Вторник, 19.03.2024, 15:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Железнодорожный транспорт (М) » Бронедрезина Татра (GPM 161) (Первый "паровоз" в 25-летней карьере моделиста)
Бронедрезина Татра (GPM 161)
NovichOKДата: Четверг, 24.03.2011, 04:46 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
После легкой "разминки" в виде пары животных и получения долгожданного набора инструментов Olfa, решил собрать что-то посерьезнее.
Итогом тщательного отбора стала эта красавица:

Сканы взяты вот здесь.
Сборка начата 12 марта 2011 года, но движется неспешно, поскольку не каждый день есть время и(или) настроение cranky
Бумага - гознаковский ватман, принтер HP Color LaserJet CP1215.
Еще не кромсанные свежеотпечатанные листы ждут своей очереди:

Делать буду с внутрянкой, т.е. как можно заметить на заднем плане снимка, будут открываться двери и башенный люк.
Итог двух дней работы:

Собрано основание - оно же пол кабины с педалями "машинистов" и все 4 колеса. Внешний вид колес меня не удовлетворил и решено было имитировать заклепки с последующей покраской акрилом. Кроме того, цвет колеса, преложенный издателем, не совсем черный, как это бывает на самом деле. После долгих раздумий заклепки надумал делать из литников пластиковых моделей. Взял у брата (он у меня пластмасник) самые тонкие ненужные детали и сделал на пробу одно колесо:

На заднем плане виден тот самый литник, который и пошел на заклепки.
Покрашенное колесо мне понравилось и остальные подверглись той же участи.
Вот "заклепанные" колеса, на заднем плане первое окрашенное:

А это все окрашенные и готовые к установке колеса (размер каждого примерно с 2-х рублевую монету):

На данный момент это все.
Продолжение следует smile
И вопрос специалистам - как лучше делать заклепки? Продавливание изнутри отверг по причине чрезмерной толщины бумаги. Капать клеем ПВА, чтобы он застыл и образовал заклепку не выходит - мой ПВА-Столяр засыхает не настолько объемно, чтобы это было похоже на заклепку sad .
Жду Ваших советов коллеги.


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
nerbatorДата: Четверг, 24.03.2011, 06:55 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
удачи!
 
abramsa123Дата: Четверг, 24.03.2011, 15:28 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 668
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
О! Моя мечта в сборке! Удачи!
 
Алёшка_86_rusДата: Пятница, 25.03.2011, 03:55 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 121
Репутация: 83
Награды: 0
Статус: Offline
Заклепки можно делать из стразов для ногтей но это если модель под покраску....

визитная карточка
 
h153btДата: Пятница, 25.03.2011, 04:07 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 981
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
У тебя отличное решение заклёпок. Вообще, каждый ищет и находит свой способ их имитации. Мне кажется, свой способ ты уже нашёл!
Удачной постройки модели!


Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
NovichOKДата: Пятница, 25.03.2011, 05:58 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Прошел один день и продолжение сборки - склеены рельсы и колесные пары подогнаны по размеру колеи.

Рельсы делал по инструкции - из представленной полоски бумаги со вставкой чего-либо круглого (в моем случае 3-х зубочисток) в середину заготовки для придания объема. Торцы подкрашены черным акрилом.Под основание подставки думаю приклеить простейший картонный каркас - он прогибается под тяжестью рельсов и колесной тележки.
Оси пришлось подрезать - они были чуть длиннее.
Все эти подробности для abramsa123. Надеюсь твоя мечта когда-нибудь станет былью smile .
Алёшка_86_rus - идею стразов в качестве заклепок отмел сразу - красить модель не планирую. Колеса и оси это исключение - в процессе склеивания с осей местами слез тонер - остались белые полосы. Это, наверное, из-за того, что неправильно указал тип бумаги при печати и тонер плохо лег sad . А колеса, как видно на первых фото, со всех сторон ощетинились белыми торцами и это нужно было как-то исправлять.
h153bt - это решение удачное лишь в случае колес - с корпусом такой фокус не пройдет. По вышеизложенной причине - покраска всей модели не входит в мои планы.
Так что вопрос с заклепками на корпусе остается открытым bangin


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец

Сообщение отредактировал NovichOK - Пятница, 25.03.2011, 06:09
 
alex_skar_1Дата: Пятница, 25.03.2011, 06:46 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (NovichOK)
Кроме того, цвет колеса, преложенный издателем, не совсем черный, как это бывает на самом деле.

Черными колеса подвижного состава (любого) бывают либо при выходе с завода, либо после мойки (только свежая постройка). Даже после замены кол.пар на вагонах (если их специально не красят), диски от матового серого до ржаво-рыжего оттенка. В процессе эксплуатации диски колес покрываются порошком от торм. колодок цвет зависит от материала колодки: чугун (ржаво-рыжий), чугун+асбест (ржавый+светлосерый) или спец. фрикционные составы (мало ржавого+много насыщенного серого), условий эксплуатации: материал балласта (пыль песочного или серого "гранитного" оттенка) и перевозимого груза (уголь, цемент, песок руда...).
Есть еще много тонкостей - часто хожу по перегонам, сортировочным паркам и горкам, станциям - находится много закономерностей и связей.

В Вашем случае я бы оттонировал диски ржавым и немного добавил песчаного. Хоть призма гранитная, но в 40-х годах даже не на всех главных ходах был каменный балласт, чаще обычный песок.

Не обижайтесь и не поймите так, будто я поучаю - просто информация по теме. Сам прислушиваюсь к советам, полезное стараюсь запомнить и применить, вдруг когда пригодится.

 
h153btДата: Суббота, 26.03.2011, 07:48 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 981
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (NovichOK)
Так что вопрос с заклепками на корпусе остается открытым

Видимо, тебе более всего подойдёт способ по вырубанию кругляшей очень толстой медицинской иглой. А затем уже эти кругляши наклеивать как шляпки заклёпок. Способ был где- то описан. Посмотри в "Технологиях"


Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
NovichOKДата: Воскресенье, 27.03.2011, 01:15 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
alex_skar_1 спасибо за информацию. Мне всегда казалось что колеса вагонов черные с блестящим металлическим ободом реборды (вроде правильно написал shy ). Но у Вас, как я понял работа связана с железной дорогой, так что Вам конечно виднее. Колеса все равно почти не видно будет из-за броневого фартука, поэтому я оставлю все так как есть.
h153bt - тему про заклепки в Технологиях я всю прочитал, поэтому и написал, какие способы мне подходят, а какие нет. Про медицинские иглы тоже там было и, решив, что хуже не будет, я сегодня купил в аптеке самый большой шприц, но как мне сказала девушка аптекарь - у всех шприцов иглы одинаковые. По крайней мере, у тех которые есть в продаже. Попробую что-нибудь сделать с купленной иглой, но мне кажется, что диаметр маловат.
Ну а пока следующий фотоотчет:

Собрана вся небогатая внутрянка "бронесалона" smile и установлена на свои места.
На заднем плане видно мое сегодняшнее приобретение - коллекционное издание игры Total War Shogun 2. Так что теперь разрываюсь между моделизмом и желанием устроить все самураям очередную кузькину мать death donatello dwarf killed
Поэтому назвать дату следующего фотоотчета представляется затруднительным sad


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
Tigr101274Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 01:44 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 346
Репутация: 1265
Награды: 0
Статус: Offline
NovichOK попробуйте иглу от капельницы, может устроит внутренний ее диаметр.

Готовы: Bf-109 G2, P-39Q, PzKpfw II Ausf.C, МиГ-3, P-47 D-11 Thunderbolt, Як-3, Su-27 Flanker, B-24J Liberator, F-4E Phantom II, P-38G Lightning, Fairey Barracuda Mk.II, Junkers Ju-87 B2/R2 Stuka, P-51H, He-219 UHU,F-16C, Ту-2
В процессе:Wellington
 
NovichOKДата: Воскресенье, 27.03.2011, 03:14 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Tigr101274 отличная идея. Надо попробовать. Осталось только где-нибудь раздобыть эту самую иглу. Как говорил Семен Семеныч Горбунков: - Будем искать biggrin

Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
Tigr101274Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 03:22 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 346
Репутация: 1265
Награды: 0
Статус: Offline
Должны быть капельницы в любой аптеке, это тоже необходимая вещь как и шприцы, заточку надо только аккуратно провести и легеим нажатием пробивается отверстие диаметром где то 1мм, ну а обычной иглой для шитья со сточенным острием заклепки легко извлекаются и не повреждаются при этом.

Готовы: Bf-109 G2, P-39Q, PzKpfw II Ausf.C, МиГ-3, P-47 D-11 Thunderbolt, Як-3, Su-27 Flanker, B-24J Liberator, F-4E Phantom II, P-38G Lightning, Fairey Barracuda Mk.II, Junkers Ju-87 B2/R2 Stuka, P-51H, He-219 UHU,F-16C, Ту-2
В процессе:Wellington
 
abramsa123Дата: Понедельник, 28.03.2011, 16:48 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 668
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
NovichOK, я заклепки наверное выдавливать буду. А вы не знаете, там если немецкий вариант делать, то пулеметы ставить, а то не нашел в инете немецкий вариант. Удачи!
 
NovichOKДата: Вторник, 29.03.2011, 01:59 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
abramsa123 Немецкий вариант, как я понял из инструкции, не подразумевает установку вооружения. Там ставятся броневые заслонки на амбразуры в башне. Я легко нашел полный скан через Яндекс. Если не найдете, можно прислать на мыло. Полный вес 60 мб, но могу скинуть лишь листы с немецкой окраской.
Удачи в начинаниях. Когда планируете начать сборку?


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
abramsa123Дата: Вторник, 29.03.2011, 02:23 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 668
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
NovichOK, наверное буду всё таки делать польский вариант. Полный скан уже есть. Я вот наверное скоро начну. У меня И-16 без шасси стоит, но до лучших времен. smile колёсики красить нечем. У меня сейчас принтер барахлит, печатает розовым цветом! biggrin smile Буду печатать у друзей!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Железнодорожный транспорт (М) » Бронедрезина Татра (GPM 161) (Первый "паровоз" в 25-летней карьере моделиста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: