Пятница, 29.03.2024, 11:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Фрегат "Орел" (Бумажное моделирование N307)
Фрегат "Орел"
VITTORIOДата: Понедельник, 13.03.2023, 17:52 | Сообщение # 61
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Понемногу продолжаю сборку Орла. Установил фальшборты с внутренней чистовой обшивкой. Тут еще предстоит работа по окончательному формированию контура- займусь, когда пойдет наружняя обшивка. Тут же немного поработал с палубой и интерьером- добавил деталюшек.



Насухую собрал верхнюю палубу. Просто кинул для фото, как будет в итоге примерно выглядеть. Ставить капитально пока не могу, потому что на главной должны стоять 4 пушки.


С пушками там есть немного вопросов. Размеры корабля небольшие. Соответственно все довольно миниатюрное. Хочу на пушках съимитировать канаты которыми она крепилась. Для такого масштаба все должно быть маленькое. Наверно что-то смоделировать не получится в силу размеров миниатюрности. Да наверно и не нужно это. Вот сейчас думаю, как это дело реализовать. Тем более пушки будут под верхней палубой. Часть реализованного всеравно видно не будет.  cool
Еще такой вопрос- иногда, как правило, в западной Европе, подводную часть красили свинцовыми белилами, и у только что построенного корабля обшивка ниже ватерлинии была белой. Вот это вот относится к нашим кораблям того времени?


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Понедельник, 13.03.2023, 18:07
 
steamerДата: Понедельник, 13.03.2023, 18:40 | Сообщение # 62
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 2149
Награды: 2
Статус: Offline
Что нашлось: иллюстрация из "История корабля" и две статьи из Моделистов-Конструкторов (так-то три, но статья из 2015 года - дословная перепечатка из 1969 года; в те годы М-К таким копированием частенько баловался). В номере за 2010 год авторы основательно подошли и проанализировали, много пишут там о том что по сути ничего достоверно не известно. В общем, расходятся источники.
     
Прикрепления: 8051423.jpg (201.5 Kb) · 8408749.jpg (262.0 Kb) · 8976806.jpg (366.7 Kb)


Мои модели
 
VITTORIOДата: Понедельник, 13.03.2023, 18:48 | Сообщение # 63
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
steamer
Пока делаю, как есть в выкройках. happy


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
VITTORIOДата: Вторник, 14.03.2023, 04:09 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Наглухо разная информация и разные чертежи. 

Корма двух разных кораблей. По сути это один и тот же Орел.



Если в первое помещение чердака судя по размерам надо залазить на коленках. То на второй картинке чердак- это жилое помещение.  cool  biggrin


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
VITTORIOДата: Пятница, 17.03.2023, 00:19 | Сообщение # 65
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Вытащил обводы корпуса. Ну, примерно как то так в черновом виде будет рельеф Орла. 



Теперь все это дело надо в порядок приводить.  smile


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
фоксДата: Пятница, 17.03.2023, 00:28 | Сообщение # 66
Группа: Опытные
Сообщений: 934
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
VITTORIO, всё здорово,начало обнадёживает.про усиления корпуса я имел ввиду именно часть где находятся пушечные порты. как раз там и есть основная проблема провисания.удачи.

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
VITTORIOДата: Пятница, 17.03.2023, 00:35 | Сообщение # 67
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
фокс, Спасибо!  Провисания не будет. Есть на примете пару задумок, как это дело там обойти. Сейчас отшкурю и приведу в порядок то что получилось по корпусу-  на очереди обшивка пушечных портов нижней палубы. Фото как выходит скину потом.

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Пятница, 17.03.2023, 00:38
 
AndreyPukhovДата: Пятница, 17.03.2023, 17:27 | Сообщение # 68
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VITTORIO ()
Еще такой вопрос- иногда, как правило, в западной Европе, подводную часть красили свинцовыми белилами, и у только что построенного корабля обшивка ниже ватерлинии была белой. Вот это вот относится к нашим кораблям того времени?
Грязно-серой, там адская смесь сурика,жира,пакли. Если верить Курти


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
VITTORIOДата: Пятница, 17.03.2023, 17:42 | Сообщение # 69
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
AndreyPukhov

Выкройки днища как раз такие и есть .Серо-буро пошкарябаные.  biggrin


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
VITTORIOДата: Пятница, 24.03.2023, 19:54 | Сообщение # 70
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Зашил последние проемы в корпусе. Толщина стенок из пивного картона в районе пушечных портов 2мм. Так что провисание обшивки тут наглухо уже исключено.





Пока это черновые пушечные порты большего диаметра для возможности корректировки чистовых портов. В них будут вкладываться по инструкции чистовые порты, более мелкого размера. Собираться будут, когда пойдет чистовая обшивка.
Теперь выравнивание шкуркой всего этого хозяйства в ноль. И шпаклевка корпуса .
Далее по ходу все остальное. smile


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Пятница, 24.03.2023, 22:58
 
belikДата: Пятница, 24.03.2023, 23:43 | Сообщение # 71
Группа: Мастера
Сообщений: 2720
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата VITTORIO ()
Теперь выравнивание шкуркой всего этого хозяйства в ноль. И шпаклевка корпуса

Ничего себе.
Цитата VITTORIO ()
думал отдохнуть- сделать че нить попроще.

Сходил называется за хлебушком.
VITTORIO, круто ok specool


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
ТалисманДата: Суббота, 25.03.2023, 03:36 | Сообщение # 72
Группа: Опытные
Сообщений: 175
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VITTORIO ()
Теперь выравнивание шкуркой всего этого хозяйства в ноль. И шпаклевка корпуса .

да уж..обьемчик работы нормальный))) Мне как то подарили на Днюху первые пять  журналов парусника от Деагастини  из дерева (он тогда самый первый появился) пока зима была собирал, собрал корпус. Потом пришло лето ,куча дел, думал зимой продолжу и так он у меня и лежит. А пару лет назад еще  подбанчили пиратский (но там хоть уже все журналы были),вот все думаю что вот,вот... смотрю я щас на твою сборку и думаю что пусть мои еще полежат))))
 
VITTORIOДата: Суббота, 25.03.2023, 07:13 | Сообщение # 73
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата belik ()
Цитата VITTORIO ()Теперь выравнивание шкуркой всего этого хозяйства в ноль. И шпаклевка корпуса

Ничего себе.
Цитата VITTORIO ()
думал отдохнуть- сделать че нить попроще.

Сходил называется за хлебушком.
VITTORIO, круто
 Жень, спасибо! Так оно того наверно стоит. Реально затягивает. Вот тут недавно прикупил себе от Хала D3A1.  Думал, ща в параллель запущу. А фига с два. Решил не разбрасываться энергетикой.  Да и как то на Орле подзавис.  Пока не хочу ничего брать делать другого. Чет прорвало от этой модели. Бывает однако. 
Цитата Талисман ()
Цитата VITTORIO ()Теперь выравнивание шкуркой всего этого хозяйства в ноль. И шпаклевка корпуса .

да уж..обьемчик работы нормальный))) Мне как то подарили на Днюху первые пять  журналов парусника от Деагастини  из дерева (он тогда самый первый появился) пока зима была собирал, собрал корпус. Потом пришло лето ,куча дел, думал зимой продолжу и так он у меня и лежит. А пару лет назад еще  подбанчили пиратский (но там хоть уже все журналы были),вот все думаю что вот,вот... смотрю я щас на твою сборку и думаю что пусть мои еще полежат))))

Олег, ну скажу так, что на самом деле если нравится- то все остальное фигня. Главное , чтобы было желание. Остальное- дело техники. Не Боги горшки обжигают. Ничего там сложного на самом деле нет. Просто тщательнее подходить к процессу без спешки. И все получится. Гонки тут как раз не нужны. 

Парни, ну если брать в целом- то есть какая то магия в этих парусах. Вот реально, она там есть. Не знаю чем объяснить. Как то так.  Это моя первая модель парусника в жизни и мне понравилось его собирать. Особо не спешу, просматриваю схемы сборки. Анализирую каждый этап. Смотрю что пустить вперед, оно там обязательно нужно именно сейчас. Что можно запустить в сборку попозже- не горит. Короче все строго поэтапно, по цепочке. Хочу в итоге посмотреть результат. Что будет на выходе.
Мне понравились наши отечественные парусники. Особенно Екатерино-Петровских времен. Чет не лежит пока душа к импортным. Чужое оно как то там, не свое. Наши Российские бомбически смотрятся.  Этож наша история, блин. Начал засматриваться на "Полтаву". Крутая штука.  Тем более его недавно по моему Газпром в Питере воссоздал с нуля по чертежам тех времен. Он есть в живую. Когда этот доведу  до ума, наверно что нибудь поставлю в очередь на сборку следующее из наших парусов . Мож не сразу после этого. Дома куча интересных журналов лежит. Там посмотрим. Всему свое время.
В общем продолжение следует.


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Суббота, 25.03.2023, 07:27
 
ТалисманДата: Суббота, 25.03.2023, 23:46 | Сообщение # 74
Группа: Опытные
Сообщений: 175
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VITTORIO ()
Олег, ну скажу так, что на самом деле если нравится- то все остальное фигня. Главное , чтобы было желание. Остальное- дело техники. Не Боги горшки обжигают. Ничего там сложного на самом деле нет. Просто тщательнее подходить к процессу без спешки. И все получится. Гонки тут как раз не нужны.
 
Спешка и я это разные вещи, я вон на РБТ усиление фальшборта три дня делал (хотя на больничном был).
А в целом все правильно говоришь. Но вот пока собирал все нормально было... а щас как то все откладываю (но я их все равно соберу) и до сборки РБТ почему то хотелось собирать Военный флот СССР и России  а щас только гражданский СССР.
 
фоксДата: Суббота, 25.03.2023, 23:53 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 934
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VITTORIO ()
Мне понравились наши отечественные парусники.
это похвально,учитывая что "орёл" это разновидность пинаса. smile не настоль он и отечественный.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Фрегат "Орел" (Бумажное моделирование N307)
Поиск: