Воскресенье, 29.09.2024, 13:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

IJN Yamato 1:200 (скан Халинского)
zotchiyДата: Среда, 07.07.2010, 04:09 | Сообщение # 106
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
staison, огромное спасибо за хорошую критику. Я ни разу не клеил ходовую модель и опыта у меня ноль. sad По этому буду очень внимательно слушать советы опытных создателей.
Про вездесущуу воду я знаю. Честно говоря я думал что пропитав несколькими слоями эпоксидки каркас превратится в пластик. И очень растроен что это не так. На сколько прочно получается корпус из этоксидки? Я правильно понимаю, что корпмусу из эпоксидки каркас не нужен?
Подскажите как мне продолжить ходовую модель? Как создать балванку и не допустить прилипания её к корпусу. Как делается сьемная часть? Наставьте меня на путь истинный. Уж больно хочется сделать радио линкор.


Yamato
 
roldugwДата: Четверг, 08.07.2010, 05:46 | Сообщение # 107
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
черновую палубу постелил!

Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
zotchiyДата: Четверг, 08.07.2010, 07:29 | Сообщение # 108
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
roldugw, прям завидка берет! Отлично смотрится!

Yamato
 
roldugwДата: Четверг, 08.07.2010, 19:14 | Сообщение # 109
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline


Вот шлифую потихоньку,затем шпаклёвка!


Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
Dimas68687Дата: Пятница, 09.07.2010, 19:21 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Про картон пропитанный эпоксидкой-лучше не надо.лучше сверху на картон слои тонкой ткани синтетич в эпоксидке.разъем по ватерлинию хорош,но крепление и герметизация.
Один разъем к верхней части электрический через который идут все провода наверх
Как делается болванка
Берется корпус картонный без дейдвудов обклеивается алюминиевой фольгой и обклеивается в 3 слоя синтетикой с эпоксидкой.
палуба может тоже делаться вместе с корпусом-кагда как.Затем отвердевшую ткань срезают с корпуса хуже ножом лучше ручной ножовкой вдоль и пробуют снять.Если не снимается режут по мидель шпангоуту и опять пробуют.Если опять не снимается режем
еще пополам ( только слой ткани) Потом все собирается сначала суперклеем потом ЭДП.Точность сборки-смотря как порежешь и соберешь(можно бритвой попробовать) потом сверляться дейдвуды и делаются трубы потом опоры двигателей и батарей
можно вклеивать шпангоуты (лучше ткань с эпоксидкой,хуже-текстолит,картон-пропитыается плохо)
 
roldugwДата: Суббота, 10.07.2010, 01:12 | Сообщение # 111
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Начал обшивать нижнюю часть

Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
zotchiyДата: Суббота, 10.07.2010, 01:30 | Сообщение # 112
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо б, торцы подкрасить

Yamato
 
roldugwДата: Суббота, 10.07.2010, 01:34 | Сообщение # 113
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy, судно под покраску полностью!

Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
zotchiyДата: Понедельник, 12.07.2010, 17:52 | Сообщение # 114
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата roldugw ()
судно под покраску полностью!

Значит оба мы тут маляры artist
продолжение постройки.
При вылладывании фото на сервер обнаружилась неприятная новость что теперь в альбом можно закачивать не более 60-ти фоток sad Пришлось создавать несколько альбомов про одну модель.
За прошедшую неделю был собран кран.



Катапульты



Для усиления катапульт и крана в ребра ферм були вклеены отрезки проволоки 0.8мм. В кране это дало дополнительный вес для натяжки лески.
Были покрашены сделанные ранее надстройки и труба. Пока не купил черный цвет труба не докрашена. При покраске обнаружил что сильно разбавленная краска для аэрографа плохо ложиться на картон пропитанный цианитокрилатом. sad Буду докрашивать густой краской кистью.



Лесенки для передней надстройки.



Детальки 172 в различных модификациях



Продолжение следует...

P.S. Сколько времени сохнет эпоксидка?


Yamato
 
youdmitДата: Понедельник, 12.07.2010, 18:24 | Сообщение # 115
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
zotchiy, Денис,радует,что с этими конструкциями у Вас не возникло сомнений,как с корпусом. Хорошо делать работу,которую хорошо знаешь... Отличное исполнение!
Эпоксидка,если соблюдены пропорции,полимеризуется через 12 часов. Но классические инструкции гласят,что пользоваться изделием можно через 24 часа.


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
stalker61Дата: Понедельник, 12.07.2010, 19:21 | Сообщение # 116
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
вышел с отпуска, загузил свой отчет, и сразу залез на твою тему, посмотреть как дела, рад что так далеко продвинулся, надстройки и краны клас, рад что взялся за корпус. Но вот по корпусу, делай его все таки из стекляшки и эпоксидки, из картона только намучаешся и все равно он долго плавать не будет, на своем убедился sad при обработке наждачкой не смотря на то что он пропитывался лаком все равно протирается почти до дыр. так что для ходовой модели слабоват. конечно он поплывет но не долго, это больше стенд. а у тебя все таки по твоим задумкам все таки больше ходовая модель, так что отступи немного от правил бумаги и сделай нормальный ходовой корпус из стеклоткани и эпоксидки. не пожалеш. Удачи.

в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
zotchiyДата: Понедельник, 12.07.2010, 19:47 | Сообщение # 117
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
youdmit, stalker61, благодарю!
Где обычно продается стаклоткань? На строительном рынке можно найти? И на сколько будет хуже если вместо нее применить любую друную ткань пропитанную смолой?
Какйю плотность стеклоткани лучше использовать и сколько слоев?


Yamato

Сообщение отредактировал zotchiy - Понедельник, 12.07.2010, 19:50
 
stalker61Дата: Понедельник, 12.07.2010, 20:08 | Сообщение # 118
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
обратись к staison-у, он тебе все подскажет по ходовой модели по корпусу.

в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
BoatsmanokДата: Вторник, 13.07.2010, 00:15 | Сообщение # 119
Группа: Мастера
Сообщений: 2524
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
zotchiy, Скорее всего найдёшь ЭЗ-200, она не конструкционная (но прочности у неё хватит), станок пачкает её парафиновым замасливателем,потому под эпоксидку лучше её отжечь. Такая встречается на строительных рынках, я покупал за 28 - 34 рубля метр. Есть и другие, более прочные и не требующие отжига, специально для изготовления стеклопластиковых конструкций, например Т-13а
Можно клеить капрон, х/б на эпоксид, они будут менее прочными, но должно хватить.

Если использовать стеклоткань, то 2-3 слоя, при 4-5 слоях можно каркас выламывать, вдоль борта клеить подпалубный стрингер и ставить бимсы под палубу. Вся унутренняя часть корпуса будет под механизмы.
 
staisonДата: Вторник, 13.07.2010, 01:25 | Сообщение # 120
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Смолу при полимеризации можно подогревать(лампой или феном)тогда она схватится намного быстрее.Главное не переборщить,а то спокойно закипит. sad Маленькие изделия я спокойно ставлю в духовку и через 30 минут можно работать.Стеклоткань подойдет практически любая.Только её обжечь (выжечь парафин) необходимо перед использованием.А сколько слоев -это уже исходя из стеклоткани, какой толщины скорлупку хотите получить.1,5 милиметра за глаза хватит.Можно проверить на маленьких кусочках.Денис пиши в личку ,отвечу на все вопросы.Чтобы не засорять тему.
 
Поиск: