Понедельник, 06.05.2024, 07:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный корабль "Ингерманланд", 1715 (Любимец Петра I в сотом масштабе :))
Линейный корабль "Ингерманланд", 1715
РуДата: Вторник, 22.12.2009, 05:51 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Los, ого smile не знаю.. По-моему, если найти светодиод размером с кормовой фонарь (в масштабе, естесственно), то светить он будет не хуже автомобильной фары. Шучу, конечно, но доля правды в этом есть - подозреваю, в светофорах используют светодиоды примерно таких размеров, а светят они огого.
 
Rick101Дата: Вторник, 22.12.2009, 06:41 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Последовательно со светодиодом подобрать резистор, при котором светодиод будет светить с нужной яркостью и все.. smile
Ещё, как вариант, можно выточить фонарь нужной формы из куска оргстекла, высверлить в дне отверстие, в которое вставить smd- светодиод. Они есть очень маленьких размеров. Мне, например, встречались до 0,5х1х2 мм.

Ещё (уже из проверенного мной) неплохие фонари получаются из стержней для термопистолета. Эти стержни легко обрабатываются (режутся, плавятся, сверлятся) и матового цвета. Получается приятное, равномерное, теплое свечение фонаря.

 
РуДата: Вторник, 22.12.2009, 06:49 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Rick101,
Цитата
Последовательно со светодиодом подобрать резистор, при котором светодиод будет светить с нужной яркостью и все..

Точно. smile Не подумал.
На счёт стержней для пистолета - это интересно) буду иметь ввиду. Хотя "ромашковый" способ мне пока кажется проще smile

Продолжая сборку - сделал сейчас вот ограждение на бак, куда наконец и водрузил колокол)
 
slavikishkovДата: Вторник, 22.12.2009, 07:03 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
hands hands hands

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
РуДата: Среда, 30.12.2009, 05:38 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, немного про грядущую электрическую схему на корабле. Провел сегодня некоторые опыты, в результате - 5 сгоревших светодиодов и сгоревший резистор.
Схема примерно следующая:

1. Светодиоды. У меня почти всё то же самое, только не 3, а 10 последовательно соединенных светодиодов с параметрами работы на 3В и 20мА (как сказали в магазине). На деле разность потенциалов между контактами диода выходит около 2,1В.
2. Теперь - подбор источника питания. 2,1*10 = 21В. Значит, нужен ИП чуть помощнее - купил 3 "Кроны" (по 9В), что в сумме дасть 27В.
3. И, наконец, - подбор токоограничивающего резистора. Высчитывается так: R = (Vs - Vl) / I (на картинке), в моем случае - R=(27-21)/0,02=300Ом.

Пошел в магазин, купил переменное сопротивление на 500Ом (на деле 540). Пришел домой - и начал жечь диоды happy
Первый подключил непосредственно к батарейке - естесственно, моментально сгорел. Огромный ток.
Второй спалил случайно таким же образом.
Третий включил с резистором, выставив около 300Ом. Очень красиво и ярко засветился =) затем увеличил сопротивление до 500 - яркость уменьшилась еле заметно для глаз, а ток, если посчитать, упал до 14 мА. Гарант долгой службы диодов. Потом начал уменьшать сопротивление. Светодиод умер где-то на 100-150 омах, ток выходит был около 45-60 мА. Могу ошибаться.

Затем, балда такая, подключил резистор прямо к кроне, через амперметр, хотел ток мерить. Опомнился, когда запахло паленым. Резистор, видимо, сдох - на нём я спалил 2 оставшихся тестовых светодиода. Завтра куплю новый резистор, благо копейки стоит, уже на 1 кОм. Хочу побольше с яркостью поиграться smile

Вот. Небольшое резюме: постарайтесь взять именно переменный резистор, и лучше с запасом - позволит точно подобрать нужное сопротивление. Однако, не надо брать и слишком мощный, а то велика вероятность "промахнуться" при подстройке и свести сопротивление до нуля, спалив цепь.

Хорошие ссылки по теме:
Как правильно подключать светодиоды (кстати, обратите внимание на "коэффициент надежности" светодиода в этой статье)
Расчет резистора

Демонтаж корабля продолжается(

На этот раз мне не понравились трапы. А по дурости своей я сначала их выдрал, а потом подумал. Подумал о том, какая страшная стала палуба:

Откровенно говоря, она и до этого была так себе - вся в следах от пальцев и клее. Что делать? Локально эти ляпы устранить невозможно. Выход - менять всю палубу. Но как тогда быть с установленной мелочевкой?
И вот в итоге к чему пришел - подосочный палубный настил:

Пока обклеил опердек и небольшую часть бака. Не могу понять, нравится мне новая палуба, или нет. Морилка по-разному окрашивает разный картон. Хотя по яркости новая и старая палубы практически одинаковые, цвет старой выглядит намного теплее нового. А может быть, все дело в сильном контрасте досок и междосочных щелей?.. Определенно, выгляджит достовернее, чем было, но вот цвет...
 
slavikishkovДата: Среда, 30.12.2009, 06:46 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Цвет старой палубы приятнее. Насчёт новой - могу посоветовать - цвет дуба. Швы заливались смолой. Удачи - очень красивый корабль, у Вас он хорошо получается respect

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
РуДата: Среда, 30.12.2009, 08:31 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
slavikishkov, спасибо smile палубу менять уже не буду наверное - нервы не выдержат) Итак от первоначальной задумки почти ничего не осталось - все изменил. В следующей модели приму во внимание.
 
slavikishkovДата: Четверг, 31.12.2009, 03:16 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Да и не стоит уже менять! Просто так информация - может на будущее пригодится smile С Наступающим Новым годом! Удачи smile

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
РуДата: Четверг, 31.12.2009, 04:48 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
slavikishkov, я, наверное больной, но я содрал новую палубу и начал настилать другую smile Все дело в том, чем разбавлять морилку - спирт дает розоватый оттенок, а вода - "здоровый" деревянный.


Цвет нравится smile Швы решил не акцентировать шибко - потом просто пройдусь иглой между ними.

Наверное, последний пост в этом году. Всех с наступающим!
 
slavikishkovДата: Четверг, 31.12.2009, 04:52 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ру)
я, наверное больной, но я содрал новую палубу и начал настилать другую

biggrin biggrin biggrin Молодец! У Вас обязательно получится! Желаю удачи, и всех благ в Новом году! biggrinsanta biggrinsanta biggrinsanta holiday


Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
РуДата: Понедельник, 04.01.2010, 05:04 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Демонтаж/ремонт/рестайлинг продолжается.

Нашел как-то в бабушкином комоде вот такой гаджет:

Назначение - с удовольствием и хрустом нарезает бумагу (и, как выяснилось позже, тонкий картон) на полоски шириной 1 мм. Насколько я знаю, зовется этот зверь "шредером". Долго думал, как использовать, и недавно взбрело в голову - решетки люков!

На данный момент они представляли собой банальную решетку из полосок картона шириной примерно 2 мм (еще и неравной ширины). Создал сегодня опытную решетку на замену старой. Вобщем, по той же технологии, только в три слоя, в результате чего получилась некая имитация объемности решетки. Картон использовал потоньше. С трудом, но шредер выполнил свою работу. Результат:

Воткнул кольца:

Данная деталька, в итоге, состоит из 99 элементов. Кажется, потихоньку беру новый уровень smile
 
vaviloff74Дата: Понедельник, 04.01.2010, 05:16 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Вещь полезная вам досталась . smile Люк получился на 5 баллов ! first
 
slavikishkovДата: Понедельник, 04.01.2010, 05:24 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Отлично! Хорошую цацку Вы нашли smile

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
РуДата: Понедельник, 04.01.2010, 05:46 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
slavikishkov, vaviloff74, спасибо, сам сижу довольный как слон smile
Кстати, не знаете, попал ли я в масштаб? В 1:1 отверстия были бы 10х10 см - достаточно, чтоб не проваливалась нога. Кажется, похоже на правду smile
 
vaviloff74Дата: Понедельник, 04.01.2010, 05:49 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Точно не знаю но 10на 10 наверное многовата .насок ноги залезит так .что и не достанешь smile
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный корабль "Ингерманланд", 1715 (Любимец Петра I в сотом масштабе :))
Поиск: