Понедельник, 06.05.2024, 15:59

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Як-18Т масштаб 1:33 (модель от Романа Васильева с попыткой доработки)
Як-18Т масштаб 1:33
yuriy-raiderДата: Вторник, 26.02.2013, 08:40 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 188
Репутация: 363
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый вечер,ночь,утро или день(у кого как...).На прошедших выходных загорелся желанием собрать очередную модель.Пока решил все-таки продолжить тему авиации.Поковыряшись в своих файловых архивах остановил свой выбор на Як-18Т от Kampfflieger за авторством Романа Васильева.Выкройки были в свободном доступе уже не помню на каком сайте,однако судя по качеству явно не сканы.


перед тем как распечатать развертки в одном из фотоателье,решил немного перекрасить приборную панель из черной в голубую(так лучше видно приборы),ну а раз уж залез в фотошоп,заодно перевел из 32-го в более привычный 33-ий масштаб.Так же до кучи продублировал на всякий случай некоторые детали...

Ну вот,сижу дома,разглядываю готовые распечатки,хотел уже взять ножницы,но тут вдруг передумал.Модель вроде простенькая,но при этом есть ниши шасси,салон,геометрия модели тоже вроде ничего,но чегото не хватает.А не хватает внутренней обшивки салона и всякой наружней мелочевки(подножки под крыльями ,антена за кабиной и т.д.).Ну, думаю,нет ...собрать модель в таком виде "как есть" было бы для меня преступлением.
Тут я вспомнил,что в игре Microsoft Flight Simulator X у меня как раз в качестве дополнений был установлен именно такой самолет.Запустил симулятор,наделал для себя кучу скриншотов,затем откыл папку с устаноленным Яком и нашел очень неплохие текстуры салона,то есть как раз то что нужно.

вот скрины из симулятора...






Обратите внимание на бортовой номер самолета в симуляторе,он точно такой же как и в бумажной модели,как впрочем и вобще вся раскраска.Вобщем при сборке модели буду ориентироваться на модель в симуляторе как на наглядное пособие.А пока ковыряюсь в фотошопе пытаясь преобразить салон.
Вот что на данный момент получается...



На этом пока все,извините если отнял у кого то время.До конца недели постараюсь закончить с доработками и надеюсь в выходные пристулю к сборке с последующим фотообзором и т.д.
 
GunnsДата: Вторник, 26.02.2013, 17:19 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (yuriy-raider)
извините если отнял у кого то время

да мы тут все такие - друг у друга отнимаем время biggrin
шутка, это ж хобби wink

по модели - отличный подход, оживляж отлично ляжет на эту модель.
 
VasaqДата: Вторник, 26.02.2013, 17:23 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Ну что ж удачи в сборе. Скажу честно начинал собирать, но потом бросил. Что то не заладилось, а что не помню. Не серьезное, но пропало желание и поэтому перестал. Наблюдаю с интересом.
 
ScharkДата: Вторник, 26.02.2013, 17:37 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 421
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Тоже присяду в зрительный зал. Очень люблю этот самолёт, красив он как не крути... Может насмотрюсь и себе возьмусь собрать biggrin
 
летчикДата: Вторник, 26.02.2013, 19:03 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 790
Репутация: 1103
Награды: 1
Статус: Offline
Присоединяюсь к коллегам!!! А от файла с скринами не отказался бы ah

семь раз примерь, один раз приклей!
 
Rokky78Дата: Вторник, 26.02.2013, 20:52 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 96
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
yuriy-raider, хороший самолет!
И подход
Цитата (yuriy-raider)
...собрать модель в таком виде "как есть" было бы для меня преступлением

тоже замечательный. На этом сайте упоминалась еще одна ошибочка этой разработки: маслорадиатор на выкройке центроплана расположен с левой стороны, а не с правой (хотя на схеме сборки - как надо - с правой). Если еще не печатали, то, в редакторах нетрудно отзеркалить...
 
СеренькийДата: Вторник, 26.02.2013, 21:25 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Присядемс. Посмотримс.
 
yuriy-raiderДата: Вторник, 26.02.2013, 22:26 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 188
Репутация: 363
Награды: 0
Статус: Offline
Ну смотреть пока не на что, как и говорил к сборке приступлю только на выходных.На счет положения маслорадиатора спасибо, сам не заметил, как приду с работы обязательно посмотрю и исправлю.На счет скринов из сиулятора, могу наделать сколько угодно и с какого угодно ракурса.Вот только как их выложить я пока не знаю.Пока что только научился отправлять файлы на електронную почту...
 
rafinad77Дата: Среда, 27.02.2013, 03:07 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 275
Репутация: 404
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошая модель и сходимость отличная! Собирал такую, правда уменьшил ее до масштаба 1:73 и немного перекрасил, исходник выкроек автор рисовал в CorelDRAW, т.е. там можно изменять их до безобразия!!! biggrin Есть свои особенности при сборке, инструкция никакая. И главное не забудьте положить грузик в носовую часть самолета! В личку скину ссылочку с фото процесса моей сборки smile

Хочу домашний, безлимитный банкомат!!!

Сообщение отредактировал rafinad77 - Среда, 27.02.2013, 03:08
 
yuriy-raiderДата: Среда, 27.02.2013, 03:44 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 188
Репутация: 363
Награды: 0
Статус: Offline
Корелом к сожалению не владею,пользуюсь в основном фотошопом и пайнтом, да и то на уровне среднего пользователя.На счет инструкции согласен,она никакая,поэтому было бы интересно посмотреть на процесс сборки...
 
balu109Дата: Среда, 27.02.2013, 04:54 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (rafinad77)
не забудьте положить грузик в носовую часть самолета!

но не пластилин. он жиром проступит вскоре. будет, конечно, как масляные потек на капоте wacko , но не комильфо. лучше намешать дробинок с ПВА и положить внутри носа. или монетки приклеить
 
yuriy-raiderДата: Среда, 27.02.2013, 05:06 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 188
Репутация: 363
Награды: 0
Статус: Offline
Про пластилин знаю,уже был такой печальный опыт.В качестве груза планирую надеть гайку на втулку винта(винт будет вращаться во втулке по моему замыслу)...
 
rafinad77Дата: Среда, 27.02.2013, 05:27 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 275
Репутация: 404
Награды: 1
Статус: Offline
.

Хочу домашний, безлимитный банкомат!!!

Сообщение отредактировал rafinad77 - Среда, 27.02.2013, 05:32
 
rafinad77Дата: Среда, 27.02.2013, 05:28 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 275
Репутация: 404
Награды: 1
Статус: Offline
В CorelDRAW работать не сложнее чем в фотошопе!

По поводу сложностей:
- первая с которой я столкнулся это деталь 28, она приклеивается к каркасу, она у меня почему то оказалась чуть большей чем надо! Пришлось переделывать и уже гнул деталь, а это пол кабины, по месту, так как линии сгибов на детали не совпадали с конфигурацией каркаса.

- вторая, это злосчастный грузик о котором автор забыл указать в инструкции, пришлось резать!!!

- третья - это остекление, автор явно его не продумал и состыковать его нереально, поэтому пришлось переделать и получилось вот что, стало собираться намного удобней


Вот приборку видно в нем не очень, предложу вам вариант моей приборки, мне кажется она немного реалистичнее выглядит


Хочу домашний, безлимитный банкомат!!!

Сообщение отредактировал rafinad77 - Среда, 27.02.2013, 08:32
 
ScharkДата: Среда, 27.02.2013, 08:05 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 421
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
rafinad77, А можно мне тоже процесс сборки кинуть? cool
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Як-18Т масштаб 1:33 (модель от Романа Васильева с попыткой доработки)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: