Вторник, 07.05.2024, 21:03

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Alert *1777* от ShipYard (ShipYard #24)
HMS Alert *1777* от ShipYard
vlass-offДата: Воскресенье, 24.03.2013, 05:46 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Всем доброго времени суток. Я снова возвращаюсь в ряды моделестроителей, и свое возвращение начинаю с построики данного прекрасного парусного судна.
При постройке буду использовать знания полученные мною ранее, а так же полученные здесь на форуме.
Выкройки взял вот от сюда.
Корабль строиться под шпаклевание и покраску.
На данный момент только начало строительства.
Выкройки корпуса напечатаны на офиске и подклеены на картон 1 и 1,5 мм (в соответствии с инструкцией). Клей будет использоваться "Момент-столяр" и супер клей.
Вот что сделано на данный момент:


Продолжение следует...


В работе Ворошиловец и МЛ-20

Сообщение отредактировал vlass-off - Воскресенье, 24.03.2013, 06:12
 
vlass-offДата: Среда, 27.03.2013, 06:00 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
небольшое продолжение...


Для продолжения работы завтра нужно купить клей-карандаш, и поискать пенополистирол. Клей для того что бы подклеиваться на картон, а пенополистирол для набивки каркаса для того что бы дальше было проще шпатлевать и зачищать.


В работе Ворошиловец и МЛ-20

Сообщение отредактировал vlass-off - Среда, 27.03.2013, 07:03
 
ЭквилибриумДата: Среда, 27.03.2013, 08:20 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 914
Репутация: 848
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (vlass-off)
пенополистирол для набивки каркаса

А не проще использовать пену с монтажным пистолетом.С той же последующей шпатлёвкой и зачисткой?


Пластик отдыхает!
 
БегемотДата: Среда, 27.03.2013, 17:15 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 504
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
У клея карандаша есть один неностаток... если деталь большая... то его трудно нанести равномерно, в результате могут появится непроклейки которые в определённый момент могут испортить жизнь...

могу посоветовать промазывать ПВА картон и сверху на него лист с деталями (минус метода нужно сушить под прессом пару дней), лично я наношу ПВА на картон пластмасовым шпателем (зачем он нужен в оригинале не знаю, но очень удобно). и сушу под листом фанеры подходящего размера... на которую сверху ставлю емкости с водой


Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!
 
vlass-offДата: Четверг, 28.03.2013, 05:18 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Эквилибриум,
Цитата
А не проще использовать пену с монтажным пистолетом.


Нет, боюсь разопрет , поэтому лучше буду вставлять, и спокойней и надежней...

Бегемот,
Согласен, насчет карандаша... НО, я его использую только для подклейки на картон, деталей каркаса, и даже большие детали когда мажу, стараюсь сделать более толстым слоем и быстро, потом беру картон и одним ровным краем разглаживаю до равномерности, заодно снимается все лишнее, потом накладываю, прижимаю и сушить под 20-ть выпусков "Великих художников"... отличный результат на выходе гарантирован.

Бяда... полистирол сегодня не купил, поэтому наклеил детали купленным клеем, завтра продолжу работу над каркасом...


В работе Ворошиловец и МЛ-20
 
DrandossaДата: Четверг, 28.03.2013, 14:54 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую! Начало отличное! Не вижу смысла использовать в данной модели полистирол. Использование полистирола имеет смысл только на больших моделях с длинным каркасом. И думаю что в 96-ом масштабе использовать его вообще не нужно,т.к. и без него все прекрасно шлифуется и шпаколюется. Кроме того,из-за разности плотности полистирола и картона очень высокая вероятность того что ребра шпангоутов будут выпирать,поскольку полистирол шлифуется намного легче чем картон.Я с таким столкнулся,когда делал корпус энтерпрайза в 72-ом. В итоге от полистирола отказался даже в 72-ом по ряду причин. Это трудоемкость,поскольку полистирол надо резать,подгонять,вклеивать,потом обрезать и потом еще шлифовать,а скорее всего и шпаклевать еще. Поверьте это выматывает. Зато черновая ложится конечно великолепно! и весь процесс оклейки черновой обшивкой занимает около 25 минут. Но тем не менее это не перекрывает минусы полистирола,поэтому я пользуюсь старым проверенным методом - полоски картона 0,25 мм. на ребра шпангоутов,черновая и так же шлифуем и шпаклюем.
 
Кирилл_КоноваловДата: Четверг, 28.03.2013, 22:24 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Ну а уж Алерту это вообще не нужно даром. Он собирается "на коленке" идеально даже почти без инструментария. Я собрал его используя один нож для бумаг, клей-карандаш и банку Момент-Столяра. Только к концу сборки модельные ножи появились.

Так что не парьтесь и получайте удовольствие, правильно Drandossa говорит. Алерт это не тот корабль на котором надо применять такие технологии.


С уважением, Кирилл Коновалов.
 
vlass-offДата: Пятница, 29.03.2013, 01:04 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Да, посмотрел на сборку Ленксингтона и на аналогичные сборки Алерта... Да Вы правы, не стану этой ерундой заниматься. Кстать Drandossa спасибо за совет с полосками, в Вашей работе посмотрел как это должно выглядеть.
Единственно вопрос, можно ли обойтись Моментом-столяр и не использовать супер клей для пропитки стыков?


В работе Ворошиловец и МЛ-20
 
LVitДата: Пятница, 29.03.2013, 02:11 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
всё уже давно придумали http://www.koga.net.pl/forum/viewtopic.php?f=524&t=39949
 
DrandossaДата: Пятница, 29.03.2013, 03:20 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
LVit, по ссылке приведенной вами, алерт делается не в 96-ом. А пена это весьма рискованно. У меня был печальный опыт ее использования. vlass-off, Да конечно,момент столяр тоже отлично подойдет для пропитки стыков,т.к. после его полимеризации он становится очень твердым и шлифуется прекрасно.Кстати не такой вонючий как ЦА. Я для себя столяр совсем недавно открыл и всю черновую теперь буду делать на него.А чистовая только ПВА.
 
garry_niyДата: Пятница, 29.03.2013, 21:28 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (LVit)
всё уже давно придумали http://www.koga.net.pl/forum/viewtopic.php?f=524&t=39949

+100 , Макрофлекс и нет проблем.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
vlass-offДата: Воскресенье, 31.03.2013, 05:37 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Нет, не будет никакой пены, будет способ описанный товарищем Андреем ака Drandossa...

Нашел интересный способ одеревянивания бумаги вот тут, и попробовал его применить: вот что у меня получилось^


вот так выглядит заготовка



продолжаем работу... к сожалению ни так быстро как хотелось бы sad


В работе Ворошиловец и МЛ-20
 
vlass-offДата: Суббота, 06.04.2013, 18:27 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Небольшое продолжение
Черновую обшивку клеил как посоветовал Андрей ака Drandossa


Вот только мне не понятно, вообще сходимость судя по началу отличная, а тут вдруг вот что:


И еще несколько вопросов:
Из чего делать мачту и бушприт, какой выбрать материал?
Какие использовать нитки для такелажа и где их купить?

Всем спаспибо, продолжение следует...


В работе Ворошиловец и МЛ-20
 
вадимчекДата: Воскресенье, 07.04.2013, 00:43 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Мачты из дерева любого делают в идеале лучше из твердых пород . Не нитки а канаты в твоей модели и в этом масштабе надо канаты плести на машинке либо купить уже готовые в модельном магазине ,если нет в городе такого магазина то можно ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНУ заказать . Например на сайте ,,Верфь на столе" да простит меня админ за сылку на сторонний ресурс .

Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
БегемотДата: Воскресенье, 07.04.2013, 01:49 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 504
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Мачты из деревянных шампур... подходящего диаметра и размера, их проще найти! biggrin

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Alert *1777* от ShipYard (ShipYard #24)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: