Понедельник, 29.04.2024, 01:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » МТ-ЛБ и техника на его базе (1:48) (Разрабатываю простой МТ-ЛБ и другую технику на его базе)
МТ-ЛБ и техника на его базе (1:48)
SnakeДата: Среда, 12.01.2011, 03:12 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Вот решил показать то чем занимаюсь вот уже некоторое время, возможно это подтолкнет больше времени уделять этому проекту.


МТ-ЛБ


Модель задумывалась как простая, в 48-м масштабе. Масштаб, конечно, не совсем бумажный, но зато можно будет поставить рядом с платиковыми моделями в 48-м. Модель черчу в CorelDarw, без применения 3D (т.к. пока полный чайник в этой области и только учусь). Вначале хотел сделать МТ-ЛБ с ПТРК «ШТУРМ-С», вот фото разработки на ранней стадии:

Но затем решил сначала сделать базовый тягач, а затем уже сделать другую технику на его базе. Также хотелось бы сделать тягачи использовавшиеся в других странах, например в Сирии, Ираке, Израиле, так же интересные машины были сделаны в Польше и других странах соц. лагеря, правда информации по этой теме очень мало.
Вот фотография распечатки несколько модифицированных разверток, подправленна геометрия и добавлена детализация и каркас жесткости для ходовой. Печатаю на "цифре" Xerox DC-250, благо место работы позволяет ah .

Сегодня начал собирать распечатанное, фотоотчет будет позже. Надеюсь что данная разработка будет интересна не только мне как автору. Жду критику, комментарии и советы. smile

Сообщение отредактировал Snake - Среда, 12.01.2011, 03:18
 
ветрочетДата: Среда, 12.01.2011, 03:47 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Интересная машина, а гусеницы для такого масштаба придется делать, наверное, ленточкой. Ну или как вариант, взять с той же пластиковой модели.
 
SnakeДата: Среда, 12.01.2011, 04:09 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
ветрочет, да, скорее всего ленточка. Возможно с наклеенными гребнями или еще с какой имитацией объема. Если делать отдельными траками, то это уже точно будет не простая модель biggrin , а так сказать для мазохистов-ювелиров.
 
dimon_13Дата: Среда, 12.01.2011, 04:13 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
Snake, Великолепно! Ну почему опять малыш? А потом не как нельзя переделать в 1:25? А то это так мучительно увеличивать и собирать из кусочков. Хотя может это модель будет не для свободного пользования sad
 
ernestocheДата: Среда, 12.01.2011, 04:18 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 350
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Snake, удачи! Делать модели собственной разработки всегда сложно. То мелкие недочеты, то еще какая беда. В общем желаю побольше времени, что еще нужно моделисту? И по традиции: выкройки выложите?(похоже я становлюсь коллекционером)
Quote (Snake)
черчу в CorelDarw

научил бы кто меня... cry
 
SnakeДата: Среда, 12.01.2011, 04:21 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
dimon_13, переделать можно будет, развертки в векторе масштабируются легко, только детализация будет не такой крутой как на крупном масштабе. Если что путнее получится обязательно будет в свободном доступе. А 48-й масштаб что бы еще и руку набить, пока на 25-й незамахиваюсь, боюсь приличную детализацию не вытяну.
 
ZarieLДата: Среда, 12.01.2011, 04:21 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Прикольно) Интересная моделька будет) А у меня такой есть вопрос "А что развертки можно через прогу делать???" biggrin
 
SnakeДата: Среда, 12.01.2011, 04:22 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
ernestoche, спасибо! Про развертки уже написал - если доведу до ума, то обязательно выложу.
 
SnakeДата: Среда, 12.01.2011, 04:23 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
ZarieL, можно ). Я просто черчу, а 3D-шники еще и модели сразу разворачивают в плоскость.
 
ZarieLДата: Среда, 12.01.2011, 04:29 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Ну тогда в етом вопросе я не просто чайник, а доисторический динозавр))) Все мои труды с развертками ето карандаш и линейка))) Ну лан, не об етом) Удачи вам с моделькой!)
 
ветрочетДата: Среда, 12.01.2011, 05:25 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Вот еще кину реплику; Вы в следующий раз когда будете фотографировать, положите рядом что-нибудь, а то размер как-то не воспринимается, хотя и понимаешь что модель малюсенькая. biggrin открывайте линию моделей, для тех у кого мало места.
 
belseralДата: Среда, 12.01.2011, 08:17 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 376
Репутация: 126
Награды: 0
Статус: Offline
А будет ли допущена общественность к этим разработкам? Или автор решит не делится такой красотой, если что то я взял бы и черно-белый и цветной варианты всего в этом масштабе. biggrin

визитка
 
SnakeДата: Четверг, 13.01.2011, 03:29 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
belseral, про допуск общественности уже писал biggrin .


Вот фото сборки того что распечатал. Печатаю на черновиках, так что не нужно думать что в тягаче будет интерьер с фотообоями для уюта biggrin .
Для наглядности размеров снял на боксе компакт-диска.


Сравнение с предыдущей версией:


А вот это крышка люка трансмиссии:

хочу спросить, стоит ли делать люки вот такими "бутербродами" для создания объема или лучше имитировать объем текстурами?


Вот вычерченная верхняя часть корпуса и эксперименты с цветом. За камуфляж не пинать, т.к. только смотрю как получается цвет.



Сообщение отредактировал Snake - Четверг, 13.01.2011, 04:45
 
dimon_13Дата: Четверг, 13.01.2011, 04:55 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
Snake, Конечно люки бутербродами!!!
 
belseralДата: Четверг, 13.01.2011, 05:02 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 376
Репутация: 126
Награды: 0
Статус: Offline
Я тож за еду! biggrin
Почему-то ещё никто не упомянул про МТ-ЛБ от Модель-Копии, конечно автору виднее, но для такого масштаба можно ориентироватся на детализацию равную Модель-Копия (это моё личное мнение) smile
И конечно для налучшего вида модели все люки, и пр. подходящие детали лучше делать объёмными (знаю по опыту) маленькая модель от этого только выиигрывает.


визитка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » МТ-ЛБ и техника на его базе (1:48) (Разрабатываю простой МТ-ЛБ и другую технику на его базе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: