Пятница, 29.03.2024, 16:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 87
  • 1
  • 2
  • 3
  • 86
  • 87
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Господин "БИСМАРК" на стапелях. (Собираем линкорчег (Bismarck HMV))
Господин "БИСМАРК" на стапелях.
AndreykoДата: Четверг, 22.01.2009, 06:32 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет. Я на днях только пришел к этому всему (к бумажному моделированию))) до этого много собрал моделей из пластика и дерева, с бумагой тоже занимался но по своим чертежам.
Вот решил опробовать собрать модель из картона.
И взял я вот что: Линкор Бисмарк
Я не подумал о том что это может быть сложно.) Но, пока что получается просто отлично.
Все детали просто отлично подходят друг к другу. Описание немецкое, но проблем никаких не возникает, все итак ясно по картинкам. Так что рекомендую.
И кстати судя по всему сканы там формата А4, т.к. я на А4 печатал их и получается как раз что и должно, т.е. при масштабе указанном 1:250 как раз и получается 0,9 метра длина примерно.
Модель кстати очень подробная, деталей очень много.
Внутренний каркас корпуса - разветвленная большая сеть шпангоутов, что делает его очень прочным даже из обычного ватмана. Я посмотрел другие варианты Бисмарка, эта помоему лучшая и самая понятная и простая в распечатке. И еще кстати в этой сборке на бортах нет камуфляжа, т.е. раскраска 1940 года. Но мне это даже лучше, т.к. и борты я на лазернике распечатаю) И еще нет свастики на носу и корме, это тоже меня радует... .

Итак начнем: (пока я только собираю каркас подводной части):
Сборка центральной части каркаса
(собираю линкор с использование только гознаковского ватмана, центральная часть каркаса на ПВА, нос и корма на суперклее)


подготовка боковых шпангоутов центральной части

Они же, но уже на своих местах

Нос корабля и общий вид на сегодня:


Пока что все на сегодняшний день cool Буду продолжать выкладывать фото по мере работы над моделью.
Ждите следующей серии )


Собирается: HMV Bismarck
 
profesorДата: Четверг, 22.01.2009, 09:05 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 206
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Буду очень ждать продолжения, интересно просто, как это получатся будет. Потому что меня пугает немного наличие миллиметровых деталей...
 
SeetherДата: Четверг, 22.01.2009, 18:06 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошее начало, но все же я бы взял бумагу для корпуса потолще.
 
AndreykoДата: Четверг, 22.01.2009, 18:27 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Там столько переборок, что из толстой бумаги замучался бы вырезать и проблемы могли бы быть с подгонкой, а из ватмана при такой взаимосвязи кучи деталей очень прочно получается. К тому же на большинстве деталей нужно уголки загибать, что на толстом картоне было бы проблемно.

Собирается: HMV Bismarck

Сообщение отредактировал Andreyko - Четверг, 22.01.2009, 18:28
 
SeetherДата: Четверг, 22.01.2009, 18:40 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Можно вместо "загибания уголков" наклеивать полоски бумаги на ребра...

Добавлено (22.01.2009, 18:40)
---------------------------------------------
Кстати, а что советует издатель?...какую толщину брать для корпуса?

 
AndreykoДата: Четверг, 22.01.2009, 19:00 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Не уверен точно , но вроде где то видел 0,5-0,7мм , а там где нужна большая прочность на конкретную деталь стоят значки || - удвоить , ||| - утроить . Пока что я только встретил удвоение на выступе куда будет крепиться центральный винт гребной.
А вот кстати нашел: буржуй собрал данную модель в масштабе 1:100!! и использовал ватман в половине деталей, и не особо толстый картон :
http://www.kartonbau.de/wbb2/thread.php?threadid=10088


Собирается: HMV Bismarck

Сообщение отредактировал Andreyko - Четверг, 22.01.2009, 19:31
 
SeetherДата: Четверг, 22.01.2009, 20:08 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Да...это, конечно, высший пилотаж. Видел я уже эти страницы.
Ну что же, будем ждать продолжения. И мне все-таки интересен результат использования ватмана для каркасса
 
StudДата: Четверг, 22.01.2009, 21:26 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже решил собрать данный корабль. До этого момента вообще ни какие модели не собирал. Вчера просидел часа 4, с женой вырезали детали. Склеил 4 большие детали(на которые потом все остальное приклеивается) ощущения супер!
 
AndreykoДата: Пятница, 23.01.2009, 06:05 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Итак! Продолжим! На сегодняшний день я закончил делать каркас подводной части линкора.
Сегодня сделал кормовую часть и дополнительные обвязки по центру.
Фотоотчет:
Детали каркаса кормы

Корма в сборе


А вот носа каркас подробно

ОБЩИЙ ВИД НА СЕГОДНЯ:



Длина линейки на фото - 50см.

каркас очень прочен на изгиб и отлично держит форму.

К сожалению пока нет возможности на цветном принтере обшивку напечатать, поэтому начну завтра надводную часть каркаса корпуса делать.

Stud будут какие вопросы по корпусу , пиши )

У меня есть к опытным пара вопросов: как бумага относится к краске для пластиковых моделей ?
И как лучше потом леера будет сделать? (у меня есть идея такая: поставить столбики из чего нибудь , а на них натянуть медную проволоку с катушки индуктивности трансформатора маленького(очень тонкая))


Собирается: HMV Bismarck

Сообщение отредактировал Andreyko - Пятница, 23.01.2009, 06:17
 
SitДата: Пятница, 23.01.2009, 06:55 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Andreyko)
как бумага относится к краске для пластиковых моделей
пробовал красить акрилом звезда по бумаге 200г/м2 наклеенной на картон и перед этим пропитанной цапон-лаком. В некоторых местах бумага от картона отошла. От чего зависит, пока не знаю. А так легло все прекрасно. Краску слегка разбавлял, чтобы было меньше следов от кисточки.


Сообщение отредактировал Sit - Пятница, 23.01.2009, 06:55
 
StudДата: Пятница, 23.01.2009, 07:01 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Andreyko)
Stud будут какие вопросы по корпусу , пиши )

Пока вопросов нет. Вот только у тебя красевее получается. У меня почему-то угловатость какая-то прослеживается sad
 
profesorДата: Пятница, 23.01.2009, 09:52 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 206
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Люди это просто нет слов вы видели вот это



Quote (Andreyko)
Andreyko

у мня есть вопрос. Где можно купите хотя бы толику инструментов и материала который использовал Буржуй при постройке бисмарка? может кто нить скажет кто? и например краску которой он красил все части что они стали выглядеть как пластиковые? или например поверхность как на корабле ребристую ? для того чтобы палуба не была ровной? или сетчатые поверхности где это все купить можно.

это все бумага........

 
VoronДата: Пятница, 23.01.2009, 10:29 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 301
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Тоже хочу собрать cry
Пластиковый стоит офигенных денег, собирать по выпуску - труднопредставимо вообще, ну а сайта - принтер не потянет. Что хочешь, то и делай, уже неделю думаю.


Мир иллюзорных форм
Всегда категоричен:
«Иль «да», иль «нет»!
От дьявола иное несомненно!»
Но Бог во все века на всё твердит
«И «да», и «нет»


одновременно!
 
StudДата: Пятница, 23.01.2009, 13:50 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Andreyko)
Stud будут какие вопросы по корпусу, пиши )

Вопросы:
1) какую бумагу используешь (какая у нее плотность)?
2) какой клей используешь?

У меня бумага от клея немного свернулась sad

 
AndreykoДата: Суббота, 24.01.2009, 02:28 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Stud,
1) Бумага только ватман Гознак А3 для черчения (именно Гознак, он потолще и качественнее других чертежных бумаг), но я ее режу на А4, и пропускаю сразу через принтер.
Про печать: (открываю скан в фотошопе, далее : файл-> просмотр и печать-> поставить галочку "подогнать под формат листа"->снять галочку если стоит "Показать ограничительную рамку" вот так:
,
далее печать, это позволит максимально вложить скан в лист А4, и печатая все листы так добиться совместимости максимальной)
2) Клей использовал ПВА сначала, но потом понял что зря, бумага растягивается от него, поэтому потом стал использовать Суперклей обычный, но он тоже не идеал, он пропитывает бумагу и она полупрозрачная в этом месте становится, зато быстро клеит и не размокает не растягивается ничего и прочность дополнительную придает,
Каркас все равно обшивкой покрыт, поэтому там суперклей нормально подойдет, а вот внешние детали пока не придумал чем клеит, наверно буду ПВА, просто тоньше намного наносить его.

Еще рекомендую купить импортный резак для бумаги типо фирм Laco или Nivo, такой что лезвие двигается в металлическом кожухе и на выходе лезвия сжать плоскогубцами этот кожух так, чтобы лезвие туго ходило, его как бы прижало там, тогда лезвие не будет болтаться и очень хорошо вырезать им, как только чувствую что плохо режется обламываю кусок лезвия (ну как на всех резаках лезвие можно обламывать),
Вот такой вот у меня:

а это весь мой инструмент

прямые линии режу по металлической линейке что на фото (тоже советую купить и именно такую стальную). И еще места сгибов нужно подготовить к загибанию: берется та же металлическая линейка и кончившаяся шариковая ручка, и по линейке по месту сгиба продавливается ручкой хорошенько бумага (только без фанатизма чтобы не порвать), и по такой линии отлично ровно все гнется.
УДАЧИ!

profesor Думаю но хорошем строительном рынке можно купить все то нужно для такой модели, краску думаю он для пластиковых моделей использовал. Но я бы не стал даже пытаться повторить такую модель ))
Voron То что по номерам из фанеры выходит в ларьках это развод на деньги чистой воды, итоговая цена выйдет более 14000 руб. и собирать даже если выпустят все номера года 3-4 придется, плюс посмотри буржуйские сайты , там не все так просто как может показаться, там с обшивкой замучаешься делать.
А что касается картонной моей модели, ты можешь пока что хотя бы начать) например для каркаса подводной части, что я закончил нужно всего 8 листов А4, а если аккуратно собирать это на дня 3-5, работаю часов по 5-6 в день.

Народ посоветуйте как или на чем печатать или как то обрабатывать обшивку и палубы, чтобы они максимально красиво выглядели???


Собирается: HMV Bismarck

Сообщение отредактировал Andreyko - Пятница, 23.01.2009, 20:08
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Господин "БИСМАРК" на стапелях. (Собираем линкорчег (Bismarck HMV))
  • Страница 1 из 87
  • 1
  • 2
  • 3
  • 86
  • 87
  • »
Поиск: