Пятница, 29.03.2024, 00:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Транспорт "Байкал" Россия 1848г. ("Бумажное моделирование" выпуск №182, Масштаб 1:200)
Транспорт "Байкал" Россия 1848г.
Makarov_WladimirДата: Четверг, 18.07.2019, 01:29 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте дорогие моделисты, решил попробовать себя в бумажном моделировании, очень долгое время бродил по сайту, смотря работы мастеров, наконец то собрался духом и купил выпуск №182 от фирмы "Бумажное моделирование" транспорт "Байкал".

Обошелся мне данный журнал в 490 рублей, хотя присматривал и другой вариант, скачать с сайта какую-нибудь модель и начать строительство, но подумав решил ,что все таки сканы для меня еще рановато, вдруг какие не сходимости или еще чего, и весь запал может слиться ,так и не закончив работу. Хотя и в журналах я думаю встречаются моменты с такой проблемой.
Но не будем долго мусолить , для начала справка по данному агрегату :

«Байкал» — парусное двухмачтовое транспортное судно Сибирской военной флотилии, участвовавшее в исследовании Дальнего Востока. Пройдя на нём из Охотского моря на юг, Г. И. Невельской доказал, что Сахалин это остров.

«Байкал» являлся небольшим двухпалубным судном с парусным вооружением бригантины с полными обводами корпуса и почти плоским днищем. На верхней палубе были расположены световые и сходные люки, брашпиль, лебёдка, грузовой люк, штурвал и рубка. На нижней (жилой) палубе были расположены форлюк, сходные люки, помпы, рундуки, камбуз, кают-компания, кубрик для матросов, каюты капитана и офицеров. Ниже жилой палубы находились грузовой трюм с цистернами пресной воды, крюйт-камера, кладовые для провизии, шкиперская кладовая и цепной ящик. На борту имелись один 6-вёсельный баркас, 4-вёсельный баркас, вельбот и байдарка .

Длина по верхней палубе — 28,65 метра (94 фута)
Длина между перпендикулярами — 28,5 метра
Ширина — 7,38 метра
Наибольшая ширина с обшивкой — 7,5 метра (24 фута 6 дюймов)
Высота борта — 5,1 метра
Водоизмещение — 477 тонн
Грузоподъемность — 250 тонн (расчётная)
Осадка при полной загрузке — 3,87 метра (12 футов 9 дюймов)
Скорость — до 8,5 узлов
Вооружение — 6 × трёхфунтовые пушки (76-мм)
Экипаж — 9 офицеров, 4 унтер-офицера и 34 матроса, всего 47 человек" (в дальнейшем его численность постоянно менялась)

Для начала наклеил набор корпуса на 1мм картон и отправил под пресс

затем пока все сохнет, решил собрать шлюпки




Собрав шлюпки задумал подкрасить торцы, но когда подкрасил заметил ,что тон слишком сильно отличается, и решил закрасить всю внешнюю часть.
После вырезал набор корпуса, палубу, и соединив все на сухую передо мной предстала такая картина





Для представления масштаба сфотографировал вместе шлюпки,корпус и зубочистку happy .


Ну вот, все что я успел сделать , далее обшивка корпуса wacko , и палубные надстройки, жду критики, готов впитывать все ,что скажите.( главное ,чтобы полезное biggrin )


Сообщение отредактировал Makarov_Wladimir - Четверг, 18.07.2019, 01:51
 
bogurДата: Четверг, 18.07.2019, 05:22 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 378
Репутация: 1015
Награды: 1
Статус: Offline
Запомни раз и на всегда в печати нет чисто чёрного цвета,краску всегда подберай или мешай на пару тонов светлее.

1111
 
bogurДата: Четверг, 18.07.2019, 05:26 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 378
Репутация: 1015
Награды: 1
Статус: Offline
http://models-paper.com/index.p....d=24005 . Вот тебе сыллка на сборку Миши Чекушева.

1111
 
Makarov_WladimirДата: Четверг, 18.07.2019, 06:32 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, будем продолжать,вот не знаю ,что делать с шлюпками, может переделать, не больно они уж мне нравятся wink
 
Das79plДата: Четверг, 18.07.2019, 13:55 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
[bogur;623880]Запомни раз и на всегда в печати нет чисто чёрного цвета,краску всегда подберай или мешай на пару тонов светлее.
В начале тоже это был мой косяк,потом до мешивал чуток белого,и конечный цвет можно понять только как высохнет.
Маленький пример...
Прикрепления: 3183582.jpg (71.3 Kb)


STOP WAR!
 
Makarov_WladimirДата: Пятница, 06.09.2019, 00:46 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем, давно не обновлял тему постройки, так как только недавно вернулись с моря с боевой службы, и вот выпало время немного посидеть над моделью, честно говоря сильно расстроился когда начал обшивать борта и подводную часть , если с надводной обшивкой проблем не возникло, то с подводной частью я попотел, видимо косорукость дала о себе знать в виде не схождения частей обшивки. В следствии чего пришлось отрывать обшивку в некоторых местах, из за этого пострадала надводная часть.
Учтя вышесказанные советы подбирал краску на пару тонов светлее, но никак не смог подобрать, видимо у меня еще и проблемы с цветовосприятием biggrin
Сотворив данную композицию, сел и начал думать а не забросить ли wink так как настрой на тот момент пропал совсем sad
Но решил ,что лучше уж доделаю, чем брошу на пол пути, ибо это не есть гуд бросать начатое.
Собравшись силами продолжил, НО мысли об убогом виде корпуса не оставляют меня angry , когда лежу, ем или занимаюсь другими делами невольно встает перед глазами корпус "Байкала" .
Подскажите ,что же можно с этим сделать , оставить так или все таки , как у меня появилась идея закрасить надводную часть борта в один цвет wink , но тогда пропадет расшивка, рисунка не будет совсем , вообщем я в замешательстве. Стройка естественно продолжится и будет закончена , и данная модель будет стоять на полке напоминая обо всех моих ошибках.
Заранее спасибо.
Прикрепления: 1132081.jpg (42.8 Kb) · 2065103.jpg (76.0 Kb) · 1242554.jpg (67.8 Kb) · 1208479.jpg (66.6 Kb) · 8404932.jpg (123.0 Kb)
 
Ура-патриотДата: Пятница, 06.09.2019, 07:20 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Больше всего портят вид выступающие ребра. По-моему, есть смысл все днище загрунтовать, зашкурить, зашпаклевать, еще раз зашкурить и покрасить.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
takcoudДата: Пятница, 06.09.2019, 17:48 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Makarov_Wladimir ()
Подскажите ,что же можно с этим сделать , оставить так или все таки

Я хоть и не спец по флоту, но думаю, перед приклеиванием обшивки надо было заполнить каркас пенопластом, обточить по рёбрам и потом уже клеить обшивку.
Теперь же согласен с коллегой, купить шпатлевку по дереву, зашпаклевать, зашкурить по каркасу, загрунтовать и покрасить. На рисунок наплевать в данном случае.
То, что уже сделано не забыть защитить на время работ.

Тут много сборок со шпаклёвкой, можно подсмотреть и поспрашивать по нюансам.
 
LonleДата: Четверг, 26.09.2019, 06:40 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 57
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Makarov_Wladimir ()
Собравшись силами продолжил, НО мысли об убогом виде корпуса не оставляют меня , когда лежу, ем или занимаюсь другими делами невольно встает перед глазами корпус "Байкала" .
Подскажите ,что же можно с этим сделать , оставить так или все таки , как у меня появилась идея закрасить надводную часть борта в один цвет , но тогда пропадет расшивка, рисунка не будет совсем , вообщем я в замешательстве.


Коллега! Я так понимаю, что это Ваша первая модель? Исходя из своего опыта, хочу посоветовать: Обязательно достройте! На будущее, будет визуальное представление Ваших косяков))
Корпус можно загрунтовать, зашпаклевать, зашкурить и покрасить из балончика! Для первой модели, можно не заморачиваться с расшивкой. Просто доведите до конца с результатом, который Вам будет нравиться!


Закончены: "Pinta", "Поспешный","Endevaour","Богатырь"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Транспорт "Байкал" Россия 1848г. ("Бумажное моделирование" выпуск №182, Масштаб 1:200)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: