Четверг, 25.04.2024, 10:36

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » История издателей модельных журналов. (Делимся информацией.)
История издателей модельных журналов.
busikДата: Воскресенье, 19.07.2009, 00:50 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Ребята, столкнулся вот с какой проблемой:
Я абсолютно ничего не знаю о модельных журналах. Например увидел модель Ла-7 , а на обложке написанно "ANSWER" и "ModelArt". Это что означает, что Зарков теперь под этим брендом выпускается или это совместный проект?? Издательство " Орлик" и теперешнее "Бумажное моделирование" - это одно и тоже издательство??
Давайте писать сдесь отзывы о конкретных производителях. Какой из них чем знаменит, например Халинский сходимостью, деталировкой, Три Крапки... ну вы поняли smile
Какие из производителей можно отнести к сложным, какие к лёгким. Ведь Вы наверное обратили внимание, что в форуме постоянно появляются темы типа " помогите выбрать модель для новичка!!". Пусть новички выбирают модели не только по нашим советам , но и по производителям. И вообще, их настолько много, а хотя бы краткой резюмешки на каждого я нигде не видел.

Вобщем , кто владеет информацией - ДЕЛИТЕСЬ!!! smile


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
dunlandДата: Воскресенье, 19.07.2009, 01:19 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 262
Награды: 1
Статус: Offline
busik,
Quote (busik)
Издательство " Орлик" и теперешнее "Бумажное моделирование" - это одно и тоже издательство??

Нет это совершенно разные по сути и по происхождению издательства. видимо ты путаешь "Орел" и "ORLIK".
"Бумажное моделирование" это и есть "Орел" (по крайней мере корни одни и теже). "ORLIK" самостоятельное издательство и вышеупомянутым отношенимя не имеет


в процессе...... сам не знаю что
 
shcodaДата: Воскресенье, 19.07.2009, 01:30 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 186
Репутация: 280
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (busik)
Издательство " Орлик" и теперешнее "Бумажное моделирование" - это одно и тоже издательство??

Это два разных издательства. Орлик находится в Польше, а издательство Орел-"Бумажное моделирование" на Украине в г.Херсоне. cool

Добавлено (19.07.2009, 01:30)
---------------------------------------------

Quote (busik)
Какие из производителей можно отнести к сложным, какие к лёгким. Ведь Вы наверное обратили внимание, что в форуме постоянно появляются темы типа " помогите выбрать модель для новичка!!". Пусть новички выбирают модели не только по нашим советам , но и по производителям.

На легкие и сложные издательства делить нельзя, каждое из них выпускает модели различной сложности: 1-простые модели для начинающих, 2-более сложные модели, 3-сложные и очень сложные модели, степень сложности указывается на обложке журнала. Издательство Орел-"Бумажное моделирование" выпускает специально для начинающих моделистов модели, которые так и обозначены Для начинающих, с ними можно ознакомится в каталоге на сайте издательства. cool


Если вы хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах.
 
SatanДата: Воскресенье, 19.07.2009, 03:21 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
А меня еще очень впечатляют модели к которым инструкция дана в виде картинок с трехмерных редакторов, типа как у Хала сейчас. Это наверно говорит о том что модели разрабатывались в 3Д и возможно они более сходибельны. Хотя может я и не прав, наверно сейчас все в 3Д делается. Но схемы сборки я первым делом просматриваю и там вообщем то видно степень сложности.
 
shcodaДата: Воскресенье, 19.07.2009, 05:26 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 186
Репутация: 280
Награды: 0
Статус: Offline
To ByPassing это же чистый флуд, да еще и оскорбительный, куда модератор смотрит bash

Если вы хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах.
 
busikДата: Воскресенье, 19.07.2009, 06:05 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Не так страшно чего-то не зная спрашивать, гораздо страшнее ничего не зная кого-то учить!
Я не обижаюсь, тем более ByPassing, взрослый и уважаемый человек. Я просто хочу обратить внимание, что я задал вопрос от чистого сердца, не стесняясь своего незнания и надеюсь что получу все ответы.


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
SatanДата: Воскресенье, 19.07.2009, 06:28 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Как где-то было написано, главное не название издательства, а авторы, слышал такую тему, что тока у Халинского подобраны разрабы которые делают модели с предельной детализацией и суперсходимостью, все остальные издательства пользуются рудами различных разрабов и поэтому модели выходят неоднородные, одни идеальные по сходимости, другие нет, одни высокодетализированные, другие упрощенные.
 
shcodaДата: Воскресенье, 19.07.2009, 07:13 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 186
Репутация: 280
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
Как где-то было написано, главное не название издательства, а авторы, слышал такую тему, что тока у Халинского подобраны разрабы которые делают модели с предельной детализацией и суперсходимостью, все остальные издательства пользуются рудами различных разрабов и поэтому модели выходят неоднородные,

В этом вы безусловно правы, хотя и у Халинского встречаются косяки, в особенности в советской технике. А в целом конечно разработки его издательства на высоком уровне. Но все моделисты прошлых десятилетий начинали с ММ (малый моделяж), других журналов в Союзе почти не было. Это сейчас раздолье, есть из чего выбирать и на издательства грех жаловаться, у каждого свои недостатки. biggrin


Если вы хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах.

Сообщение отредактировал shcoda - Воскресенье, 19.07.2009, 07:14
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 19.07.2009, 08:11 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Satan, мне так кажется, что картинки снятые с 3Д говорят не качестве разработки, а о лени разработчика, которму лень нарисовать хорошую картинку. В Малом М были очень схематичные картинки и все понятно. А у Хала в инструкциях, как тут кое-где народ пишет, иногда такое, что просто МАМММА.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
FokkerДата: Понедельник, 17.08.2009, 17:15 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Начало народного моделизма, где-то 40-ые 20 века. Первая сборная модель-копия сделана в Англии, автор Джеймс Стивенс. Модель в масштабе 1:72. Но это еще и не бумага и не пластмасса. Это дерево, фанера.
Мне тоже интересно начало бумажного моделирования. Ктож его придумал? (Пусть расплачивается biggrin biggrin ) Еще постоянно задаюсь вопросом выбора масштаба. Почему скажем большинство авиации в 1:33? Если брать 1:72 как просто дань истории, 1:48 - это увеличенный в 1,5 раза. 1:32 увеличенный в 1,5 раза 1:48. А вот Shipyard 1:96! С чем же связан выбор масштаба?
 
ByPassingДата: Понедельник, 17.08.2009, 17:46 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
busik

Уважаемый Виталий! Пусть с запозданием, но объясню свою реплику. Не может быть и речи об обиде кого-либо этой цитатой из бородатого анекдота. Тем более, что Вас, Виталий, я знаю и уважаю, как хорошего, надёжного моделиста. Моя реплика - это просто первичная ассоциативная реакция (услышав слова "домашняя птица" большинство россиян представляет себе курицу)...


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
busikДата: Понедельник, 17.08.2009, 19:58 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
ByPassing, ни о какой обиде с моей стороны не может быть и речи smile
Просто я подчеркнул, что действительно очень слаб в знаниях по производителям журналов.
Можно, конечно перекопать в интернете много страниц и получить необходимую информацию, но ведь намного приятнее и интереснее обсудить эту тему здесь.
А по поводу моей реплики - просто я не хотел допустить, чтобы в теме раздули скандал, это у нас на сайте стало модно smile Если бы я не ответил , то возможно тема уже была бы на 30 странице и мы бы уже всем форумом выясняли, кто круче - хохлы или русские smile Вы же знаете какой у нас модельный народ горячий... Половина защищала бы меня - вторая Вас и тот факт, что мы с Вами даже не появляемся на форуме никто бы не заметил. biggrin


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
нектоДата: Понедельник, 17.08.2009, 20:22 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vladmlavrov)
что картинки снятые с 3Д говорят не качестве разработки, а о лени разработчика, которму лень нарисовать хорошую картинку.

Вот с этим не согласен. Пришли новые технологии разработки, 3D дает то о чем раньше мечтать можно было. То касается не информативности ИМХО это связано с ограничением полос в журнале (экономят они на бумаге) - мол все равно моделисты сами разберутся :). А нарисованная картинка сейчас говорит только о том, что модель может не сойтись (для меня лично).
Тема тема широка, более того вкусы у моделистов разные. Кому то нравятся сложные модели или простые (или в перемешку). Что касается сходимости то о ней надо смотреть в отзывах. Да и отзывы надо смотреть с осторожностью много или даже большинство делает из сканов, качество которых иногда ужасное, смотришь и думаешь уж лучше бы не сканировли чем такое качать - с начало бы сканером научились пользоваться.
 
ByPassingДата: Понедельник, 17.08.2009, 21:04 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
busik

Спасибо, Виталий! Вы меня успокоили. Не люблю и не хочу быть источником "бузы"... Всё - закрыто!


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
busikДата: Понедельник, 17.08.2009, 21:20 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
По поводу инструкций вставлю свои пять копеек...
Все моделисты , собирая модель преследуют разные цели, и всё это описано в соответствующей ветке.
Очень многим моделистам нравится , когда инструкция для модели не полная - тогда победа над моделью выглядит более убедительно. Собрав модель ты чувствуешь, что тебе пришлось попотеть и мне кажется, что производители знают об этом и намеренно печатают очень обобщённые инструкции, тем самым давая моделисту больше простора, больше вариантов. Я считаю, если инструкция абсолютно чёткая и точная, то сборка модели не принесёт никаких трудностей а значит и удовольствия. Еслибы все инструкции были абсолютными, мы с Вами были бы не моделистами, а сборщиками бумагоконструкций smile


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » История издателей модельных журналов. (Делимся информацией.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: