Суббота, 30.03.2024, 01:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » РБТ-140 Ладога
РБТ-140 Ладога
ТалисманДата: Пятница, 16.12.2022, 17:08 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 175
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Начал собирать РБТ, вопросов блин больше чем ответос (я вообще в щоке от бумажного моделирования), поэтому чувствую без помощи не как.....потихоньку собираю корпус.но касачьно,борта и днище не усилил переборки видно. вопрос по корпусу, в идеальный стык не получается,щас у меня борта ниже чем днище,я предпологаю что если я иж подрежу будут щели .что делать???
 
ТалисманДата: Понедельник, 19.12.2022, 15:39 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 175
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
И что не кто не может подсказать???
 
HerpiterДата: Понедельник, 19.12.2022, 16:44 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Фото есть?
что значит борта ниже днища? Борта обычно идут внахлест на днище.
 
DASDASДата: Вторник, 20.12.2022, 03:23 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Herpiter, как разработчик "Ладоги" скажу, что борт идет встык к днищу и никаких деталей внахлест нет. Вообще рекомендую склеить сначала борта, днище и корму. А потом уже в готовое устанавливать силовой каркас....ИМХО. Удачи в собрке!

Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую
 
ТалисманДата: Вторник, 20.12.2022, 18:07 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 175
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Herpiter ()
Фото есть?
что значит борта ниже днища? Борта обычно идут внахлест на днище.

Я все клею на каркас, приклеил борта на каркас верх в уровень с палубой ( а снизу они выступают примерно на 2-3мм) ,потом на каркас я наклеил днище вот и получается что у меня борта снизу выступают.
А я щас как понимаю мне днище надо было клеить на борта???? Вот ептать..))) Фото позже сделаю.

Цитата DASDAS ()
Herpiter, как разработчик "Ладоги" скажу, что борт идет встык к днищу и никаких деталей внахлест нет. Вообще рекомендую склеить сначала борта, днище и корму. А потом уже в готовое устанавливать силовой каркас....ИМХО. Удачи в собрке!


Блин дак если я его склею и корпус у меня будет больше чем каркас (я лазерную резку взял) надо будет чем то тогда прокладывать.
И если вы говорите в стык,блин это как,я попытался один элемент склеить в стык чего то как не очень.
 
ТалисманДата: Вторник, 20.12.2022, 18:08 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 175
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Даааааа.. и самое главное щас то мне что делать???
 
VITTORIOДата: Вторник, 20.12.2022, 19:03 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Талисман, Я в детстве начинал все с ММ. Мне тогда лет 5 было. Одной из первых моих работ был ледокол Красин без ))) каркаса!!! Решил не заморачиваться. Обшивку понаклеил внахлест друг на друга краями. А чо, корпус вышел на славу. Правда, там естественно в размеры палуба не совсем попала, но это уже мелочи. biggrin biggrin biggrin
Я к тому, что всегда и везде нужна практика. Все познается методом тычков и ошибок через свои руки и голову. Продолжайте делать как видите, на форуме советов еще подкинут. И все получится. Уверен.


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
VITTORIOДата: Вторник, 20.12.2022, 19:18 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
DASDAS,
Цитата DASDAS ()
Вообще рекомендую склеить сначала борта, днище и корму. А потом уже в готовое устанавливать силовой каркас....

Этот вариант не прокатит , если к примеру лазерка по размерам будет отличаться хоть немного от выкроек. Практика показывает, что такое частентко встречается. И еще один момент, это ладно, если размеры корабля маленькие. А если например, как "Юрий гагарин", или хороший линкор , то как точно попасть каркасом в скорлупу обшивки вместе с бортами при таких размерах и не съехать? Как это все внутри сажать на клей?


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
HerpiterДата: Вторник, 20.12.2022, 21:25 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Смотрел обзор журнала. Там корпус рубленых очертаний, борта плоские.
Я так понял, что борта торчат на 2-3 мм ниже стыка с днищем?
Я бы культурно обрезал лезвием и подкрасил срез и все.
Если это первая модель-то просто доделайте до конца, а там будет видно-
надо ли оно это мне вообще...
 
DASDASДата: Вторник, 20.12.2022, 22:13 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Борта не надо обрезать по днищу... Аккуратно отделить их от днища и клеить встык. Там на силовой каркас устанавливается ещё палуба и борта накрывают ее торцы...
VITTORIO, согласен на все 100.... такой фокус прокатит только с малыми судами.... У меня так тестовая сборка этого буксира и получилась!


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую
 
VITTORIOДата: Вторник, 20.12.2022, 22:26 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
DASDAS,
Цитата DASDAS ()
У меня так тестовая сборка этого буксира и получилась!


Ну эт заранее надо знать, что модель хорошо сходится.

Дома лежит в максимальной версии "Юрий гагарин" со всеми наворотами от GPM . Вот как раз там хочу попробовать (когда руки дойдут) вначале собрать каркас. Потом полностью собрать нижнюю обшивку, за исключением склейки торцов носовой и кормовой частей. Потом обшивку получившимся не хилым листом соединить с каркасом. Борта будут по факту . Есть один вариант на примете, пока в теории. Не пробовал на практике. Методом стыков подгонки обоев. Когда одна обоина идет внахлест на другую чуть с запасом. Потом прикладывается линейка и по линейке делается разрез сразу по двум обоинам. Потом нижняя отрезанная часть из под обоины вынимается и спокойно идеально клеются обе части обоев встык без видимых глазу швов. Так хочу попробовать проделать с бортами и обшивкой низа. Если будет изначально встык склейка, то это ладно. Если борта будут заходить на низ, то можно попробовать этот фокус применить к модели. Но это только пока в теории.


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Вторник, 20.12.2022, 22:27
 
ТалисманДата: Вторник, 20.12.2022, 23:30 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 175
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо что помогаете. фотки не очень но видною Сразу обьясню как я этим занялся: Вообще мне нравится пластиковая сборка или деревянная из Журналов. Но впластике нет речного флота СССР а у меня к ним душа лежит (раньше моя жизнь была связана с речфлотом и не много с морским). И тут я увидел бумажное моделирование в котором есть модели которые мне нравятся ну я и взял на радостях сразу три комлекта (потом когда получил и посмотрел,офигел) Ярославец,Костромич и РБТ поэтому пока я не доделаю эти модели то я здесь))))
И сразу еще обращу ваше внимание что корпус я не усиливал,заготовки из журнала клеил качественно сразу на каркас,и получается что борта и днище у меня неровные, видно переборки.

VITTORIO, спасибо за поддержку, полностью с вами согласен что без практики не все дела сразу спорятся, модель буду заканчивать однозначно но помьщь она всеравно нужна)))

Herpiter, я думаю ровно не получится так как борта и днище не ровные, я рассматриваю вариант подреза и если будут зазоры то думаю убрать их шпаклевкой но и покрас корпуса.

DASDAS, нееееее...оторвать окуратно не получится ))), приклеил нормальнинько. Может как я описал выше подрезать и шпаклевкой,ну если не получится то снаружи новый корпус?? Да и еще вопрос,почему днище короткое,не хватает до конца корпуса??
 
ТалисманДата: Вторник, 20.12.2022, 23:33 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 175
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Блин..чегото фото не загрузилось...

Прикрепления: 7664134.jpg (45.3 Kb)
 
ТалисманДата: Вторник, 20.12.2022, 23:35 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 175
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
вот еще

Прикрепления: 5412657.jpg (53.1 Kb) · 6318457.jpg (90.9 Kb)
 
HerpiterДата: Среда, 21.12.2022, 00:02 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Фото бы поменьше, общий вид.
Навскидку-тот край где разрезы просится быть приклеенным к транцу, В обзоре листы днища выглядят короче.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » РБТ-140 Ладога
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск: