение # 2911
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
есть кто из Киева?! мне нужно распечатать линкор Парижская Коммуна на бумаге А3, но у друзей и знакомых нет таких принтеров, если кто может отзовитесь.

Сообщение отредактировал Archi_ - Среда, 04.03.2015, 10:07
 
alexlutДата: Среда, 04.03.2015, 16:00 | Сообщение # 2912
Группа: Мастера
Сообщений: 4752
Репутация: 2851
Награды: 2
Статус: Offline
Вопрос к умельцам: как и чем выдернуть модель из ETS 2? Гугл с ходу мне подсказать не захотел. Есть у меня файл .scs, в нем всякие скрипты, текстуры, и файлик .pmg с самой, как я понимаю, моделью. Так вот, этот .pmg не импортируется ни Рино, ни максом. Расширения менял на известные - ни в какую. Гугл пишет, что файл фотошопный, но Шоп тоже ругается на него, и не открывает. Чем открыть или переконвертить эту заразу?

Заранее спасибо!


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Среда, 04.03.2015, 16:02
 
DaneДата: Среда, 04.03.2015, 18:20 | Сообщение # 2913
Группа: Опытные
Сообщений: 797
Репутация: 1461
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, привет.

Тут такое дело:

про .scs - по материалам иностранных сайтов сообщают (http://steamcommunity.com/app/227300/discussions/0/864957817325345805/?l=russian):

City Builder имеет Euro Truck Simulator 2 22 янв, 2013 в 18:18
I open all .scs files using winrar and or 7zip. I simply associated the .scs extension with winrar so that I only have to double click on any .scs file to open it to see what is inside. You should not need to rename them, just associate the .scs extension with your chosen archiver program.

То есть утверждается, что этот тип файла можно открыть вин зипом или раром. Для этого расширение .scs надо просто включить в список файлов,.. ассоциированных (попросту - связанных) с раром или зипом.

про .pmg - это может быть и векторной штукой, которую надо открывать ИнДизайном (http://open-file.ru/types/pmg). Тут могу пособить, поскоку указанный софт имею.

Удачи.

cool


Мой сайт Морское Дело. Возвращение забытого искусства: http://www.sobdelo.ru/
Мой Телеграм-канал Морское Дело и группа Морское Дело - Кают Компания: https://t.me/nauticalworld
 
balu109Дата: Среда, 04.03.2015, 18:50 | Сообщение # 2914
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
цитата- мне нужно распечатать линкор Парижская Коммуна на бумаге А3
Так перегони на А4 и распечатай в любом ПРИЛИЧНОМ салоне, где понимают разницу между ватманом и матовой фотобумагой. Заодно и запасок себе нарежешь - вновь распечатать пару деталек будет же проблематично. Думаю, там же и А3 принтер есть. "По знакомству" все равно ж бесплатно никто не распечатает.
 
alexlutДата: Четверг, 05.03.2015, 02:12 | Сообщение # 2915
Группа: Мастера
Сообщений: 4752
Репутация: 2851
Награды: 2
Статус: Offline
Dane, спасибо, я-таки не настолько буратино, чтобы... Но, по-порядочку. SCS я раром-таки открыл неделю скоро как. Оттуда и достал папочки с .dds, .tobj и .pmg. Полюбовался на dds-текстуры (стремные, кстати, вся красота задается именно моделью). Здраво рассудил, что .tobj, размером в несколько килобайт мне не интересны ни с какой стороны, чтобы они там о себе не думали. А вот многомегабайтные .pmg заставили-таки подозревать их в сокрытии милых моему сЭрдцу 3D-форм. И, разумеется, я напал на гуглю, чтобы он, разум искусственный шпиёнский, поведал мне секрет данного типа файлов. Гугля долго не упирался, и все мне выложил: и про какие-то там фотошопые пакетные панорамы, и про вектор, открываемый в индизайне... Но все эти продукты фирмы Кирпич & Co мило указали мне давно известное всякому земляку направление, отписав, что файлик либо поврежден, либо еще с ним чо не то.

Так-что вопрос остается открытым: Как извлечь (или чем сконвертировать в нормальные форматы) 3D-модель грузовика из мода для ETS 2?


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
alexlutДата: Четверг, 05.03.2015, 03:28 | Сообщение # 2916
Группа: Мастера
Сообщений: 4752
Репутация: 2851
Награды: 2
Статус: Offline
И еще вопрос в догонку. Кто подскажет уроки по векторному обгадингу и рисованию рельефа (заклепки, расшивка и т. п.)? Фотошоп не интересует. Только вектор.

Заранее спасибо!


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
DaneДата: Четверг, 05.03.2015, 03:55 | Сообщение # 2917
Группа: Опытные
Сообщений: 797
Репутация: 1461
Награды: 0
Статус: Offline
"Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!" Администратор гостиницы.

alexlut, хотел помочь.... wacko


Мой сайт Морское Дело. Возвращение забытого искусства: http://www.sobdelo.ru/
Мой Телеграм-канал Морское Дело и группа Морское Дело - Кают Компания: https://t.me/nauticalworld
 
alexlutДата: Четверг, 05.03.2015, 04:07 | Сообщение # 2918
Группа: Мастера
Сообщений: 4752
Репутация: 2851
Награды: 2
Статус: Offline
Dane, я ж-таки оценил! Даж спасибо сказал-таки! beer От душиж ну! smile

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
pastor12Дата: Четверг, 05.03.2015, 05:43 | Сообщение # 2919
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, если найдёте такие уроки по вектору, будьте добры, поделитесь.
 
slider2000Дата: Четверг, 05.03.2015, 17:06 | Сообщение # 2920
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, в чистом векторе это весьма хлопотно сделать красиво чтобы уж "ах как!" Не скажу что совсем невозможно - но трудоёмко. Особливо обгадинг реалистичный. Тень положить под выпуклость или саму выпуклость как-то отразить ещё можно "по-бырому". Всё остальное трудов многих стоит. Я вот тут (https://yadi.sk/d/phGjEsIJf3mwc) надёргал несколько примеров читсто для Корела из разных файликов моих векторных отрисовок. Если интересно - то могу вкратце рассказать что там к чему и как нарисовано. А чтобы сделать как-то весь оживляж "по-интереснее", а не как у меня - на примитивном уровне - нужно трясти тех кто с Иллюстратором дружит - в нём возможностей поболее Корела, но с Иллюстратором я ещё не совсем разобрался чтобы "супер-красивости" рисовать...

Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
alexlutДата: Четверг, 05.03.2015, 17:17 | Сообщение # 2921
Группа: Мастера
Сообщений: 4752
Репутация: 2851
Награды: 2
Статус: Offline
slider2000, спасибо за ответ. То есть выходит - 99,9% вероятности, что разработчики Халинского рисуют в растровом редакторе? А требование нашего отечественного издателя к векторному исходнику частично вызвано ленью, а частично - рукожопством и незнанием матчасти оборудования?

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Четверг, 05.03.2015, 17:53
 
slider2000Дата: Четверг, 05.03.2015, 17:34 | Сообщение # 2922
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
То есть выходит, что 99,9% вероятности, что разработчики Халинского рисуют в растровом редакторе

не скажу со сто процентной гарантией что абсолютно ВСЁ рисуется в растре, но то что он имеет место быть - точно. Так сложилось, что Иллюстратор стал стандартом "де-факто" в полиграфии. И это о чём-то говорит. Иллюстратор - мощный редактор, с кучей возможностей. Работает и с вектором и с растром сразу. Грех не пользовать его возможности по-полной. Ради интереса поищи официальные пдф-файлики от пана Халинского с исправлениями на его сайте. Называются они типа "Errata", открой в том же Кореле и поразбирай на составляющие - будет много поводов подумать "как оно сделано". Там и векторные контуры и растровые подложки с обгадингом и красивостями в ниличии. Я в своё время поковырал их для интереса и понял что совсем без растра иногда не обойтись. Забил на "чистый вектор" и комбинирую растр с вектором когда это удобно и выгодно - так быстрее и красивее получается.


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
slider2000Дата: Четверг, 05.03.2015, 17:59 | Сообщение # 2923
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
И требование издателя к векторному исходнику частично вызвано ленью, а частично - рукожопством?

Скрорее всего ни тем и не другим. просто затягивать работу над макетом для печати до бесконечности прявя и перерисовывая авторские файлы никто не станет. Поэтому требуют сразу точто считаеют для себя более приемлемым. всё дело в тонкостфх полиграфической допечатной обработки. Работать с вектором удобнее чем с растром. Даже с растром высокого разрешения. И у каждого издателя свои требования. У "БМ" к примеру наоборот градиет на векторе одно время требовали растрировать в 600 dpi. Зачем и почему не скажу - сам не знаю... говорю же - у каждого свои требования и тонкости в допечатной обработке.


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов


Сообщение отредактировал slider2000 - Четверг, 05.03.2015, 18:02
 
DaneДата: Четверг, 05.03.2015, 18:12 | Сообщение # 2924
Группа: Опытные
Сообщений: 797
Репутация: 1461
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Dane, я ж-таки оценил! Даж спасибо сказал-таки! От душиж ну!


Да. Спасибо.... (Утирает вдрук набежавшую слезу дрожащщей морщинистой рукой) Я понимаю и ценю. Дружеские отношения эт - самойе главное. Дороже денег....

Вопщем, всегда готов! biggrin and beer

cool


Мой сайт Морское Дело. Возвращение забытого искусства: http://www.sobdelo.ru/
Мой Телеграм-канал Морское Дело и группа Морское Дело - Кают Компания: https://t.me/nauticalworld
 
alexlutДата: Четверг, 05.03.2015, 18:24 | Сообщение # 2925
Группа: Мастера
Сообщений: 4752
Репутация: 2851
Награды: 2
Статус: Offline
slider2000, спасибо еще раз. Errat-у поглядел, действительно, векторные контуры и цифры наложены на растровую подложку. Причем на конкретно растровую - огроменные пыксели прям на виду. biggrin Насчет бесконечных переделок - я это и имел в виду. Все хотят нажать капу, и бежать продавать тираж. Поэтому и перекладывают всю допечатную обработку на несчастного творца. Ну эт все так делают, лайф стинк, мир несправедлив и тыры-пыры. Не будем об этом. cool

Остается открытым вопрос по ETS.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Четверг, 05.03.2015, 18:27
 
Поиск: