Суббота, 04.05.2024, 05:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Малыш с грозным именем - H.M.S. HUNTER (Shipyard №3)
Малыш с грозным именем - H.M.S. HUNTER
DrandossaДата: Вторник, 03.04.2012, 23:36 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Вообщем настал тот момент которого я ждал с некоторой неохотой. Работа сезонно-полевая началась. И в голове мелькнула мысль о том что надо летом тоже верфь работала хоть и не стахановскими темпами - дабы навыки не терять! Что-нибудь большое закладывать не хотел,а небольшое,как говорит Кирилл Коновалов -лоханку. Выбор пал на Хантера,т.к. строек по нему раз,два и обчелся да и не особо подробные.К тому же пока жду блоки для своего Lexington руки чешуться! Строить планирую не спеша. biggrin Вообщем 5 дней назад он был заложен. Все как обычно наклеил детали каркаса на картон,вырезал,собрал. Сошлось все на отлично! Но большой подводный камень меня ждал дальше... Вообщем озоботившись ребрами на корпусе прошел все шпангоуты и горизонтальные элементы 120 наждачкой и вывел их по обводам корпуса.

Дальше обязательно проклеиваем шпангоуты обязательно и все что возможно(сугубо на ваше усмотрение исходя из конструктивных особенностей каркаса) мелованным картоном 0,25 мм.

Потом ложим черновую! Вот тут то мне пришлось попотеть. Начались несхождения жуткие.Где подрезал,где припустил,но осилил. Потом дал всему этому просохнуть и пролил стыки ЦА. Опять посохло и все зашкурил. Стыки и ребристость практически испорились,но немного прочувствовались. Поэтому конечно все зашпаклевал и как следует зашкурил.

О кстати про палубу забыл! Сделал ее стандартно, пролиновал по разметке ШЯ модельным ножичком по линеечке. Нож не глубоко осаживаем,а то есть риск прорезать нафиг насквозь. потом взял канцелярскую булавку и прошел по всем прорезям острием под углом 30 градусов,что бы не корябало.

Ну вернемся к нашим баранам - чистовой обшивке. Вот это я Вам скажу нечто! Недобор и перебор по длинне до 5 мм,причем абсолютно хаотично! Это сканы такие что ли??? После того как расправился с черновой,прошел все еще раз наждачкой - сначала 120,потом 600,потом 1000. Поднятый ворс уберется когда буду делать фактуру дерева.

Ну вот пока и все! Дальше киль,штевень и ахтерштевень.
Прикрепления: 0295674.jpg (163.7 Kb) · 2168918.jpg (162.7 Kb) · 8175675.jpg (164.2 Kb) · 0313369.jpg (164.3 Kb) · 2576592.jpg (164.1 Kb) · 5555892.jpg (161.4 Kb) · 0058985.jpg (162.6 Kb) · 1650008.jpg (162.8 Kb) · 0856372.jpg (164.0 Kb)
 
SomersДата: Среда, 04.04.2012, 00:49 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Недобор и перебор по длинне до 5 мм,причем абсолютно хаотично! Это сканы такие что ли???

Может сканы, а может и нет. ШЯ не прощает расхождений с инструкцией в толщине материалов для отдельных элементов. Потому в схеме сборки для каждой детали указана эта самая толщина.
Установив на торцы шпангоутов полоски картона для черновой обшивки вы уже увеличили радиусы округлости по корпусу на 0,25 мм по всей длине (по кругу это 0,5), а соответственно изменили длину сегментов обшивки, которые были рассчитаны на меньший диаметр. А амплитуду (+/- 5 мм) дала (те же радиальные расхождения с оригинальным рассчетом ), скорее всего, зачистка выступов (минус радиус - перебор по длине чистовой обшивки) и слой шпаклевки (плюс радиус - недобор).
Для оригинальной обшивки +/- 5 мм по длине - это провал проекта. При сборке со скана по оригинальной технологии можно попробовать "потянуть" по длине все элементы обшивки и где нужно потом подрезать. В случае покраски все это не столь важно, так как чистовая обшивка под покраску, это та же черновая, выведенная под "ноль" по плоскости и передающая структуру набора деревянной обшивки. Чистовой вид ей придаст именно покраска.

А корпус хороший получился. Наверное, приятно держать в ладонях smile


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".


Сообщение отредактировал Somers - Среда, 04.04.2012, 00:51
 
Кирилл_КоноваловДата: Среда, 04.04.2012, 02:11 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
С почином, Андрей. А у меня пока каркас не готов... я буду через пару-тройку дней "открыватся".

С уважением, Кирилл Коновалов.

Сообщение отредактировал Кирилл_Коновалов - Среда, 04.04.2012, 02:12
 
Кирилл_КоноваловДата: Среда, 04.04.2012, 04:24 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Андрей, пардон за даблпостинг. Мне кажется, или у тебя чудовищно толстый картон? Он реально такой должен быть?

Кстати, посмотрел все сканы Хантера- действительно обшивка "слегка", мягко говоря, разная, похоже косяк ШЯ. Сканы явно делались с разных журналов и разными людьми, но у всех - идентичные проблемы.


С уважением, Кирилл Коновалов.

Сообщение отредактировал Кирилл_Коновалов - Среда, 04.04.2012, 04:27
 
DrandossaДата: Среда, 04.04.2012, 04:37 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Привет ребята! Somers, измышлизм хороший,я об этом тоже думал. Но руки у меня не кривые да и голова тумкает и дело мне кажется все таки в сканах. С Lexington`ом таких проблем не было,хотя я его корпус аналогично делал, там все на ура сошлось! А здесь обшивка с одного листа короче с другого длиннее,вот и грешу на сканы.По идее вся обшивка зеркальна,а когда я ее прикладывал друг к другу(например детали K и К1), то одна была короче другой. Поэтому я делаю модели под покраску,это избавляет от многих головников. Кирилл привет! Спасибо! Жду твою курочку с нетерпением!
Итак, черновые работы по корпусу можно считать практически закончеными.
Прикрепления: 5528788.jpg (159.8 Kb) · 2923387.jpg (165.2 Kb) · 7680678.jpg (161.6 Kb)
 
DrandossaДата: Среда, 04.04.2012, 04:39 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Кирилл,ШЯ толщину обшивки не указывает,значит стандартная журнальная толщина,а это как раз 0,25 мм. Из картона 0,25 и делал обшивку.
 
Кирилл_КоноваловДата: Среда, 04.04.2012, 04:50 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Отличный корпус! И кораблик будет симпатичный. Не такой, эээ, "стремительный" как Алерт, Хантер так, "покруглее"... но Шлюпка сзади добавит шарма.

У меня пока только 6 шпангоутов и киль....


С уважением, Кирилл Коновалов.

Сообщение отредактировал Кирилл_Коновалов - Среда, 04.04.2012, 04:55
 
Кирилл_КоноваловДата: Среда, 04.04.2012, 10:40 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Внимательно изучаю в который раз сканы... Все подряд, которые есть.

Андрей.
1). Шлюпку возьми откуда-нибудь. Она у него вообще не сойдется. По определению. там перекос бортов. И в отличие от корпуса, там так лихо не исправишь.
2). Орудия и лафеты тоже не вздумай из его выкроек собирать - они вообще все разные. wacko

И сканы тут похоже не при чем... sad Сканы все разные, видно что разные, но все одинаковые косяки имеют.

sad Какую я тебе свинью-то подложил... Даже неудобно. Извини Андрей, я как лучше хотел...


С уважением, Кирилл Коновалов.

Сообщение отредактировал Кирилл_Коновалов - Среда, 04.04.2012, 10:41
 
DrandossaДата: Среда, 04.04.2012, 14:17 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Кирилл привет! Да не переживай,все нормально! Это первые ШЯ наверное кривые просто! Я про шлюпку тоже думал,но не знаю откуда заменой взять,хотя попробую с курьера. Пушки конечно не ахти,но делать буду с его выкроек - немного их доработаю и все.
 
DrandossaДата: Среда, 04.04.2012, 16:36 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Всех приветствую! Вообщем задался я таким вопросом. С какого класса кораблей,фальш-борта красили в красный цвет и до какого временного периода? От цвета фальш-борта зависит еще и момент установки внутренней обшивки фальш-борта. Кроме того в сети есть модели куттеров без красных бортов,даже конкурсные "деревяшки" присутствуют.
 
ХоДата: Среда, 04.04.2012, 16:54 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Drandossa, ну и аппетиты у вас, ребята! Хантер, Курочка... Я таких темпов не выдерживаю. Приятной постройки (хотя какая она приятная после того, что прочитал). Корпус отличный получился+++ afro
 
Кирилл_КоноваловДата: Четверг, 05.04.2012, 03:12 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Хо Не, Хантер не смотря на аццкие выкройки должен приятно собираться- у него мелочевки много красивой. и вроде по ней не должно быть несхождений, как я вчера смотрел.

Drandossa Андрей, шлюпка в принципе любая подойдет того-же размера. И думаю, не надо красить красным -Хантер не был построен для английского флота, он был куплен. Не думаю я, что его перекрашивали...


С уважением, Кирилл Коновалов.

Сообщение отредактировал Кирилл_Коновалов - Четверг, 05.04.2012, 03:13
 
koljychkaДата: Четверг, 05.04.2012, 03:28 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2567
Награды: 3
Статус: Offline
Хоть и припозднился, но с почином и удачи в работе!
Тоже его делал (был мой первый парусник). Сейчас смотрю на него с улыбкой, а тогда он казался верхом совершенства
http://only-paper.ru/forum/9-4403-1


Все буде Україна!
 
Кирилл_КоноваловДата: Четверг, 05.04.2012, 03:35 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
koljychka Я видел вашу сборку. Понятно, первенец, но очень достойный smile

С уважением, Кирилл Коновалов.
 
koljychkaДата: Четверг, 05.04.2012, 04:30 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2567
Награды: 3
Статус: Offline
Смотря на работы парусников с этого сайта вижу, что работать мне еще и работать.

Все буде Україна!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Малыш с грозным именем - H.M.S. HUNTER (Shipyard №3)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: