Четверг, 30.05.2024, 06:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

IJN Yamato 1:200 (скан Халинского)
slavikishkovДата: Вторник, 29.06.2010, 07:52 | Сообщение # 91
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
zotchiy, рад помочь! Мне тоже предстоит вся эта канитель. Тоже есть мысль делать разъёмный корпус. И стык делать по ступени бронепояса, думается там есть возможность сделать его наименее заметным. То есть примерно так же, в районе ватерлинии. С надстройкой действительно не получится, слишком она мало места занимает относительно площади палубы. Нос и корма останутся вообще недоступными.

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
zotchiyДата: Вторник, 29.06.2010, 16:39 | Сообщение # 92
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
slavikishkov, А как Вы ограждения мастерите? Углядел загибы на стойках, они потом паяются, на клей или просто остаются зажатыми? Какая толщина проволоки? И если не сложно опишите процесс создания или ссылку на этот процесс. Спасибки. Уж очень хороши!!!

Yamato
 
LosДата: Вторник, 29.06.2010, 20:06 | Сообщение # 93
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Чем вам ненравится вариант корпуса "Бисмарка" от Амати ?
 
slavikishkovДата: Вторник, 29.06.2010, 20:33 | Сообщение # 94
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
zotchiy, если Вы про ограждения на башнях ГК, то да, они загибались колечками на концах, после чего в них вставлялась сталистая пружинная проволока. Закрепил только на крайних стойках супеклеем, большего не требуется, т. к. проволока прекрасно держит форму и в колечках сидит весьма плотно. На башнях СК пайка. Вставлял стойки в крышу башни и по месту паял ограждение. Жаль, не сфотографировал до покраски. Толщина проволоки в обоих случаях 0,2мм. Сталистую приволок с работы, медную дёргаю из многожильного провода. Тоже принёс с работы smile Такой, довольно толстый жгут для разводки питания приборов. У нас после монтажа оставалось много обрезочков smile
Да, стойки на башнях ГК втыкал на суперклей, капельку которая была на конце стойки впитывала бумага, я крышу башни не покрывал лаком перед вырезанием и формовкой, поэтому излишки клея хорошо впитывались. После того как выровнял стойки по высоте, просто вставил в них ограждение. Вообще то мне кажется что это не ограждение, а что то типа поручня для растяжки тента над башнями в жарком климате.
Если Вас ещё что нибудь заинтересует - спрашивайте, охотно отвечу!


Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
Kama13Дата: Пятница, 02.07.2010, 07:36 | Сообщение # 95
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zotchiy)
Построю модель Ямато и если все сложится хорошо перейду на вертолет или самолет. С расчетом на это и преобретал 7-ми канальную аппаратуру.

Сначала однозначно самолёт. А то после вертолёта на корабли даже смотреть не захотите. Проверено практикой!


И пусть никто не уйдёт обиженным
 
zotchiyДата: Пятница, 02.07.2010, 16:31 | Сообщение # 96
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Kama13, полностью согласен.

Yamato
 
zotchiyДата: Понедельник, 05.07.2010, 07:07 | Сообщение # 97
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Выходные провел на даче, а значит занимался корпусом. Покрутил повертел его и начал резать шпангоуты. Вот что получилось:



Немного о процессе. Нашел в старых запасах пенокартон 5мм. Предварительно замерив на самом широком шпангоуте горизонтальное основание, отрезал от пенокартона прямоугольник данной широны. Прочертил на нем ось, на оси разбил перпендикуляры шпангоутов. Замеряя ровное основание каждого шпангоута, я переносил этот размер на прямоугольник, а на шпангоуте вырезал этот кусок толщиной 5мм. Это я честно подсмотрел у Недоделанного Бисмарка Амати.
Дальше шла импровизация. Отрезал у шпангоутов все нижние части по первую снизу горизонтальную часть каркаса и приклеил их к своему пенокартоновому основанию. Потом все по наитию...
Короче результат:
+ как и планировал в нижнем ярусе появились отсеки для заполнения баластом. Угловые отсеки этого уровня заполнятся пенопластом.
+ Довольно легая конструкция
- Конструкция недостаточно жесткая на продольный изгиб. Этот дефект планирую исправить пропиткой каркаса эпоксидкой. Если это не поможет усилю центральную продольную балку.
В образовавшуюся нишу планирую вставить короб по форме ниши что увеличит жесткость корпуса. Этот короб будет приклеен намертво после утежеления баластом и устранения кренов.


Yamato

Сообщение отредактировал zotchiy - Понедельник, 05.07.2010, 23:19
 
Scorpion_Дата: Понедельник, 05.07.2010, 10:00 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
не плохо можно сказать отлично...
 
roldugwДата: Понедельник, 05.07.2010, 20:43 | Сообщение # 99
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Зотчий я тоже борюсь потихоньку с этим красавцем!

Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
paploverДата: Понедельник, 05.07.2010, 21:14 | Сообщение # 100
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zotchiy)
Этот короб будет приклеен намертво после утежеления баластом и устранения кренов.

zotchiy, а как планируешь устранять крены, до установки палубы и надстроек или только с одним корпусом?
 
zotchiyДата: Понедельник, 05.07.2010, 23:17 | Сообщение # 101
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (paplover)
а как планируешь устранять крены, до установки палубы и надстроек или только с одним корпусом?

Склею подводную часть и установлю аппаратуру, проверю работоспостобность всех органов. После этого, когда будут собрана палуба с всеми надстройками, буду подсыпать в необходимых местах груз и устанавливая все части, спаскать на воду и смотреть куда еще подсыпать. Повторять эти операции по мере надобности. Когда результат устроит, залью груз клееи чтоб не болтался и приклею короб.
roldugw, круто! Гденибудь выклвдывашь результат или нет?


Yamato

Сообщение отредактировал zotchiy - Понедельник, 05.07.2010, 23:18
 
roldugwДата: Понедельник, 05.07.2010, 23:47 | Сообщение # 102
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
привет, zotchiy, если не возражаешь буду изредка у тебя выкладывать,может чем интересным поделимся,мне твоя идея с рельефной палубой понравилась!

Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
zotchiyДата: Понедельник, 05.07.2010, 23:58 | Сообщение # 103
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (roldugw)
мне твоя идея с рельефной палубой понравилась!

Смотриться отлично это правда, но какой ценой!!! Как подумаю что мне еще 12 площадок и основную палубу стелить так руки опускаются. Очень хорошо взвесь свои силы перед тем как начать.
Quote (roldugw)
если не возражаешь буду изредка у тебя выкладывать

совершенно не возражаю, а даже за. Так тема будет более живая. Скучаю по "Бисмарк на стапеле". Какая живая дискусия была, но ушло время и тема попритухла.


Yamato
 
roldugwДата: Вторник, 06.07.2010, 00:09 | Сообщение # 104
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Ну и договорились,а насчёт сил,буду стараться,иначе зачем начинать?

Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
staisonДата: Вторник, 06.07.2010, 21:08 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый день.начну с хорошего.Получается конечно все красиво.НО не для ходовой модели.Первый вопрос---чем будет зашиваться корпус.Если стекляшкой.то зачем городить внутреннюю конструкцию,проще сделать болванку.обклеить несколькими слоями стеклоткани и получить хороший корпус который не будет бояться воды.И второй вопрос--zotchiy -- хоть раз делали ходячую модель и сталкивались с водой,с её свойствами проникать всюду.(под краску,как прекрасно разбухает картон-даже пропитанный смолой или лаком)Мне очень жалко Ваши труды.Сходите на воду один или пару раз и всё модели конец.Стройте уж лучше стендовую.Или лучше пообщайтесь на Авиабазе.ссылку могу скинуть.Извините конечно за резкость,но честно.не повторяйте ошибок других.Мой Вам совет .пока не поздно.
 
Поиск: