Понедельник, 06.05.2024, 12:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Як-9 /Jak-9P (Fly Model Nr 111)
Як-9 /Jak-9P
POMAHДата: Суббота, 13.02.2010, 15:59 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 71
Репутация: 280
Награды: 1
Статус: Offline
Поскольку работа близится к завершению, решил выложить фотоотчёт о сборке.
Откровенно говоря работа над моделью началась сразу же после "Лавочкина" и надо сказать сделан был довольно большой объём работ, но как-то незаметно модель ушла в долгострой. Короче после периодических возвращений к сборке удалось вывести её на финишную прямую.
Итак по порядку: материал сканы, бумага 120-200гр., картон, ПВА.

Набор:


Кабина пилота.
Проработана достаточно неплохо, есть много мелочей, но ремни пришлось делать самому и бронестекло заменить с бумажного на пластиковое.



Фюзеляж.
Собирается встык. Сходится неплохо, но наблюдается несовпадение рисунка.



Крылья.
Даже ничего не пришлось подрезать, тут главное сделать хороший каркас, что у меня вышло не очень. Единственное это они почему-то сдвинуты вперёд относительно фюзеляжа. Сдвинуть назад нет технической возможности, поскольку мешают элементы кабины (кстати этой же проблеммой страдает и "Лавочкин" этого набора). Зализы и воздухозаборники встают на свои места без проблемм. С радиатором тоже всё нормально. Посадочный фонарь издатель не предусмотрел, поэтому пришлось сделать самому из фольги.

Шасси.
Поскольку, во первых: дабы не затягивать долгострой, во втрорых: хочу сделать композицию под потолком (ставить всё равно некуда), решено было упустить этот момент и сделать модель без оных. Но в наборе они достаточно неплохо детализированны.

В общем осталось сделать фонарь кабины, винт, антенну и пожалуй всё.



Мои модели: Ла-5ФН, Як-9, МиГ-15, Me109G-6, Schnellboot S-100, Новик, Керчь, Т1 cunningham
 
AlexeyLДата: Суббота, 13.02.2010, 16:56 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Действительно хорошо получается. Жаль расшивку. Только, если я не ошибаюсь, это Як-9У, а не Р smile

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
SeetherДата: Суббота, 13.02.2010, 17:16 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошо получается. Такой же аппарат был у меня в качестве первой серьезной модели в масштабе 1:50.
Если интересно вот мой результат:
http://only-paper.ru/forum/6-248-1
 
POMAHДата: Среда, 17.02.2010, 15:09 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 71
Репутация: 280
Награды: 1
Статус: Offline
Фонарь кабины делался пластиковым. Не угадал с пластиком - оказался тонким, при установке на место немного повело.
Антенна сделана из лески.
Кок винта сделан по выкройкам. Пропитан изнутри щедрым слоем ПВА и отшлифован снаружи, после этого окрашен.



Резюме: модель неплохо проработана, сходимость нормальная. Вместе с тем я пришёл к такому выводу, что данная технология сборки каркаса (встык) не приемлима для изготовления высококачественной модели. Ну или по крайней мере нужно будет очень постараться при подгонке секций друг к другу. Гораздо эффективнее, на мой взгляд, будет сборка силового каркаса (наподобие каркаса корабля) с последующим наклеиванием обшивки. А уж вывод поверхности шпатлеванием и последующая окраска... ah

Финальный фотоотчёт отображён в фотогалерее.


Мои модели: Ла-5ФН, Як-9, МиГ-15, Me109G-6, Schnellboot S-100, Новик, Керчь, Т1 cunningham
 
belikДата: Среда, 17.02.2010, 22:21 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2727
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Отличная работа.

Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
AlexUnderДата: Понедельник, 08.03.2010, 21:27 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 304
Репутация: 210
Награды: 2
Статус: Offline
Хорошая работа. Молодец! up

Победу одержит лишь тот, кто сражается...

Визитная карточка
 
Howard_HughesДата: Понедельник, 08.03.2010, 22:40 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 106
Репутация: 358
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (POMAH)
на мой взгляд, будет сборка силового каркаса (наподобие каркаса корабля) с последующим наклеиванием обшивки. А уж вывод поверхности шпатлеванием и последующая окраска...

Шпатлевать/красить можно и то, что встык и прочие конструкции cool , но это уже др. технологии. Лучше выбирать качественные разработки, благо их полно!
А, вообще - зачёт!
P.S. POMAH, С Днём рождения! Успехов в моделизме biggrin


Нам чужого не надо, но своё мы возьмем, чьё бы оно ни было!
 
militskiyДата: Вторник, 17.12.2013, 22:24 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
красавец отличная работа
 
АленаДата: Среда, 18.12.2013, 01:54 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
POMAH, кабина перерисована?
Кажется поняла.... Взята от Як-9Д от БМ


МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42

Сообщение отредактировал Алена - Среда, 18.12.2013, 03:39
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Як-9 /Jak-9P (Fly Model Nr 111)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: