Пятница, 19.04.2024, 07:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Bell UH-1H (рукотворный, домотканый.)
Bell UH-1H
Kit163Дата: Пятница, 18.11.2011, 06:24 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. В кратце, дело было так: после победы в одном из конкурсов на этом форуме модельки UH-1B от Fly model, я сильно разочаровался. Замечательный, вроде бы, вертолет, масса фото и видео материалов с ним, полет Валькирий, опять же, и на тебе: не пойми что на тему "Хью"... Да не просто не пойми что, а не пойми что, под возгласы "круто!!!" победившее в конкурсе... Без претензий к владельцу, читай сборщику, но модель по геометрии шлак. Посмотрел, какие ещё бумажные "УХИ" есть в наличии. Оказалось, что выбрать, собственно, не из чего. Имеется весьма приблизительный UH-1D от Thai Paperworks, сомнительный UH-1D от CFM Verlag - эта парочка без нутрянки, и отличается одна от другой количеством кусочков, на которые авторы нашинковали колбасу своих фантазий. Абсолютно ужасный Uh-1D от GMP, и коробочки от Fiddlers green'a... А тут батя, Тимофей Николаевич который, ходит с задумкой создать что-нибудь гражданское... Вот и родилась идейка запилить нормального уха. Версии "H" - самого массового, героя Вьетнама. Далее начался длительный процесс сбора информации. Оказалось, что качественных чертежей сего легендарного агрегата не существует. Зато немало текстовых описаний. В том числе нашлась высота и габаритка грузового отсека, его площадь, и ещё немало данных, позволивших установить пропорции вертолета. После чего было принято решение делать твердотелку по фоткам. Пять тысяч "волкэраундов", подгонка твердотелки под ракурсы, месяц за месяцем... Скрины получившейся болванки скину попозже. Но вот можно приступать к первым тестам - первой пристрелке.

Не сегодня!
 
Kit163Дата: Пятница, 18.11.2011, 06:34 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, сначала был лист:

Далее, был вырезан и собран самый узнаваемый элемент: нос. Нос состоит из одной детали, кстати:

и его каркас:

Продолжаю собирать силовой набор:

Примерка носа:

Шкурка из 230г\м меловки:

Она же с каркасом:


По результатам сегодняшнего теста, в выкройки были внесены поправки, так что продолжение не за горами. Фотки в хорошем качестве и скрины болванки постараюсь выложить в ближайшее время.


Не сегодня!

Сообщение отредактировал Kit163 - Пятница, 18.11.2011, 07:49
 
zakat50Дата: Пятница, 18.11.2011, 07:00 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Kit163, смотрится очень красиво и очень аккуратно. С огромным интересом буду наблюдать за процессом сборки. Очень интересен мне этот вертолет.

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
alexlutДата: Пятница, 18.11.2011, 07:44 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Kit163, фоточки делай через пробельчик в ряд. На двух мышках колёсики стер, пока красоту твою прокрутил cool

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
skyratorДата: Пятница, 18.11.2011, 07:49 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1017
Репутация: 843
Награды: 1
Статус: Offline
Удачи с Ирокезом, подписываюсь на тему!

Live free or die hard
 
YurashikДата: Четверг, 24.11.2011, 02:40 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго дня!

Сам облизывался на сей агрегат когда-то и соответственно собирал по тихому материалы.
Таких документов по случаю не встречал? Если надо покопаюсь в закромах, где-то ссылка в Нете должна быть.


Если работа мешает клеить модели, то ну его нафиг такую работу !!!
 
СеренькийДата: Четверг, 24.11.2011, 02:57 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Я так понял разработка с нуля?

Тогда подписываюсь с удовольствием.

Масштаб какой?


Сообщение отредактировал Серенький - Четверг, 24.11.2011, 02:58
 
Kit163Дата: Четверг, 24.11.2011, 05:02 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Yurashik, спасибо, геометрия в целом готова, втулка, хвостовой редуктор, лопасти НВ и РВ готовы. Интересует информация по следующим пунктам: радиатор редуктора (снизу на фюзеляже перед хвостовой балкой), отверстие (или крышка) транспортного крюка (прямо под редуктором на "брюхе"), крепление лыж и вырезы в "брюхе" под них. Так же весьма интересна информация по кабине пилотов: установка приборной панели и верх(потолок) кабины.
Серенький, разработка Тимофея Николаевича Киянского. Масштаб 1:33 (хотя можно без изменений собирать в 1:48). Предполагаются открывающиеся двери кабины пилотов, открывающиеся передние двери грузового отсека, скользящие задние двери грузового отсека, вращающаяся втулка НВ, качающаяся платформа НВ (что бы можно было швартовать НВ к хвостовой балке, как это видно на фотографиях).
Извините, что нету продолжения, вскоре вернусь к сборке. Хотя, по большому счету, сборку придется начать сначала, ввиду изменений в выкройках.


Не сегодня!
 
СеренькийДата: Четверг, 24.11.2011, 05:12 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Ага, понял, автор тот что и Су-7. Да уж, разработка впечатляет.
Значит это тестовая сборка?
Ну что ж, ждемс продолжения банкета.
 
SatanДата: Воскресенье, 04.12.2011, 01:08 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Кит163, я тоже очень ищу материалы по данной вертухе. Хотел бы сечения фюзеляжа, кроме тех что выдает Гугл, ну и какие-нить картинки по каркасу вертухи. Я так понимаю что чертежей у тебя нет, но может оформишь небольшую фотогаллерейку? Размеры тож очень интересуют.
 
Kit163Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 20:51 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Satan, чертежей хороших не нашлось ни в интернете, ни в печати. Посему делалась твердотелка по фоточкам. Вот проекции с твердотелки (картинка не в масштабе):

Чертеж на базе твердотельной модели будет после окончания тестовой сборки, потому как вносятся изменения.
Твердотельная модель делалась под развертку, посему по силовому набору вертолета инфа не собиралась.
Вот толковые волкэраунды, может помогут:
http://www.cybermodeler.com/aircraft/h-1/uh-1h_walk2.shtml


Не сегодня!

Сообщение отредактировал Kit163 - Воскресенье, 04.12.2011, 20:55
 
SatanДата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:04 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
О, спасибо за галереи и "твердотелку", кстати, а что это такое? Это 3в модель? Или что? А можно вот этот чертежик в векторе? Или в векторе его нет. Часть сечений у меня есть, думаю их отрисовать, но самих срезов мало для определения конфигурации корпуса, хочу 3д модельку нарисовать грамотную.
 
rafДата: Понедельник, 05.12.2011, 01:02 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер
вот такие книжечки смотрели?
AJ-PRESS Monografie Lotnicze 108-109 Bell UH-1 Iroquois Huey
есть варианты подвесного вооружения, прицелов.
чертежи модификаций, но опять же без сечений
 
Kit163Дата: Понедельник, 05.12.2011, 04:40 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Satan, твердотелка - да, это 3д модель. Только не мешевая, а из солидов - так проще учитывать толщину бумаги.
Сечения отрисовать, конечно, можно, только вряд ли они подойдут - слишком уж кривые чертежи в доступе. А вот модельку не подкину - жаба душит, много сил в неё вложено. Чертеж будет, но только после завершения тестовой сборки.
raf, да, видел эту книжечку. Она, в основном, посвящена вертолетам на базе Bell model 204 (Uh-1A\B\C) и системам их вооружения. Кстати, там неплохая схемка Uh-1H есть, но по площади грузового отсека не "бьет".


Не сегодня!
 
SatanДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:52 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Кит, базара нет, я сам хочу отрисовать модельку, при этом у меня задача другая, не имеющая отношения к бумажному моделизму. Так что твоя модель - это твоя модель. А мне нужно отрисовать как можно качественнее и как можно ближе к оригиналу. По поводу солидов понял, просто так смешно звучит "твердотелка", думал что-то новенькое. )) В любом случае у тебя хорошее начало, ждем продолжения ну и если какие материалы по ходу насобираешь, то кидай фотки и ссылки.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Bell UH-1H (рукотворный, домотканый.)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск: