Пятница, 03.05.2024, 12:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Victory Shipyard №31 (со сканов) (первый опыт в картонном моделировании)
HMS Victory Shipyard №31 (со сканов)
bratgenДата: Суббота, 24.08.2013, 22:06 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 497
Репутация: 918
Награды: 1
Статус: Offline

Приветствую всех! Посмотрел на красотищу, которую люди из картона делают и решил тоже присоединиться к картонным моделистам. Раньше из картона ничего не делал. Из парусников сделал только один пластиковый корабль Katty Sark в масштабе 1/130.
Долго выбирал чего бы такого построить и мне очень понравился "Victory" в масштабе 1/96. Хоть и делают ее все кому не лень - очень популярная модель, но уж очень эффектно смотрится. В общем, буду на ней пробовать себя в роли моделиста. Правда, боюсь, до финиша не дойду. Но старт я уже взял tongue .

Итак...

Как полагается вначале на бескрайних просторах интернета раскопал сканы с Shipyarda вполне удовлетворительного качества.


Сообщение отредактировал bratgen - Воскресенье, 25.08.2013, 16:48
 
bratgenДата: Суббота, 24.08.2013, 22:23 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 497
Репутация: 918
Награды: 1
Статус: Offline
Сразу скажу, так как цветной принтер у меня крякнул, распечатывал сканы на обычном лазерном. Потом буду все красить.
Распечанал шпангоуты и стрингеры и приклеил все на картон 1 мм.

Затем, соответственно, вырезал и склеил каркас.

Сразу вклеил места крепления мачт.


Сообщение отредактировал bratgen - Воскресенье, 25.08.2013, 16:34
 
bratgenДата: Суббота, 24.08.2013, 22:32 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 497
Репутация: 918
Награды: 1
Статус: Offline
Первый черновой слой обшивки ниже ватерлинии тоже делал из картона 1 мм. После наклеивания грубой шкуркой немного сгладил ребристость.

На данном этапе особых трудностей не возникало. Перекосов при высыхании каркаса не возникло.


Сообщение отредактировал bratgen - Воскресенье, 25.08.2013, 16:35
 
bratgenДата: Суббота, 24.08.2013, 22:48 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 497
Репутация: 918
Награды: 1
Статус: Offline
После наклеивания горизонтальных планок оружейных портов. И при примерке черновой обшивки выше ватерлинии обнаружилось несовпадение отверстий под порты с ребрами шпангоутов. Затем я прочитал, что это распространенная ошибка у Shipyarda. Ну, да ладно, не бывает же все гладко dry .
Дальше как стоматолог повырывал куски шпангоутов там, где будут порты

а дальше также выдернул все горизонтальные полоски, которые наклеил, типа для отделки внутренней поверхности порта. Решил чтобы не париться отделывать каждое отверстие отдельно.

Заодно вырезал и склеил лафеты нижних палуб


лафеты делал из картона 1мм и красил акрилом
Ну и приклеил черновую обшивку нижней палубы

Прошу прощения за неосведомленность в терминологии.


Сообщение отредактировал bratgen - Воскресенье, 25.08.2013, 16:38
 
DASDASДата: Суббота, 24.08.2013, 23:26 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Удачное начало, Гена! Терпения и усидчивости надо иметь полные карманы....Буду с удовольствием следить за темой! Сейчас, параллельно с тобой, над VICTORY трудится Андрей: http://only-paper.ru/forum/36-14650-1 . Заглядывай иногда к нему в тему- узнаешь много нового! Факт... cool
Ну и совет по корпусу: для более лучшей плавности линий прошпаклюй стыки или залей цианокрилом и зашкурь их. Удачи в создании этого красавца, вернее красавицы! плюсую авансом...
З.Ы. Свою Katty Sark можешь показать? Только желательно в новой теме! biggrin


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Суббота, 24.08.2013, 23:28
 
jukosferaДата: Суббота, 24.08.2013, 23:43 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1039
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
bratgen, удачи в постройке !
не плохое начало все продумано и грамотно начато!
желаю таки завершить модель! wink


визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise
 
ХоДата: Воскресенье, 25.08.2013, 03:20 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Удачной постройки и сходимости! Немного готовых моделей этого корабля.
 
bratgenДата: Воскресенье, 25.08.2013, 08:38 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 497
Репутация: 918
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо большое за пожелания!
Сам на примере этого форума уже увидел, что готовых моделей этого корабля немного... wink
Поиск по другим ресурсам интернета дал интересный результат, что, в основном, модель "Victory" делают без парусов.
Я же (если конечно же мой проект не останется долгостроем или вообще недостроем tongue ), мечтаю сделать этот корабль с полным парусным вооружением.
Очень буду признателен за любые замечания и советы по сборке. Только признаюсь сразу: сборку я начал уже около двух месяцев назад, а выкладывать результаты своего труда на форуме начал только сейчас, поэтому в своих сообщениях попытаюсь поподробнее и побыстрей осветить все этапы сборки, чтобы уже в режиме реального времени слушать Ваши комментарии и советы.
Повторюсь: Ваши советы, мне, как новичку, очень важны, и я буду очень признателен за любые комментарии и критические замечания по постройке корабля.

А теперь, продолжая рассказ о сборке, сообщу, что для изготовления палубы, я сначала пробовал использовать распечатанную в фотоателье текстуру древесины:

Получилось что-то вроде этого:


Результат меня не очень удовлетворил, т.к. фотомумага, используемая в фотоателье очень сильно расслаивается и блестит. Не удается придать необходимую древесную текстуру. Поэтому пришлось отойти от идеи Only-parer и, для изготовления настила палубы, я использовал, по примеру многих, самоклеющююся пленку.
Сразу скажу, пытался достать для этих целей шпон. Оказалось, что в советские времена, это было гораздо проще. Так что, буду использовать для этих целей то, что есть под рукой.
Итак, картон 1 мм был покрашен черной краской (для обозначения швов) и, нарезанные на полоски шириной 3мм, пленка была наклеена.

Затем затупленным острием шприца я сделал имитацию нагелей крепления досок к палубе.

А вот этот результат оказался более удовлетворителен, поэтому я сделал заготовки всех палуб именно по этой технологии.
Не обращайте внимание на неровные края заготовки. Делал всё с допуском.


Сообщение отредактировал bratgen - Воскресенье, 25.08.2013, 16:42
 
migricДата: Воскресенье, 25.08.2013, 11:03 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 451
Репутация: 797
Награды: 2
Статус: Offline
Приветствую bratgen, Собирал я эту модель, правда процесс здесь не вёл. Да сходимость по портам на 4+. Шпации заполнял пенопластом. Модель вобщем-то готова но без пушек на нижних палубах.(руки не доходят вклеить smile ) Пушки делал по приведённой в "технологиях" сборке по шаблону только не красил а пропитывал морилкой "эбеновое дерево" неводной. Если надо могу фотки выложить и ВИКИ и пушек.Удачи в сборке, сходимости на 99,9%(на 100 не бывает biggrin )Буду следить за сборкой.

готово: PzKpfw-VI Tiger I, Sd.Kfz 124 Wespe, PzKpfw-IV Ausf H, PzKpfw-V Panther, Sd.Kfz 165 Hummel, HMS Cleopatra, Tirpitz, HMS King Georg V, IJN Yamato, Sd.Kfz 184 Ferdinand
в работе:
 
bratgenДата: Воскресенье, 25.08.2013, 14:59 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 497
Репутация: 918
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжаю приклеивать черновую обшивку. Сходимость не очень, ну и ладно, всегда ведь можно подколхозить wink

Палуба, которая на снимках, еще не закончена и просто так для примерки вставлена.


Сообщение отредактировал bratgen - Воскресенье, 25.08.2013, 16:43
 
bratgenДата: Воскресенье, 25.08.2013, 15:14 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 497
Репутация: 918
Награды: 1
Статус: Offline
Сделал световые люки в нижней палубе. Ну, и закончил "застилать" остальные палубы самоклеющейся пленкой.
После окончания наклейки черновой обшивкой решил примерить палубы.

Вроде смотрится нормально...
Закончил делать нижнюю палубу. Сделал световые люки и приклеил палубу на место.
Затем наклеил "чистовую" обшивку. В кавычках пишу, потому что, как я писал ранее все выкройки распечатывал на лазерном нецветном принтере. Поэтому чистовую обшивку придется закрашивать. К тому же, действительно сходимость отверстий под пушечные порты никакая. Несколько дней потратил, чтобы совместить порты черновой и чистовой обшивок.
Далее, для сглаживания неровностей, я ниже ватерлинии прошелся немного шпатлевочкой и шкурочкой. Выше ватерлинии, чтобы не загадить пушечные порты, просто промазал кальку клеем ПВА и наклеил сверху. Получилась гладкая, готовая под покраску, поверхность. Соответственно, отверстия пушечных портов, после высыхания клея, легко прорезал ножом. Получилось вон чего...


Сообщение отредактировал bratgen - Воскресенье, 25.08.2013, 16:44
 
bratgenДата: Воскресенье, 25.08.2013, 15:23 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 497
Репутация: 918
Награды: 1
Статус: Offline
Далее присобачил киль и прочие штевни... Также наклеил бархоуты (вроде как-то так называется) ...

... и прочие декоративные наляпистости на борта.

В общем, можно начинать покраску корпуса...


Сообщение отредактировал bratgen - Воскресенье, 25.08.2013, 16:45
 
bratgenДата: Воскресенье, 25.08.2013, 17:05 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 497
Репутация: 918
Награды: 1
Статус: Offline
Что я, собственно, и сделал. Предварительно заклеив малярным скотчем нужные места, начал рисовать полоски на бортах.

Сразу скажу: аэрографов, лазерных резок и прочих прелестей жизни у меня нет. Так что красить все буду кисточками. Не хочется заморачиваться также со всякими отливками. Во первых, опыта работы с аэрографом и прочими прибамбасами у меня нет. Нет также подходящего помещения для такой работы. А, вот набор деревяшек для рангоута я бы приобрел с удовольствием. Правда, еще не узнавал где его можно купить. Да, и не уверен, что дотяну до рангоута cool
В общем, буду решать проблемы по мере их поступления.
Итак, продолжил окраску бортов...

В результате получилось вот это:
 
bratgenДата: Воскресенье, 25.08.2013, 18:14 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 497
Репутация: 918
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (DASDAS)
Свою Katty Sark можешь показать? Только желательно в новой теме!


Katty Sark я делал из пластикового набора. Если интересно, то я сюда выложил результат работы.
 
bratgenДата: Воскресенье, 25.08.2013, 18:22 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 497
Репутация: 918
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжу выкладывать процесс сборки. Итак, далее, я присобачил к борту ступеньки.

А дальше начал заготовку деталей обшивки ниже ватерлинии.
Для имитации медной обшивки я вырезал детали из глянцевого картона 0,3 мм. С лицевой стороны расшивку между медными листами имитировал шилом. А с обратной стороны выдавливал заклепки при помощи инструмента, названия которого не знаю. Даже не знаю откуда он у меня взялся. Что-то типа зубчатого колесика с ручкой smile
Полученные детали обшивки сразу примерил, чтобы сошлось все...


Ну, и пробую первым слоем красить.

Результат вполне удовлетворительный.
Красил акрилом цвет - "медь"


Сообщение отредактировал bratgen - Воскресенье, 25.08.2013, 19:19
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Victory Shipyard №31 (со сканов) (первый опыт в картонном моделировании)
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск: