Пятница, 29.03.2024, 17:45

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ПСКР "Воровский" проекта 11351 (оригинал Картонный Самурай №1 2017)
ПСКР "Воровский" проекта 11351
MakcimAstrДата: Суббота, 12.06.2021, 02:58 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 215
Репутация: 1501
Награды: 6
Статус: Offline
Всем привет!
После МПК "Владимирец" решил собрать целую серию пограничных кораблей и катеров в 200-м и 100-м масштабах, давно уже лежат в закромах (кроме 35м) .
масштаб 1:200: проекты 11351, 12412, 10410, 35м.
масштаб 1:100: 183п, 1400, 1204
И первый в серии - самый большой, ПСКР "Воровский", проект 11351 "Нерей", он же "крокодил", разработки Р.Дёмина, кто разработал и модель МПК "Владимирец".
Купил его давно, как появился в магазинах. Изначально показался довольно сложным, особенно из-за белого цвета надстроек, требующего особой аккуратности и чистоты рабочего места, сейчас немного изменил свое мнение..
Итого в наличии: 2 журнала, резка каркаса и надстроек, платы с фототравлением (целых 5 штук).... все это вылилось в довольно кругленькую сумму.
Как давно упоминалось, бумага толстовата, рыхловата, присутствует разнотон.
В этот раз решил цапонлак не использовать по 2-м причинам: появление желтоватого оттенка на белых цветах после обработки (а у ПСКР надстройки белые), и по причине уменьшения адгезии к ПВА-образным клеям после обработки бумаги цапонлаком. После решу для себя, использовать ли цапон далее вообще.
Поехали!!!!
 
alexlutДата: Суббота, 12.06.2021, 03:26 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Пацаны говорили за акриловый 2К, но я сам не пробовал. Так, для размышлений...

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
lexa210Дата: Суббота, 12.06.2021, 04:18 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1486
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Offline
Я бы еще резку не использовал,по родным выкройкам строить удобней и есть там один косяк,хотя утверждать пока ничего не буду.Буду следить

Мои модели
 
alexlutДата: Суббота, 12.06.2021, 04:23 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Да-да, Ромка за резку чот ругался в свое время.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
bogurДата: Суббота, 12.06.2021, 11:58 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 378
Репутация: 1015
Награды: 1
Статус: Offline
Максим удачи.Мне он тоже давно недает покоя,ещё с момента разработки.Уже начинал и Гетьмана Сагайдачного в 100,но это не то,хоть и живу в Украине.А Воровский это все же мой корабль,я его строил,принимал и перегонял на Камчатку.Ну не я один,а в составе первого экипажа.И вот после нашего общения всё-таки сел за перекрас Воровского,ещё хочу сделать дополнения для Воровского и Сагайдачного в фототравлении.

1111
 
filindrДата: Суббота, 12.06.2021, 16:32 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
По лазерной резке:
1. На Воровском она сделана из 1мм картона, без разметки. Правильно состыковать сложно и толщина даст искажения по корпусу, потому что проектировалось под толщину каркаса 1.2мм. Как оказалось, при сборке это критично. Как вариант - наклеить детали из журнала на картонные детали (так было изначально задумано).
2. Резка на Сагайдачный сделана нужной толщины и с разметкой. Вроде всё хорошо, но картон пивной, говорят каркас очень хлипкий, пока его весь не соберёшь, нужно постоянно контролировать геометрию.
Каркасы полностью одинаковы, взаимозаменяемы. Лично я собрал их 3 штуки, лучший результат был когда клеил выкройки на картон и вырезал сам.


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
фоксДата: Суббота, 12.06.2021, 21:19 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 934
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MakcimAstr ()
по причине уменьшения адгезии к ПВА-образным клеям после обработки бумаги цапонлаком.

вполне предсказуемо.ПВА на водной основе,а лак не впитывает воду.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
alexbraunДата: Воскресенье, 13.06.2021, 23:32 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня. Модель собираю, по модели-полный восторг. Давно такой отличной модели не собирал. Использоваю резку и не много фототравления. По резке - всё сошлось отлично. Бумага , да подкачала да и разнотон по бортам. Но в целом смотрится классно. Раскройки покрывал лаком, клею на ПВА. Единственная проблема ,с которой я столкнулся , это не совпадение главной палубы с палубой полуюта , где вертолётная площадка, по высоте. Галвная палуба была ниже. Проблему решил подклеиванием главной палубы на ватман. Высоты выкройки бортов хватило и подводную часть не подрезал. Всё сошлось.
Желаю удачи в сборке. С уважением Алекс.

П.С. Как то автор спросил, есть ли интерс к орлу. Я бы с удовольствием собрал.
 
alexbraunДата: Воскресенье, 13.06.2021, 23:53 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Надеюсь автор непротив, если я покажу некоторые моменты своей деятельности. victory
Прикрепления: 3129183.jpg (99.0 Kb) · 9395049.jpg (80.0 Kb) · 9259848.jpg (74.0 Kb)
 
filindrДата: Понедельник, 14.06.2021, 04:31 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexbraun ()
Как то автор спросил, есть ли интерес к орлу. Я бы с удовольствием собрал.

Мне он тоже нравится, да кто-ж его напечатает? sad
Да и делать почти одно и то же скучно, есть дела поинтереснее:



P.S. alexbraun, а сборка у тебя хороша, может темку сочинишь? cool


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
bogurДата: Понедельник, 14.06.2021, 04:57 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 378
Репутация: 1015
Награды: 1
Статус: Offline
БПК Азов?

1111
 
alexbraunДата: Понедельник, 14.06.2021, 06:34 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата filindr ()
P.S. alexbraun, а сборка у тебя хороша, может темку сочинишь?

Спасибо большое на добром слове. Но.... Со временем туго. Столяр и плотник, дом купил...вообщем собираю , когда есть время. А если делать тему, то хотя бы раз в неделю нужно показывать хотя бы что-то. Иначе теряется интерес к теме. К стати твою новую модель Пр.11451 Сокол я тоже приобрёл. Будет следующим. Желаю автору темы приятной сборки а тебе новых и отличных моделей.
Меня зовут Александр.


Сообщение отредактировал alexbraun - Понедельник, 14.06.2021, 06:39
 
alexbraunДата: Понедельник, 14.06.2021, 07:02 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Не хвалю, только факты... корабль собирается на одном духу, иной раз даже не хочется останавливаться. Всё проработанно качественно и удобно, собирать одно
удовольствие. Продолжай в том же духе. Жду новых моделей. С уважением Александр.
 
ShopenДата: Понедельник, 14.06.2021, 16:11 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 522
Репутация: 669
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет!! С удовольствием буду следить за сборкой, тем более давно точу зуб на Воровского. Не ровен час и сам приступлю к сборке....а от резки я сразу отказался , последний мой проект Нагато, использовал резку(так родной корпус я запорол) и очень пожалел, пришлось пилить корпус аж на 8 мм..вот так...
 
filindrДата: Среда, 16.06.2021, 03:04 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Shopen ()
а от резки я сразу отказался... ...пришлось пилить корпус аж на 8 мм...

Тут нет проблем с геометрией в резке, сам проверял - длина-ширина один-в-один.
Главное - разобраться с толщиной (см. выше) cool


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ПСКР "Воровский" проекта 11351 (оригинал Картонный Самурай №1 2017)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: