Четверг, 25.04.2024, 15:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Лёгкий танк БТ -5 (,,летающий" танк страны Советов)
Лёгкий танк БТ -5
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Суббота, 27.11.2010, 03:13 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
zakat50, Большое спасибо за обьяснение - мне это в скором времень очень пригодится. А за танк - respect :respect: respect

Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz


Сообщение отредактировал B_O_R_M_A_L_E_Y - Суббота, 27.11.2010, 03:14
 
zakat50Дата: Вторник, 30.11.2010, 05:25 | Сообщение # 47
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Robototehnik, Сергей, спасибо за внимание.
А сейчас выложу немного новостей по моей теме. Установил на модель ремни крепления гусеничных лент на надгусеничные полки, собран и установлен глушитель с выхлопными патрубками (по-моему так они называются). Кстати на большинстве старых фото глушители на БТшках выглядят очень ржавыми. Не стал и я делать его ,,нержавеющим" и с помощью пастели уделал его в ржавчину и затенил немного черным ( с понтом копоть) smile . Потихонечку начинаю тонировать свою модель, имитировать загрязнение, потертости краски, запыление и т.д.

Вот, что из всех моих ,,художеств" получается

Пока всё. Продолжение следует...


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
IroqezДата: Вторник, 30.11.2010, 10:28 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
zakat50, боюсь тебя огорчить, но с тактическими обозначениями дела плохи. Посмотри здесь, для примера.
 
zakat50Дата: Среда, 01.12.2010, 00:25 | Сообщение # 49
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Iroqez, просмотрел присланное вами. Большое спасибо. Но на этих фото нет ни одного БТ-5, даже странно . Ведь БТ-5 участвовали в боях до 1943 года (судя по мемуарам и фотографиям). А те варианты нанесения номеров и варианты окраски, что предлагают некоторые энциклопедии по БТТ больше похожи на работы укуренных художников-модернистов smile . А значит придется зарываться в интернет и лопатить старые фото того времени.
Кстати я нашел вот что :

На первом фото - западный фронт 1941 год
на втором - Харьков 1942 год
Сегодня просмотрел старый фильм 1939 года ,,Танкисты", так там БТшки вообще светлого, почти белого цвета.
Так что буду лопатить интернет wink .


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима

Сообщение отредактировал zakat50 - Среда, 01.12.2010, 04:34
 
zakat50Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:09 | Сообщение # 50
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
День добрый, коллеги. Немного обновлю свою тему. Неделя поисков нанесения тактических номеров и опознавательных знаков на советских танках ( в основном искал БТ ) особых результатов не принесла. Все, что я понял из фотографий тех времен - то, что на большинстве советских танков в начальном периоде ВОВ вообще отсутствовали как звезды, так и тактические номера. Картинки с вариантами номеров и опознавательных знаков существующие в энциклопедиях и рисованные художниками я забраковал сразу (они с техникой того времени не имеют ничего общего, не смотря на свою красивость).А поэтому все мои поиски я переключил на фото тех времен. И тут мне стало немного обидно за наших историков, которые так рьяно освещают германскую,английскую и американскую военную технику , совершенно позабыв о истории своей страны и своей армии и конкретно о ее бронетанковых войсках.
Хочу выразить огромную благодарность Iroqez, у за оказанную мне неоценимую помощь. Просмотрев предоставленные им фотодокументы и найдя в сети документальные данные о воинской части на этих фотографиях, а так же документы того времени германской армии, я понял - то, что нужно. Поэтому модель моего БТ-5 будет относится к 1-й роте 1-го батальона 53-го танкового полка 81-й моторизованной Калужской дивизии , участвовавшей в кровопролитных боях первых дней войны и оборонявшей города Немиров, Яворов и Львов.
Перекрасив модель она приобрела такой вот вид, зато у меня теперь нет сомнений в правильности нанесения номеров. Вот что получилось и как теперь выглядит окраска модели

А так выглядели танки в июне 1941 года

За прошедшее время на модели собраны и установлены : поручневая антена, буксировочная цепь и картеры бортовых передач. К сожалению на модель сейчас отводится крайне мало времени. В заводе начался большой ремонт и приходится работать по 12 часов каждый день без выходных. А на модель остается не более часа в сутки. Но дело хоть медленно но движется к финалу, а значит продолжение следует ... smile


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Понедельник, 06.12.2010, 01:57 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
zakat50, Пожалуйста напиши подробнее и желательно с каартинками как имитируешь ремни . тросы и т.д. Ржавчину , потёртости , ГРЯЗЬ , и др следы эксплуотации. А танком не перестаю одним словом удивляться. respect . А то мне сам понимаешь всё интересно пока молодой и всё пригодится....

Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz


Сообщение отредактировал B_O_R_M_A_L_E_Y - Понедельник, 06.12.2010, 02:00
 
valeyДата: Понедельник, 06.12.2010, 03:47 | Сообщение # 52
Группа: Мастера
Сообщений: 74
Репутация: 419
Награды: 1
Статус: Offline
а он в колесном или в гусенечном варианте предполагается???
 
zakat50Дата: Понедельник, 06.12.2010, 04:26 | Сообщение # 53
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
valey, модель будет на гусеницах.
B_O_R_M_A_L_E_Y, ремни делал из офисной бумаги, пряжки на ремнях - тонкая медная проволока (отожженая на огне для придания ей стального оттенка). Тросы можно делать как из капроновой нити подходящего по масштабу диаметра, так и из свитой в канат тонкой медной проволоки. Грязь хорошо получается из пищевой соды (места нанесения грязи промазываешь ПВА и посыпаешь содой. После высыхания клея сдуваешь излишки соды и красишь все это дело в цвет грунта той местности на которой будет стоять модель).
С потертостями, запылением и следами эксплуатации , здесь посложнее. Я ищу в сети фото БТТ (лучше цветные) и ориентируясь по ним подкрашиваю модель масляными пастельными мелками, а затем для придания полутонов окрашенные места затираю ватными палочками. Глубокие царапины и сколы краски имитирую карандашом с грифелем серебряного цвета. Дорожную пыль имитирую нанося на модель старые тени жены (благо оттенков у них очень много). Кстати в магазинах где продают модели , продают и спец. пигменты для тонировки (но лично у нас цены на них заоблачные).
Пы.Сы: с нанесением тонировки и грязи главное не перестараться, иначе получится не правдоподобно, а соответственно не красиво. Если хочешь узнать больше поищи ,,Окраска и тонировка моделей БТТ" в интернете, там все подробно описано и даже много фоток.


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Вторник, 07.12.2010, 22:34 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
zakat50, Большое вам спасибо! respect

Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz
 
RobototehnikДата: Вторник, 07.12.2010, 22:58 | Сообщение # 55
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
zakat50, Превосходно! Тащусь от классно выполненных моделей, огромный позитив. А по поводу обозначений, то действительно, в начальный период времени советская БТТ не несла никаких обозначений. Кстати и надписи типа За Родину не делали. Их наносили по просьбе операторов хроники, а сами танкисты старались избегать подобных художеств, чтобы не демаскировать машину. С другой стороны, если в экипаже парторг или комсорг, то тут уж выбирать не приходится! smile


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
zverrygaДата: Среда, 08.12.2010, 20:58 | Сообщение # 56
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
Я так понимаю что гусянка будет с отдельных траков и машина будет на ходу???? Ждемс финал!!!!

Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!
 
zakat50Дата: Четверг, 09.12.2010, 03:23 | Сообщение # 57
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Robototehnik, zverryga, спасибо за внимание.
zverryga, да ,катки крутятся, гусеницы будут из отдельных траков. Но катать его никто не будет smile . Будет дома стоять на полочке, так сказать для красоты smile . Может сделаю к нему подставочку в виде небольшого участка местности. Вобщем я пока в процессе поиска подходящего решения.


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
IroqezДата: Четверг, 09.12.2010, 08:00 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
zakat50, как идея - поставить его на постамент, такой как Т-34 сейчас стоят. У тебя будет первый БТ на постаменте! wink
Тем более он у тебя не "безымянный" - можно и табличку прилепить.


Сообщение отредактировал Iroqez - Четверг, 09.12.2010, 08:02
 
zverrygaДата: Четверг, 09.12.2010, 16:17 | Сообщение # 59
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
Ну у меня TIGRUS тоже стоит на полочке и радует мой глаз. Но когда приходят гости и я начинаю показывать сие чудо, да еще то что оно на ходу, так такие восторги, удивления и тд и тп. Так что рабочая ходовая это круто. Огромное тебе RESPECT за такую проработанную модель!!!!

Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!
 
zakat50Дата: Пятница, 10.12.2010, 03:19 | Сообщение # 60
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Iroqez, ну БТшек на пьедесталах тоже хватает (взять хотя бы Монголию).На постамент поставить не получится - на модели уже сделаны следы эксплуатации ( грязь,пыль,потертости и т.д). Я подумываю сделать участок местности с парой воронок и столбиками с колючей проволокой. А там посмотрим.

За прошедший период изготовил и установил фары (фары с рефлекторами, даже бисеринки-,,лампочки" стоят smile )

Изготовлены два домкрата и уложены на свои места на щитках над гитарами катков колесного хода

В процессе работа над сборкой гусеничных лент, но здесь показать пока толком нечего.
Дела идут, продолжение следует ...


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима

Сообщение отредактировал zakat50 - Пятница, 10.12.2010, 03:26
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Лёгкий танк БТ -5 (,,летающий" танк страны Советов)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: