Пятница, 19.04.2024, 04:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Начинающему
Начинающему
ModellerДата: Среда, 02.10.2019, 00:17 | Сообщение # 76
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
W123, Однако хорошо! ) Давай продолжение smile cool

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
W123Дата: Среда, 02.10.2019, 00:51 | Сообщение # 77
Группа: Опытные
Сообщений: 92
Репутация: 398
Награды: 0
Статус: Offline
Modeller, Спасибо, думаю можно тему создать есть немного фото процеса постройки
 
ModellerДата: Среда, 02.10.2019, 01:24 | Сообщение # 78
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
W123, Естественно)

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
Kraft_HaysДата: Понедельник, 24.05.2021, 02:05 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Т34 на всегда
 
alexis69Дата: Четверг, 02.09.2021, 01:44 | Сообщение # 80
Группа: Опытные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
1) Всегда считал, что в журнале Shipyard выкройки даются если и не вырезанные лазером, то точно на картоне. Т.е. картон с выкройками входит в состав журнала.
Но вот здесь человек имеет журнал на руках и клеит вырезанные выкройки на картон.
Ничего не понимаю. В номере не было картонных страниц?
А как же повторяющаяся рефреном на разных сайтах реклама о картоне и лазерной резке?

2) Какая бумага используется в страницах с выкройками в журнале Бумажное моделирование? Обычная бумага? Картон?
На одном из сайтов видел журнал с интересующим меня парусником. И там были предложения с разными допами для модели.
В том числе 8 листов картона с вырезанными лазером деталями каркаса.
Получается, в журнале выкройки даются на простой бумаге?


Всегда.
 
alexis69Дата: Понедельник, 13.09.2021, 16:42 | Сообщение # 81
Группа: Опытные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Есть еще вопрос.
Посмотрел на отчеты с подробными фотографиями по сборке нескольких парусников от Shipyard. Санта Мария и Papegojan.
И вот что обнаружил.
Люди, судя по всему не новички в судомоделизме, но у многих на финише заметен ряд багов.
1) Торцы. Незамаскированные картонные торцы прямо таки вопят о картонном происхождении модели. Особенно они проявляются, когда деталь состоит из двух слоев картона.
2) Зазоры и не плотное прилегание между деталями.
Одна из моделей прямо таки оказалась показательной в плане описанных проблем. И я приведу ряд фрагментов, демонстрирующих недоработки.




Вопросы:
- Что это? Абсолютная небрежность или же проблемы тяжело устранимые в бумажном моделировании?
- Можно ли использовать в чистовой работе шпаклевку? Или же из за особенностей материала, шпаклевка применяется только на первом/ черновом слое корпуса?
- Много ли усилий надо приложить, чтобы уйти от картонно выглядещей модели и приблизится к пластмассовой или даже деревянной?
Прикрепления: 3245628.png (889.0 Kb) · 0324236.png (120.5 Kb) · 5606245.png (144.9 Kb)


Всегда.
 
фоксДата: Вторник, 14.09.2021, 13:13 | Сообщение # 82
Группа: Опытные
Сообщений: 939
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
alexis69,
Цитата alexis69 ()
Много ли усилий надо приложить, чтобы уйти от картонно выглядещей модели и приблизится к пластмассовой или даже деревянной?

На самом деле вопрос очень простой biggrin используйте пластмасовый или деревянный вариант biggrin а если посмотреть на реальные действующие корабли,то вы заметите те же проблемы и да же больше.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
фоксДата: Вторник, 14.09.2021, 13:45 | Сообщение # 83
Группа: Опытные
Сообщений: 939
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
alexis69,
Цитата alexis69 ()
Какая бумага используется в страницах с выкройками в журнале Бумажное моделирование? Обычная бумага? Картон?

Офиска,ватман.плотность оставляет желать лучшего.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Вторник, 14.09.2021, 13:46
 
alexis69Дата: Вторник, 14.09.2021, 16:36 | Сообщение # 84
Группа: Опытные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Солдат ()
...обшивал полосками картона под покраску

Хм. Значит, можно сделать хорошо.
Но корпуса на фото это не первые модели?
Кстати, на корпусе Санта Марии бросается в глаза отсутствие аэрографа. Толстый, толстый слой шоколада лака придают модели пластмассовый вид.
Но это уже к делу не относится.


Всегда.

Сообщение отредактировал alexis69 - Вторник, 14.09.2021, 16:37
 
фоксДата: Вторник, 14.09.2021, 17:16 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 939
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
alexis69,
Цитата alexis69 ()
Хм. Значит, можно сделать хорошо

Нет нельзя.у солдата отсутствуе укладка досок в накром,это существенное изменение,а на вашем фото с выделением оно есть.да и торцы мало отличны от ваших фоток выше,просто лаком сдобрены от души.с покрытием лаком то же не всё однозначно,кому то позволено,а каму то "предательский блеск..." biggrin


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
фоксДата: Вторник, 14.09.2021, 22:46 | Сообщение # 86
Группа: Опытные
Сообщений: 939
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Солдат, на баке.должно быть как на "папугае". знакомая выкройка?
Прикрепления: 2597733.png (90.1 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Вторник, 14.09.2021, 23:04
 
VILKASДата: Среда, 15.09.2021, 02:28 | Сообщение # 87
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
alexis69, не знаю где вы там увидели баги, но мне оба варианта выглядят неплохо, и фотографий в вашем посте, Не знаю кто автор, и у Солдат. Может у меня зрение не то... Кстати, не хотите свои работы показать, было бы интересно посмотреть как выглядят работы без багов?
 
alexis69Дата: Среда, 15.09.2021, 02:37 | Сообщение # 88
Группа: Опытные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата фокс ()
Нет нельзя.у солдата отсутствуе укладка досок в накром,

Но согласитесь, за неимением точных чертежей - данная операция не может являться строго обязательной. Может у Санты вообще не было фатрука (как у модели от Амати).
Цитата фокс ()
торцы мало отличны от ваших фоток выше, просто лаком сдобрены от души

А если не лак, а надфиль и шпаклевка? Или картон не тот материал, с которым безнаказанно пройдут такие фокусы?

Что? Бумага все же не тот материал, с помощью которого можно сделать модель музейного качества?


Всегда.
 
фоксДата: Среда, 15.09.2021, 02:46 | Сообщение # 89
Группа: Опытные
Сообщений: 939
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VILKAS ()
было бы интересно посмотреть как выглядят работы без багов?

такого не бывает,увы.

alexis69, пробуйте,экспериментируйте.дорогу осилит идущий,говаривал мудрец.только через свои ошибки и победы вы найдёте оптимальный для себя результат.методом проб и ошибок.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Среда, 15.09.2021, 02:47
 
alexis69Дата: Среда, 15.09.2021, 02:56 | Сообщение # 90
Группа: Опытные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VILKAS ()
Кстати, не хотите свои работы показать, было бы интересно посмотреть как выглядят работы без багов?

Я не тролль :)) Я хочу сделать красивую модель парусника.
Дерево отпадает по причине... В общем - не смогу я нормально обшить шпангоуты черновой и чистовой рейкой. Я столько пересмотрел, перечитал, что понял - дерево - не мое.
Остаётся бумага и пластмасса.
Было бы дурным тоном спрашивать здесь о пластмассовых моделях.
И кто, как не посетители этого форума смогут рассказать о достоинствах и недостатках картона/ бумаги.
Что же до фотографий приведенных мной...
Внимательно рассматривал все доступные картинки на предмет пригодности бумаги для изготовления красивой модели. И обнаружил проблемы (торцы, зазоры).
А учитывая, что автор модели приложил большое старание в работе, и Санта из дали выглядит как не бумажная smile - баги вызвали мое недоумение.
Что это? Автор просмотрел? Надоело стараться? Или с бумагой лучше не получится?


Всегда.

Сообщение отредактировал alexis69 - Среда, 15.09.2021, 03:05
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Начинающему
Поиск: