Суббота, 27.04.2024, 16:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Le Fleuron 1729 (" Le Цветок" времён Людовика XV и в М1:110)
Le Fleuron 1729
DASDASДата: Четверг, 02.05.2013, 01:11 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Эх, люблю я это дело: парусники моделить...Вот опять взялся за очередной! cool
На этот раз решил повернуть свой взор на Францию, времен какого-нибудь из многочисленных Людовиков:

http://only-paper.ru/forum/23-2726-1

Остановившись на Цветке, начал набирать его в АrchiCADе:

Основное внимание я уделил бойницам, т. к. при постройке Мордатого вылезали косяки именно с бойницами...Для себя определил, что каркас создам из 2мм. картона, а обшивать буду деревом, точнее рейками, нарезаными из палочек для мороженого. Швы между рейками/досками наносил грифелем простого карандаша/ На палубу, всю надстройку также пойдет дерево. Короче- хочу добиться полного эффекта деревянной модели...хоть это и противоречит названию сайта! cool Что из этого получится-судить вам, коллеги:

На первой, да и последней фотке хорошо видно попытка "отбить" бархоут. Вернее не сам бархоут, а только черновой....
З.Ы. Ну и как всегда- традиционная просьба поделиться кухонной мебелью и домашней обувью!


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Четверг, 02.05.2013, 02:01
 
БегемотДата: Четверг, 02.05.2013, 03:09 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 504
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Прикольно... будем посмотреть!!!

А выкройки в бумажном исполнении не предвидится? (может когда нибудь и решусь... поэтому заранее интересуюсь)

Из домашней мебели dry .... решетки на палубе какие то страшнинькие... dry


Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!
 
RafaelДата: Четверг, 02.05.2013, 05:21 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Впечатлен Вашим выбором сделать знаменитый парусник Блеза Олливье и 3D-проекциями.
Но реализация оставляет желать лучшего.
Может быть для такого парусника применить материал не такой рыхлый, как палочки от мороженого?
Те же решетки непропорциональны по сравнению с чертежами.
Успехов, желаю Вам сделать модель корабля такой же красивой, каким был и сам корабль.


На стапеле - Ямато от Халинского

Сообщение отредактировал Rafael - Четверг, 02.05.2013, 05:29
 
DASDASДата: Четверг, 02.05.2013, 20:59 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Илья, выкройки могу сделать позжеЕ, но только на сам каркас, т.к. обшивка будет производиться по месту...Если интересует, то с удовольствием выдам выкройки корпуса нагора. По поводу решёток- тяжелой кухонной утварью ты меня огрел: честно говоря они сделаны мною по придуманой мною же новой технологии....которую я собирался выложить на форуме в соотверствующей теме. Видно не судьба! cool Или руки пока кривые... biggrin Будем совершенствоваться!
Рафаэль, это практически мой первый парусник, на который я хочу по максимуму "посадить" дерево. Хорошая древесина и денежек стоит хороших. Во избежание запорки парусника, по неопытности работы с деревом, и последующего инфаркта/инсульта (нужное подчеркнуть), пал выбор на более демократичный материальчик- эти самые палочки. Удивил меня вопрос о пропорциональности решеток. Специально проверил...вот смотри сам:

Синим отмечены мои границы решеток!
З.Ы Спасибо за пожелания. Постараюсь сделать парусник на все 100....


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Четверг, 02.05.2013, 21:15
 
BoatsmanokДата: Четверг, 02.05.2013, 21:19 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Главное правило для решётки - по ней должно быть удобно ходить.
Размер ячейки - до трёх дюймов. 5-7,5 см сторона.
И, это... направление решёток.
Сначала идут поперечные рейки, в их гребёнку сверху укладываются продольные.
 
RafaelДата: Пятница, 03.05.2013, 04:09 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
DASDAS, я раньше пробовал такую технологию, когда каркас из картона плюс как вариант шпаклевка и сверху как чистовая обшивка из шпона:



На палубу Виктори шел шпон ясеня 0.6 мм, на борта шпон бука 0.6 мм. Финансовые затраты минимальны, покупал шпон по паре полос в Вудстоке.
Шпон прощает нулевый опыт работы с деревом, режется вдоль и поперек ножом.
Потом докупил шпон груши - подороже, но качество материала еще круче. К сожалению не знаю где Вы проживаете и есть ли у вас такие конторы как Вудсток и Буманс, но уверен, что хороший и недорогой шпон найти у вас реально.


На стапеле - Ямато от Халинского
 
БегемотДата: Пятница, 03.05.2013, 04:29 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 504
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Рафаэль, симпотично получается... а чем резали? прям так уж и ножом? или все таки специальной примочкой?

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!
 
RafaelДата: Пятница, 03.05.2013, 04:43 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Резал ножом для художественных работ Олфа АК-3 и по обычной линейке. Ширина "лапши" из шпона 3,5 мм.

Это палуба из шпона ясеня:


Это проба - пушечные порты на Бель-Пуль из шпона груши:


Да простит меня топик-стартер, что влезаю в его тему со своими фотками.


На стапеле - Ямато от Халинского
 
БегемотДата: Пятница, 03.05.2013, 16:12 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 504
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю он не обидется... у нас все таки бумажный форум... и опыта работы со шпоном не у всех много... лишняя информация не помещает, ну а уж если есть чем поделится из опыта, то можно и в "Технологии" отметится!

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!
 
garry_niyДата: Пятница, 03.05.2013, 18:50 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
DASDAS, Альберт, приветствую. с празниками тебя со всеми сразу. Дело с парусниками поставлено практически на промышленные рельсы. Респект и Уважуха тебе в новом корабле. Думаю у тебя это получится действительно шикарный цветок.

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
DASDASДата: Пятница, 03.05.2013, 23:07 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Бегемот)
Я думаю он не обидется...

Он не обидится...наоборот, будет только рад, что тема интересна! cool
А теперь серьезно: "Ле Цветок" я таки попробую обшить задуманным, тем более, что половина пути уже пройдена...На сегодня уже обшиты борта и установлен форштевень, который также обшит. Обклеен корпус, начерно, офиской ниже бархоута. Низ тоже буду продолжать обшивать как задумал. Понимаю, что последующая шлифовка/шпаклевка добавят работенки...Ну, а различные морилки придадут нужный тон! biggrin
Рафаэль, вот следующий парусник точняк попробую шпон...Только глаз да руку набью...
Игорь, спасибо за поздравления, взаимно! Да и за веру в создании шикарности тоже спасибо!
А вот и сами фото:

З.Ы. На последнем кадре видны некорректные швы. Знаю...видел...предусмотрел: там будет ещё наращиваться бархоут по толщине. Так что именно эти швы играют, вернее вообще не играют никакой роли в далльнейшем!


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Пятница, 03.05.2013, 23:11
 
ХоДата: Суббота, 04.05.2013, 06:26 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Альберт, ну и производительность! Не успел один закончить как уже следующий на стапеле... Молдаванам своим- гастарбайтерам хоть на праздники дай отдохнуть cool biggrin wacko
 
БегемотДата: Суббота, 04.05.2013, 06:33 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 504
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
В магазине видел... не знаю как это назвать, может шпон, а может это называется как то по другому, но продается в рулонах (как бумага) тонко нарезанное (а может струганое) деревяное полотно, разных пород...

Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!
 
RafaelДата: Суббота, 04.05.2013, 07:39 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Бегемот, так я ведь со шпоном ничего нового не придумал, вон поляки как шпон применяют при создании своих моделей - нам, бумажным парусятникам, у них учиться и учиться:
http://www.koga.net.pl/forum/viewtopic.php?f=524&t=45455


На стапеле - Ямато от Халинского
 
garry_niyДата: Суббота, 04.05.2013, 17:57 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Бегемот)
В магазине видел... не знаю как это назвать, может шпон, а может это называется как то по другому, но продается в рулонах (как бумага) тонко нарезанное (а может струганое) деревяное полотно, разных пород...

Ну шпон так и продается в рулонах, Он может быть разный, натуральный и файнлайн. Рулончик такой обычно 2,5 метра длинной.
DASDAS, Альберт, я смотрю все прямо на промышленных рельсах.+++++ Княвдигенд прямо суперский. Общая концепсия корпуса очень подойдет как заготовка для Летучего голландца. Я еще с первых фоток об этом подумал, а сейчас окончательно в этом убедился.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Le Fleuron 1729 (" Le Цветок" времён Людовика XV и в М1:110)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: