Суббота, 27.04.2024, 05:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Начало моделирования (Хочу научится)
Начало моделирования
Top_gan44Дата: Понедельник, 28.09.2009, 18:30 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (fitter)
Буду благодарен, если поделитесь несложными моделями

В личке список.


Бумага все стерпит.
 
fitterДата: Понедельник, 28.09.2009, 18:35 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 70
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Скажите, а можно попробовать на обычной офисной бумаге, не такой плотной, как бумага в купленной модели. Или офисная не подойдет из-за малой плотности?
 
Top_gan44Дата: Понедельник, 28.09.2009, 18:40 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (fitter)
Скажите, а можно попробовать на обычной офисной бумаге

Не стОит. Получите неудачный опыт, и разочаруетесь в результате. Как вариант, можно попробовать госзнаковсикий ватман. А лучший вариант, это матовая фотобумага 180-240г/м


Бумага все стерпит.
 
fitterДата: Понедельник, 28.09.2009, 19:00 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 70
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Сейчас пойду искать smile
 
Top_gan44Дата: Понедельник, 28.09.2009, 19:07 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Ну что же, Удачи! smile Надеюсь вскоре мы увидим в галерее, результат вашего первого, модельного опыта.

Бумага все стерпит.
 
fitterДата: Понедельник, 28.09.2009, 19:17 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 70
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, нашел Бумага LOMOND, матовая, 230g, A4*25 листов и Бумага LOMOND, матовая, 200g, A4*25 листов
Кукую лучше 200 или 230?

Добавлено (28.09.2009, 19:17)
---------------------------------------------
И я так понимаю, что глянцевая не подойдет той же плотности?

 
RusSoloДата: Понедельник, 28.09.2009, 19:22 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 101
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Я использовал 160...теперь 230 ЛАмонд.....очень даволен результатом...

Кстати учитывая 100% Отсутсвие макуларуты для новичков решил написать небольшую.....книжку..... (пока 6 Вордовских страниц 10 размером шрифта)

Вот вырезка из будущего шедевра о картоне и бумаге biggrin

РАЗДЕЛ № 1 ПОДГОТОВКА

Часть 1: Картон.
В моем случае был выбран картон около 2мм (типа трансформаторного)….чем я создал себе не мало головной боли. Ножи и ножницы с огромным трудом брали этот «картон». И вообще получившаяся ПЛ может легко использоваться как легкая дубинка. Алмазные надфили с трудом ровняли получившийся набор корпуса. И два-три вечера я сидел и вжикал надфилями для подгонки набора корпуса, что в конце уже порядком начало меня раздражать. Кстати с Ойодо в виде бонуса пришел лист картона 0.5мм, плюс у друга взяли попробовать маленький кусочек 2мм (так же для моделей). Это был просто бумажный пластилин, работать с которым одно удовольствие !!! Так что если вы не покупаете профессиональный картон для моделей, а решили найти его на стороне, подходите к этому вопросу очень тщательно и вдумчиво. Картон кроме необходимой вам толщины должен быть операбельным для изменений, а не быть разновидностью фанеры или жести.

Часть 2: Бумага
В настоящее время я прихожу к выводу что наилучший результат при использовании бумаги плотностью выше 200. (для себя решил использовать матовую 230). При создании же ПЛ я использовал ГосЗнаковую 160… что и привело к некоторым последствиям. Несмотря на плотность 160, в некоторых наиболее удаленных друг от друга шпангоутов (поперечное сечение корпуса) бумага немного провисла, а сами понимаете это не очень хорошая новость. Вторым фактором стала ее тяга к стиранию краски. Всего 10-15 движений рукой – и краска начинала сходить превращая красивый рисунок в потертую бумажку. Тут и мы подходим к примечанию номер 3.

Всем разделам еще предстоит редакция...так что это пока чистая заготовка на будущее....

Сообщение отредактировал RusSolo - Понедельник, 28.09.2009, 19:24
 
fitterДата: Понедельник, 28.09.2009, 20:12 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 70
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Скорее уж пишите книгу smile
 
Top_gan44Дата: Понедельник, 28.09.2009, 20:22 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (fitter)
Кукую лучше 200 или 230?

Лучше матовая 230г/м. Глянцевая дает неестественный для военной техники блеск. 200г/м тоже годится, но требует более деликотного обращения. Зато из 200г. проще сборачивать мелкие трубочки и изготавливать мелкие гнутые детали. Идеальный вариан: Крупные детали, обшивка, плоскости и т.п. 230г/м. А мелочевка 160-180г. Как вариант, если нет возможности комбинировать бумагу, можно распечатать все на 160-180г. И крупные детали с изнанки подклеить офисной бумагой. Такой будерброд согнуть сложнее, приходиться увлажнять с изнанки, зато сформованная деталь хорошо держит форму, и не раскисает при склейке.

Добавлено (28.09.2009, 20:22)
---------------------------------------------
И еще: при работе с принтерными распечатками, красочный слой необходимо закреплять лаком. Годиться любой акриловый автолак, в аэрозольных упаковках. Еще рекомендуют цапон-лак, но я с ним не работал, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.


Бумага все стерпит.
 
fitterДата: Понедельник, 28.09.2009, 20:25 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 70
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
Красочный слой необходимо закреплять лаком на принтерных распечатках чернилами или лазерными?
Да, действительно, бумагу можно же комбинировать, такая простаяч мысль мне в голову и не пришла smile
 
Top_gan44Дата: Понедельник, 28.09.2009, 20:30 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (fitter)
Красочный слой необходимо закреплять лаком на принтерных распечатках чернилами или лазерными?

И на тех и на других. Принтерная краска хилая к истиранию и воздействию влаги. Кроме того, лакированная бумага упрочняется, и замедляет процесс схватывания клея на поверхности, что дает возможность корректировки при склеивании сложных повехностей, например крыльевых зализов. Ну и что не маловажно, ламинированная лаком бумага, позволяет легко удалять следы клея и грязных пальцев smile Очень рекомендую.


Бумага все стерпит.

Сообщение отредактировал Top_gan44 - Понедельник, 28.09.2009, 20:31
 
fitterДата: Понедельник, 28.09.2009, 20:37 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 70
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати, хотел спросить, в купленной модели внутренние неокрашенные элементы фезюляжа напечатаны на обычной офисной бумаге. Их нужно наклеивать на плотную бумагу? Ну или сделать копию на плотную бумагу.

Добавлено (28.09.2009, 20:37)
---------------------------------------------

Code
Кроме того, лакированная бумага упрочняется, и замедляет процесс схватывания клея на поверхности, что дает возможность корректировки при склеивании сложных повехностей, например крыльевых зализов. Ну и что не маловажно, ламинированная лаком бумага, позволяет легко удалять следы клея и грязных пальцев  Очень рекомендую.

Ох, столько тонкостей. smile Казалось бы, бери и клей, а как копнешь глубже, все достаточно сложно. smile
 
Top_gan44Дата: Понедельник, 28.09.2009, 20:43 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (fitter)
Кстати, хотел спросить, в купленной модели внутренние неокрашенные элементы фезюляжа напечатаны на обычной офисной бумаге. Их нужно наклеивать на плотную бумагу? Ну или сделать копию на плотную бумагу.

Нужно смотреть конкретную модель: некоторые внутренние элементы входят в силовой набор, тогда их необходимо наклеить на картон. Но обычно это оговаривается в инструкции. А в случае, когда об этом ничего не сказанно, значить это элементы внутренней обшивки, и подклейка их плотной бумагой не требуется.

Добавлено (28.09.2009, 20:43)
---------------------------------------------

Quote (Top_gan44)
как копнешь глубже, все достаточно сложно.

На самом деле, все зависит от ожидаемого результата smile Можно склеить что то похожее на модель за пару вечеров, а можно корпеть над изделеем месяцами, применяя изощьренные технологии и приемы моделирования. Так что это сугубо пресональный выбор каждого.


Бумага все стерпит.
 
fitterДата: Понедельник, 28.09.2009, 20:53 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 70
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
Да в том-то и дело. что инструкции нету в этом наборе, а элементы как раз не обшивки, а каркаса
http://photofile.com.ua/users....ageLink
 
БескудДата: Понедельник, 28.09.2009, 22:00 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
fitter, на некоторых деталях есть пазы, замерьте их ширину - ширина паза>толщины картона.
Детали в пазах должны стыковаться свободно, без усилия и натяжения (их после примерки следует закрепить склейками), иначе силовой каркас поведет


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Сообщение отредактировал Бескуд - Понедельник, 28.09.2009, 22:01
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Начало моделирования (Хочу научится)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: