Суббота, 20.04.2024, 13:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » РБТ-140 Ладога
РБТ-140 Ладога
VITTORIOДата: Среда, 21.12.2022, 00:39 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 2049
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Талисман, На будущее, чтобы обводы корпуса были ровные и обшивка легла как положено без провисов , необходимо между шпангоутами что-нибудь запихнуть по обводам корпуса. Как вариант, или проклеить внутри между ребер картоном или пеноплекс, который в любом строительном магазе лежит горой. Я обычно пользуюсь вторым вариантом. Естественно под шкурку, до получения однородного корпуса лодки.

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
ТалисманДата: Среда, 21.12.2022, 17:24 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 175
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Herpiter, фото выложу попозже с большими ракурсами. Там где прорезы этот конец наклеин на укосины переборок и днище по факту такое короткое и есть, и чм это закрывается не знаю, туда ставится витовой узел но он все не закроет.
Цитата Herpiter ()
Фото бы поменьше, общий вид.
Навскидку-тот край где разрезы просится быть приклеенным к транцу, В обзоре листы днища выглядят короче.


Herpiter, фото выложу попозже с большими ракурсами. Там где прорезы этот конец наклеин на укосины переборок и днище по факту такое короткое и есть, и чем это закрывается не знаю, туда ставится витовой узел но он все не закроет.

Цитата VITTORIO ()
Талисман, На будущее, чтобы обводы корпуса были ровные и обшивка легла как положено без провисов , необходимо между шпангоутами что-нибудь запихнуть по обводам корпуса. Как вариант, или проклеить внутри между ребер картоном или пеноплекс, который в любом строительном магазе лежит горой. Я обычно пользуюсь вторым вариантом. Естественно под шкурку, до получения однородного корпуса лодки.


Я вроде как слышел и думал про это, но подумалось обоитьсь малой кровью....но видать не фига))))) Второй вариант это пеноплекс?

Вобщем подрезал я один борт,есть зазоры,буду их шпаклевать,но что мне как то не очень. Фото выложу попозже
 
HerpiterДата: Среда, 21.12.2022, 17:36 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Запас цвета в журнале вроде достаточно большой-из него не выйдет последний сегмент?
 
ТалисманДата: Среда, 21.12.2022, 23:10 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 175
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Herpiter ()
Запас цвета в журнале вроде достаточно большой-из него не выйдет последний сегмент?


Надо посмотреть я еще не понимаю скока останеца, и я чувствую что скорей всего я буду корпус переделывать,а если переделка то новый покрас. выкладываю еще фото.
 
ТалисманДата: Среда, 21.12.2022, 23:12 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 175
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Блин...капец,долго тут будут заставлять код водить??))

Прикрепления: 0401072.jpg (110.0 Kb) · 2542367.jpg (40.0 Kb) · 4930090.jpg (170.6 Kb) · 4178999.jpg (96.3 Kb) · 7268957.jpg (67.3 Kb)
 
HerpiterДата: Четверг, 22.12.2022, 00:11 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Надо было сначала наклеить палубу, в инструкции же написано!
Вот и образовался выступ борта. Правда палуба клеится на 0.5 мм картон, меньше чем вылезло...
Борта сильно промяты-я бы вставил куски 1мм картона между шпангоутами,пока нет палубы.
Ну и явно выкройка днища короче корпуса...
 
фоксДата: Четверг, 22.12.2022, 00:50 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 946
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Талисман ()
Блин...капец,долго тут будут заставлять код водить??))

всегда.
по модели. на сколько я на своём опыте понял по БМ. первое,бумага не к чёрту.надо увеличивать толщину и прочность(приклеивать хотя бы на ватман,дабы получить плотность того же ММ).второе, сходимость и доведение до вменяемого образца,это не про БМ.(сделай сам). если сошлось,это супер!:). и третье! хорошо, что тебе автор не предложил по его выкройкам собрать из дерева lol и финал,мусорный бак,увы. лично моё мнение. в первый раз слышу,что бы скелет вставляли в склеенный корпус. как говорил М.Задорнов :"...может всё же ноу хау?нет, хав ноу!...". lol :lol: lol
P.S. простите конечно за прямолинейность,но с тем что на вашем фото уже ни чего не сделать.как было бы не жаль.хотя конечно можно,но надо килограммов 5ть штукатурки для начала.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Четверг, 22.12.2022, 01:00
 
VITTORIOДата: Четверг, 22.12.2022, 01:53 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 2049
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
фокс,
Цитата фокс ()
в первый раз слышу,что бы скелет вставляли в склеенный корпус.


Кстати, эта идея, если к ней присмотреться более детально, имеет право нажизнь вполне так себе. Надо только правильно ее прокачать. Если все получится, то в итоге на выходе будет как минимум, практически идеальное схождение днища обшивки без заметных швов и стыков. Чего, как понял у многих судостроителей не хватает при сборке. Я лично взял на вооружение.


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
DASDASДата: Четверг, 22.12.2022, 02:32 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Талисман ()
Да и еще вопрос,почему днище короткое,не хватает до конца корпуса??


Это не днище (деталь 3) короче, а просто ещё надо одну деталь днища (деталь 3.1) доклеивать. Кстати в инструкции об этом написано....Эта деталь находится на странице 5 журнала.
Фокс, браво.... ты в своем амплуа: не посоветуешь так нагадишь! Продолжай.....


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Четверг, 22.12.2022, 02:36
 
фоксДата: Четверг, 22.12.2022, 02:38 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 946
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VITTORIO ()
Чего, как понял у многих судостроителей не хватает при сборке.

Цитата VITTORIO ()
имеет право нажизнь вполне так себе

глубоко сомневаюсь.размеры малость превышают натягивание фюзеляжа.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
HerpiterДата: Четверг, 22.12.2022, 02:45 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Таки да! Последний сегмент нашелся, был неправ!
 
фоксДата: Четверг, 22.12.2022, 03:23 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 946
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата DASDAS ()
браво.... ты в своем амплуа: не посоветуешь так нагадишь!

что то от вас то же дельного совета не слышно.а то что корпус надо заново делать,то это по вашему нагадить?это же очевидно,что его не исправить.способ конечно есть!но для этого надо устроить строительный процесс:грунтовка,штукатурка,шпатлёвка и покраска.при всех богатствах выбора,другой альтернативы нет.как не печально бы это звучало.как вы мне предлагали ещё журнальчик прикупить,это же так просто примерно 1-3и косаря каждый раз откидывать.или вас обижает,что ваше издательство печатает выкройки на офиске,а люди не оценили?


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Четверг, 22.12.2022, 03:32
 
VITTORIOДата: Четверг, 22.12.2022, 04:06 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 2049
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
фокс,

Цитата фокс ()
глубоко сомневаюсь.размеры малость превышают натягивание фюзеляжа.


Там в каждом конкретном случае надо смотреть. Все журналы разные. Подозреваю, что вначале надо собрать скелет. Замерить его. Потом замерить выкройки обшивки. И если все будет совпадать, то наверно можно пробовать собирать вначале обшивку одним листом и потом ее мутить на каркас. Мож разбег где и будет. Но не критично.

В любом случае вначале пробовать на чем - то не большом.


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Четверг, 22.12.2022, 04:53
 
SCHДата: Четверг, 22.12.2022, 16:10 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 573
Репутация: 955
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата фокс ()
глубоко сомневаюсь.размеры малость превышают натягивание фюзеляжа.

Коллеги, если автор так собрал корпус модели, какие основания сомневаться или не верить?


1/250: THV Vectis 17-m Fischkutter
1/33: Fokker E.V
1/24: Minardi M02 McLaren MP 4-4
 
ТалисманДата: Четверг, 22.12.2022, 17:03 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 175
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Herpiter ()
Надо было сначала наклеить палубу, в инструкции же написано!
Вот и образовался выступ борта. Правда палуба клеится на 0.5 мм картон, меньше чем вылезло...
Борта сильно промяты-я бы вставил куски 1мм картона между шпангоутами,пока нет палубы.
Ну и явно выкройка днища короче корпуса...


Это бы не помогло ( палуба кстате тоже чуть больше каркаса), я прикыдывал изначално,пришел к выводу што ее потом в последнюю очередь,там если что привальным брусом прикроется.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » РБТ-140 Ладога
Поиск: