Суббота, 04.05.2024, 21:53

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Фрегат "Орел" (Бумажное моделирование N307)
Фрегат "Орел"
фоксДата: Суббота, 10.06.2023, 04:28 | Сообщение # 181
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Вить,есть подвижки? Не умирайте люди!

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
VITTORIOДата: Суббота, 10.06.2023, 05:34 | Сообщение # 182
Группа: Мастера
Сообщений: 2056
Репутация: 2613
Награды: 1
Статус: Offline
Да все норм. На выходных подтяну . Занимаюсь носовой частью. Больше половины уже собрал. Полностью морду лица на этом этапе соберу- выложу фотки.

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Воскресенье, 11.06.2023, 08:09
 
VITTORIOДата: Воскресенье, 25.06.2023, 05:08 | Сообщение # 183
Группа: Мастера
Сообщений: 2056
Репутация: 2613
Награды: 1
Статус: Offline
Тут  народ уже немного стал переживать, мол куда все исчезло....... biggrin  Все на месте парни. yes Работы, не сказать, что идут прям полным ходом (немного подзагрузили на работе). Но, тем не менее выкраиваю время и двигаю проект.

На сегодня закончил почти, основную часть морды лица парусника.




Теперь необходимо немного доработать торец форштевня- он выклеен пока в черновую под покраску бумагой. И прокрасить его.

Далее пойдет повеселее и немного побыстрее уже- доделать днище парусника чистовой обшивкой и поставить все это дело на подставку для дальнейших работ по насыщению корпуса всякой карабельно-морской приблудой.

В общем все в процессе. Едем дальше. cool
Прикрепления: 9308998.jpg (274.1 Kb) · 1699805.jpg (135.3 Kb) · 2870731.jpg (294.5 Kb) · 7133398.jpg (228.9 Kb) · 3006490.jpg (237.6 Kb) · 9276285.jpg (185.9 Kb) · 1503057.jpg (154.1 Kb) · 4714962.jpg (198.0 Kb)


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Воскресенье, 25.06.2023, 05:11
 
VITTORIOДата: Среда, 28.06.2023, 06:11 | Сообщение # 184
Группа: Мастера
Сообщений: 2056
Репутация: 2613
Награды: 1
Статус: Offline
Небольшое продолжение еще одного промежуточного этапа.

Сделал черновой стапель для окончательной сборки.

Материалы:
- пиленый кусок ЛДСП 16мм под размеры.
- подставки  под корпус корабля сделаны "бутербродным" набором из вырезаных по шаблонам выкроек журнала плашек из пивного картона толщиной 1мм. Склеены между собой на ПВА и пропитаны для прочности циактрином.  В фотошопе подогнал оттенки выкроек журнала с досками под цвет пластика ЛДСП , распечатал на офиске и ими имитировал доски на подставках , т.е обклейка.  Покрыл акриловым лаком.  Все собрано с изнанки жестко, на саморезы без клея, на сухую.

 

После установки на стапель корабля, будет примерно так.
 

Пока "Орел" не закреплен. Просто подгонка для визуализации.

Когда будет установлен жестко, уже намного будет проще делать финишную сборку.

Теперь доводка нижней части корпуса в чистовую и крепеж парусника на стапель.

Продолжение следует. smile
Прикрепления: 7373975.jpg (316.4 Kb) · 1612680.jpg (331.6 Kb) · 8209232.jpg (282.6 Kb) · 1683991.jpg (279.6 Kb) · 9724930.jpg (324.5 Kb) · 8065673.jpg (306.3 Kb) · 8811732.jpg (295.4 Kb)


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Среда, 28.06.2023, 06:52
 
VKiselДата: Среда, 28.06.2023, 16:01 | Сообщение # 185
Группа: Мастера
Сообщений: 721
Репутация: 1714
Награды: 2
Статус: Offline
VITTORIO, Классное продолжение.
 
PPDДата: Суббота, 01.07.2023, 22:08 | Сообщение # 186
Группа: Опытные
Сообщений: 54
Репутация: 196
Награды: 0
Статус: Offline
 
Цитата
у меня возник пару месяцев назад другой, глобальный  вопрос- а на этом корабле, в априори, камбуз был??? Понятно, что по кораблю инфы нет.
Информацию про него можно одним абзацем привести, но по этому вопросу ответ однозначный-был!
"Отчёт" Астраханского воеводы ( выдержка, да и понятно-не сам он "с рулеткой" по нему лазил) biggrin -
"  на носу чердак, а на корме 2 чердака, верхние да нижние; кругом чердаков, на носу и на корме, перилы. "
Автор модели, похоже, материалы с одной из современных "реконструкций" брал, а там чего только нет- кто-то даже
парусно-гребной вариант рисовал.
Орлов реконструкций, нарисованных на сегодня, наверно не меньше полутора-двух десятков.
Так что Орлов" уточнённых" нарисовать на целый флот можно. Их объединяет только наличие парусов.
Копий из-за Орла сломано столько, что можно отапливать небольшой город целый год, если не больше.
Кстати, по поводу парусов. Вопрос даже в том- сколько мачт  на нём было.
Мнение воеводы:
3 дерева щеголных с кругами деревяными, ветхими, и в том числе на носу дерево щеголное с кружком деревяным,"
Одни считают что 3 мачты( не считая бушприта)-другие, что 2. ? uhm
Сколько ехидных слов сказано, желчи вылито, отношений испорченных из-за этого " в том числе".

А вообще-то методика постройки  Голландцами и чертежи-  wine
Голландцы технологию плаза не применяли. А потому пытаться что-то вогнать в "чертёж" ? А он был?
Да ещё и осадка у него 1,5 метра- лично мне в 3 мачты не верится.
Если вдуматься, он  размерами с речной трамвайчик Москвич 50-х годов который-тот даже подлиннее будут.
Сами размеры корабля- построены Голландцами по принципу "деды так строили" каким-нибудь амстердамский футом, шпангоут ваяли уже после обшивки,
промерены кое-как царской саженью и переведены на метры? Точность-до миллиметра....
Корабль у Вас красивый выходит- и это главное.


Сообщение отредактировал PPD - Суббота, 01.07.2023, 22:37
 
фоксДата: Воскресенье, 02.07.2023, 00:29 | Сообщение # 187
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VITTORIO ()
Когда будет установлен жестко, уже намного будет проще делать финишную сборку.
ну не знаю.наверное это усложнит процесс. киль-блоки отличные вышли.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
VITTORIOДата: Воскресенье, 02.07.2023, 03:31 | Сообщение # 188
Группа: Мастера
Сообщений: 2056
Репутация: 2613
Награды: 1
Статус: Offline
VKiselPPDфокс,  Спасибо парни!

PPD,
Цитата PPD ()
Информацию про него можно одним абзацем привести, но по этому вопросу ответ однозначный-был!"Отчёт" Астраханского воеводы ( выдержка, да и понятно-не сам он "с рулеткой" по нему лазил)  -
"  на носу чердак, а на корме 2 чердака, верхние да нижние; кругом чердаков, на носу и на корме, перилы. "
Автор модели, похоже, материалы с одной из современных "реконструкций" брал, а там чего только нет- кто-то даже
парусно-гребной вариант рисовал.
Орлов реконструкций, нарисованных на сегодня, наверно не меньше полутора-двух десятков.
Так что Орлов" уточнённых" нарисовать на целый флот можно. Их объединяет только наличие парусов.
Копий из-за Орла сломано столько, что можно отапливать небольшой город целый год, если не больше.
Кстати, по поводу парусов. Вопрос даже в том- сколько мачт  на нём было.
Мнение воеводы:
" 3 дерева щеголных с кругами деревяными, ветхими, и в том числе на носу дерево щеголное с кружком деревяным,"
Одни считают что 3 мачты( не считая бушприта)-другие, что 2. ?
Сколько ехидных слов сказано, желчи вылито, отношений испорченных из-за этого " в том числе".

А вообще-то методика постройки  Голландцами и чертежи-
Голландцы технологию плаза не применяли. А потому пытаться что-то вогнать в "чертёж" ? А он был?
Да ещё и осадка у него 1,5 метра- лично мне в 3 мачты не верится.
 Вот по этому и не парюсь, делаю из журнала с допами, как есть. Примерно понятно, какой чертеж автор журнала взял за основу этой модели. Его в переписке тут ранее выкладывал. Прямо из журнала эту модель не собрать. Не реально. Очень много не доработок и косяков со стороны автора. Я уже не стал озвучивать их все в процессе сборки. Просто выкладываю фотками в большинстве случаев готовый вариант. Так будет проще и быстрее, иначе можно растянуть описание удовольствия сборки на очень и очень долго.

Цитата PPD ()
Если вдуматься, он  размерами с речной трамвайчик Москвич 50-х годов который-тот даже подлиннее будут.

Фрегат дествительно, наверно будет одним из самых маленьких.  Я попозже распечатаю фигурку русского моряка тех времен в сотом масштабе. Для понимания размеров этого корабля.

фокс,

Цитата фокс ()
Когда будет установлен жестко, уже намного будет проще делать финишную сборку.ну не знаю.наверное это усложнит процесс.
 Усе будет в ажуре. Сам увидишь попозжа.

P/S Пока обшиваю низ корпуса "Лапшой". Половину уже сделал. Попозже выложу фотки, как будет готов этот этап.


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Воскресенье, 02.07.2023, 04:31
 
VITTORIOДата: Среда, 05.07.2023, 00:29 | Сообщение # 189
Группа: Мастера
Сообщений: 2056
Репутация: 2613
Награды: 1
Статус: Offline
Завершен очередной этап- обшивка пуза парусника.





Долго размышлял, а надо ли низ красить сплошняком после выклейки чистовой обшивкой? В итоге решил оставить лапшу в журнальном варианте, чтобы остались перепады цветов и оттенков.  По мне так будет смотрибельнее. Более геморный и долгий вариант был выбран, но по мне так норм. Как красился низ корпуса у Орла, на самом деле никакой детальной информации нет. И красился ли он вообще ??? Поэтому, оставлямба как есть.
Нижнюю часть по ватерлинию буду покрывать матовым акриловым лаком, чтобы уже завершить работы над парусником в этом месте. Потом вернем на черновой стапель и уже пойдет окончательный процесс сборки кораблика- фаршировка готового корпуса всем и вся.  yes

В общем продолжение следует.
Прикрепления: 3005519.jpg (197.4 Kb) · 0606584.jpg (205.4 Kb) · 0852520.jpg (207.8 Kb) · 8721533.jpg (178.6 Kb) · 3902254.jpg (179.0 Kb) · 8712399.jpg (197.8 Kb) · 0822471.jpg (133.3 Kb) · 7561488.jpg (89.5 Kb) · 7366478.jpg (192.1 Kb) · 9803545.jpg (151.3 Kb)


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Среда, 05.07.2023, 00:33
 
PPDДата: Среда, 05.07.2023, 00:59 | Сообщение # 190
Группа: Опытные
Сообщений: 54
Репутация: 196
Награды: 0
Статус: Offline
Красиво смотрится.
И правильно-незачем красить было-хорошо получилось.
 И окрас жизнеспособный- так красили.
 Получилось как полинялая-выцвевшая окраска днища!
 Железо на руле- up
 
фоксДата: Среда, 05.07.2023, 01:12 | Сообщение # 191
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
VITTORIO, таки рёбра то и проступили.стоило ли набивать,шпаклевать...? мне вот очень понравился вариант "Олимпа". всё просто и гениально,просто 1мм картон. ну а про конёк БМ,ломаные доски,отдельный разговор:) в общих чертах хорошо. паруса поднимешь,корпус уйдёт на второй план.есть вариант притопить:))

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
VITTORIOДата: Среда, 05.07.2023, 01:25 | Сообщение # 192
Группа: Мастера
Сообщений: 2056
Репутация: 2613
Награды: 1
Статус: Offline
PPDфокс,  Спасибо, парни!

Цитата PPD ()
так красили. Получилось как полинялая-выцвевшая окраска днища!

Ну как в журнале. Наверно так и было, ХЗ)

Цитата фокс ()
таки рёбра то и проступили.стоило ли набивать,шпаклевать...?

Да, есть совсем чуть-чуть, но местами. И не глобально. Визуально еле заметно, если только корпус повернуть поперек света. На фото все отражено, как собран корпус. Ну, во всяком случае это лучше чем было бы без  набивки. Немного обозначились местами шпангоуты только по той простой причине, что обшивку прикатывал между собой металлическим шариком. Стыки сводил. Вот и силу видать не рассчитал, прессанул чуть сильнее где-то. Там же внутри пеноплекс- он может деформироваться если хорошо прижать.  Если бы этого не делалал, то все было бы на 100% супер. Но во всяком  случае на следующем корабле этот момент уже будет исключен. Знаю, как сделать. Это все фигня.

Цитата фокс ()
ну а про конёк БМ,ломаные доски,отдельный разговор:)

А чем тебе не нравится? По моему все достойно. 
Цитата фокс ()
паруса поднимешь,корпус уйдёт на второй план.есть вариант притопить:))

Там посмотрим. Я не собираюсь гнать что-то и куда-то. Сборку делаю в свое удовольствие, без заморочек.


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Среда, 05.07.2023, 02:21
 
VKiselДата: Среда, 05.07.2023, 01:26 | Сообщение # 193
Группа: Мастера
Сообщений: 721
Репутация: 1714
Награды: 2
Статус: Offline
VITTORIO, отличная работа.
 
фоксДата: Среда, 05.07.2023, 01:37 | Сообщение # 194
Группа: Опытные
Сообщений: 951
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
VITTORIO
Цитата VITTORIO ()
А чем тебе не нравится? По моему все достойно.
  да всем.я окончательно убедился,что мне оно,БМ, не заходит.не эстетикой ,ни наполнением. лично моё мнение. стрёмно,что ли как то. опять повторюсь,это лично мой взгляд и к вашей работе отношения не имеет. а торопиться действительно смысла нет.да ни кто и не торопит. если бы ты приклеил внешнюю обшивку на картон 0.5 хотя бы,то и не стоило набивать пеноплекс. результат получил бы ни чем не хуже. ну а ежели на 1мм, то там и наждачкой можно подправить. вот планирую на "гамбурге" так  и поступить.только одна заморочка,надо на шпангоутах учесть. можно конечно и не учитывать,на общих габаритах особо не заметишь. удачи в продолжении постройки.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
VITTORIOДата: Среда, 05.07.2023, 02:07 | Сообщение # 195
Группа: Мастера
Сообщений: 2056
Репутация: 2613
Награды: 1
Статус: Offline
VKiselфокс,  Спасибо парни!

Макс,
 
Цитата фокс ()
да всем.я окончательно убедился,что мне оно,БМ, не заходит.не эстетикой ,ни наполнением. лично моё мнение. стрёмно,что ли как то.

Все упирается опять же в замороченность. Я делаю, как делаю и не погружаюсь в то, что к примеру размеры на разных чертежах расходятся. Вон на Орла куча "чертежей", и все они разные. Гоняться за копийностью сборки, ну наверно будет не совсем правильно. Корабля нет- соответственно и нет всего остального. Поэтому делаю как есть. 
БМ не подарок. Согласен. В моем случае (не знаю как там остальные журналы) это набор заготовок, используя которые в совокупности с подручными материалами, можно собрать определенного вида парусник. Все зависит от правильного включения головы при сборке, в правильном направлении, в нужные моменты. Из журнала чистоганом, в отличие от того же Шипярда корабль не собираем. 

Цитата фокс ()
если бы ты приклеил внешнюю обшивку на картон 0.5 хотя бы,то и не стоило набивать пеноплекс. результат получил бы ни чем не хуже. ну а ежели на 1мм, то там и наждачкой можно подправить.

Для меня пока вопрос открытый. Если дальше буду делать еще один корабль, (но это будет наверно не скоро, т.к кроме Орла дома лежит куча всего интересного) там буду этот момент корректировать по любому.


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Среда, 05.07.2023, 02:19
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Фрегат "Орел" (Бумажное моделирование N307)
Поиск: