Пятница, 10.05.2024, 13:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Airbus A380-800 Qantas Airways в масштабе 1:300
Airbus A380-800 Qantas Airways в масштабе 1:300
RusikusДата: Понедельник, 30.07.2012, 08:40 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Представляю здесь процесс сборки Airbus A380-800 Qantas Airways. Развертки модели можно найти на сайте разработчиков PR.



Собирал уже триста восьмидесятый в масштабе 1:144 в ливреях компании Lufthansa ( http://only-paper.ru/forum/32-8547-1 ). На этот раз модель куда более скромных размеров, выполняется в масштабе 1:300, что даже как-то необычно, учитывая огромные реальные размеры лайнера smile Модель проста в исполнении, не отличается высокой детализацией и точностью, но, думаю, должна выглядеть достаточно эффектно. Во всяком случае она прекрасно подойдет, чтобы "размять пальцы" перед сборкой более серьезных вещей.
Материалы:
бумага, на которой печатались развертки: матовая однослойная плотностью 205 г/м2
клей: Момент кристалл прозрачный и ПВА
акриловые краски - для ретуширования и подкраски стыков
Итак, поехали smile
Результат первых двух часов работы - средняя часть фюзеляжа и "брюхо":



На фото видно, что не совпадают уровни иллюминаторов верхней палубы на стыке секций. Этот косяк разработчиков я уже отмечал и в предыдущей своей теме, посвященной A380.
На формер, установленный в передней части самой длинной секции фюзеляжа, в качестве балласта наклеил две двухрублевые монеты. Небольшая цена за устойчивость модели biggrin :



Мои готовые работы можно посмотреть здесь
 
kav1961Дата: Понедельник, 30.07.2012, 09:55 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Rusikus, с почином!
Да, и здесь накосячили разрабы:(
Желаю успеха!


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
squirrelfishДата: Понедельник, 30.07.2012, 17:08 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 3206
Награды: 1
Статус: Offline
Rusikus, удачной сборки!
Немного о модели: эти развертки идентичны тем, из которых вы собирали Люфтганзу, так сказать, уменьшенный перекрас biggrin . Я их увеличил в Кореле до 1:144 и выложил здесь, на сайте. Из семейства 380-х Аэробусов в масштабе 1:144 на only-paper есть еще Korean Air, Singapore, LAN Chile и Emirates.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
RusikusДата: Понедельник, 30.07.2012, 23:27 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (kav1961)
Желаю успеха!

Андрей, спасибо! smile Вот уж год ничего не выкладывал на сайте, но развертки ваши бережно хранил. Пришел черед и австралийского Эйрбаса smile
Quote (squirrelfish)
Rusikus, удачной сборки!

squirrelfish, благодарю smile
Quote (squirrelfish)
эти развертки идентичны тем, из которых вы собирали Люфтганзу, так сказать, уменьшенный перекрас

Да, действительно, уменьшенная перекрашенная копия. Так как опыт в сборке "большей" модели уже есть, захотелось все таки склеить гораздо более миниатюрный аналог. Как мне кажется, в таком масштабе модель должна выглядеть более эффектно. Все же, думаю, что этот набор разверток не для 144-го масштаба, низковата детализация. А для 1:300 должно быть самое то smile


Мои готовые работы можно посмотреть здесь

Сообщение отредактировал Rusikus - Понедельник, 30.07.2012, 23:38
 
RusikusДата: Вторник, 31.07.2012, 06:25 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Результаты второго дня.
Кабину пилотов "победить" было не так просто. Но худо-бедно справился. Детали довольно мелкие. Поэтому, несмотря на простоту разверток, из-за маленького масштаба здесь здесь требуется особая аккуратность. Это касается и таких узлов, как двигатели и шасси. Думаю, возни с ними будет не меньше.



Ну и полностью законченный фюзеляж. Его длина составила всего 24 сантиметра:



Верхний контур фюзеляжа получился заметно ступенчатым. Особенно в носовой части, в области секции с дверью. Скорее это моя вина. В хвостовой части немного получше. Но зато здесь наблюдается несходимость в раскраске в областях с красным, и снова "пляшут" иллюминаторы. Смею утверждать, что это косяк самих разверток. К тому же сам оставил досадное клеевое пятно. Его уже конечно не удалить. Но в целом с фюзеляжем вроде бы недурно. В общем пока доволен smile


Мои готовые работы можно посмотреть здесь
 
kav1961Дата: Вторник, 31.07.2012, 07:19 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Rusikus, разработчик накосячил и с иллюминаторами кабины пилотов.
Я бы еще торцы подкрашивал по месту, чтобы стыки не сверкали на темном фоне...


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
RusikusДата: Вторник, 31.07.2012, 23:18 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Торцы, как уже говорил, буду обязательно подкрашивать. Только позже smile

Мои готовые работы можно посмотреть здесь
 
RusikusДата: Суббота, 04.08.2012, 04:46 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Пока сохнет клей на модели, любуюсь шикарными фотографиями А380. Вид этой громадины не может не восхищать! Очень красивая машина!





А еще позабавила вот эта фотка smile :



Мои готовые работы можно посмотреть здесь

Сообщение отредактировал Rusikus - Суббота, 04.08.2012, 05:34
 
RusikusДата: Воскресенье, 05.08.2012, 07:13 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех. Свежие фото сборки.
Полностью закончил оперение: крыло, стабилизаторы, киль. Честно сказать, сборка данных узлов - это тихий ужас: для всего полностью отсутствует каркас, отвратительная сходимость (если не сказать хуже - ее нет вовсе) крыла с фюзеляжем и киля. В моменты, когда сталкиваешься с такими проблемами, хочется просто все бросить и не мучаться дальше. Но таки переборол себя smile
Проблему с каркасом решил применением многослойного картона. Это пожалуй самый простой вариант. Схема, набросанная мной от руки, думаю, все пояснит:



Ну а вот собственно результат:





Рисунок нижней и верхней части эмблемы авиакомпании на киле и фюзеляже толком совместить так и не удалось, как ни старался. Как и не удалось добиться строго вертикального положения киля. Крепление крыла к фюзеляжу - отдельная песня. Сошлифовал пол-крыла, пока не получилось хоть как-то посадить все на место biggrin "В пылу борьбы" серьезно помял переднюю кромку крыла, да и вообще обшивка получилась не шибко ровной. Но, как говорится, хоть так или вообще никак smile Люди, не связывайтесь с развертками от Paper Replika, не надо себя насиловать wacko


Мои готовые работы можно посмотреть здесь
 
ModellerДата: Воскресенье, 05.08.2012, 07:19 | Сообщение # 10
Группа: Разработчики
Сообщений: 2283
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Rusikus)
не связывайтесь с развертками от Paper Replika


Ну а ты чё хотел?



3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
RusikusДата: Суббота, 11.08.2012, 10:52 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот и закончил smile Собрал оставшиеся узлы и подкрасил там, где это было возможно, торцы и стыки. Модель решил оставить "летающей". Из-за получившихся слишком низко посаженными двигателей стойки шасси выглядели бы неестественно длинными. Вместо этого изготовил из медной проволоки подставку и водрузил на нее Эйрбас. Вот и фотки:



Больше можно увидеть в галерее: http://only-paper.ru/forum/6-12286-1


Мои готовые работы можно посмотреть здесь
 
ЯгерДата: Воскресенье, 12.08.2012, 03:44 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 454
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
Мои поздравления, Коллега! Сама машинка очень красивая (и большая). Не грех и самому подыскать себе подобный аэроплан в должных (1/72) размерах.

Было время - мы летали
С этим гордым звуком "Ту"...
Обо Мне...
 
RusikusДата: Воскресенье, 12.08.2012, 11:19 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Тут не то, чтобы 1:72, а даже в меньших масштабах качественные развертки не найти sad А самолет, и вправду, очень красив! Эх, нашелся бы тот, кто взялся бы за разработку триста восьмидесятого. Мечты...

Мои готовые работы можно посмотреть здесь
 
VasaqДата: Понедельник, 13.08.2012, 04:50 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Красивый "арбуз", поэтому ставлю жирный плюс.
 
kav1961Дата: Понедельник, 13.08.2012, 07:56 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Rusikus, с завершением!
Конечно, развертки оставляют желать лучшего, но на безрыбье и ....
Подставка - хороша smile


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам

Сообщение отредактировал kav1961 - Понедельник, 13.08.2012, 07:58
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Airbus A380-800 Qantas Airways в масштабе 1:300
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: