Понедельник, 06.05.2024, 09:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный корабль "Ингерманланд", 1715 (Любимец Петра I в сотом масштабе :))
Линейный корабль "Ингерманланд", 1715
РуДата: Пятница, 04.12.2009, 03:17 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую вновь, дамы и господа smile
Уже 4 месяца я занимаюсь постройкой этой махины. Черчу, вырезаю, клею по чертежам, параллельно импровизируя, так что врядли в итоге выйдет что-то похожее на оригинал) На данный момент сделана приличная часть работы, фотоотчёт по сборке занимает 120+ фотографий, так что всё я выкладывать не буду, только основные моменты smile А что непонятно - спрашивайте.

Каркас я собирал тогда не шпангоутным, а "палубным" методом. Красил палубы раствором морилки. Мачты скручивал из бумаги.


Далее - скрепление палуб между собой вертикальными переборками. Да, я и в эту модель засунул электропроводку smile Сразу сделал пару трапов.


ПРинялся за транец. Сделал кормовые пушки smile По фоткам, надеюсь, понятно, что и как

Вышло вроде бы даже мило.

Затем занялся различными трапами, ограждениями, вобщем палубной мелочевкой.


А вот заготовка трапа со шканцев на ют smile Будет винтовой трап, очень понравилась мне такая идея на разных кораблях.

А вот как это выглядит:


У основания мачт творился кошмар от раздербаненного картона и клея, закрыл вот так вот, вышло вроде ничего smile


Поехали делать решетки. Здесь вырез осуществлен для трапа с опердека на гондек. Сделаем еще перила вокруг, чтоб пьяные русские матросы не падали. :P

И как это выглядит после установки:


Это только часть. Потом еще будет)
 
zotchiyДата: Пятница, 04.12.2009, 03:37 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Я правильно понимаю что это черновая-пробная сборка? Я бы перед наклейкой перил и решеток наклеил борта. У корпуса появилась бы жесткость и вероятность сломать мелочевку была бы меньше.
А по поводу начинания, всеми руками поддерживаю. Если вы еще и составите альбом с выкройками, то честь вам и хвала!


Yamato
 
РуДата: Пятница, 04.12.2009, 04:32 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy,
Цитата
Я правильно понимаю что это черновая-пробная сборка?

Нет, это я уже пытаюсь линкор смастерить smile На выкройки для серийного производства я не способен, по-моему для вырезания всякого-подобного чертежа должно хватать smile
На счёт отсутствия бортов - по такой технологии я все корабли делаю - что обшивка чуть ли не в последнюю очередь. Тем более, что тут много работы с проводами, нужен постоянный доступ к палубам. и Борта буду клеить "по-досочно", подгоняя по ходу. Ибо не представляю совершенно, как вырезать такой огромный борт с нужной кривизной) Посмотрим, что выйдет.

Кстати, никто не против, если я буду превьюшки заливать разрешением 640*480? Думаю, у большинства мониторы не меньше 15 дюймов, страница расплываться не должна.

Палуба после установки всех решеток:

... и со включённой подсветкой)


Продолжаем атрибутировать палубу. На очереди шпиль. Всегда боялся его делать, тут решился таки попробовать. Вот что вышло:


А здесь - технология изготовления, кому интересно smile Чтоб не загромождать посты, буду сувать технологии в спойлеры.


Следующий элемент - штурвал! Делал его впервые, результатом даже доволен smile



И, опять же, технология:
 
zotchiyДата: Пятница, 04.12.2009, 16:54 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Какие лампы применяете и можете нарисовать схему эл. цепи? Для совсем непонимающих в электронике.

Yamato
 
РуДата: Пятница, 04.12.2009, 17:41 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy,
даю совет от аналогично, совсем непонимающего в электронике biggrin Лампы - маленькие светодиоды на 2.6...3 В, точно не помню, соединены последовательно, их тут 11 штук. питание - 22 батарейки "таблетки" по 1,5 вольт. Я знаю, что с помощью резисторов можно обойтись одной кроной, и хватит намного дольше, и срок службы будет намного выше, но заморачиваться не стал.

Ах да, в качестве ключа использовал кнопку от карманного светодиодного фонарика - очень маленькая и удобная smile впая в палубу на юте. прочности картона хватает, чтоб ею пользоваться.

Продолжаем. установил на все люки кольца для их подъёма smile А заодно поставил возле фок- и грот-мачт кофель нагельные планки. Вот что вышло:

А вот как делались колечки:

Вышло в итоге 40 таких конструкций.

Далее на очереди - шлюпка! Вот что вышло:

длинна ее - около 6-7 см.
Технология:
 
AndreykoДата: Пятница, 04.12.2009, 19:34 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Здорово! Оригинальная конструкция ) Буду следить за сборкой happy

Собирается: HMV Bismarck
 
РуДата: Суббота, 05.12.2009, 16:04 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Сделал надстройку на палубе для крепления шлюпки.

Технология:


Сделал и установил форштевень с княвигедом:


Заодно не забыл отверстия для ватер-вулинга.)

Затем скрутил все 64 орудия. На фотографии - пушки 30-го, 16-го и ...? не знаю, какой калибр стоял на шканцах.


Тестовая версия лафета smile

Расстояние между передней и задней осью - 1 см.

Хотел было приступить к лафетам, как вдруг очередной раз окинул кислым взглядом палубу, а точнее - палубные ограждения. Это же кошмар, подумал я! Такому двумерному ужасу не место на моём корабле. Исправил ситуацию smile


Тхнология


Вот и всё, что представляет собой корабль на сегодняшний день smile ждите продолождения.
 
AlexSEДата: Воскресенье, 06.12.2009, 01:12 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 137
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Неплохо для самодела. Ждём технологии обклейки корпуса.
 
VargonДата: Воскресенье, 06.12.2009, 01:26 | Сообщение # 9
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Ру,

За всю свою жизнь встречаю второго человека, который строит корабли по безшпангоутной системе, снимая палубные лекала с теоретического чертежа. Удачи вам и вдохновения.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
kaperДата: Воскресенье, 06.12.2009, 01:33 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vargon)
За всю свою жизнь встречаю второго человека, который строит корабли по безшпангоутной системе

прошу озвучить имя первого!!


ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
РуДата: Понедельник, 07.12.2009, 17:28 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Vargon, спасибо smile вдохновение - штука весьма нужная. Самому очень интересно, как выйдет обшивка на такой бандуре.

А постройка всё продолжается smile Вчера устроил вот такой вот судовой колокол:

.. и трубу камбуза smile угол сгиба вышел чуть более 90 градусов, но мне так и хотелось. Какая на Ингерманланде труба была, я не знаю - спер идею с Полтавы. Как, впрочем, и многое другое happy



Кстати, по поводу электропроводки smile Зря я боялся, несложно всё расчитать оказывается.
Самые обычне светодиоды - за 12р., около 2,5В, 20мА. В моём корабле их 10 штук, последовательно соединённых, = 25В.
В качестве источника питания можно купить, к примеру, 3 кроны по 9В, = 27В.

Расчёт сопротивления: R=(27В-25В)/0.02А=100 Ом, ближайший стандарт - 120 Ом. Пойду в электронику на днях, отпишусь, что вышло smile

Сделал вчера такой вот кормовой фонарь.
В качестве корпуса использовал вот такую ромашку, вырезанную из упаковки для дисков smile мягкий такой пластик, около 1мм толщиной.

Затем собрал ромашку, закрыл снизу и сверху дисками картона, обклеенными чёрной бумагой и прочими украшательствами. Вот что вышло:


Пухловатый фонарь получился, попробую сделать поминиатюрнее smile


Сообщение отредактировал Ру - Понедельник, 07.12.2009, 17:30
 
slavikishkovДата: Вторник, 08.12.2009, 05:18 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Обалденный фонарь!!!

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
gibsonДата: Вторник, 08.12.2009, 14:41 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 194
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
Присоединяюсь к мнению Славы! Творческий поход к делу - залог успеха.
 
РуДата: Вторник, 22.12.2009, 00:30 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Ну наконец-то немного разобрался с учёбой, появилось свободное время.
Сделал все три фонаря, получились, на мой взгляд, симпатичнее первого образца smile
Итак, технология:
Для стекла взял пластик с такой вот крышки от дисков:

Затем по заранее нарисованному на бумаге шаблонку вырезал "ромашку" smile

А это будет дно фонаря (картонный диск, обклеенный черной бумагой). Как и везде, тут обошелся без покраски. Морилка, разумеется, не в счёт.

Далее протыкаем дно и вставляем светодиод. Ромашку собираем в такой вот граненый стакан smile Ребра стакана проклеиваем ниткой.

Делаем крышку (спасибо маме за бусы), а потом обклеиваем вонфрь поперечными нитками.

И вот что вышло smile

Как всегда, макро-съемка беспощадна. Аккуратности мне еще стоит поучиться.


Сообщение отредактировал Ру - Вторник, 22.12.2009, 00:41
 
LosДата: Вторник, 22.12.2009, 03:31 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Как вариант, можно взять диод с корпусом побольше, обточить по форме фонаря и обклеить нитками.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный корабль "Ингерманланд", 1715 (Любимец Петра I в сотом масштабе :))
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: