Суббота, 27.04.2024, 18:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Schnellboot S-100 немецкий торпедный катер (WAK 9/2007)
Schnellboot S-100 немецкий торпедный катер
POMAHДата: Вторник, 10.11.2009, 19:11 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 71
Репутация: 280
Награды: 1
Статус: Offline
По просьбе создаю данный топик, описывающий сборку.



Делал из сканов. На сайте имеется перевод инструкции на русском языке. Поясню что это первая модель корабля, готовилась к дате и копийность не преследовалась.

Корпус.
Каркас изготовлен из гофрированного картона (коробка из под обуви). Толщина как раз подходящая, его не ведет (сразу ломается), да и масштабы модели позволяют его использовать. Для начала склеивается килевая плоскость, после этого вклеиваются шпангоуты и стрингеры.



Далее обклеил шпангоуты полосками бумаги и приступил к формированию днища. Наклеил детали и на несколько слоев покрыл шпатлевкой с промежуточным шлифованием. Когда обводы приняли желаемый вид покрасил акриловой краской (из баллончика, взятая в автомагазине). Как я не старался со шлифованием - краска выдала все недочеты в виде царапин и раковин.



Следующим шагом стала очередная шлифовка с предварительным шпатлеванием царапин. Потом приклеил "обвесы" днища, покрасил на два раза той же краской и приклеил палубы. Нужно быть осторожным и аккуратным с носовой палубой. От её расположения зависит очень многое в дальнейшем. Далее приклеил обшивку начав с носа. Тут возникли проблеммы связанные, видимо с положением носовой палубы. Короче обшивка бортов не сошлась примерно на 1,5мм.



После этого вклеил люки торпедных аппаратов и поставил на место винты



Надстройки.
Надстроек в данной модели немного и делались они, в основном, паралельно с корпусом. Для стрелкового оружия стволы делал методом скручивания. Рукоятки из проволоки. Также заменил трудноизготовляемые из бумаги детали на деревянные.



Рубка у меня почему-то не захотела вставать на свое место и стыковаться с защитой. В общем нож помог ей в этом.



Ну и далее установил на место уже склееные элементы, двигаясь от носа к корме. Релинги делал из проволоки пайкой. Всевозможные защитно-ограничительные конструкции и поручни - тоже проволока. Антенна радиосвязи - леска. Готовую модель покрыл акриловым лаком.



Вот впринципе поверхностное описание основных моментов сборки. Можете задавать вопросы.


Мои модели: Ла-5ФН, Як-9, МиГ-15, Me109G-6, Schnellboot S-100, Новик, Керчь, Т1 cunningham
 
AlienSHДата: Вторник, 10.11.2009, 19:37 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Афигеть!!!!!!!!
У меня не заладилось с распечаткой. Сканы вроде нормальные, а на распечатке практически ничего не видно. Таких проблем у тебя не было?


Сообщение отредактировал AlienSH - Вторник, 10.11.2009, 19:45
 
POMAHДата: Среда, 11.11.2009, 00:47 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 71
Репутация: 280
Награды: 1
Статус: Offline
Я не помню точно откуда брал сканы (скорее всего отсюда), но никаких проблемм не было. Сканы хорошего качества, ничего даже редактировать не пришлось. Печатал на лазерном принтере.

Мои модели: Ла-5ФН, Як-9, МиГ-15, Me109G-6, Schnellboot S-100, Новик, Керчь, Т1 cunningham
 
баранкинДата: Четверг, 31.01.2013, 01:47 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
хорошая работа, я сейчас тоже буду приступать к этомуделу. smile
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Schnellboot S-100 немецкий торпедный катер (WAK 9/2007)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: