Вторник, 23.04.2024, 17:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Илья Муромец «Киевский» (Бумажное моделирование-46 (оригинал) 1:33)
Илья Муромец «Киевский»
misha059Дата: Среда, 28.06.2017, 00:33 | Сообщение # 106
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Значит мне не повезло,моя мозилла не может зайти
 
SCHДата: Среда, 28.06.2017, 01:18 | Сообщение # 107
Группа: Опытные
Сообщений: 579
Репутация: 955
Награды: 0
Статус: Online
Ой какая модель классная! Оперой фотки открываются, Хромом нет...

1/250: THV Vectis 17-m Fischkutter
1/33: Fokker E.V
1/24: Minardi M02 McLaren MP 4-4
 
ukaДата: Среда, 28.06.2017, 04:01 | Сообщение # 108
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Репутация: 512
Награды: 1
Статус: Offline
Тем, кому недоступен io.ua (надеюсь, это местные временные проблемы),
скопировал альбом с фотками сюда
 
misha059Дата: Среда, 28.06.2017, 10:49 | Сообщение # 109
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо,посмотрел.Отличная модель получается.+++
 
ukaДата: Суббота, 22.07.2017, 04:56 | Сообщение # 110
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Репутация: 512
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжаю сборку. Обновление с виду небольшое, но усидчивости потребовало - будь здоров.
Стойки бипланной коробки. Если конструкция самолета - 6-стоечный биплан, то стоек будет аж 24 smile

Журнал предлагает делать стойки в виде двух боковин, наклеенных на миллиметровый картон, и склеенных друг с другом. Странная конструкция - стойки получаются квадратного сечения, и 2-миллиметровые торцы красить как хочешь... Или я чего-то не понимаю?

В общем, пойдем опять другим путем. Стойки буду делать примерно ток же как делал стойки шасси. Внутри каркас из двух отрезков проволоки, обернутые в один слой офиской (чтоб не расползались). Запускаем конвейер и аккуратно склеиваем 24 штуки.



Нарезаем шкурки. Начинаем обклевать, смотрим как получается.



Вроде получается. Все как положено - стойки каплевидного сечения 120х40 мм (в масштабе, естественно), сужающиеся к торцам.
Самое время примерить пару готовых стоек и проверить, что все встанет на свои места.



Вах. Все встает как надо. И стойки центроплана на месте, и крылья параллельны. И воображение рисует уже готовую бипланную коробку ))

Теперь все разбираем и доделываем стойки. Еще пару дней и, наконец, готово.



Можно устанавливать стойки на места на нижнем крыле. Тут не забываем предусмотреть ушки для крепления расчалок - колечки из тонкой проволочки, закреплены на торцах стоек (забыл их крупно сфоткать, пока делал, но позже исправлюсь).



Ну а теперь пару часов мучений, и верхняя часть всех 24 стоек вошла в свои посадочные места в верхнем крыле.



Воот. Ну наконец-то начинает вырисовываться знакомый силуэт. Приятно посмотреть smile

Теперь все это дело надо заплести расчалками.



Но это уже совсем другая история. Смотрите в следующих сериях...
 
ympytyarДата: Воскресенье, 23.07.2017, 05:20 | Сообщение # 111
Группа: Мастера
Сообщений: 876
Репутация: 728
Награды: 0
Статус: Offline
Красавец.

В процессе: Эсминец "Гремящий" SPAD XIII
 
retro00Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 18:43 | Сообщение # 112
Группа: Мастера
Сообщений: 1454
Репутация: 3862
Награды: 7
Статус: Offline
Замечательно . biggrin С нетерпением жду завершения .

визитная карточка
 
ukaДата: Понедельник, 24.07.2017, 18:25 | Сообщение # 113
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Репутация: 512
Награды: 1
Статус: Offline
Ну, вот и следующая серия. Думал - намучаюсь с этими расчалками, недели 2-3 буду натягивать. Поначалу действительно, руки как-то не очень понимали, что от них требуется, но на втором десятке расчалок уже щелкал их как орешки smile Вот и первый ряд расчалок готов.



Хотел было продолжить в том же духе, но расчалки вдоль крыла, более нагруженные, имели другую конструкцию.
Цитата
Расчалки коробки крыльев были сделаны из рояльной проволоки (3,5–3 мм) и почти все были парными - из двух проволок со вставленной между ними рейкой шириной 20 мм с обмоткой тесьмой на клее.


Решил не халтурить, и эти расчалки таки сделать двойными. С рейкой и тесьмой в таком масштабе, конечно, я не совладаю, но пустить не одну, а две лески, думаю, мне по силам.



Узлы крепления расчалок подробнее. Макросъемка. Для представления о размерах - толщина лески 0.17 мм, внешний диаметр латунных "хомутиков" - 0.6 мм. Живьем вся конструкция смотрится просто отлично, глаз радуется smile



И пару слов о процессе smile



Однако, вошел во вкус и неожиданно для себя за пару дней с небольшим все основные расчалки крыльев я сделал.



Красота. Сижу любуюсь. Есть все таки в этой паутине что-то магическое smile

Тут не могу не сказать о чайной ложечке дегтя. С расчалками стало хорошо заметно, что расстояние между крайними стойками (5-й и 6-й, считая от фюзеляжа) сильно больше чем соседнее (между 4-й и 5-й). Если между 4-й и 5-й стойкой помещается 7 нервюр, то между 5-й и 6-й - 10.
Пошел пересматривать фотографии. Как ни крути, а расстояния здесь должны быть одинаковыми, ну или если отличаться, то незначительно и незаметно для глаза. Вот такая неприятность, причем, пока не соберешь и не расчалишь крыло, этот косяк неочевиден sad
Так что если кто соберется собрать еще одного Муромца, я настоятельно советовал бы сместить место установки 5-й от фюзеляжа пары стоек на одну нервюру ближе к краю крыла.

Ну вот. Теперь опять о хорошем. Расчалки, даже на бумажной модели, реально работают! Крылья перестали провисать. Бипланная коробка - практически монолит. Если где и ходит, то на незаметные миллиметры; до этого плюс/минус сантиметр (даже больше) можно было махать крыльями. Я впечатлен. Надеюсь, леска со временем не растянется.

Я все-таки молодец, что не стал сразу собирать фюзеляж целиком, а оставил пока хвост отдельно. Сейчас бы он сильно мешал, может даже где-то было бы проблематично подобраться к расчалкам. Но, пожалуй, не откажу себе в удовольствии приставить недостающую часть и оценить, что получается.



Мне нравится smile Но остается все меньше поверхностей в доме, на которых это чудо можно поставить. Надо будет что-то решать...

Подхожу к финишной прямой. Из заметного - надо приделать элероны, ну и останется немного мелочи (пулеметы, винты, баки, несколько мелких расчалок и еще кое-каких деталюшек).


Сообщение отредактировал uka - Понедельник, 24.07.2017, 18:28
 
МаксАртДата: Понедельник, 24.07.2017, 18:36 | Сообщение # 114
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Да, действительно "паутина" хорошо выглядит smile

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
takcoudДата: Понедельник, 24.07.2017, 22:01 | Сообщение # 115
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Загляденье!
 
LeksarДата: Вторник, 25.07.2017, 01:16 | Сообщение # 116
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Репутация: 1590
Награды: 3
Статус: Offline
вот так
Прикрепления: 5264045.jpg (87.5 Kb)
 
ukaДата: Понедельник, 31.07.2017, 02:29 | Сообщение # 117
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Репутация: 512
Награды: 1
Статус: Offline
Небольшое продолжение.

Добавил пару деталей к крыльям. Установлены перила - весьма важный элемент для комфортных прогулок по крылу smile Особенно в полете, когда случалось добираться к моторам.



Тут в журнале опять неточность - автор предлагает их установить гораздо выше (выше крыши фюзеляжа). Откуда такое? В общем, делал по фотографиям. Перила пересекают стойки ровно посередине.

Кстати, напрасно я не продумал конструкцию в этом месте заранее. Надо было еще до сборки в нужных стойках просверлить отверстия, ибо сейчас пальцы не пролазят, чтобы продырявить стойки. Немного помучился, и пришлось изобретать из подручных средств дрель с гибким валом smile Пригодились пара спиц из сломанного зонтика (я знал, что рано его выбрасывать!) Как смог, прикрепил сверло к одному концу спицы, другой закрепил в патроне. В общем, у меня теперь есть инструмент для сверления отверстий в труднодоступных местах.



И еще один узел готов. Добавил подкосы для крайних секций верхнего крыла. С соответствующей парой небольших стоек и расчалок.



Силуэт обрел практически законченный вид.



Деталей остается все меньше. Финиш все ближе. Ушел дособирать элероны. До новых встреч smile
 
mapsДата: Вторник, 01.08.2017, 12:02 | Сообщение # 118
Группа: Опытные
Сообщений: 1223
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Шикарно!
 
ukaДата: Среда, 23.08.2017, 17:20 | Сообщение # 119
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Репутация: 512
Награды: 1
Статус: Offline
И снова всех категорически приветствую.

Медленно, но уверенно приближаюсь к финалу. Для тех, кому не надоел этот утомительный сериал, добавляю еще немного фото smile

Пора заканчивать с силовой установкой. Двигатели осталось только запустить, а для этого им нужно масло и бензин. Итак, баки для масла:


Сделал их чуть уже (на 3 мм), чем на оригинальных выкройках, чтоб соблюсти пропорции как их видно на фотографиях.
Устанавливаем на свои места за радиаторами.



Ну и, конечно, бензобаки. Устанавливаем на место над фюзеляжем в районе центроплана. Надо сказать, что форма обтекателей спереди очень спорная (какие-то на мой взгляд слишком огруглые и вытянутые), но, может и показалось, переделывать не стал.



Все. Двигатели можно заправлять, запускать и лететь smile А нет, лететь без элеронов не получится. Надо доделывать.

Собственно, вот. Элероны даны отдельными, но неподвижными деталями. Смысл такого не очень понятен, но делаем.



И устанавливаем на свои места. Чтоб правильно уложить проводку тросов управления, пришлось несколько дней искать и высматривать детали на фотографиях.



И вот, что мы имеем на текущий момент.



Теперь, пожалуй секции фюзеляжа готовы к стыковке. И остались пустяки - доделать 3 винта, пулеметы и пару проволочных мелочей. Кажется, это была одна из последних серий сериала про сборку smile
 
svintussДата: Среда, 23.08.2017, 18:48 | Сообщение # 120
Группа: Опытные
Сообщений: 346
Репутация: 497
Награды: 0
Статус: Offline
Да, уж. Работа впечатляет. Впрочем как и сам прототип. Элероны даны отдельными деталями наверное для того чтобы облегчить работу тем, что всё-таки захочет сделать их подвижными.....

Готово: Kamov A7-3a, Grumman F6F-3 Hellcat, Sea Harrier, A-4M Skyhawk, Hawker Hunter F.5, Gloster Meteor
В работе: EA-6B Prowler
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Илья Муромец «Киевский» (Бумажное моделирование-46 (оригинал) 1:33)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: