Воскресенье, 19.05.2024, 16:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN YAMATO Халинский 1-2/2004 (сборка)
IJN YAMATO Халинский 1-2/2004
sedalexДата: Понедельник, 26.04.2010, 17:37 | Сообщение # 136
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Корабль сказочно красив!
 
MSMДата: Понедельник, 26.04.2010, 18:41 | Сообщение # 137
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Сергей, очень солидно выглядит. Ждём, когда потемнеет металл smile

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
sgdДата: Четверг, 29.04.2010, 07:31 | Сообщение # 138
Группа: Опытные
Сообщений: 199
Репутация: 169
Награды: 0
Статус: Offline
Сделан подпалубный авиа ангар и установлено освещение


Завершено: IJN YAMATO , FUSO , AKITSUSHIMA , YUBARI
На стапеле: IJN NAGATO , NISSHIN , TAKAO
 
zotchiyДата: Пятница, 30.04.2010, 00:13 | Сообщение # 139
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Ангар супер! Здорово придумано, плюс за идею! А свет еще где нибудь будет? Если будет то где? Сам планирую осветить модель, по этому интересны Ваши мысли.

Yamato
 
sgdДата: Пятница, 30.04.2010, 07:08 | Сообщение # 140
Группа: Опытные
Сообщений: 199
Репутация: 169
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy Свет будет в лодочном ангаре по правому борту , носовой и кормовой якорные огни . Хотелось бы сделать освещение палубы , но на этот счет нет никаких данных . Как это выглядело на YAMATO я нигде не нашел , можно конечно пофантазировать , но это не совсем то ... . Ну и еще бродит идея сделать открытые палубные люки и подсветить их . А каковы ваши идеи на этот счет ?

Завершено: IJN YAMATO , FUSO , AKITSUSHIMA , YUBARI
На стапеле: IJN NAGATO , NISSHIN , TAKAO
 
zotchiyДата: Пятница, 30.04.2010, 16:13 | Сообщение # 141
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Сразу задам вопрос. Где находятся палубные люки? Я вижу пару но они маленькие и большого результата не дадут. И почуму свет будет только в правол лодочном ангаре, а не в обоих?
Мои мысли о подсветке таковы: Также как и Вы планирую установить носовой и кормово. Верхний моячек на радаре (может даже на двух радарах). Подсветка внутри надстроек (свет в иллюминаторах). Боковые огни (зеленый и красный). Воспользуюсь Вашей идеей с подсветкой ангаров. Остальное по месту посмотрю.
На антенне уже сделал.

И еще вопрос по электрике. По какой схеме Вы подключали светодиод? Какой вольтаж? Уменьшали ли ток?


Yamato

Сообщение отредактировал zotchiy - Пятница, 30.04.2010, 16:15
 
BrogiagaДата: Пятница, 30.04.2010, 17:32 | Сообщение # 142
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Расчет питания светодиодов прост. Большинство светодиодов имеют напряжение питания 2 - 2,5 вольта. Ток потребления - 5 мА или 0.005 А. Я указал некоторый "коридор" значений, который можно взять за основу в расчётах. Согласитесь, что не все моделисты радиолюбители, и не все радиолюбители - моделисты. Поэтому не у всех могут оказаться справочные данные по радиодеталям.
При параллельном включении. Берём за основу уже имеющийся источник. Определяем падение напряжения на ограничительном элементе:

Uпад = Uисточника - Uсветодиода. Измеряется в Вольтах.

Ток через ограничительный элемент равен сумме токов подключённых светодиодов. Если их 5, например, то и ток возрастёт в 5 раз... Итого, I = 25 мА или 0.025 А.
Определяем сопротивление ограничительного элемента:

Rогр = Uпад / I, где I - суммарный ток светодиодов в амперах

Теперь необходимо рассчитать мощность ограничительного элемента, так как это достаточно важный параметр, от значения которого зависит нагрев вашей схемы:

P = Uпад * I. Измеряется в Ваттах

Промышленность выпускает целый ряд мощностей, но наиболее востребованы следующие: 0.125 Вт, 0.25 Вт, 0.5 Вт, 1.0 Вт, 2.0 Вт. Соответственно, выбираем большее значение, чем получили при расчётах. Теперь про величины: Сопротивления измеряются в Омах. Напряжения - в Вольтах. Токи - в Амперах. Мощность - в Ваттах. Их и использовать при расчётах. Кратные доли лучше не применять, чтобы легче было считать и получить правильные результаты. Например, 1 кОм - это 1000 Ом, 10 мА - это 0.01 Ампер и тд.

Есть в продаже так называемые, драйверы светодиодов, это источники для питания светодиодных конструкций, которые применяют в фонариках. Их тоже можно использовать, только проверяйте всё по вышеизложенному принципу. Если источник питания равен 2 - 2,5 Вольта, то к нему можно подключать напрямую, без всяких сопротивлений, следить только за потребляемым током, чтобы не перегрузить его.

Про конструктив... Очень неплохо использовать светодиоды в так называемом чип исполнении. Они очень миниатюрны, и применяют, например, в подсветке клавиатуры мобильников. Для использования в ходовых огнях самое то. А нужный цвет достигается применением светофильтра.

Сообщение отредактировал Brogiaga - Пятница, 30.04.2010, 17:33
 
zotchiyДата: Пятница, 30.04.2010, 17:50 | Сообщение # 143
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Brogiaga, спасибо за подробное объяснение, но я все равно ничего не понял. sad
Есть N-ное кол-во светодиодов (его я пока не знаю но могу подогнать по нужное) есть батарея 7.2В, провода. Больше ничего нет. Даже не знаю точное напряжение светодиодов. Аппаратуры для проверки тоже нет.
Если у Вас есть готовое решение с моим случаем, то буду благодарен за ответ, если нет, то поеду в магазин где преобретал светодиоды и спрошу там. При необходимости докуплю сопротивление.


Yamato
 
BrogiagaДата: Пятница, 30.04.2010, 18:30 | Сообщение # 144
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Не вопрос. У Вас N количество светодиодов. К примеру, 6 штук. Ток I = 6 * 0.005 А = 0.03 А. Такой ток потечёт через ограничительный резистор.
Определяем напряжение падения на резисторе: Ваша батарея 7.2 Вольта. Значит, Uпад = 7.2в - 2в = 5.2в. Где 2в - это напряжение питания светодиодов.
Определяем сопротивление резистора: R = 5.2в / 0.03А = 173 Ом. Ближайший в существующем в промышленности номинале есть 180 Ом. Его и берёте.
Теперь мощность. Р = 5.2в * 0.03А = 0.156 Вт. Ближайший из имеющихся в промышленности из предыдущего моего поста, 0.250 Вт. Если возьмёте больше, например, 0.5 Вт, то нагрев будет существенно меньше. А по габаритам - разница совсем не большая в масштабе модели. Если возьмёте сопротивление 160 Ом, он тоже существует в стандартном ряду, то можно немного повысить яркость свечения. Обратите внимание, сопротивление одно на все светодиоды. Просто цепь выглядит так: Клемма "+" аккумулятора - сопротивление - гирлянда светодиодов в параллель - клемма "-" аккумулятора. При изменении количества светодиодов просто меняете в моих формулах значение N.
Удачи! Готов ответить на любые вопросы на эту тему.
 
sgdДата: Пятница, 30.04.2010, 18:50 | Сообщение # 145
Группа: Опытные
Сообщений: 199
Репутация: 169
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy палубные люки в количестве 7 штук разбросаны по всей палубе большого эффекта это не даст , но будет достоверно выглядеть . В левом ангаре я планирую разместить батарейки это 2 штуки АА для подсветки этого вполне достаточно поскольку это презентабельно - включил , посмотрел и выключил . Если конечно делать подсветку всех иллюминаторов , то 10 ю светодиодами не обойтись и источник питания нужно гораздо мощнее . Светодиоды на 3.3 вольта подключаются параллельно поскольку тип борльшинства из них мне не известен , то ток посмотрю после сборки всей схемы - будет греться введу сопротивление

Завершено: IJN YAMATO , FUSO , AKITSUSHIMA , YUBARI
На стапеле: IJN NAGATO , NISSHIN , TAKAO
 
BrogiagaДата: Пятница, 30.04.2010, 18:55 | Сообщение # 146
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Не спалить бы...
3.3в, как и 2.5в - предельные значения. Лучше брать немного меньшее. Светодиоды повышенной яркости как раз в большинстве и питаются 3.3 в. Но не совсем правильно использовать эти элементы на полную мощность. Слишком яркое освещение отсеков тоже не есть правильно. Сопротивление при заведомом высоком напряжении источника питания нужно вводить сразу. Проще применить потенциометр, изменяя его сопротивление контролировать напряжение на светодиодах, а так же их яркость. Если напряжение светодиодов уже известно, то его и добиваемся при вращении регулятора. А затем омметром измерить полученное сопротивление. Но ввод сопротивления необходим сразу! И не обязательно это напряжение должно быть номинальным для светодиодов. Лучше запас сделать, дольше прослужат.
И ещё... Советую обратить внимание на мои рекомендации относительно выбора светодиодов. Я про чип исполнение. Скажем, равномерно по периметру разместить их внутри отсека под самым потолком, а сверху приклеить узенькие козырьки под цвет переборок. Получится имитация плафонов светильников, их соединить последовательно одножильным проводом, скажем, жилкой от телефонки. Получится эффект проводки. Сами проводочки тоже можно покрасить под цвет переборки. Думаю, 6 светодиодов для такого отсека хватит... Впрочем, если я не опоздал, и палуба не установлена на место... С уважением..


Сообщение отредактировал Brogiaga - Суббота, 01.05.2010, 01:46
 
zotchiyДата: Четверг, 03.06.2010, 03:36 | Сообщение # 147
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
sgd, Давно не выкладывались. Работа продолжается или Вы взяли отпуск? Джем продолжения с нетерпением!

Yamato
 
sgdДата: Четверг, 03.06.2010, 08:50 | Сообщение # 148
Группа: Опытные
Сообщений: 199
Репутация: 169
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy Сборка корабля продолжается . но темп уже не тот - свободного времени очень мало урывками удается поклеить лишь разную мелочевку вроде кнехтов да различных ящичков . Ну и последнее что удалось собрать это несколько лодок и катер


Завершено: IJN YAMATO , FUSO , AKITSUSHIMA , YUBARI
На стапеле: IJN NAGATO , NISSHIN , TAKAO
 
zotchiyДата: Пятница, 04.06.2010, 06:35 | Сообщение # 149
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
sgd, рад что работа продолжается.
А где это Вы взяли лодки и где будите размещать? В ангарах? Так их не видно будет! Если не трудно киньте мне их на почту. [email protected]


Yamato
 
sgdДата: Пятница, 04.06.2010, 07:12 | Сообщение # 150
Группа: Опытные
Сообщений: 199
Репутация: 169
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy лодки будут размещатся на корме а катера я предпологаю поместить в ангаре . двери ангара будут открыты поскольку корабль делается стояший на якоре это будет выглядеть вполне правдоподобно

Завершено: IJN YAMATO , FUSO , AKITSUSHIMA , YUBARI
На стапеле: IJN NAGATO , NISSHIN , TAKAO
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN YAMATO Халинский 1-2/2004 (сборка)
Поиск: