Пятница, 29.03.2024, 08:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Истребитель танков Sd.Kfz. 173 Panzerjager V "Jagdpanther" (В парк Пантер)
Истребитель танков Sd.Kfz. 173 Panzerjager V "Jagdpanther"
zverrygaДата: Понедельник, 09.02.2015, 04:38 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
Доброго времени суток коллеги моделисты.
Давно я не появлялся на сайте, но спешу сообщить, что это не означает, что с моей стороны любимое хобби было закинуто. Модель собиралась и ниже я представлю на ваш огляд и суд процесс сборки. Я решил в этот раз не растягивать описание сборки на несколько страниц, а решил, что когда соберу модель, представлю фото все и по порядку.
Итак, мною была собрана модель оригинального журнала



который я получил в качестве приза за конкурс, который в свою очередь проводился на этом сайте



Сразу скажу, что когда я клеил еще пластик, то модель Ягдпантеры была для меня самой красивой моделью. Поэтому не смотря на то, что данную модель уже собирало много моделистов, я решил внести и свою лепту в общую коллекцию Ягдпантер на даном сайте и пополнить свою коллекцию этой шикарной моделью.
Что могу сказать про саму сборку. Длилась она 4 месяца, модель нельзя назвать сложной, но начинающим очень не рекомендую ее собирать. Скажу честно, я не собирал эту модель, я ее мучил и сам также мучился. Инструкция паскудная, много времени уходило на то, что нужно было просто догадываться, что, куда и как клеить. Детали размещены на листах так, как будь то экономили каждый миллиметр бумаги, практически деталь на детали, было сложно вырезать. 80% деталей нужно было подгонять, либо срезать лишнее, либо наращивать. Каркас, так это вообще песня. Детали гусянки можно было сделать намного проще. Но так или иначе, процесс сборки продолжался и как это было, прошу к просмотру . . . .

Как всегда все начинается с каркаса:



изготовил торсионы и установил их на свои места:





склеил балансиры и установил их на место:



далее собрана некоторая мелочевка:





Дальше я решил собрать ходовую и только после того переходить к внутрянке. Так интереснее. Собрал катки, которые обеспечил болтами:



Далее ленивцы:



и наконец ведущие, направляющие:



приводы для ведущих колес вместе с направляющими самоочищающими катками:



Далее взялся за гусянку. Вырезал детали траков, пальцы подготовил из зубочисток, грунтозацепы, ограничители. Все это собрал в полноценные гусянки:











Далее к модели приклеил катки, ленивцы, направляющие и на всем этом натянул гусянки. Да, кстате, при розмещении катков, есть один серьозный касяк. Катки размещены криво, получается что на одной стороне катки больше выдвинути вперед, чем на другой стороне. . . . как то так:



Красиво получилось, мне нравится:



Далее решил собирать моторный отсек и конечно начал с двигателя, который собрался без особых проблем:



далее система охлаждения двигателя:



и все это вместе с топливными багами розместил в моторном отсеке:



Собрал коробку передач:



Карданого вала нету. Собрал подставку под орудие:



Разного типа сидушки:



Коробку передач, подставку под орудие и сидушки розместились на своих местах:



Собрал казенную часть орудия. Механизм подъема орудия подвижный:



Установил казенник орудия в боевой рубке:



Настала очередь боеукладки. Собрал снаряды:



Дальше полки под снаряды и радиостанции:



Полки по бокам, на полки снаряды, радиостанции на месте и все это сверху накрила верхняя бронеплита:





На очереди ствол орудия:



Ствол орудия вместе с маской "свинное рыло" присоединил к казеннику через переднюю бронеплиту, на которой также в шаровой опоре розместился пулемет и смотровая щель:





На верхней бронеплите установил вентиляционные приспособления, а также собрал люки:



Конечно люки на модели открываются:



Собрал основной люк, антена из уса кота, огнетушитель, лопата. Все розместил на бронеплите взаде боевой рубки машины:



Основной люк и люк для отверстия, которое предназначено для подачи снарядов, собрал открывающимися:



Очередь дошла и до бронеплиты над моторным отсеком. Люк моторного отсека открывается:



Выхлопные трубы с охладителями, инструмент, домкрат, ящики для инструмента. Все это на корме:





И наконец практически законченная модель:



Ну вот и все. Модель собрана, фотосесия готовой модели скоро будет, будет также видео, так что думаю что самое интересное еще в переди. Всем, кому была данная тема интересна и кто потратил свое время на просмотр процесса сборки этой модели, огромное спасибо. Надеюсь на конструктивную критику или похвалу. Всем успехов и встретимся в рубрике "готовая модель".


Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!

Сообщение отредактировал zverryga - Понедельник, 09.02.2015, 04:39
 
VanyaDДата: Понедельник, 09.02.2015, 04:48 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 1318
Награды: 3
Статус: Offline
Аккуратность 100%. Ты же говорил, что будем конкурировать на Кубке, а тут модель оказалась вне конкуренции. biggrin Супер! Сейчас плюсов в копилку накидаю и буду ждать финальную фотосессию =)

Визитка

 
Alien_JДата: Понедельник, 09.02.2015, 04:58 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 532
Репутация: 245
Награды: 0
Статус: Offline
Отличная модель получилась.
 
ZirnbirnshtainДата: Понедельник, 09.02.2015, 16:19 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
Присоединяюсь - работа хороша!

Будь честен с самим собой...
 
ЯнварьДата: Вторник, 10.02.2015, 00:35 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 103
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата zverryga ()
Надеюсь на конструктивную критику или похвалу.

Шо тут критиковать?
Нужно аплодировать hands
Как всегда все безупречно. Поздравляю с завершением.


Путь в тысячу миль начинается с первого шага.
 
летчикДата: Вторник, 10.02.2015, 06:16 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 790
Репутация: 1103
Награды: 1
Статус: Offline
Владимир мои поздравления !!! выглядит реалистично !!! Один вопрос , колеса не крутятся ? Я хоть и не маленький но если бы был рядом то просто не удержался бы и поиграл )))) Мне очень понравилась зборка.

семь раз примерь, один раз приклей!
 
zverrygaДата: Вторник, 10.02.2015, 14:15 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
Ребята, огромное спасибо за отзывы и оценки, очень приятно!!!
летчик, пока фоткал модель на природе и когда я ползал около нее, много людей с окна имели возможность наблюдать процесс. Думаю некоторые подумали что я, как маленький, играю в танчик. И да, колеса не крутятся. Очень сложно в данной модели этого достич . . .


Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!

Сообщение отредактировал zverryga - Среда, 11.02.2015, 05:45
 
stttorm84Дата: Вторник, 10.02.2015, 17:05 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 676
Репутация: 2518
Награды: 6
Статус: Offline
zverryga, Володя, не модель, а сказка! Аккуратность, как уже подметили, неповторимая!

С уважением, Андрей.
Моя визитка
 
vedmak73Дата: Вторник, 10.02.2015, 18:29 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
Поздравляю ,Володя ,с окончанием очередного шедевра.Модель получилась красивая ,а сборка очень аккуратная.
По процессу сборки возникло 2 вопроса-чем вызвано применение зубочисток на пальцы для траков-не проще ли взять проволоку нужного диаметра(там вроде 1мм?),чем стачивать дерево до нужной толщины?И второй вопрос-по поводу снарядов-сами головки делал из зубочистки?
Еще раз присоединюсь к поздравлениям и удачи на очередном КК.
 
zverrygaДата: Среда, 11.02.2015, 04:26 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
stttorm84, vedmak73, Андрей, Олег. Огромное спасибо за приятные комменты и за оценки. Олег, насчет головок снарядов то так, использовались зубочистки, из бумаги так просто бы не получилось. Насчет пальцев до гусянки, то все предыдущие модели я использовал проволку. Но с ней есть трудности. Нужно обрезать определенной длины. Потом напильником обработать торцы, снять заусеницы и заокруглить. А с зубочисток немного проще. Наждачкой нулевкой обработать до определенной толщины, канцелярским ножом обрезать определенной длины и вуоля. Реально это было просто . ..

Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!
 
vedmak73Дата: Среда, 11.02.2015, 05:00 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
Надо будет и мне попробовать эту технологию на пальцы для траков.Что следующее-Брумбар или КВ-2 smile ,до Киева то время есть.
Удачи.
 
GasBalonДата: Среда, 11.02.2015, 05:26 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 516
Репутация: 768
Награды: 1
Статус: Offline
Прекрасно! biggrin

По полю танки грохотали....
 
zverrygaДата: Среда, 11.02.2015, 05:26 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
vedmak73, Олег. До конкурса еще успею склеить одну модель. Это будет очень простая модель, но это будет маленький сюрприз. Пока тайна, но очень скоро которая станет явью . . . . .

Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!
 
zverrygaДата: Среда, 11.02.2015, 14:36 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
Фотоотчет готовой модели в фотогалерее http://only-paper.ru/forum/8-18240-1

Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!
 
Александр1978Дата: Среда, 11.02.2015, 19:06 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
zverryga, подскажитe пожалуиста шкурки траков в ручную ножиком рeзались ?+

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Истребитель танков Sd.Kfz. 173 Panzerjager V "Jagdpanther" (В парк Пантер)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: