Четверг, 18.04.2024, 12:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Черная жемчужина (The Black Pearl)
Черная жемчужина (The Black Pearl)
sncorpДата: Вторник, 24.11.2015, 06:15 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день (вечер, ночь, утро... у кого как в общем) всем моделистам!
Случился казус в моей жизни - смена ПМЖ, работы, в общем в корне все. В итоге появилось куча времени, часть которого конечно я занимаю дополнительным заработком и саморазвитием по профессии. Решил вспомнить чем занимался в юности -моделизм во многих направлениях. Больше всего авиа, в плане действующие спортивные модели. Но, к моему сожалению, в наше время авиамодельный спорт сильно продвинулся вперед, и все это удовольствие стоит хороших денег. В общем пока финансы не особо позволяют этим заниматься, решил заняться стендовым моделизмом. Дальше шел выбор за материалом. Пластик и дерево - отсутствие нужного инструмента места и тд. И о чудо наткнулся на данный форум... оказывается куча народу занимается моделизмом из картона, кто бы мог подумать. В детстве у меня была даже книжка "Модели судов из картона".
Дальше выбор стал за моделью... Увидел Черную жемчужину. Ну и пусть она и в самом деле самая быстрая из всех парусных судов, потому что у нее винты ниже ватерлинии... Ну и пусть выдумана она в диснейленде и тд и тп, зато вполне красивая и одна из простых в плане моделизма. Вот хватит меня ее доделать, тогда возьмусь за серьезные модели.
Дальше был занят поиском подбора фото и чертежей, параллельно пролистывая дневники моделистов штудируя множественные технологии (до сих пор куча вопросов в плане детализации - как делать пушки, мачты, фигурки на носу и корме и т. д., как и из чего делать из-за отсутствия опять же того же материала, инструмента, места..) Был разочарован наличием вышеописанных.
В общем выбор пал на чертежи у одного японца, который делал деревянную жемчужину, так как в них есть (как по мне) сильная схожесть с реальной.

Разве что масштаб пришлось немного уменьшить, чтобы все каждый лист чертежей умещался хотябы на А3.
В поисках вариантов картона пошел в ближайший магазин канц товаров, купил пачку картона для детского творчества (хоть и был в ужасе, какой его сейчас делают - не толще ватмана), пару листов ватмана. Пробовал склеить ватман и детский картон в несколько слоев (ПВА). 4 суток все это пролежало под сильным прессом с прослойками бумаги тд. В итоге все повело через час после того как вытащил из под пресса. Как люди клеют я не знаю (хотя пишут что кладут по книжки). Искал папки "Дело №", но те что находил вообще В общем стал искать интернет магазины с продажей картона. В одном дорого, другой далеко... нашел магазин относительно недалеко от дома для художников. Купил лист 700х1000 пивного и такого же по размерам 2мм переплетного - хоть что-то :)
Наклеил шаблоны шпангоутов клеем-карандашом и начал вырезать

На данный момент собрал скелет, практически все обшил черновой обшивкой. Пока дело движется медленно из-за многочисленных правок. переклеек, шлифовок и выравниваний. Руку надо набить, хочется все таки все сделать аккуратно и красиво.
В процессе


Пока все выглядит криво, из-за того, что больше уделял вниманию обводам корпуса. Края позже выровняю.
На все про все (вместе с поиском материала) ушло почти три недели. Клеил ПВА, шпатлевал акриловой шпатлевкой.
На днях надеюсь закончу выводить корпус и начну обклеивать уже второй слой обшивки.
Фотки пока не очень четкие, так как сделаны на телефон супруги. Дальше постараюсь выкладывать более четкие фото.
Прикрепления: 5500301.jpg (117.9 Kb) · 5651538.jpg (59.9 Kb) · 2527809.jpg (91.8 Kb) · 3562513.jpg (77.3 Kb)
 
DASDASДата: Среда, 25.11.2015, 19:54 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Приветствую еще одного почитателя "Черной жемчужины". Я также собирал ее по этим чертежам. Могу порекомендовать свою сборку: http://only-paper.ru/forum/36-11626-1

Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую
 
SnaigeДата: Четверг, 26.11.2015, 06:48 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 75
Репутация: 184
Награды: 0
Статус: Offline
О ЧЖ smile , начало обнадеживающее, но тапок уже кину в сторону чертежа. Зря присматриваетесь к китайцу, у него и обводы неправильные да и сам чертеж собственно тоже. В инете есть от такие чертежи - оригинальные и правильные баржи из 2-3 частей фильмов. Насчет последнего, кстати, нужно быть аккуратней, в 1 части корабль очень сильно отличается.

Прикрепления: 0621079.jpg (331.7 Kb)


В работе: HMS Leopard, EVA-01
Завершено: Черная Жечужина


Сообщение отредактировал Snaige - Четверг, 26.11.2015, 06:53
 
sncorpДата: Пятница, 27.11.2015, 01:48 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
DASDAS, Приветствую) Спасибо за ссылку, что-то почерпну, время будет почитаю на работе :)

Snaige, Видел эти чертежи. К сожалению на них толком ничего не разберешь. Где какой обвод. Да и как то чертить вручную - по мне прошлый век. А с прогами фотошоп, автокад и пр. не дружу (если честно - лень сидеть и предлагать им дружбу :)) Так что взял что есть. Видел как по ним делают кораблики, вроде не плохо получается.

Зашпатлевал корпус, вышкурил. Шпатлевать пришлось много и шкурить тоже, все из-за кривости рук))
Прикрепления: 2370434.jpg (39.6 Kb)
 
sncorpДата: Среда, 02.12.2015, 05:32 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Мда время все уходит(( Начал обклеивать тонким (детским) картоном корпус и ужаснулся результатом после высыхания клея. Клей, хоть и очень густой (момент столяр) вытягивает картон, швы расходятся. И в итоге провисает между жесткостями (шпангоутами и прочими профилями). На фото не очень видно, но в реале очень хорошо видно все провисы. Хорошо хоть корпус не повело. Планировал уже на этот картон клеить имитацию досок. Но теперь это дело откладывается до исправления косяков. Решил все зашпатлевать и вышкурить заново.

Параллельно готовлю основу для палубы и места под пушки на нижней палубе. Чернил офиской, на которой распечатал черный прямоугольник во весь лист. К сожалению красок пока нет вот и исхожу тем что есть. Да и все равно там особо видно не будет. Так же всплыл косяк - не наклеил на шпангоуты заранее основу, чтобы палуба не провисла.

Пора браться за пушки. Пока не представляю как делать ободки на них.
Так же пока проблема делать саму палубу... Основу надо клеить как минимум в два слоя из тонкого (чтобы не покоробило), либо где-то достать картон толщиной 0,5 (пока не нашел). Доски же тоже из тонкого картона, либо самоклейкой со структурой темного дерева (тоже надо найти).
Пока учусь на курсах, времени мало, так что все движется очень медленно.
Прикрепления: 1751975.jpg (37.7 Kb) · 3068310.jpg (62.0 Kb)
 
sncorpДата: Четверг, 17.12.2015, 07:45 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Работа идет медленно. Все таки картон - не дерево, накосячить намного легче.
Вот и я исправляю косяки)) Отшпатлевал корпус полностью и вышкурил, вот и вылезли все неровности.
Низ корпуса, до конца еще не выведен

Наклеил борта, отшкурил.
Прикрепления: 7048421.jpg (71.7 Kb) · 1038898.jpg (84.5 Kb)
 
sncorpДата: Четверг, 17.12.2015, 07:46 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Сделал переднюю переборку. С дверью гальюна не стал заморачиваться, ибо очень мелко... Сначала наклеил пивной картон на заготовку, пропитал супер клеем. Надфилем выпилил филенки. Дальше вставил решетку из "реек" (полоски картона). Вроде бы что-то получилось..

Примерка на месте
Прикрепления: 8515102.jpg (112.9 Kb) · 2797360.jpg (80.4 Kb)
 
sncorpДата: Четверг, 17.12.2015, 07:47 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Начал вырезать пушечные порты. Заранее делаю квадратное окошечко из пивного картона, пропитанного супер-клеем.

Далее врезаю из в корпус. Вот что получилось. Невооруженным взглядом кажется что порты гуляют по страшному.... Прикладываю шаблон, вроде ровно.
Прикрепления: 1915201.jpg (121.1 Kb) · 5587148.jpg (76.7 Kb) · 9152005.jpg (99.5 Kb)
 
sncorpДата: Понедельник, 21.12.2015, 08:10 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Переделал я гальюн) Совсем страшный та переборка была. Начал обшивать корпус "досками". Что-то пока не очень доволен результатом...

Прикрепления: 3758205.jpg (98.2 Kb) · 1759436.jpg (108.8 Kb)
 
sncorpДата: Воскресенье, 24.01.2016, 06:23 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всех приветствую!!! С прошедшими праздниками!
Долго не отписывался. Есть кое какие новости. В плане данной модели решил остановить проект, так как корпус мне не нравится вообще. Застопорился на моментах, когда надо было переделывать часть обшивки, так как доски криво были приклеены. К тому же еще и обнаружил, что корпус немного повело винтом. По какой причине, так и не понял.
В общем решил делать новый корпус по оригинальным чертежам. Начал штудировать доки и смотреть обучающие видео по работе в Rhino. 3D модель делаю, так как по оригинальным чертежам много непонятных моментов. Например нижней части корпуса нет вообще, так как видимо там по проекту какая-то баржа. Да и линии размыты донемогу.
В общем вот что получилось.


Вид сзади, пока без галереи.

На данный момент стоит проблема с развертками обшивки корпуса. Так как стандартными средствами можно развернуть поверхности только одинарной кривизны. А у меня весь корпус сплошь дваойная кривизна. То же самое и с палубами.
Прикрепления: 9465289.jpg (105.6 Kb) · 4292579.jpg (65.1 Kb) · 7071579.jpg (88.7 Kb)
 
sncorpДата: Пятница, 10.02.2017, 19:26 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Взял долгую паузу в постройке, есть на то причины. Зарабатываем потихоньку.
Достал из шкафа склейки с прошлого года. Осознал прошлые ошибки.
Первая ошибка была в том - что когда клеил шаблоны мазал клеем сами шаблоны. Как результат, каркас вообще не сходился. Решил пересмотреть все заново.
Попробовал теперь мазать сам картон и прижимать к нему шаблоны. В итоге все в тютельку попадает.


Все вырезал, собрал, сошлось все отлично, и без перекосов.
Проклеил постепенно стыки.



Сейчас приклеиваю нижнюю палубу, сделал из двух частей, чтоб без проблем встала на место. Приклеиваю постепенно, поглядывая на перекосы. Пока все ровно.
На очереди бимсы и верхняя палуба. Следом малковка и обшивка. Чую намучаюсь с обшивкой, дабы не повело. Шпаклевать не хочу, буду подгонять все картоном.
Доски уже клеить буду самоклейкой со структурой дерева. Только пока не определился с цветами.
Прикрепления: 9222352.jpg (111.5 Kb) · 9108039.jpg (111.6 Kb) · 8759513.jpg (104.2 Kb)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Черная жемчужина (The Black Pearl)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: